Фото дня: Шавкат Мирзиёев посетил детский лагерь «Амударё» и школу бахши

Фото дня: Шавкат Мирзиёев посетил детский лагерь «Амударё» и школу бахши
Шавкат Мирзиёев в ходе прошлой поездки в Сурхандарьинской области ознакомился с проектом строительства детского оздоровительного лагеря "Амударьё" в городе Термезе и дал поручения по дальнейшему развитию здешней инфраструктуры.

Так, летом прошлого года был сдан в эксплуатацию возведенный на берегу Сурхандарьи детский лагерь на 200 мест. Здесь обеспечивается отдых и оздоровление талантливых учащихся общеобразовательных школ, дети социально уязвимых семей и дети с ограниченными возможностями.

Комплекс занимает 6,2 гектара площадей. Четыре спальных корпуса, амфитеатр, столовая, плавательный бассейн, спортивные площадки, другие здания и сооружения оснащены всем необходимым.

Глава нашего государства ознакомился с созданными в лагере условиями для содержательного и интересного отдыха, укрепления здоровья, питания и проживания детей.

Начиная с марта текущего года лагерь перейдет на круглогодичную работу. Летом здесь будут отдыхать тысяча мальчиков и девочек области, в остальной период - учащиеся 5-11-классов со всей страны, победившие в предметных олимпиадах, международных конкурсах и спортивных турнирах.

В настоящее время планируется передать лагерь в ведение Союза молодежи Узбекистана и превратить его в международный молодежный лагерь.

При лагере действует общеобразовательная школа, на базе которой открыта школа народных сказителей - бахши на 125 мест. Здесь учатся устному народному творчеству и игре на узбекских национальных инструментах. Занятия ведут квалифицированные учители, в том числе четыре народных бахши Узбекистана.

Президент нашей страны ознакомился с условиями в школе, побеседовал с народными бахши Узбекистана Шоберди Болтаевым и Абдуназаром Поёновым.

Сказительное искусство - наша национальная гордость. Необходимо довести до народа лежащие в его основе благие ценности. Школа бахши должна служить сохранению, развитию уникальных произведений устного народного творчества, повышению авторитета сказителей. Организация в текущем году республиканского семинара бахши в преддверие празднования Навруза станет проявлением нашей поддержки им, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент поручил издать книгу "Бахши независимости", наладить обучение этому искусству и в колледжах области.

Пресс-служба Президента

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане опровергли сообщения о снижении цен на лук

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, в Узбекистане снизились цены на лук. Ситуацию прокомментировала пресс-служба...
Сегодня, 12:30

В Ферганской области задержали разыскиваемого гражданина, которому грозит до 8 лет лишения свободы

Задержан разыскиваемый гражданин — сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. Оперативными сотрудниками уголовного розыска областного...
Сегодня, 08:12

В Самарканде ответственные лица ООО совершили хищение 1,7 млрд сумов

Установлен факт хищения целевого кредита — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Самаркандского...
Сегодня, 08:05

Жительницу Кашкадарьи обманули на 7 млн сумов, она планировала получить водительское удостоверение

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратилась жительница...
Сегодня, 07:59

В Сырдарье сотрудники таможни пресекли контрабанду сигарет

Пресечён незаконный ввоз табачной продукции — сообщает пресс-служба УГТК по Сырдарьинской области. Сотрудниками приграничного таможенного...
Сегодня, 07:53
Новости Узбекистана » Президент » Фото дня: Шавкат Мирзиёев посетил детский лагерь «Амударё» и школу бахши