Эксперты рассказали, почему важно употреблять персики

Эксперты рассказали, почему важно употреблять персики
Лето в разгаре, а это значит, что на прилавках рынков и магазинов изобилие свежих фруктов. Одним из самых популярных сезонных лакомств, безусловно, является персик. Сочный и ароматный, он не только радует вкусовые рецепторы, но и обладает рядом полезных свойств.

Специалисты по питанию отмечают, что персик – это низкокалорийный продукт, богатый витаминами, минералами и клетчаткой. Включение его в ежедневный рацион может благотворно сказаться на общем самочувствии и здоровье.

Диетолог Кара Харбстрит подчеркивает, что персики, как и большинство фруктов и овощей, характеризуются высоким содержанием воды.

«Их употребление, особенно в жаркий период, способствует поддержанию водного баланса организма», – отмечает специалист.

Чем же еще полезны персики?

1- Источник калия: Один средний персик содержит около 183 мг калия – важного электролита, участвующего в регуляции водно-солевого баланса и нормализующего кровяное давление.

2- Богаты клетчаткой: Несмотря на то, что один персик содержит всего 2,25 гр клетчатки, что не покрывает суточную потребность организма, он может стать хорошим подспорьем для ее восполнения. Диетолог Мэдди Паскуариелло рекомендует сочетать персики с другими продуктами, богатыми клетчаткой, для обеспечения ее суточной нормы. «Клетчатка – это важнейший элемент для здоровья кишечника, регуляции уровня сахара в крови, холестерина и энергии», – подчеркивает специалист.

3 - Обеспечивают длительное чувство сытости: Благодаря содержанию клетчатки и воды персики способствуют быстрому насыщению, что может быть полезно для контроля аппетита и поддержания здорового веса.

4 - Источник энергии: Содержащиеся в персиках углеводы легко усваиваются организмом, обеспечивая его энергией. «Чашка нарезанных персиков содержит около 15 граммов углеводов, что делает их отличным перекусом перед тренировкой», – делится Мэдди Паскуариелло.

5 - Способствуют улучшению состояния кожи: Витамины С и А, антиоксиданты, содержащиеся в персиках, участвуют в синтезе коллагена, благотворно влияя на здоровье и внешний вид кожи.

6 - Укрепляют иммунитет: Богатый витаминно-минеральный состав персиков, в частности, высокое содержание витаминов С и А, способствует укреплению иммунной системы.

7 - Профилактика обезвоживания: Высокое содержание воды в персиках делает их незаменимым продуктом в жаркое время года, помогая предотвратить обезвоживание.

Сколько персиков можно съедать в день?

Диетологи рекомендуют употреблять не более 3-4 средних персиков в день, не забывая о важности разнообразия в рационе.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Андрей
    19 июля 2024 19:08
    Персики с прилавков магазина вообще не стоит употреблять , как и нектарины . Одна химия .
    Проверено не раз , Превышение норм в 10 ки раз . Максимум один в неделю и то взрослым.
  2. Александр
    18 июля 2024 21:49
    Персик-коварный аллерген, особенно кожура, так что , употребляйте без фанатизма
  3. Ташкентец
    18 июля 2024 01:01
    В Ташкенте по 6 000 сум можно купить, пенсам по карману !!!
  4. ARA
    17 июля 2024 23:30
    Даешь программу в каждый дом по сто персиковых деревьев!Только вот поливать проблема будет,по ночам,после 00 часов...когда водокачку насос выключают...
  5. Гость
    17 июля 2024 22:12
    Хорошие персики стоят не меньше 15,0 тыс.сум.
  6. Диля
    17 июля 2024 18:27
    Пенсионеры в Узбекистане видят персики только на картинках. На свою пенсию не смогут позволить купить их
    1. Справедливость30 лет
      17 июля 2024 19:47
      Диля,
      А сколько стоят у вас персики у нас в Намангане персики нектарин стоят 5000с обычные 10-12000с!!!
    2. Одинокий
      17 июля 2024 20:11
      Диля,
      Откуда такая инфа? Могут наши пенсионеры купить персики, которые стоят очень дёшево. Так что не надо врать. Откуда в вас столько негатива ей богу не пойму
    3. Справедливость30 лет
      17 июля 2024 21:16
      Одинокий,
      У не персики лично Байденко привозит😂😂😂
    4. Алла
      17 июля 2024 23:11
      Одинокий,
      А вы поживите на минимальную пенсию тогда поймёте.
    5. XYZ
      18 июля 2024 18:57
      Одинокий,
      Вчера была на одном из самых дешёвых базаров персики12-15000,на помидоры смотреть страшно.Хорошо подумают пенсионеры,если мы работающие уже всё чаще отказываемся от фруктов
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Безумие на валютном рынке: Как за неделю изменились курсы иностранных валют в Узбекистане

Курсы популярных иностранных валют в Узбекистане продемонстрировали высокую волатильность по итогам прошедшей недели, с 9 по 15 декабря. Если
Вчера, 22:43 1

В Узбекистане система ATTO побила рекорд в 66,9 млн транзакций

Компания-оператор платёжной системы ATTO объявила о впечатляющих результатах работы за ноябрь 2025 года. Система, обеспечивающая безналичную оплату
Вчера, 22:15 1

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова

Узбекистан понёс тяжёлую утрату. Скончался выдающийся деятель аграрной сферы, Герой Узбекистана Абдураим Хамидов. Президент Республики Узбекистан
Вчера, 21:40

Узбекский футболист Рустам Ашурматов забил первый мяч за «Эстегляль» в чемпионате Ирана

Защитник сборной Узбекистана Рустам Ашурматов успешно дебютировал в иранской Премьер-лиге в составе своего нового клуба «Эстегляль». Он отметился
Вчера, 21:31

Красота требует жертв: Цены на косметологические услуги в Узбекистане взлетели почти на 8%

Индустрия красоты в Узбекистане демонстрирует устойчивый рост цен. По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в ноябре
Вчера, 21:12 4