Задержанный многоженец, убийство узбекского авторитета, Узбекистан без СНБ — итоги недели

В Джиззаке убили ножом местного авторитета

В Джиззаке убит ножом местный авторитет Зуфар Турсунов, который "считался главой" линии частных автобусов и такси, курсирующих по маршруту Джизак – Ташкент.

Как рассказал «Озодлику» один из очевидцев произошедшего, Зуфар Турсунов был убит одним из билетеров стоянки для частных автобусов и такси.

– На частной автобусной стоянке в Джиззаке работал один билетер. Он собирал деньги с водителей автобусов. Между ним и Зуфаром, который являлся владельцем этой автостоянки, произошла ссора. Говорят, что билетер брал с водителей большие деньги, а своему начальнику передавал лишь небольшую часть. Одним словом, Зуфар-ака прогнал билетера с работы и в это время он набросился на него с ножом. Билетер нанес Зуфару-ака 2-3 удара ножом. Когда Зуфар-ака пытался сбежать от билетера, он поймал его, повалил на землю, и нанес еще несколько ударов ножом. Зуфар ака скончался в реанимационном отделении больницы. А билетера с места преступления забрали в отделение милиции, – рассказал репортеру водитель одного из частных автобусов, ставшей свидетелем убийства.

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ "О мерах по совершенствованию системы государственной безопасности Республики Узбекистан".

В указе говорится, что название СНБ было изменено на службу Государственной безопасности. Также у данного ведомства появился новый логотип.

В документе также говорится:

1. Преобразовать Службу национальной безопасности Республики Узбекистан в Службу государственной безопасности Республики Узбекистан.

Установить, что Служба государственной безопасности Республики Узбекистан является правопреемником Службы национальной безопасности Республики Узбекистан по ее правам, обязательствам и договорам.

Определить Службу государственной безопасности Республики Узбекистан специально уполномоченным органом, осуществляющим защиту конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и интересов Республики Узбекистан от внешних и внутренних угроз.

2. Определить приоритетными направлениями организации деятельности Службы государственной безопасности Республики Узбекистан (далее – Служба):

создание прочной законодательной базы, четко определяющей правовой статус, полномочия и направления деятельности Службы в качестве специально уполномоченного органа государственной безопасности;

внедрение действенных форм и методов противодействия современным вызовам и угрозам;

формирование организационной структуры, позволяющей эффективно использовать имеющиеся силы и средства в решении задач по обеспечению государственной безопасности с учетом складывающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации;

организацию деятельности Службы на основе принципа конспирации, исключающего огласку сведений о формах и методах работы по обеспечению государственной безопасности, а также ведомственной принадлежности военнослужащих Службы;

внедрение действенных механизмов, гарантирующих неукоснительное соблюдение прав, свобод и законных интересов граждан;

создание принципиально новой системы отбора и подготовки кадров, нацеленной на привлечение в Службу всесторонне развитой и патриотичной молодежи, способной достойно защищать интересы Республики Узбекистан;

усиление социальной защиты военнослужащих Службы путем обеспечения достойной оплаты труда, улучшения жилищно-бытовых условий и совершенствования системы охраны здоровья.

3. Основными задачами и направлениями деятельности Службы определить:

обеспечение государственной безопасности и защиты интересов Республики Узбекистан от внешних и внутренних угроз, укрепление законности и верховенства закона, предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в данной сфере;

осуществление разведывательной и контрразведывательной деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Республики Узбекистан;

охрану и защиту Государственной границы Республики Узбекистан;

ограждение Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса Республики Узбекистан от вызовов, рисков и угроз государственной безопасности, участие в реализации стратегических инициатив по укреплению обороноспособности страны;

борьбу с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ;

предупреждение, выявление и пресечение деструктивной деятельности, направленной на пропаганду национальной, этнической и религиозной вражды, представляющей угрозу государственным интересам и безопасности;

обеспечение государственной безопасности в экономической, научно-технической, социальной и информационной сферах, защиту культурно-исторического и богатого духовного наследия народа Республики Узбекистан;

противодействие проявлениям коррупции в государственных органах и иных организациях, представляющим угрозу государственным интересам и безопасности;

обеспечение государственной безопасности в сфере телекоммуникаций и транспорта, предупреждение, выявление и пресечение предпосылок к чрезвычайным ситуациям;

осуществление оперативно-розыскной деятельности, проведение доследственной проверки и предварительного следствия по делам о преступлениях, расследование которых отнесено к компетенции Службы;

контроль за обеспечением сохранности государственных секретов, безопасности специальной связи и организацией криптографической защиты информации в государственных органах и иных организациях;

выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, представляющих угрозу государственным интересам и безопасности;

совершенствование и поддержание состояния боевой и мобилизационной готовности Службы, подготовку сил и средств к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и введении военного положения.

4. Передать с 1 апреля 2018 года функции по выдаче:

допусков к выполнению работ по проектированию, монтажу, наладке, ремонту и техническому обслуживанию технических средств охраны на особо важных и категорированных объектах Республики Узбекистан – Министерству внутренних дел Республики Узбекистан;

справок о допуске соискателей лицензии на проектирование, строительство, эксплуатацию и ремонт режимных оборонных объектов – Министерству обороны Республики Узбекистан.

5. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года № УП–5308 «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан
в 2017–2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» группой депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан подготовлен проект закона Республики Узбекистан «О Службе национальной безопасности Республики Узбекистан».

Рекомендовать Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан доработать проект закона с учетом положений настоящего Указа.

В Ташкенте арестован многоженец (видео)

Проживающий в Ташкенте Умид Нуриддинов был женат на 4 женщинах. По некоторым данным, у Нуриддинова 7 детей от 4 жен.

В прошлом году Нуриддинов попал в ДТП. Он, находясь в больнице, позвал всех 4 жен и попросил ухаживать за ним, но все они отказались. После того, как Нуриддинов поправился, он решил отомстить своей третьей жене, с помощью сообщника О.Мирсамадова.

Третья жена Нуриддинова, М.Хусанова, забирала детей из детского садика. Там ее поджидал О.Мирсамадов. Он вылил на ее лицо кислоту. В результате происшествия, вместе с М.Хусановой, ожоги получили и дети.

Виновники были задержаны. Нуриддинов получил 8 лет. Мирсамадов - 9 лет.



Указом Президента узбекские врачи будут выписывать рецепты в электронном виде

Всю первичную медицинскую документацию, включая рецепты, переведут в электронный вид. Особо подчеркивается полный отказ написания от руки.

Медицинские карты пациентов и рецепты переведут в электронный вид. Это предусмотрено Государственной программой на 2018, утвержденной указом Президента.

Всю первичную медицинскую документацию, включая рецепты, переведут в электронный вид. Особо подчеркивается полный отказ написания от руки.

Помимо этого, поэтапно внедрят информационную систему, которая обеспечит размещение рецепта в базе данных соответствующей аптеки.

До 30 марта должен быть разработан соответствующий проект нормативно-правового документа.

Исполнителями указаны Министерство здравоохранения, Минстерство занятости и трудовых отношений, Министерство юстиции, МВД, Генеральная прокуратура, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Источники финансирования в программе не указаны.

"Я даю слово, что ни один из них не сядет в тюрьму, мы всех их простим", — хоким области

12 марта в Самарканде прошло совещание по вопросам возвращения граждан уехавших по разным причинам в зарубежные страны. В совещании приняли участие хоким области, прокурор области, председатель суда по уголовным делам, глава СНБ области, глава внутренних дел и сотрудники СМИ.

Хоким области Туробжон Жураев заявил, что необходимо простить тех, кто ошибся. По словам хокима благодаря Президенту из обвинительных списков вытащили 1625 человек из 1749 находящихся в этом списке. Проблемы этих людей решаются. Им дают дома, обеспечивают их работой, помогают с лечением.

"124 граждан до сих пор в этом списке, потому, что они не в Узбекистане. Мы уверены, что все они хотят вернуться назад. Они думают, что если вернутся в Узбекистан их посадят в тюрьму. Мы никого не будем сажать, мы всех их простим. Я даю слово, что ни один из них не сядет в тюрьму", — сказал хоким.

Также прокурор тоже выступил с речью:

"Родители, скажите своим детям пусть возвращаются, если их руки не в крови ни один из них не сядет в тюрьму", — сказал прокурор области.

Для справки: Речь идет о тех гражданах, которые были внесены в списки обвиняемых в разных преступлениях по разным причинам.

Скончался самый умный человек на Земле

В Великобритании скончался один из известнейших физиков современности Стивен Хокинг. Ему было 76 лет. Как сообщила семья ученого, профессор ушел из жизни у себя дома в Кембридже.

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Его родители перебрались туда из Лондона, опасаясь бомбежек немецкой авиации. Отец Хокинга работал исследователем тропических болезней, мать была экономистом.

В 1962 году Хокинг окончил Оксфорд, а в 1966 году получил степень доктора философии, окончив колледж Тринити-Холл при Кембриджском университете. С тех пор он постоянно преподавал и занимался исследованиями.

Хокинга считают одним из величайших физиков современности, напоминает "Россия 24". Его основным научным интересом стала астрофизика и квантовая гравитация, а также происхождение мира в результате Большого взрыва. В 1975 году разработал теорию испарения черных дыр за счет радиации. Это явление получило название "излучение Хокинга".

Ученый получил широкую известность в 1988 году, когда вышла в свет его книга "Краткая история времени". Ее издали общим тиражом более 10 миллионов экземпляров и перевели на десятки языков.

Когда Хокингу было чуть больше 20 лет, врачи поставили ему страшный диагноз — боковой амиотрофический склероз. Ученого парализовало, и большую часть жизни он провел в инвалидном кресле. Тогда врачи посчитали, что жить ему осталось два-три года, но их прогнозы не оправдались. В 1985 году из-за трахеостомии Хокинг потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи. У него двигалась лишь одна мимическая мышца щеки. С помощью прикрепленного к ней датчика он общался с миром. Тяжелое заболевание не помешало Хокингу продолжить свою научную работу.

Хокинг считал, что человечеству нужно активнее осваивать космос и другие планеты. В прошлом году он заявил, что к 2600 году Земля может превратиться в огненный шар, а человечество ждет катастрофа из-за перенаселения и растущего энергопотребления. Но избежать гибели человеческой цивилизации можно, если удастся найти подходящую для жизни планету.

Ранее физик также предостерегал человечество от нашествия роботов. По его мнению, "если цели машин не будут совпадать с нашими, придется непросто".

Ученый всегда считал, что наука должна стать такой же популярной, как музыка, и в 2015 году учредил медаль, которая носит его имя. Она вручается за вклад в популяризацию науки, напоминает ТАСС. Профессор был награжден орденом Британской империи, орденом Кавалеров Почета и многими другими орденами и медалями разных стран. Он имел 20 почетных знаний

Несмотря на болезнь, ученый вел активный образ жизни, много путешествовал, давал интервью. В 2007 году на модифицированном самолете Boeing 727 он совершил полет над Атлантикой, во время которого восемь раз испытал на себе состояние невесомости.

Хокинг снимался в рекламе, музыкальных клипах, а также в кино в роли самого себя. О жизни физика снято несколько фильмов. В 2014 году вышел байопик Джеймса Марша "Вселенная Стивена Хокинга". Также ученый неоднократно становился героем мультфильмов, в том числе "Симпсоны" и "Футурама".

Физик был дважды женат. В 1965 году он женился на студентке Кембриджа Джейн Уайлд. В семье родились двое сыновей и дочь. Спустя 20 лет супруги расстались, но сохранили дружеские отношения. В 1995 году Хокинг женился на своей сиделке Элайн Мэйсон. Этот брак продлился 11 лет и тоже кончился разводом.

Почему открытое письмо 19-летнего парня Президенту вызвало большой резонанс, но осталось без ответа

Президент Шавкат Мирзёев недавно посетил Навоийскую область, затем отправился в Таджикистан, Казахстан. А сегодня прибыл в Самарканд. Президент 24 часа в сутки пытается реализовать упущенное за долгое время.

Узбекистан - самая густонаселенная страна в Центральной Азии, население - почти 33 миллиона человек. И один Президент, который пытается решить проблему каждого. У меня возникает вопрос, почему у нас даже самая простая проблема решается только тогда, когда она доходит до Шавката Миромоновича? Почему чиновники молчат? Почему увидев проблему, ответственные лица игнорируют ее?

Почему открытое письмо 19-летнего парня осталось без внимания? Ответ ясен - оно просто не дошло до Президента. Наша редакция уверена, что если бы Президент увидел письмо, он бы ответил и пошел на диалог.

Открытое письмо на нашем сайте прочли около 80 тысяч читателей. Неужели, среди 80 тысяч, не было ни одного чиновника? Неужели среди них не оказалось людей, приближенных Президенту? Также письмо было отправлено главе Союза молодежи Кахрамону Куранбаеву, на электронную почту организации, и нескольким крупным чиновникам, но они тоже решили проигнорировать.

Неужели письмо не заметила пресс-служба Президента? Почему увидев его, никто не показал письмо Президенту? Я знаю, что у Президента много работы! Тогда почему ответственные лица, которые отвечают за те вопросы, которые были подняты в данном письме, сами, почувствовав ответственность, не взялись решить вопрос или хотя бы дать какой то ответ?

В социальных сетях письмо вызвало море обсуждения, тысячи людей писали комментарии и делились в своих страничках. Одним словом, письмо подняло широкий резонанс! 90 процентов людей поддержали вопросы, которые были подняты! Многие писали, что необходимо пересмотреть данный вопрос.

Я верю, что вопрос будет решен! Молодежь 21 века не согласится со старыми взглядами чиновников. Я, как представитель молодого поколения, буду добиваться своего! Открытое письмо можете прочитать здесь.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В I квартале 2024 года Узбекистан экспортировал за рубеж фрукты и овощи почти на $220 млн

Стало известно, что с начала текущего года Узбекистан заработал почти 220 миллионов долларов на продаже фруктов и овощей. Об этом...
Сегодня, 12:13

В Хорезме женщина задушила свою знакомую и закопала её тело во дворе собственного дома

Стало известно, что в Хорезмской области произошло жестокое убийство. Об этом сообщила пресс-служба областной прокураторы. Согласно...
Сегодня, 11:45

Топ-10 стран с наибольшей долей внешней торговли с Узбекистаном в l квартале 2024 года

Ранее мы сообщали о том, что в l квартале 2024 года внешнеторговый оборот Узбекистана превысил 15 миллиардов долларов. В Агентстве по...
Сегодня, 11:30

С начала года внешнеторговый оборот Узбекистана превысил $15 млрд

Стало известно, что с начала текущего года внешнеторговый оборот Узбекистана превысил 15 миллиардов долларов. Об этом рассказали в...
Сегодня, 11:09

В Хорезме женщина задушила свою знакомую и закопала её тело во дворе собственного дома

Стало известно, что в Хорезмской области произошло жестокое убийство. Об этом сообщила пресс-служба областной прокураторы. Согласно...
Сегодня, 10:51
1
Новости Узбекистана » Мысли вслух » Задержанный многоженец, убийство узбекского авторитета, Узбекистан без СНБ — итоги недели