Резня в школе: Больше 10 учеников и учителей в больнице (ВИДЕО+18)

Резня в школе: Больше 10  учеников и учителей в больнице (ВИДЕО+18)
Один из первых учебных дней после зимних каникул в школе №127 Перми обернулся трагедией: пятнадцать человек, по последним данным, получили ранения после драки двух подростков на ножах, которых попытались разнять преподаватели и другие школьники, пишет РИА Новости.

Инцидент произошел в школе №127 с гуманитарным уклоном утром прямо во время урока, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Министерства территориальной безопасности региона Елена Дубинина. С чего началась перепалка – был ли это давний конфликт или что-то еще – пока неясно, следствие говорит лишь о "личных неприязненных отношениях", оба зачинщика задержаны. В ситуации разбирается следствие, из Москвы уже выехала спецгруппа сотрудников центрального аппарата МВД РФ. Оперативный штаб возглавил губернатор Максим Решетников, который выехал на место происшествия сразу после получения информации.

"По предварительной версии, драка с ножами между учениками произошла на почве личных неприязненных отношений. В это время шел урок, учительница и другие ученики получили ранения, потому что пытались разнять двух дерущихся школьников", — сообщил РИА Новости представитель регионального управления СК РФ.

Число пострадавших час от часу только растет: по последним данным пресс-службы губернатора, ранения получили 15 человек, двое подростков и учитель находятся в тяжелом состоянии. 12 человек госпитализированы, но у большинства "незначительные поверхностные травмы", их направили на углубленное обследование в больницу.

Как уточнила РИА Новости старший помощник руководителя СК РФ по региону Ирина Незнамова, в числе пострадавших – оба зачинщика поножовщины. По данным Следственного комитета, пострадавших не 15, а 13, но данные постоянно уточняются.

Учительница в результате инцидента получила ножом в шею и находится в тяжелом состоянии в больнице, ей проводят операцию, сообщает Минздрав.

Как рассказала РИА Новости мама одного из школьников, во время инцидента преподавательница оттолкнула нападавшего и тем самым дала другим ребятам время выбежать из класса.

Во время нападения часть раненых детей смогли убежать в торговый центр неподалеку, там же их и осмотрели врачи, отмечает Минздрав. По данным ведомства, бригады "скорой" прибыли на место ЧП в течение 10 минут после вызова. Во время ЧП в школе находилось 743 человека, в том числе 698 школьников – сейчас все они эвакуированы, а уроки отменены.

По информации региональной полиции, один из зачинщиков драки с поножовщиной состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Обстоятельства ЧП на месте происшествия выясняют полиция и Росгвардия. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство "двух и более лиц". Известно, что поножовщину начали бывший и нынешний ученики, одному из них 15 лет, другому 16.

МВД России уже послало в школу сотрудников центрального аппарата, которые оценят работу школьной охраны и коллег, ответственных за профилактику преступности среди подростков, сообщила РИА Новости официальный представитель министерства Ирина Волк.

По ее словам, вместе с сотрудниками министерства образования и науки РФ "будут тщательно проанализированы обстоятельства случившегося, выявлены все лица, причастные к правонарушению, установлены причины и условия, способствовавшие его совершению".

Кроме того, за ситуацией в пермской школе лично следит министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Минобрнауки России находится в оперативной связи с региональными органами управления образованием и тоже направило на место своих специалистов.

Вылетает в Пермь и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РИА Новости в аппарате детского омбудсмена.

По данным местных СМИ, одним из инициаторов нападения стал ученик 2001 года рождения. Среди подписок на его странице в "ВКонтакте" есть несколько групп, посвященных массовому убийству в американской школе в апреле 1999 года. Тогда в школе "Колумбайн" в Колорадо двое учеников старших классов в результате спланированного нападения застрелили 13 человек и ранили еще более двух десятков. После этого нападавшие покончили с собой.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане спели юмористическую песню о ситуации с open budget — видео

В Узбекистане продолжается голосование на платформе open budget. Об этом сообщает корреспондент UPL. В Республике граждане продолжают...
Сегодня, 16:07

Импорт газа в Узбекистане за год вырос в 95.6 раза

В первые два месяца 2024 года импорт газа в Узбекистан достиг 166,7 миллионов долларов, что в 95,6 раза превышает аналогичный период...
Сегодня, 15:21
1

В Ташкенте временно перекроют одну из улиц

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, временно перекроют улицу Темура Малика. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията. В...
Сегодня, 13:18
2

В УзЛиДеП состоялась встреча с делегацией БДИПЧ ОБСЕ

В Исполнительном комитете Политсовета УзЛиДеП прошла встреча с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации...
Сегодня, 13:00

В МЧС дали рекомендации узбекистанцам о том, что делать при сильном ветре

Сегодня в Узбекистане наблюдается сильный ветер. На фоне этого в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан дали...
Сегодня, 12:53
8
Новости Узбекистана » Происшествия » Резня в школе: Больше 10 учеников и учителей в больнице (ВИДЕО+18)