Где хранится экспонат туранского тигра?

Где хранится экспонат туранского тигра?
В животном мире насчитывается семь подвидов тигра. Один из них – туранский тигр. К сожалению, туранские тигры в природе больше не встречаются, и полностью исчезли в 1954-1955 гг. В настоящее время они занесены в Красную книгу.

Этот подвид туранского тигра отличается от других видов тигров ярко-огненной окраской и длиной линий тела. Туранский тигр может адаптироваться даже при температуре -40... -45 градусов.

В Зоологическом музее Самаркандского государственного университета представлены экспонаты трех видов молодых тигров: сибирского, индийского и туранского. Экспонат туранского тигра был привезен в этот музей в 1935 году. Согласно имеющейся информации, этот тигр жил на берегах Амударьи. Тигр был убит во время охоты. Он весил около 270-280 килограммов, был ростом 130-150 см и длиной 3 метра. В настоящее время этот экспонат является самым дорогим и уникальным экспонатом Зоологического музея СамГУ. По словам сотрудника музея Баходира Мухаммадиева, экспонаты туранского тигра есть в трех местах по всему миру. Они хранятся в Нукусе, Ташкенте и в Зоологическом музее Самаркандского государственного университета.

Пресс-служба СамГУ.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Кук 5 июня 2022 08:05
    Еще кокандские ханы ходили на охоту на тигров в свое время.
  2. leo 5 июня 2022 07:58
    надо попытаться клонировать.
  3. 1 4 июня 2022 15:10
    Нужно придумать, свою "Черную книгу", куда будем заносить, всех зверски замученных и убитых животных.
  4. Зюгхау 4 июня 2022 13:13
    Я принципиально откозался от меховых изделий, но вот от кожанных туфель пока не получается.
  5. Как то так 4 июня 2022 12:35
    Средняя Азия обладала уникальным туранским тигром и не сохранила этот вид. А ведь в камышовых зарослях реки Чирчик тоже водилось много краснокнижных животных, которых уже нет и в помине. А люди удивляются откуда такое жестокое отношение к животным в наше время.
  6. гогм 4 июня 2022 09:15
    клонировать нужно, есть же 3 шкуры. и в зоопарки их разводить
  7. Пенсионер ташкентский 4 июня 2022 08:40
    Не сибирский , а амурский тигр.
    Не индийский, а бенгальский тигр.
    1. Чип и Дейл 5 июня 2022 17:30
      Пенсионер ташкентский,
      экспонаты туранского тигра есть в трех местах по всему миру. Самарканд Нукус Ташкент.
      Это весь мир? Какой огромный Grand World
  8. Никнейм 4 июня 2022 07:45
    Это наши и истребили.
  9. 1 4 июня 2022 02:23
    Был убит.... А дальше неважно. Был бы жив сейчас и без охоты укокошили бы... В принципе ничего не поменялось. Что 20 век что 21.
    1. Lex 4 июня 2022 08:43
      1,
      Нуу... я не за истребление животных но говорят последнего тигра в наших краях убили в пригодороде Ташкента после того как он начал нападать на людей. То ли 1910 то ли 1890 годах.
    2. Никки 4 июня 2022 17:34
      Lex,
      Вы правы, я тоже об этом читал .А до этого прекрасно жили и размножались в наших краях .Истребления наступила в пору когда эти земли были захвачены бледнолицыми любителями охоты.По природеТигры очень злопамятные, по этому этот последний начал нападать на этих любителей охоты.
    3. ЛИЯ 4 июня 2022 10:19
      1,
      Их потомки сейчас продолжают линию генетического уродства, убивая медведей, лис и других животных.
    4. 1 4 июня 2022 14:59
      ЛИЯ,
      Да, это к сожалению в людях неискоренимо.
    5. Никки 4 июня 2022 17:27
      ЛИЯ,
      У тебя первая цель при сочинении так называемого коммента хотя-бы как то задеть кого-то.Радуйся, это у тебя получилась, давай праздновать.
      Бутылку водки и соленого огурца в студию!!!
    6. Сардобинский сом 4 июня 2022 11:04
      1,
      ++👍🏻 В наше время всех животных можно внести в красную книгу, как потенциально вымерших, то есть жестоко убитых дикарями.
    7. Никки 4 июня 2022 17:22
      Сардобинский сом,
      Ты будь осторожен, а то знаеш ведь, мы же как ты говорил дикари, скоро тебе и твоим сородичам тоже придет конец.Я имею ввиду сомов.

      Сардобинский сом,
      Кстати, тебя тоже надо внести в Красную книжку как исчезающего водного зверья.
    8. Сардобинский сом 5 июня 2022 00:36
      Никки,
      Ты так открыто признал себя дикарём? Похвально, что не скрываешь этого. И печально, что не хочешь меняться. Самоё стрёмное, что своих сородичей ты воспитываешь в том же духе.
    9. Никки 5 июня 2022 02:01
      Сардобинский сом,
      Что, нету дельного ответа, набросился на моих сородичей.Не волнуйся насчёт воспитания, я сам как нибудь справлюсь.Слава богу мои сородичи как ты выражаешся, не обзывают людей дикарями и т.п.Это свойственно таким хищным видам зверей как Сом, особенно из сардобы.
    10. Сардобинский сом 5 июня 2022 11:01
      Никки,
      Дельный ответ? Успокойся, мой ответ был более чем дельный, показывающий твою истинную природу и суть твоего существования. А раз мои слова тебя задели (я о дикарях), значит я попал в истину, которую вы так не любите )) Живи с этим, зверь неизвестной породы, счастья тебе ))
    11. Никки 5 июня 2022 16:49
      Сардобинский сом,
      Успокойся, Я же тебе мысленно уже сказал что ты попал в меня. А насчёт зверья ты немножко не прав.Зверье это ты со своими сородичами в месте взятые.У вас одна цель, любыми способами задеть (поранить)человека, а потом уже разделить по кусочку каждому.