Итоги года: Как менялись суды, экономика, образование, внешняя политика?

Итоги года: Как менялись суды, экономика, образование, внешняя политика?
В Указе Президента Республики Узбекистан О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» говорится о проделанных реформах в разных сферах за 2017 год. Ниже мы приводим реформы в 5 важнейших сферах:

Суды:

В судебно-правовой системе реализованы комплексные меры по обеспечению подлинной независимости судов, формированию демократичного и прозрачного механизма отбора судейских кадров. Создание на местах административных и экономических судов способствовало повышению уровня доступа к правосудию.

В результате принятых мер по реформированию системы правоохранительных органов, ранней профилактике правонарушений и борьбе с преступностью достигнуто снижение общего показателя преступности по стране на 15,7 процента, не допущено совершение преступлений в 1,2 тысячи махаллей.

Особое внимание уделено решению жизненно важного вопроса граждан, оказавшихся лицами без гражданства по не зависящим от них обстоятельствам, связавших свою судьбу с Узбекистаном, честно и добросовестно работающих во благо нашей страны. За истекший период принято в гражданство Республики Узбекистан 1 243 лица.

Экономика:

В экономической сфере реализованы масштабные изменения, важнейшим шагом которых стало введение свободной конвертации национальной валюты, обеспечивающее, прежде всего, условия для выполнения Узбекистаном своих обязательств и репатриации доходов иностранных партнеров, повышения инвестиционной привлекательности страны.

Внедрены совершенно новые принципы и механизмы формирования Государственного бюджета, реализованы меры по обеспечению прозрачности его доходов и расходов. Приняты меры по повышению эффективности управления государственными активами и использованию незадействованных резервов, направленных на увеличение доходной части бюджета.

Образование:

По итогам диалога с народом принято решение о возобновлении 11-летнего общего среднего образования, внедрены прозрачные механизмы и существенно увеличены квоты приема в высшие образовательные учреждения. Система послевузовского образования приведена в соответствие с международными стандартами.

У всех будут свои квартиры:

В городах и селах осуществлено строительство типовых и многоэтажных домов общей жилой площадью более 3,5 миллиона квадратных метров. Объемы жилищного строительства относительно 2010 года возросли в 3,5 раза.

Внешняя политика:

В результате принятых мер по обеспечению межнационального мира и согласия, реализации продуманной и взаимовыгодной внешней политики налажены доверительные отношения с соседними странами, созданы благоприятные условия для развития в Центральноазиатском регионе торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей.

Только в истекшем году осуществлен 21 визит на высшем уровне, проведены встречи с руководителями 60 государств и международных организаций, достигнуто более 400 договоренностей, подписаны соглашения на сумму свыше 60 миллиардов долларов США.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сырдарье родители пытались обменять своих новорожденных близнецов на квартиру — видео

В Гулистане, административном центре Сырдарьинской области Республики Узбекистан, родители пытались обменять своих детей на квартиру. Об...
Сегодня, 19:26

В Узбекистане на перепись населения уйдет 800 млрд сумов

В Узбекистане активно ведется подготовка к предстоящей переписи населения, запланированной на 2025-2026 годы. По словам начальника...
Сегодня, 18:47
1

Хокимият Ташкента обратился к жителям и гостям столицы

Сегодня, 28 марта по всему Узбекистану, в частности и в столице Республики наблюдается непогода. Жителей Узбекистана ожидают осадки в виде...
Сегодня, 18:27

Узбекистан намерен увеличить закупки газа в три раза

В соответствии с данными издания ТАСС, власти Узбекистана намерены увеличить импорт российского природного газа в три раза в 2024 году,...
Сегодня, 18:14
2

Ташкентский «Бунёдкор» нашел себе нового тренера

Ташкентский "Бунёдкор" назначил нового главного тренера. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, новым главным тренером команды...
Сегодня, 18:03
Новости Узбекистана » Политика » Итоги года: Как менялись суды, экономика, образование, внешняя политика?