Улицы Узбекистана украсят граффити для привлечения туристов

Улицы Узбекистана украсят граффити для привлечения туристов
В Узбекистане разрешили украсить улицы рисунками в стиле граффити. Решение по этому поводу принято для привлечения туристов.

Рисовать граффити разрешат в специально отведенных для туристов местах. Рисунки должны соответствовать национальному менталитету.

В каждом районе появится хотя бы одна улица с рисунками граффити. Впервые предложение по этому поводу дали в комитете по развитию туризма.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Пенсионер
    13 февраля 2020 20:47
    Обкуренные что-ли были когда принимали решение.
    Пипец, специально отведённые места бывают для курения
  2. in the looking glass
    13 февраля 2020 10:08
    Граффити должны соответствовать национальному менталитету, это как? в атласных платьях и шароварах что-ли? или как один дает другому взятку? нет наверное это как хоким оскорбляет какого-нибудь фермера или блогера.
    Вы сперва с коррупцией в здравоохранении и высшем образовании, в финансовом секторе да и вообще во всех отраслях разберитесь, наконец-то ДОРОГИ нормальные постройте, а потом уж говорите о всяких граффити с национальным колоритом. О Боже зачем ты послал на наши головы таких дураков?
    1. Зульфия
      13 февраля 2020 20:30
      in the looking glass,
      100% с вами согласен.Зачем и за что народу таких дураков послали с такими решениями когда нет нормальных дорог и калдобины .Газа нет ,света 220в нет,интернет хреновый ,туалетов нет нормальных ,а они граффити....дебилы
  3. Справедливость 1
    12 февраля 2020 22:09
    Надо дороги и тротуары привести в порядок. Иностранец, который жил здес много лет постоянно попадал в ямы на дорогах и спотыкался на тротуарах. На мой вопрос почему он ни одну яму не пропустит ни на машине, ни пешком он отвечал, дороги и тротуары должны быть ровными, я не могу ехать или идти и думать, что где-то могу споткнуться или попасть в яму на машине. Вот такой менталитет у иностранцев! А вы про граффити! Хотя, конечно, это хорошо, но после того, когда все остальное будет в порядке. Правильные приоритеты надо выставлять Господа хорошие!
  4. Шер
    12 февраля 2020 11:30
    Как граффити на стенах, могут способствовать, привлечению потока туристов? Туристы в основном, едут в древние города смотреть на памятники зодчества, ну или покушать плов)))
  5. Дильбон
    12 февраля 2020 07:26
    Дороги дороги это атаз
  6. Реалити
    11 февраля 2020 23:50
    Я думаю не стоит ограничивается лишь граффити,те дома которые не снесут в ближайшее 20 лет надо реавизализировать современными стандартами а то большинство такие скучные
  7. Комарик
    11 февраля 2020 22:42
    Надо учесть, что туристы сыты по горло граффити в своих странах. Эстетически они нравятся далеко не всем. Иной раз действуют угнетающе. В граффити много скрытой символики. Буквально граффити означают "царапина", т.е. царапать на поверхностях изображения. А раскрашиварие - это" дипинти". Со временем любую графику стали называть граффити. Во многих странах граффити связывают с вандализмом. Любители оставлять граффити получат сигнал и разукрасят весь город так, что мало не покажется. Граффити так же используются для маркировки территории уличными группировками. У граффити сомнительная репутация. Но с другой стороны это очень информативная графика и порой, создаются настоящие шедевры. Граффити - непростое явление и прежде, чем внедрять,нужно как следует изучить его.
  8. 111
    11 февраля 2020 21:40
    че граффити с чудо женшиной ?
  9. Дильбон
    11 февраля 2020 21:37
    На дорогах ямы хотябы щебенкой засыпьте размыло в хлам
  10. Фунтик
    11 февраля 2020 21:34
    А на хрена этим туристам наши долбаные граффити?
  11. Эля1
    11 февраля 2020 21:30
    Может не совсем по теме. На улице Бобура от Нукусской в сторону аэропорта стоят девятиэтажки. Они были украшены красочными панно. Мы ездили туда смотреть на них. Кому-то взбрело в голову, все панно были закрашены в белый цвет. Это коснулось я думаю не только этих домов. Очень жаль.
  12. Ташкентский
    11 февраля 2020 21:21
    Туристов нужно на Куйлюк привозить, прогуляются по подземному переходу и сам рынок посмотрят. Там они вживую увидят картину Нашего менталитета.
    Это честней будет!
  13. Объективно
    11 февраля 2020 21:18
    Зачем дому граффити. У которого часто отключают электричество и низкое давление газа. Хлеба нет. Но нате вам зрелища.
  14. Unknown
    11 февраля 2020 20:13
    На все гатовы ради туристов
  15. эх
    11 февраля 2020 19:51
    Первый штрихв Ташкенте,пусть они на заборе вдоль улицы Самарканд -дарвоза ,который тянется от макро до кладбища, километра 2-3,покажут свои творения,на суд зрителей.Это хоть перекрасить можно будет.А забор еще десятки лет простоит скрывая настоящую жизнь, не зря построили.Есть наверное и другие вечные заборы.
  16. Вазген Ксеракопян
    11 февраля 2020 19:47
    Надо ещё улицы красных фонарей открыть. И травку разрешить. Туристы толпой понаедут.
    1. ВВП
      11 февраля 2020 21:36
      Вазген Ксеракопян,
      ))) точняк)
  17. ВВП
    11 февраля 2020 19:43
    А давайте все ямы на дорогах разрисуем 3d "fuc" ими? )))) Туристов навалом будет гарантирую! Потому что они больше не где не увидять такое количество "fuc"ов.))))
    1. Зульфия
      13 февраля 2020 20:37
      ВВП,
      В Фергане и так люки открытые есть на дорогах и калдобины везде.Позор, делают видно ,что воруют кусками, во дворах вообще все арыки заасфальтировали,а асфальт на площадках раздолбался ,мусор у деревьев валяется.Вот куда нужно туристов ,вот лицо города внутри массивов
  18. Tina
    11 февраля 2020 19:35
    Уберут пусть улицы и заасфальтируют ...для людей! А потом уже о туристах думают. Электричества по 5 часов нет в Ташкенте(!) лучше бы об этом подумали
  19. Новосельцев
    11 февраля 2020 19:19
    Есть же объемные граффити типа 3d в Европе на дорогах. Вот это интереснее будет, думаю. Весело и прикольно
  20. Некто
    11 февраля 2020 19:17
    Можно рецепты национальных блюд писать на стенах и сопровождать все это рисунками, ну для туристов не знающих узб. И рус. языков😄
  21. Реально
    11 февраля 2020 19:14
    Что крестьяне,то и обезьяне... только ещё и с менталитетом. Ерунда блин, на госуровне. Деревья бы сажали лучше, пусть даже для туристов. Мы б тоже не в обиде были
  22. Гражданин СССР
    11 февраля 2020 19:14
    Умер над фразой "специально отведенных для туристов местах") это как? А вдруг турист заглянет в неспециальное место? Что он там увидит?
  23. Гость
    11 февраля 2020 19:13
    И пусть граффити придумали не русские, но слово "йух" на заборе у нас никому не отнять!!!
    1. Саид
      11 февраля 2020 21:05
      Гость,
      На Авиакомпанию похоже.
    2. Реально
      11 февраля 2020 21:51
      Саид,
      Это авиакомпания похожа на это слово.
    3. tt12
      12 февраля 2020 05:20
      Реально,
      Как корабль назовёшь - так он и полетит
  24. Вася мощный
    11 февраля 2020 19:11
    Министры наши ненасытные, вороватые и безсовестные, дороги приведите в порядок не те что вам только нужны, а те что народу больше необходимы! И президенту нашему избранному народом, нет дела до этого. Хотя что я говорю, кто его выбирал... Что такое выборы?!
  25. Эмин
    11 февраля 2020 19:08
    Для привлечения туристов сначала тротуары бы не мешало в порядок привести

    Для привлечения туристов сначала тротуары надо в порядок привести.
  26. Некто
    11 февраля 2020 18:16
    Граффити в национальном стиле это как?
    Надо создать фонд, выделить на это деньги из госбюджета, обеспечить работой какого нибудь пенсионера заслуженного, чьего нибудь родственника.
    Разукрасить стены как попало и чем попало и списать деньги на все это безобразие.
    А еще можно все это преподнести как гос.ппограмму и заставить заслуженных художников ваять свои шедевры на свежем воздухе. А что если Родина скажет надо, почему бы не раскрасить пару заборов.
  27. Глор
    11 февраля 2020 18:07
    У нас всё только для туристов будет?!для народа будет что нибудь?
  28. Шерзод
    11 февраля 2020 18:06
    нафиг об туристов переживать о народе думаете в областях полная разруха живуть люди без газа електричество води а в Ташкенте осталось установить счетчик на кислород позорище хотят установить европейские стандарты во всем а сами стоят наряду с Зимбабве Занзибаром Казахи давно уже оперидили нас
  29. Рукшик
    11 февраля 2020 18:06
    Меня в наших чинушах, удивляет одно, почему они о туристах заботятся, всё для них, и гостиницы, и разные сити- шмити, граффити( если до конца понимают, что это такое), а жители страны у них,стоит на нацатом месте, меня сомнения раздирают, что все гостиницы что построены в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве это их личные, вот они и пекутся о туристах.
  30. Некто
    11 февраля 2020 18:02
    Когда вопросы будут решаться в интересах местных жителей, а не в интересах туристов?
    1. Дантэс
      11 февраля 2020 19:22
      Некто,
      НИКОГДА
    2. Комарик
      12 февраля 2020 13:20
      Некто,
      Потому что налоги граждан идут в бюджет, а туристы оставляют свои кровные в личные карманы.
  31. колдун
    11 февраля 2020 18:01
    давайте без менталитета нехватало нам на домах нац блюд и прочей отребутики пусть художники рисуют сами что захотят
  32. Рик
    11 февраля 2020 18:00
    Думали, думали и вот хоть и идея бредовая, но перед президентом должны же делать вид что трудятся
  33. Azerbaycan oglu
    11 февраля 2020 17:59
    Нарисуйте страусов с закопанными головами в землю, чтобы гости столицы сразу понимали что здесь за менталитет😂
  34. Отдайсало
    11 февраля 2020 17:52
    Любая граффити хараша
  35. Адилбек
    11 февраля 2020 17:51
    Тупое решение. При всей вежливости.
  36. Каракалпакстанец
    11 февраля 2020 17:49
    Все отлично....только смущают фразы "Специальные места" и "Согласно менталитету")))).
    1. Доктор
      11 февраля 2020 18:12
      Каракалпакстанец,
      Перевожу - будет нарисована непотребная фигня, но за Очень дорого!
  37. В порядке
    11 февраля 2020 17:40
    Почините крыши.. художники....это для привлечения жителей.....

    Почините крыши.. художники....это для привлечения жителей.....
  38. Диля
    11 февраля 2020 17:39
    "Рисунки должны соответствовать национальному менталитету"
    Все ясно. Очередной бред. Ну можно тогда просто кубики цветные сделать, это будет граффити назваться цензура на соответствие национальному менталитету
  39. Трахарь всех хокимов и депутатов
    11 февраля 2020 17:36
    Эх! Я хотел нарисовать хакима в такси с геями но он не соответствует национальному менталитету!
    1. Рукшик
      11 февраля 2020 17:58
      Трахарь всех хокимов и депутатов,
      Не соответствует менталитету, но соответствует специальному месту ( такси).
    2. Доктор
      11 февраля 2020 18:13
      Трахарь всех хокимов и депутатов,
      Чего же - исторически так повелось
  40. Аль
    11 февраля 2020 17:33
    Идея хорошая! Но при чем здесь туризм?
    И что значит " рисунки должны соответствовать менталитету " ?
    Я представляю это так- девушки с косичками и в национальных платьях, хлопок и дед в чапане , а в руках ляган плова.😂😂😂😂
    Если только такие граффити рисовать, то это бред 🤦‍♂️
    1. Человек
      11 февраля 2020 17:54
      С языка снял
    2. Ramira
      11 февраля 2020 18:12
      Аль,
      Знаете многие любят почему то гениталии рисовать. Наверно это и имелось ввиду
    3. Гилберт
      11 февраля 2020 19:43
      Аль,
      Любая идея хороша.Особенно от наших "уважаемых чиновников."
  41. Лерик
    11 февраля 2020 17:29
    И будут у нас все дома согласно менталитету разукрашены тюбетейками, чапанами, пловом и шашлыками. Туристы повалят толпами смотреть на это чудо Средней Азии, деньги потекут рекой. Ребята, готовьтесь, скоро мы будем богатыми.
  42. ТанУз
    11 февраля 2020 17:26
    Граффити это круто, но не для Узбекистана, это все то же самое, что подавать сырое мясо, залитое соусом
  43. Лерик
    11 февраля 2020 17:19
    Первым делом разрисуйте сенат и олий мажлис, а то мы про них говорим цирк, а они не разрисованые.
  44. Вазген Ксеракопян
    11 февраля 2020 17:18
    Давайте Бэнкса пригласим. Он точно туристов толпу нагонит! )))
  45. Тетрис
    11 февраля 2020 17:17
    Сколько не говори слово плов,желудок не наполнится
  46. тимур
    11 февраля 2020 17:15
    а в каких местах "для туристов" будут граффити???
    1. MAD
      11 февраля 2020 17:28
      тимур,
      Самарканд разукрасят
  47. Гостья из будущего
    11 февраля 2020 17:13
    Ну раз уж нечем больше привлекать туристов,то пусть попробуют)))
    Через 3 месяца в СМИ будет инфа,что количество туристов возросло в два,нет,в три раза))
  48. ПРАВДОРУБ
    11 февраля 2020 17:10
    Класс. Потом Узбекистан от ЮАР не отличить...
    1. Брр
      11 февраля 2020 17:44
      ПРАВДОРУБ,
      У нас и так много схожего с ЮАР. Там так же выкидывают мусор из окон, гадят в подъездах, селятся по 20 человек в однокомнатную квартиру... Кстати, в апреле прописку отменят ))
  49. Погода в доме
    11 февраля 2020 17:09
    А что? Прикольно. Мне нравиться.
  50. Светлана
    11 февраля 2020 17:08
    Отлично!!! Везде, где серые дома и заборы раскрасить высокохудожественными граффити, мир станет веселее!!!
  51. Голос из народа
    11 февраля 2020 17:08
    Эскизы будущих граффити нужно выносить на обсуждение жителей района, города.
  52. Руся
    11 февраля 2020 17:06
    Вы дороги сначала сделайте а уж потом граффити рисуйте
  53. Гость
    11 февраля 2020 17:05
    Мало мусора в городе, теперь конец стенам и заборам. Зачем? Зачем поганить красивые здания? Кому надо, раз уж без мазни никуда, устройте выставку своих граффити с надписями из трех букв и ходите смотрите, кому это интересно. Мы тут детям руки отбиваем, чтоб не портили заборы, а вы подаете дурные примеры.
    1. Экстримтур
      12 февраля 2020 09:56
      Гость,
      Голову себе отбейте !
      Детей правильно воспитывать нужно, ПРАВИЛЬНО ! и, не вам, судя по комменту.
      Идея граффити сама по себе интересна, но при других условиях и обстоятельствах.
  54. Maga
    11 февраля 2020 17:05
    Вопрос: разрешат или заставят???? это стоит немалых фин вложений!!!!
  55. Дикая Собака Динка
    11 февраля 2020 17:04
    Граффити для привлечения туристов?Бред,никто не поедет ради граффити,которые есть в любой стране мира почти.Разве только они будут очень оригинальными,но оригинальность не соответствует национальному менталитету)))