В Узбекистане усложнят процедуры развода и вступления в брак

В Узбекистане усложнят процедуры развода и вступления в брак
В Узбекистане планируется разработать ряд предложений, которые изменят действующие правила вступления в брак и совершения развода.

Это предусмотрено программой комплексных мер по поддержке женщин и укреплению института семьи, утвержденной в конце прошлой недели Шавкатом Мирзиёевым.

В частности, в документе предлагается обязать будущих супругов проходить курсы подготовки к семейной жизни. Для этого планируется разработать эффективные образовательные программы с учетом передового зарубежного опыта.
Еще одна противоречивая мера — планы по увеличению срока ожидания регистрации брака. Сейчас он составляет месяц после подачи заявления. Какой теперь срок предлагают установить эксперты, непонятно, но очевидно, что он будет в разы больше. При этом в данном случае планируется использовать международный опыт.

Кроме того, предусмотрена разработка предложений по усилению ответственности руководителя и сотрудников медицинского учреждения за выдачу справки по результатам медицинского обследования лиц, вступающих в брак, содержащей заведомо недостоверные сведения о состоянии их здоровья, сообщает Sputnik.

Сегодня не секрет, что многие вступающие в брак предпочитают заплатить деньги, не посещать врачей и не сдавать необходимые анализы, тратя свое время. Возможно, властям стоит пересмотреть саму процедуру врачебного освидетельствования в пользу ее упрощения, нежели строже наказывать врачей.

Что касается развода, то и тут ситуация довольно безрадостная. Во-первых, предлагается проводить все разводы исключительно через судебные органы. Сегодня право на развод в определенных случаях имеют органы ЗАГС.
Также в стране может быть увеличен срок примирения, который суд дает супругам при разводе. Сейчас он составляет шесть месяцев, и максимальный срок в дальнейшем планируется увеличить до одного года.

Документ также предусматривает разработку неких предложений, направленных на усиление мер взаимной ответственности супругов за сохранение семьи и брака, в том числе с изучением международного опыта по отступным выплатам при разводе.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте вынесли приговор мужчине, повредившему несколько могил на кладбище — видео

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, вынесли приговор гражданину, разбившему надгробия на кладбище, где похоронен его отец. Об этом...
Сегодня, 14:36

В Ташкенте, Карши и Зарафшане пресечён незаконный оборот сильнодействующих препаратов

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности,...
Сегодня, 09:20

«У него могут быть личные проблемы», — об отъезде главного тренера сборной Узбекистана по футболу

Мы ранее сообщали о том, что главный тренер сборной Узбекистана по футболу Сречко Катанец неожиданно покинул распоряжение сборной....
Сегодня, 09:01
2

В Ташкенте предприниматель пытался обмануть сотрудников таможни, чтобы платить меньше таможенных платежей

Установлен факт попытки уклонения от уплаты таможенных платежей — сообщает пресс-служба ГТК. Сотрудниками таможенного поста...
Сегодня, 08:57
1

Жители Джизакской области занимались мошенничеством, предлагая другим гражданам заняться бизнесом

Задержаны мошенники — сообщает издание "На посту". Сотрудниками органов внутренних дел было установлено, что житель махалли "Сугдиёна"...
Сегодня, 08:48
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане усложнят процедуры развода и вступления в брак