Музеи Узбекистана будут выкупать у местных жителей предметы, представляющие культурную ценность

Музеи Узбекистана будут выкупать у местных жителей предметы, представляющие культурную ценность
С июля в Узбекистане возьмет начало акция «Мой вклад в национальное наследие», целью которой является приобретение музеями у местных жителей предметы, представляющих культурную ценность.

В эту категорию входят картины и другие произведения изобразительного, а также прикладного искусства, созданные в годы независимости. Предметы должны иметь высокую художественную ценность.

Государственные музеи каждый год будут получать на эти цели по 3 миллиарда сумов. Музеи в регионах получат по 500 миллионов сумов, при этом размеры средств могут быть увеличены в зависимости от потребностей.

Музеи будут проводить выставки культурных ценностей, купленных у населения. Ожидается, что лица, принявшие активное участие в акции, будут поощрены властями.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Ангел 1 июня 2022 23:02
    У меня купите советские ковры .
  2. ТОЧНО 1 июня 2022 14:06
    Надо нашим дать шнобелевскую премию - за нововведения в определении высокой художественной ценности... А если всерьез - то хоть плачь, с такими "инициативами" и "акциями" (это вообще как понять - за активное участвие в акции - кто возьмет и больше насоздает "высокохудожественных ценностей"???) нам не то что никакой ренессанс не светит, а как бы не откатиться в мезозой...
  3. Брэд Питт 1 июня 2022 01:19
    Все, собираю чемоданы и пойду археологом работать)))
  4. Ферганская долина 31 мая 2022 21:32
    Украли с музеев и продали.Теперь хотят назад купить.Разграбили заводы,теперь хотят восстановить."Красавцы"
  5. Алкатрас 31 мая 2022 17:42
    За современный 30 лет . Если нарисовать и влепить скульптуру Первого . Наверно это будет бесценно . Как китаци наварились картиной своего вождя .
  6. Ворчун 31 мая 2022 16:40
    Директора музеев уже мысленно построили себе особняк на эти 3 лярда.
  7. Не Верю 31 мая 2022 16:40
    Как хорошо работает фантазия наших чиновников когда надо на чем то навариться . Самиже выделят деньги из бюджета и сами же продадут музею шерпотреп за эти деньги . Деньги из бюджета прямиком в карман
  8. August Kraft 31 мая 2022 16:37
    теперь родственники хороших людей будут лепить из того что было, а музеи за бюджетные деньги скупать.
    хорошая прибавка к семейному бюджету - 3 миллиарда в год
  9. Куз 31 мая 2022 16:34
    Обидно еще и то, что подписные издания старше 50 лет нельзя вывозить.. Родители собрали прекрасную библиотеку, читали запоем, учились по книгам в школе, институтах, а сейчас. -фиг тебе.. Да и кому в нынешнем Узбекистане нужны книги на русском языке?...Разве что на кульки..(((
  10. СЕНТА 31 мая 2022 15:30
    Странно. Истинные произведения исскуства, никому здесь не нужны, но и вывезти нельзя, а за новодел будут платить(отмывать) деньги
  11. August Kraft 31 мая 2022 14:53
    3 миллиарда сум в год (!!!) за современный (30 лет!!!) новодел?
    высокая художественная ценность? это про что сейчас было?
Оскорбляя оппонента Вы грубо нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!

Последние новости

В Самарканде скончалась невестка, выпившая уксусную кислоту

Несмотря на попытки врачей, спасти пострадавшую девушку не удалось и спустя три дня она скончалась в больнице. Согласно информации из сети...
Вчера, 23:26

Будет ли ношение масок вновь обязательным в Узбекистане?

Журналисты издания Sputnik , поинтересовались у завкафедрой эпидемиологии и профилактики инфекционных заболеваний Рустама Икрамова...
Вчера, 23:10
2

Что такое референдум в Узбекистане?

В Минюсте Узбекистана рассказали о референдуме и его значении, согласно законодательству нашей страны. Референдум в Узбекистане...
Вчера, 23:09
3

В Коканде задержана женщина, которой грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество

Сотрудниками ППС была задержана разыскиваемая женщина - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. 27 июня текущего годам сотрудниками...
Вчера, 22:30

Экс-супруга Тимати Анастасия Решетова высказалась о домашнем насилии в Узбекистане

Экс-супруга российского рэп-исполнителя Тимати Анастасия Решетова высказалась о домашнем насилии в Узбекистане. Модель заговорила на эту...
Вчера, 22:00
18
Новости Узбекистана » Культура » Музеи Узбекистана будут выкупать у местных жителей предметы, представляющие культурную ценность