Театр «Ильхом» может остаться без помещения

Театр «Ильхом» может остаться без помещения
Компания Ofelos Plaza, которой принадлежит здание театра "Ильхом" попросила театр освободить помещение. Театру дали срок освободить помещение до апреля текущего года.

Администрация театра отметила, что потеря здания для них, как смертельный приговор. Здание было выделено покойному основателю театра в 1976 году.

Компания Ofelos Plaza планирует начать реконструкцию здания по требованию хокимията Шайхантахурского района. В хокимияте посчитали, что здание в неприглядном состоянии и находясь в центре города портит общий вид. Театр заключал договор с предыдущим владельцем, ОАО "Шодлик" об аренде до 2023 года с автоматическим продлением на 10 лет. В 2017 году здание вернулось под контроль государства. Но передавая его очередным собственникам, никто не подумал о судьбе уникального театра. Стоит отметить, что театр "Ильхом" не получает денег из бюджета страны. 12 февраля, в 15:00 в здании театра пройдёт пресс-конференция, на которой СМИ, блогеры и те, кому не безразлична судьба театра могут задать вопросы и узнать о планах театра по борьбе за свое будущее.

Театр «Ильхом» может остаться без помещения

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Ворчун 11 февраля 2020 20:06
    Если у них коллектив дружный, то вместе переедут в другое здание и все,там будут давать спектакли. Особо ничего не поменяется. Или еще могут снимать помещение в другом театре,думаю те пойдут навстречу коллегам. Или в худшем случае театр распадется и артисты разбредутся по другим театрам.
  2. павел 11 февраля 2020 11:03
    Что имеем не храним-потеряем плачем ! Очень печально ,если театр вынужден будет покинуть место , где он зарождался и столько лет радовал поклонников театрального искусства !

    Что имеем не храним-потеряем плачем! Очень жаль, если театр будет вынужден покинуть место,где он зарождался и столько лет радовал поклонников театрального искусства !!!
  3. Самопал 11 февраля 2020 06:49
    "Театр снести. На его месте построить Чайхану. Плов жирнее искусства, и еще- его можно потрогать руками. "
    Ильхом пережил даже каримовщину. Неужели теперь при такой либеральной риторике его закроют ?
  4. Azerbaycan oglu 11 февраля 2020 03:13
    Наша жизнь и так сплошной театр.
  5. Вафокул 11 февраля 2020 02:55
    все так возмущаются как будто каждый день ходили в театр)
    тут жрать нечего, а они требуют выделить деньги на зряплату актерам - у Вас детки с голоду пухнут, а Вы херней страдаете.
    если есть лишние деньги в Ташкенте для театра - пусть на эти деньги построят больницу или садик.
    толпа идиотов просто. в стране больниц нехватает, но обсуждают велодорожки, бары, макаренко и театры. Пир среди чумы да?
    1. Роб 11 февраля 2020 14:11
      Во первых в этом театре многие актеры бесплатно работают, ради искусства, и он не получает никаких гос дотаций. Во вторых сейчас речь идет не о выделении помещения, а о том чтоб сохранить и дать возможность дальше существовать театру, который имеет свою историю, аудиторию и прекрасный репертуар. В третьих, строить больницы можно не в ущерб театрам и другим заведениям культуры.
      И если тебе не по душе театр, не надо называть людей идиотами, откажись в таком случае от заведений которые сам посещаешь, кальян там покурить или как ты культурно развлекаешься
  6. Прохожий 11 февраля 2020 00:19
    И только наша жизнь так скоротечна , ЖИВИ ИЛЬХОМ! ИСКУССТВО ВЕЧНО!!!
  7. Ташкент город хлебный 10 февраля 2020 23:01
    Лучше базар постройте для мардикеров, зачем нам исскуство любая бизнесса джакши
  8. Саид 10 февраля 2020 22:38
    Вы про шесть секунд???
  9. Вазген Ксеракопян 10 февраля 2020 22:29
    Ни хлеба ни зрелищ народу не оставили. Печалька (((((
  10. 007 10 февраля 2020 22:17
    все права попирают и просто кидают. театр это искусство для народа, это еще и актеры, звукорежиссеры,сценаристы, гримеры, костюмеры, портные, редакторы, музыканты, рабочие, кассиры и многие
    многие, которых вы выбрасываете на улицу. и у каждого есть семья, родители, и дети.
    ведь актеры театра и так живут только за счет своих выступлений, и нет у них другого способа заработать.
    1. Вафокул 11 февраля 2020 02:52
      007,
      если бы они были такие талантливые - тогда б они могли оплачивать аренду?
      а содержать целую толпу актеров по принципу - шоб было - это дорого.
    2. Ананас 11 февраля 2020 12:32
      Вафокул,
      мы так целую толпу депутатов содержим,по принципу ''Шоб было'',вот это не дорого?
  11. Гость 10 февраля 2020 21:57
    Кто это частное лицо, у которого есть деньги на покупку такого здания или оно продано за десять копеек?
  12. Only 10 февраля 2020 21:52
    Любая бизнес хороша.
  13. Да все нормально 10 февраля 2020 21:23
    Ничего удивительного!
  14. Ли 10 февраля 2020 21:23
    Я к культурным развлечениям отношусь нормально. Но этот театр так себе и спектакли не очень
    1. Лия 10 февраля 2020 23:56
      Ли,
      Ильхом,понимаете, для тех,кто может воспринять искусство. Если для вас это развлечение,идите в парк,цирк и т.д. и не рассуждайте о том,что гораздо выше вашего интеллектуального и культурного уровня
    2. Роб 11 февраля 2020 00:19
      спектакли там отличные, нигде таких больше не ставят у нас.
  15. Шурави 10 февраля 2020 21:11
    В хокимияте посчитали, что подвернулся выгодный и жирный клиент, вот они и решили продать это место. Зачем народу театр Ильхом. Не исключено что акфамэн там замешан.
    1. Саид 11 февраля 2020 10:55
      Шурави,
      Вы про шесть секунд???
  16. TimAbd 10 февраля 2020 21:00
    я почему-то не удивлен. Сценарий один для жилья и для культуры.
  17. Джоконда 10 февраля 2020 20:58
    Вот добрались, выселяют намеренно
  18. Право 10 февраля 2020 20:22
    Зачем нужна культура , особенно если занимает здание в центре города . Дикий капитализм- бизнес и ничего личного. Такое ощущение, что все чиновники купили недвижимость за бугром, а здесь рубят бабло и ходят по головам своих сограждан.
  19. Шахристани 10 февраля 2020 20:06
    Им предлагали много мест, например, ул.Бабура-45. Но "Илхом" встал в позу и хочет нечто намного больше.
  20. Президент Луны 10 февраля 2020 19:52
    Любая бизнес хороша
  21. Uzbeque 10 февраля 2020 19:45
    Мне кажется, что театр является важнейшим составляющим культурной жизни общества, а легендарный театр "Ильхом" самый знаменитый и исторически значимым в нашем городе
  22. Каракалпакстанец 10 февраля 2020 19:34
    Моё мнение....Этот документ не является основанием для выселения.
    1) Здание частное и ТРЕБОВАНИЕ чиновников должно нести РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
    2) Надо просмотреть договор аренды, если срок до 2023 г., то правда на стороне "Ильхомовцев".
    3) Существует фонды по поддержке частных проектов связанных с культурой в массы.
    4) И наконец ...Алллёёё депутаты!!
    Я слышал про искусство театра "Ильхом" (революционный театр). Надеюсь стану с семьей посещать премьеры.
    Удачи Вам)))).
  23. Timur 10 февраля 2020 19:31
    Если неприглядный вид то после реконструкции здание вернут????
  24. Звезда на ишаке 10 февраля 2020 19:28
    Оставьте творческих ребят в покое, пожалуйста! Либо выделите новое здание!
    Давайте соберем петицию! Мне очень жаль, если этот театр перестанет существовать! Да что вы?! Это же один из культурных пластов нашей столицы!
  25. Жорик 10 февраля 2020 19:11
    Ну вот...Еще и "Ильхома"не будет..(
  26. Ахроржон 10 февраля 2020 19:08
    Хороший театр.Терпения ребятам ,надеемся на хорошее.
  27. Роб 10 февраля 2020 19:04
    Это просто катастрофа для культурной жизни города, без преувеличения! этот театр уникален, и должен быть достоянием Узбекистана, и вообще всего центральноазиатского региона. Таких театров больше нет !!!!
    Уважаемый Хокимият, вы должны сохранить этот театр и защищать его !!! Никакие гостиницы и новостройки не представляют даже одного процента ценности что этот невероятный, уникальный театр!!! Пожалуйста сохраните его, такое нельзя потерять!!! #saveilkhom
  28. Глор 10 февраля 2020 19:02
    что Могут предложить наши чиновники!?ресторан или ресторан!
  29. Мемныймем 10 февраля 2020 18:54
    Опять всё снесут и построят магазин или ещё что нибудь
  30. Медик 10 февраля 2020 18:54
    Театр есть, а здания нет. Только у нас такое может быть. Да и вообще зачем нам театр миатр, нам только сити и мегамаркеты подавай. Мы может только торговать, культур мультур ненадо!
  31. Бонч Бруевич 10 февраля 2020 18:53
    Хозяин барин,судьба актёров не завидна.
  32. Мемныймем 10 февраля 2020 18:53
    Изи бабки, здание находилось во владении государства, в письме чётко понятно что про эту компанию как и про получения прав на владения зданием Игорь Николаевич не знает. Я понимаю что пропадает место в центре города( лакомый кусочек ), но если бы действительно они хотели бы отреставрировать это здание они просто сказали бы что хотят провести ремонтные работы и всё, а тут прямым текстом заявляют: собирайте вещи и сваливайте отсюда. Центр города, да ещё и портит вид оказывается( нормальное здание я вам скажу и театр отличный ) Хокимият проводит реконструкцию( да конечно ). Опять вс
  33. Некто 10 февраля 2020 18:52
    Как так?
    Пипец, теперь и это накроется медным тазом.
    Будет только культур мультур.
  34. Гость 10 февраля 2020 18:45
    Есть только два пути выкупить здание театра у собственника или получить его в пользование таким же путем как получило это ООО. Почему ООО вдруг! стало собственником помещения, на каких условиях, чем оно занимается или это ООО тоже принадлежит хокиму города?
  35. Рукшик 10 февраля 2020 18:41
    Это повод убрать театр.
    Хокимият района, может только рекомендовать, но никак не требовать. Просто помещение театра "Ильхом" кому-то понадобилось, а кому?, об этом можно только догадываться.
  36. Ильхом 10 февраля 2020 18:40
    ну и кому нафег нужен театр в 2к20 ? тем более они помещение на халяву снимали.. их попросили заплатить аренду, они отказались.. поэтому и были посланы.
  37. Иззат 10 февраля 2020 18:40
    Перекачуют в другое здание. Дешевле новее и возможно даже лучше.
    Театр посещают не изза здания а изза актеров в нем.
    1. Pofol 11 февраля 2020 07:17
      Изза
      полностью с вами согласен. Актеры они ж как дети малые. Уверен что здание им дадут, но ещё и денег прихватят. Гафуров тот ещё жук
  38. Диля 10 февраля 2020 18:39
    "В хокимияте посчитали, что здание в неприглядном состоянии и находясь в центре города портит общий вид"
    Уверена, что хокимияту скорее театр Ильхом портит вид, ведь там совсем не манавиятнейшие спектакли да еще и без учета национального менталитета. Очень жаль театр.