Спад на авторынке Узбекистана: продажи падают, электрокары бьют рекорды

Спад на авторынке Узбекистана: продажи падают, электрокары бьют рекорды
Автомобильный рынок Узбекистана демонстрирует снижение второй месяц подряд, однако сегмент электромобилей продолжает бить рекорды продаж. Согласно последнему отчету Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), в сентябре был зафиксирован исторический максимум по реализации электрокаров на фоне общего падения спроса, особенно на автомобили местного производства.

Общая картина автомобильного рынка в сентябре показала сокращение. Органами СБДД было зарегистрировано 84,6 тысячи легковых автомобилей, что на 6,4% меньше, чем в августе. В годовом исчислении падение еще более значительно - на 16,7%, что составляет около 17 тысяч автомобилей. Наиболее заметное снижение покупательской активности наблюдалось в Сурхандарьинской и Навоийской областях, а также в Ташкенте. В то же время, столичный регион и Сырдарьинская область продемонстрировали рост продаж.

Особенно сильно пострадал первичный рынок, где спрос сократился наиболее значительно. Автодилеры реализовали 31,9 тысячи новых машин, что на 15,2% меньше показателей августа и на 22% ниже прошлогодних данных. Автомобили отечественного производства, несмотря на сохранение лидерства по количеству проданных единиц (27,4 тысячи), показали падение спроса на 16% за месяц и более чем на четверть по сравнению с 2024 годом. Продажи иномарок также снизились на 8,9% по сравнению с августом, составив 4,5 тысячи единиц, однако в годовом выражении показали рост на треть.

В отличие от первичного рынка, сегмент подержанных автомобилей остался относительно стабильным. В сентябре было заключено 52,6 тысячи сделок, что всего на 0,1% меньше, чем в предыдущем месяце. Тем не менее, за последний год спрос на подержанные машины сократился на 15%.

На этом фоне настоящий прорыв демонстрирует рынок электромобилей. В сентябре их продажи обновили месячный рекорд, достигнув отметки в 7798 единиц. Этот показатель на 21,6% превышает августовский и на 83,5% - прошлогодний. Драйвером роста стали новые электрокары, которых за месяц было продано более 5 тысяч. На вторичном рынке продажи немного снизились по сравнению с августом, но остались на высоком уровне - 2718 автомобилей.

За третий квартал текущего года в Узбекистане было продано 20,7 тысячи электромобилей, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидирующие позиции по продажам электрокаров занимают Ташкент, Ташкентская и Самаркандская области.

Стремительный рост популярности электромобилей в Узбекистане отчасти связан с государственными программами поддержки, включающими таможенные и налоговые льготы, а также с развитием инфраструктуры зарядных станций по всей стране.
Комментарии
  1. Жора Корнев
    24 октября 2025 09:28
    как же обрадуются владельцы электрокаров, когда зимой соберутся поехать куда-нибудь дальше 100 км. Все эти заоблачные цифры в 500 км - 700км аккумуляторы просто утка для заманухи ничего не подозревающего потребителя.
    1. Mike
      24 октября 2025 11:55
      Жора Корнев,
      Второй месяц езжу на электричке, и больше смотреть не хочу на наш автопром....и цифры незаболачные... нормально пробегает.....
    2. Сергей
      24 октября 2025 17:33
      Жора Корнев,
      Я ездил зимой на byd чемпионе, 600 заявлено, проезжал 450км
  2. том
    24 октября 2025 01:47
    уберите кредит на китайские авто, на наши оставьте тогда увидете реальный спрос на китайскиавтопром
  3. Сенат
    23 октября 2025 19:57
    Вот ещё мы Узбекистан войдём в ВТО в 2026 г. таможенные сборы упадут по договору с ВТО .
    1. Сапар
      23 октября 2025 22:15
      Сенат,
      Таможенные сборы упадут, вырастут цены на утиль сбор. Ем плов, будет плов ем.
  4. Люблю лапшу в начале мая
    23 октября 2025 19:44
    Электрокары это свежий воздух!!!!!!!
    1. Пыжиковые шапки
      23 октября 2025 22:47
      Люблю лапшу в начале мая,
      Доказано что не свежий,все это иллюзия.
    2. Эрик
      24 октября 2025 11:50
      Пыжиковые шапки,
      И кем же это доказано?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане фотоловушка сняла краснокнижных хищников, которых почти невозможно встретить вживую

На территории природного парка "Юкори Тупаланг" удалось сфотографировать медведя с медвежонком. Фотографии опубликовала пресс-служба
Сегодня, 01:21

Прыгун в длину из Узбекистана завоевал золотую медаль на турнире в Швеции

Стало известно, что прыгун в длину из Узбекистан Анвар Анваров завоевал золотую медаль на турнире в Швеции. Об этом сообщила пресс-служба
Сегодня, 01:14

Снять двушку в Москве в три раза дороже, чем в Ташкенте

Согласно данным всемирной базы Numbeo, самым дорогим городом для аренды «двушек» стала Москва. В столице России стоимость двушки составляет 1638
Сегодня, 01:11

В Узбекистане математики получат $50 тыс

В Узбекистане математика официально возведена в ранг стратегических наук. Учёные, способные решить сложнейшие задачи современности и реального
Сегодня, 00:07

В Ташкенте построят гигантскую набережную и прогулочную зону длиной 24 км

Ташкент начнет полную реконструкцию прибрежной зоны реки Чирчик. Проведение встречи с участием хокима Ташкента и специалистов рассмотрела план
Вчера, 22:14 6