Музыкальный дуэт «Фарход ва Ширин» проиграл судебный процесс экс-продюсеру

Музыкальный дуэт «Фарход ва Ширин» проиграл судебный процесс экс-продюсеру
Мы ранее сообщали о скандале между экс-продюсером и музыкальной группой «Фарҳод ва Ширин». Артисты группы Ф.Сулаймонов и Ш.Зоитова решили отказаться от услуг продюсера и начать свободную карьеру.

28 января продюсер и поэт Бобур Бобомурод обратился в суд Юнусабадского района по уголовным делам с заявлением на Ф.Сулаймонова и Ш.Зоитовой. В заявлении отмечалось, что артисты нарушают авторские права и товарный знак.

Решением суда, участники музыкальной группы «Фарҳод ва Ширин» были признаны виновными в незаконном использовании товарного знака и нарушении авторских прав. Суд постановил оштрафовать виновных в размере 5 БРВ (1 350 000 сумов).

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Тамир 22 февраля 2022 22:14
    Это называется что узбеки начинают читать,учить конституцию,уголовный и процессуальный кодекс.
  2. Муаззам 21 февраля 2022 14:41
    Они всех кидают мошенники, и первого продюссера кинули и второго хотят
  3. Сабрия 20 февраля 2022 17:59
    Ну, теперь пусть будет дуэт "Ширин ва Фарход".
  4. РустВВП 20 февраля 2022 06:07
    Раньше были артисты а сейчас так себе ,Узбекский артисты как грибы после дождя . Талант ноль и все фанеры начиная с мартышке
  5. Диля 20 февраля 2022 03:08
    Что значит свободную карьеру? Они что в рабстве?
    1. Обычный человек 20 февраля 2022 19:12
      Диля,
      Ну,почти!Потому что,у них,с продюсером составлен контракт!И,им многое чего нельзя,без разрешения продюсера!Хотят,самостоятельности!
  6. Саша 20 февраля 2022 02:06
    плагиат ...? ....... а поют ...... хорошо . а мне нравится !!! \ кто-то бабки на них заработать хотят
    - так это бездарность \........
  7. Мохира Дадамухамедова 19 февраля 2022 22:52
    Бобур Бобомурод бу ижодкорларни уз холина куйса буларди, уятмасми, кимсан шоир, ешларга йул бер
    1. Азамат 20 февраля 2022 07:28
      Мохира Дадамухамедова,
      У учига чиққан очкўз одам!
  8. Эскабаро 19 февраля 2022 21:57
    Мясорубка лучше жрать хочет напишите. Будет понятнее. А так это дуэт у вы я уважуха. А продюсеру в будущем и сейчас не заслуживает народного уважение. Алигшер Нвоий и великие предкие поэты старались во имя народа и будущего поколение. Хотя это не обсуждается.
  9. Патриот 19 февраля 2022 21:12
    Какой еще суд по уголовным делам? Может по гражданским?
  10. Гражданин 19 февраля 2022 19:45
    Это ширин наверное товарный знак
  11. Правдаруб 19 февраля 2022 18:44
    Этот дуэт только плогиатом занимаются!
  12. квест 19 февраля 2022 17:07
    Срочно поменять имена в паспорте на Лайло и Мажнун!:)
    1. Бухло 20 февраля 2022 11:59
      квест,
      Да уж сразу на Тахир и Зухра.
  13. Ворчун 19 февраля 2022 16:41
    Отсудил у них лимон с копейками, а бегал наверно неделю если не больше
    1. Ненавижу алкашей 20 февраля 2022 15:02
      Ворчун,
      Этот "поэт" скряга страшный...
  14. Бронислав Бенедиктович 19 февраля 2022 15:15
    Советую изменить псевдонимы на Фарходжон и Шириной и все!
  15. Дурдом 19 февраля 2022 14:09
    Смешной случай.... анекдот прям....
    1. Uzoqumr 19 февраля 2022 19:41
      Дурдом,
      Yana oz holiga qaytadi
  16. Tomas 19 февраля 2022 13:30
    Если они поют песни которые он (продюсер) написал то это нарушение его прав.
    Если они взяли псевдоними в честь персонажей поэмы, то никакого нарушения нет.
    П.С. Стихи Алишера Навои не могут быть никаким товарным знаком. Они ушли в народ как и он сам.
    1. Пирмат Бегматов 19 февраля 2022 19:10
      Tomas,
      Жестко ошибаетесь.Если название дуэта зарегистрировано как торговая марка, то продюсер является её правообладателем.
    2. Tomas 20 февраля 2022 01:12
      Пирмат Бегматов, почитайте
      ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
      Обратите внимание на главу №2 статью 8, 37.
      Если они поют или используют его (продюсера) логотип это нарушение.
      Если взяли себе псевдонимы героев поэмы Навои то это использование общественного достояния.
      С ваших слов получается, что любой продюсер может запатентовать общественное достояние.

      Пирмат Бегматов,
      П.С есть вино Фархад и Ширин. На них тоже продюсер напишет?
  17. Дед Хасан 19 февраля 2022 13:13
    при чем тут уголовный суд?
  18. Сущий 19 февраля 2022 13:06
    Супчик бред не неси. Продюсер зарегистрировал название группы как товарный знак и вкладывал деньги свои и знания для раскрутки.
    1. Мурчик 19 февраля 2022 14:04
      Пустяк насущный,
      а кто ему разрешил ПРИСВОИТЬ достояние узбекской нации?
      или давайте еще зарегистрируем бренд Узбек и будем штрафовать всех у кого в графе национальность будет стоять Узбек.
      присвоение народного достояния - это и есть неуважение к узбекам.
  19. Мурчик 19 февраля 2022 12:29
    в смысле Фарход ва Ширин - это чо товарный знак? а я думал народное достояние. что за идиотизм, давайте еще будем воду за деньги продавать ?
    Земля и ее недра принадлежат народу Узбекистана - Конституция Республики Узбекистан. и народ является единственным легитимным источником власти. ни один закон не сможет отменить права и гарантии даваемые Конституцией. без Конституции не может быть и государства, Конституция это главный и единственный гарант суверенитета.
    1. Обычный человек 19 февраля 2022 13:12
      Мурчик,
      Согласен,всё верно написали!
    2. ClOSSE 19 февраля 2022 14:49
      Мурчик,
      Это на бумаге, а на деле?
    3. Shuhrat Zakirov 19 февраля 2022 16:01
      Мурчик,
      Да правильно на факту все должно принадлежать народу а на деле все разделено между несколькоми людми.
    4. Правда 19 февраля 2022 19:37
      Мурчик,
      Манавиятчик, мозг включи. Товарный знак именно на определённую деятельность, а не на все сферы распространяется в данном случае. Это элементарные знания в колледже, лицеи на 1 курсе можно приобрести. Советую пройти учёбу в данных заведениях, а там уже в ВУЗ.
    5. Uzoqumr 19 февраля 2022 19:43
      Мурчик,
      Endi u narsa duetiga boshi Bobur Bobomurod aka. Farhod va Shirin Deb nom berganlar
    6. Мурчик 20 февраля 2022 11:29
      Uzoqumr,
      hosh, agar Farhod ismli bola and Shirin qizi duetida qoshiq aytib bersa ushanda nima boladi? Farhod va Shirin haqiqiy ozbek ismlaridir.
    7. Тоха 19 февраля 2022 23:10
      Мурчик,
      не смеши мои седые пятки со словами принадлежит народу Узбекистана тут нету слова народ! тут только все мое, а народ пусть дохнет и ты имеешь право только тявкать на бумаге и все!