Узбекистанцам объяснили причины роста цен на лук

Узбекистанцам объяснили причины роста цен на лук
В Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан прокомментировали информацию о повышении цен на лук, распространившуюся в социальных сетях. В ведомстве подчеркнули, что дефицита продукции в стране нет и не предвидится: объемы производства существенно превышают внутренние потребности населения.

Согласно официальным расчётам, в 2026 году в республике планируется вырастить 1,5 млн тонн лука, что на 400 тыс. тонн (на 35%) больше объёма, необходимого для населения по медицинским нормам потребления.

В Сурхандарьинской области собственный урожай уже убран, поэтому продукцию завозят из Джизакской и Самаркандской областей. Доставка 1 кг лука грузовым транспортом добавляет к его стоимости 350–370 сумов.

При закупочной цене у фермеров в 2600–3300 сумов и себестоимости с доставкой 2950–3650 сумов, на рынках лук продают по 4000–4500 сумов. В отдельных случаях торговая маржа посредников достигает 52,5% (до 1550 сумов с килограмма).

Рост цен подогревается привычкой граждан запасаться продуктом впрок в осенний период. Сказалось воздействие летней жары на поздние сорта и удорожание горюче-смазочных материалов.

В Минсельхозе предостерегли предпринимателей от искусственного придерживания товара на складах в надежде продать его дороже. Ведомство напомнило, что при долгом хранении лук теряет вес и портится, что принесёт перекупщикам только убытки.

Для стабилизации ситуации в регионах уже заготовлено 102,8 тыс. тонн лука на зимне-весенний период 2026–2027 годов, а в случаях ажиотажа на рынки будут выведены интервенционные объёмы по сниженным ценам.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Узбекистанцам объяснили причины роста цен на лук

В Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан прокомментировали информацию о повышении цен на лук, распространившуюся в социальных сетях.
Сегодня, 02:02

"Раз и навсегда": Пашинян заявил, что у Армении больше нет интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с очередным заявлением, фактически поставив точку в вопросе участия Еревана в Организации Договора о
Сегодня, 01:44

В Ташкенте накажут блогера, который призывал убить певицу

Ранее в социальных сетях распространилось видео клипа узбекской блогерши Мубины Аббосхоновой. Клип вызвал много критики в социальных сетях. Один из
Вчера, 23:56

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 7 ноября

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 7 ноября. Об этом сообщает корреспондент UPL. С завтрашнего дня курс иностранных валют будет
Вчера, 23:18

В Ташкенте назвали дату начала отопительного сезона

В Ташкенте начнется отопительный сезон. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, отопительный сезон начнется с 9 ноября. Сначала
Вчера, 20:51 3