Стажировка в компании, переезд в Москву и работа над сервисом Яндекс.Музыка, — интервью с Шавкатом Хусановым

Стажировка в компании, переезд в Москву и работа над сервисом Яндекс.Музыка, — интервью с Шавкатом Хусановым
Многие граждане Узбекистана хотели бы попробовать себя в крупных компаниях с мировым именем. Сегодня мы представляем интервью с человеком, которому удалось добиться цели и стать частью компании Яндекс. Шавкат Хусанов расскажет о своём пути успеха.

Опишите свою жизнь до того, как Вы стали частью команды Яндекс.Музыка.

— Я жил в районе Кибрай Ташкентской области, учился в филиале РГУ нефти и газа. После окончания университета работал по специальности несколько лет, но понял, что мне не очень интересно этим заниматься и решил поменять профессию.

Еще до университета в академическом лицее компьютерных технологий я занимался спортивным программированием и участвовал в различных командных соревнованиях по программированию, поэтому решил продолжить оттачивать свои навыки в решении алгоритмических задач, совмещая свои занятия с работой.

Расскажите как Вы попали в команду Яндекса, оправдались ли Ваши ожидания? Все-таки это довольно серьезный шаг, начиная с переезда и заканчивая встречей с новой культурой, новой ментальностью, новыми требованиями.

— Каждый год Яндекс проводит соревнования по спортивному программированию. И я, конечно, знал об этом. В 2016 году зарегистрировался на сайте и в анкете можно было указать, хочу ли я пройти стажировку в Яндексе. Как думаете, каков был мой ответ? (улыбается).

Через некоторое время пришло письмо о начале набора на летнюю стажировку. Я отправил заявку и успешно прошел несколько дистанционных собеседований. Меня приняли в команду Метрикса (один из сервисов Поиска Яндекса для оценки поисковой выдачи). Компания организовала мой переезд в Москву. Нашли жилье. Так я стал частью веселой и дружной команды Яндекса. Было приятно работать с опытными, амбициозными ребятами. Особо отмечу, что условия работы в Яндексе очень гибкие. Например, можно иногда работать удаленно и самому выбирать свой график. Главное, результаты твоей работы. Моя стажировка в Метриксе завершилась успешно, и меня взяли в Яндекс.Музыку. Так я стал разработчиком музыкального сервиса.

Поделитесь данными и информацией о сервисе Яндекс.Музыка, расскажите что это.

— Яндекс.Музыка это популярный в России музыкальный сервис. Сейчас у нас более 20 миллионов слушателей по всему миру. И мне особенно приятно, что сервис пришел в Узбекистан. Мне бы хотелось, чтобы дома, как и в России, Яндекс.Музыка стала популярной и полюбилась моим землякам. Специально к запуску мы перевели сервис на узбекский язык, и я думаю, это очень здорово. Трафик в Узбекистане стоит дорого, а музыку искать сложно. У нас на сервисе много музыки, она разложена по удобным плейлистам на все случаи жизни, все в хорошем качестве. Ну, и, кроме того, можно скачивать треки на мобильный, а потом слушать их без интернета.

С Вашей точки зрения – в результате Ваших разработок, какие значительные изменения произошли в работе сервиса? Почему Вы считаете эти изменения значительными?

— Над сервисом Яндекс.Музыка работает довольно большая команда, и все значительные изменения – результат всей разработки. Я занимаюсь автоматизацией обновления некоторых плейлистов, помогаю редакции Яндекс.Музыки, работал над обновлением главной страницы сервиса, кабинетом артистов, улучшениями для редакции, делал кратковременные проекты, например, Новый год на Музыке.

Поделитесь планами, над чем работаете сейчас? Что нового в работе сервиса можно ждать пользователям в ближайшее время?

— Последнее время мы много работали над запуском в Узбекистане: адаптировали и перевели интерфейс на узбекский, пополнили музыкальный каталог важными для республики исполнителями, собрали тематические плейлисты с узбекской музыкой. Сейчас, например, трудимся над специальным экономичным режимом, в котором прослушивание музыки будет потреблять меньше трафика.

Что посоветуете тем, кто только мечтает работать над проектами крупного технологического гиганта? Ваши лайфхаки.

— В целом в крупных технологических компаниях на собеседованиях обычно просят предложить решения разных алгоритмических задач, показать знание основ выбранного языка программирования, задают вопросы по архитектуре программного обеспечения. Так как я попал в Яндекс как стажер, было не так уж трудно, потому что в основном спрашивали про алгоритмы, а я в этом понимал.

Сейчас существует очень много сайтов, которые позволяют научиться хорошо решать алгоритмические задачи, поэтому все зависит только от желания.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Из Ташкента 21 июня 2020 00:37
    Удача тебе. Думаешь о свадьбе?

    Удача. Нашел невесту?
  2. Khurshid 6 декабря 2018 19:50
    Шавкат укам биз сенга ишонамиз! Омад сенга!

    Шавкат укам биз сенга ишонамиз! Омад!
  3. Mirkabulov 4 декабря 2018 21:32
    Мы тебя верим удачи тебе!!!
  4. Лобар ММ 4 декабря 2018 21:22
    Удача на работе!!!
  5. Без имени 4 декабря 2018 21:00
    Какая разница письменно опубликововать или видеом, вот люди а, завидуйте молча ув ташкентец!
  6. Ташкентец 4 декабря 2018 20:28
    Пффф . Я этого редактора не понимаю зачем письменно публиковать интервью ? . Лучше в живую сними и опубликуй уже видео с интервью !!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

С начала года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей. Об этом рассказали в Агентстве по статистике...
Сегодня, 03:33
1

В 2023 году товарооборот между Узбекистаном и США увеличился на 30%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем комитета Палаты...
Сегодня, 02:28

В Новосибирском аэропорту у гражданина Узбекистана изъяли 30 тюльпанов

30 тюльпанов из Ферганы отобрали и уничтожили в Новосибирске. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и...
Сегодня, 01:33
1

С 2016 года в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза

Стало известно, что за последние 7 лет в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза, объём переработки руды — в 1,6 раза. Об этом...
Сегодня, 01:17
1

В Узбекистане половину лекарств продавали нелегально

Стало известно, что половина лекарств в Узбекистане продавалась нелегально. Об этом сообщили ряд узбекских СМИ , со ссылкой на исполняющего...
Сегодня, 00:55
1
Новости Узбекистана » Мысли вслух » Стажировка в компании, переезд в Москву и работа над сервисом Яндекс.Музыка, — интервью с Шавкатом Хусановым