«Он очень сильно переживал за это», — близкие Обида Асомова о его запрете в Узбекистане

«Он очень сильно переживал за это», — близкие Обида Асомова о его запрете в Узбекистане
В декабре 2018 года заслуженный артист Узбекистана Обид Асомов скончался. Юморист умер из-за проблем с сердцем.

Асомов являлся одним из самых известных юмористов Узбекистана. Несмотря на свой талант и известность артист находился под запрете в течение нескольких лет. Только после смены правительства в Узбекистане, Асомову разрешили выступать с концертами и по ТВ.

На телеканале "Миллий" вышел в эфир выпуск посвященный памяти Асомова. Во время передачи дети и близкие люди покойного юмориста рассказали, как Асомов переживал по поводу своего запрета.

Он не хотел в это верить. Он не понимал за что его запретили. Тогда он снял фильм "Ада эмас дада". Фильм был снят с большим бюджетом и огромным количеством звезд. Он надеялся, что этот фильм изменит индустрию. Один раз мы проезжали дворец "Дружбы народов" и увидели, что вещают рекламу данного фильма. Спустя полчаса, когда ехали обратно, рекламу уже снимали обратно. Когда мы спросили, почему они это делают, нам ответили, что им сказали их начальники. Позже мы узнали, что Асомов попал под запрет везде — ТВ, радио и концертные залы, — заявил коллега юмориста.


Коллега также отметил, что запрет Асомова навряд ли связан с его выступлениями в России. По его словам, Асомов никогда не позволял себе высмеивать узбекский народ, а напротив во время своих выступлений юморист всегда хвалил достижения страны.

Один раз двое русских парней в России высмеяли во время выступлений узбекский народ. Тогда Асомов хотел их побить. Я его еле остановил и сказал, что если он сейчас устроит драку, то нас отправят в полицию. Он был очень зол, что высмеивают узбеков, — заключил коллега юмориста.


Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Саша 20 августа 2021 21:54
    Его будут помнить дольше, чем того, кто его запретил.
  2. Ledi 20 августа 2021 21:41
    Kak artist on idealen. Ne nado ego rassmatrivat kak politika. Svoyu raboty on vipolnyal na vse 5.
    Pust zemlya emu budet puxom.
  3. Алек 20 августа 2021 18:29
    Лично он (Обид) мне всегда нравился. Я уважаю его !!!!
  4. Glas 20 августа 2021 16:42
    Если вы хотели обратить внимание на перемены , то по части свободы слова, прогресс на лицо ни кто не отрицает, но а что вы скажите об остальном ? Авторитет страны в международных отношениях заметно упал, идёт обнищание
    населения, наш автопром выдывили из стран СНГ, также ограничили импорт наших сельхоз продуктов, водный кризис во многом благодаря запуску рогунской ГЭС, Каримове смог заблокировать строительство Рогуна и каскада ГЭС в Киргизии, а теперь Казахстан и Узбекистан остались без воды, а мы ведь аграрная страна, у нас не осталось ни чего кроме золота и обещаний, без воды все эти обещания пустой звук, потому что вода эта жизнь, а ее нет значит и жизни не будет. Что делать миллионам наших дехкан ? Ко всему ещё остались и без сардобинского водохранилища.
  5. РустВВП 20 августа 2021 16:28
    Нашы чиновники хамелеоны придёт красный оденутся в красный, придут белый оденятся, в белый
  6. Марина 20 августа 2021 15:59
    В передаче Петросяна он смеялся над узбекский народом.
    Получается сам над собой.
  7. БекДжан 20 августа 2021 15:51
    "Один раз двое русских парней в России высмеяли во время выступлений узбекский народ. Тогда Асомов хотел их побить. Я его еле остановил и сказал, что если он сейчас устроит драку, то нас отправят в полицию. Он был очень зол, что высмеивают узбеков, — заключил коллега юмориста." - самый лучший анекдот года ))))
  8. Каракалпакстанец 20 августа 2021 14:27
    Тема не раскрыта, кто, зачем запретил... Уровень журналистики "0".
  9. Пенсионер ташкентский 20 августа 2021 13:45
    Аналогичная статья про Обида была и в прошлом году. Вы что каждый год будете об этом писать. Так пишите обо всех знаменитостях республики. Много учёных и хороших людей умерло, которые при жизни много чего хорошего для народа сделали. А он, Обид, был скоморохом (худо рахмат кисин).
  10. Тимур 20 августа 2021 13:40
    Хороший был человек, да и артист замечательный. Земля ему пухом.
  11. ПАПАША 20 августа 2021 13:17
    Конечно он был хороший юморист. Но был номер в " кривом зеркале", где там все высмеивали и выходили в национальных одеждах народов, а он вышел в милицейской форме, и сказал, что это национальная одежда узбеков. Может за это, его запрещали?
    1. Пенсионер ташкентский 20 августа 2021 14:08
      ПАПАША,
      В узких кругах, в которых как обычно обязательно есть папарацци, он и похлеще номера выкидывал. Вот за это его и наказали. Он же юморист - за метлой не следил, особенно после 100гр водяры, которую очень любил.
    2. Валт 20 августа 2021 17:01
      Пенсионер ташкентский,
      Ну и правильно делал. А что надо только поклоняться и лебезить перед властью?
    3. Пенсионер ташкентский 21 августа 2021 00:09
      Валт,
      Целую нацию не надо оскорблять и сравнивать с ослами. Вот я о чём.
  12. Авиа 20 августа 2021 12:40
    За то зарабатывал в России в последние годы и правильно делал.Всех смешить не каждый может
  13. Иван 20 августа 2021 12:14
    Суд Алма-Аты приговорил общественного деятеля и правозащитника Ермека Тайчибекова, занимающегося поддержкой русского языка и русского населения в республике Казахстан, к семи годам колонии строгого режима
    1. Лёша 20 августа 2021 12:58
      Иван,
      Надоели вы! Зачем нагнетать атмосферу на почве национальности? Чего вы добиваетесь? Оставьте в покое национальный вопрос и вопросы языка!
      Сейчас из за вас сюда понабегут ниционалисты с обеих строн и устроют срач на ровном месте!
    2. Алексей 20 августа 2021 13:22
      Иван, Плохо, что ли? Хорошо
    3. Пенсионер ташкентский 20 августа 2021 14:05
      Иван,
      Ну и что?
    4. австралопитек 20 августа 2021 14:27
      Иван,
      Я в Алматы был лет десять назад, разговорился как-то с одной русской старушкой, она сетовала, что некуда ехать, а надо, поскольку здесь ей неуютно, часто слышимые ею слова - у тебя не тот разрез глаз. я тогда был поражен этой фразой - у тебя не тот разрез глаз.
      Прошу прощения, но на мой взгляд, казахи вторая национальность, после русских, с высоким чувством превосходства о себе..
    5. Тимур 22 августа 2021 07:38
      австралопитек,
      Тоже есть знакомые которые уехали из Алма-Аты по этой причине. Задевали национальность
    6. австралопитек 20 августа 2021 14:38
      Иван,
      Но при чём тут Асомов?
    7. Фортуна 20 августа 2021 17:14
      Иван,
      В Узбекистане осталось русских всего 500 тысяч и то это советские старые русские, которые умирают уже . Ну и ещё несколько молодых, которые уже собираются уезжать потихоньку. Наверное и из Казахстана начнут уезжать, если так дело дальше пойдёт. Потом будут просить узбеки и казахи русских вернуться, но точно уже ы Азию никто не вернётся. Это факт
    8. Не нужно сдаваться 22 августа 2021 00:05
      Фортуна,
      Их никто не выгоняет. Из-за безысходности, плачевного состояния экономики, из-за низкого уровня зарплат (которого они раньше получали) они сами выбирают другую страну. И немало самих узбеков уезжают в более благополучные страны. Но здесь коренное население не причем. Между прочим, они и сами страдают от плачевного состояния экономики, вынуждены бросить семью и ехать в зарубеж за заработками. Это как на войну, не известно вернутся они еще или нет. Русскому народу в этом смысле легче в России, их не притесняют по цвету кожи. Там тоже разные люди, не все такие. В стране столько мест, пусть живет каждый где хочет. И не нужно обратить внимание на пустяки. Если здесь плохо кому-то, то это одинаково плохо всем людям того уровня-возраста, которые жили в зарплате, включая меня. Не нужно винить в этом другого, это не понравится Богу, это как будто не смирение с судьбой. Жить на земле это не рай, будут разные испытания и мы должны пережить все это. Я так думаю
    9. Тимур 22 августа 2021 07:40
      Фортуна,
      Да, плохо что не можем жить дружно. Разъедутся все нормальные и образованные и останутся одни бездари и неучи, которые проходят только благодаря связям а не мозгам
    10. 55555 21 августа 2021 22:03
      Иван,
      иван ты не иван, ник смени! Тролль.
    11. Не нужно сдаваться 22 августа 2021 00:14
      Иван,
      Его признали виновным в разжигании межнациональной розни. Не нужно раздувать.
      Если кто-то хочет рассорить народ, то поднимает национальный вопрос.

      В советское время таких вопросов пресекали в корню, потому что они не были выгодны. никому. А сейчас за этим кто-то стоит, а мы не должны не забывать об этом и нужно нам всем объединяться вместе