Факты о жизни Мирзо Улугбека

Факты о жизни Мирзо Улугбека
Факты о жизни известного правителя и ученого Мирзо Улугбека. Исторические факты собраны из работ различных историков.

1. Рождение Мирзо Улугбека спасло жизнь многим людям

В 1394 году Амир Темур пытался захватить крепость Мордин (в Ираке). Во время захвата крепости, Амиру Темуру сообщают о рождении Улугбека. После услышанной новости, Темур принимает решение остановить захват и освобождает жителей от уплаты дани.

2. Мирзо Улугбек использовал хитрости во время сражений и его тактика ведения боя помогала победить противников

Во время своего первого крупного военного похода в Монголию в 1425 году Мирзо Улугбек приказал каждому из своих воинов зажечь ночью в пяти местах костры, чтобы у врага сложилось неправильное представление о численности войска. Этот метод, которым пользовался Улугбек, в военном искусстве называется аргай от (монгольское арга - обман, турецкое - ут, огонь). Метод используется для преувеличения количества войск, чтобы отвлечь противника. Тогда поход закончился победой Улугбека.

3. Несмотря на свой статус правителя, Улугбек преподавал в медресе

Улугбек построил в Самарканде два медресе: одно в составе ансамбля Регистан и другое в составе ансамбля Гур Эмир. Сам Улугбек вместе с другими учеными читал лекции раз в неделю в каждом из этих медресе.

4. Улугбек построил солнечные часы высотой в 50 метров

Обсерватория, построенная Мирзо Улугбеком в Самарканде в 15 веке, имела большой глобус. Он показывал границы климатов, а также на нем можно было увидеть горы, пустыни, моря и реки. Поэтому второй глобус в мире создали самаркандские астрономы. После смерти Улугбека глобус был уничтожен. Согласно историческим источникам, Улугбек построил в Самарканде солнечные часы высотой в 50 метров. Не сохранились и эти уникальные часы.

5. Сын, убивший Улугбека был убит после шестимесячного правления

Улугбек был казнен под Самаркандом 27 октября 1449 года в возрасте 55 лет с согласия своего упрямого и эгоистичного сына Абдуллатифа. Абдуллатиф, сменивший на престоле своего отца, был убит 8 мая 1450 года в возрасте 27 лет Бобо Хусейном Баходиром, одним из дворян Улугбека, после шестимесячного правления.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Шералкаш Алиров 15 июня 2022 18:48
    Дайте мне уже какую-нибудь прокладку , чтобы я почувствовал себя уверенно в эти критические для страны дни !
  2. Гость 15 июня 2022 18:10
    Родился в 1394 году почему-то в Иране, который в те времена был провинцией Самарканда.
  3. Не Паниковский 15 июня 2022 15:06
    Еще несколько интересных фактов об Улугбеке. Под халатом и кафтаном, он всегда носил темно-зеленую майку вьетнамку. На тюрбане у него была прикреплена схема острова-пальмы в Дубае. Это он ее придумал.
    1. Нодира 15 июня 2022 15:21
      Не Паниковский,
      вы наверное это всё во сне увидели
    2. Ильяс Жанхаджаев 15 июня 2022 16:22
      Не Паниковский,
      Вам гуся.. Датского))
  4. Бывший СССР 15 июня 2022 13:15
    Пятый пункт - актуален в наши дни для 30 региона. Там и сейчас такое происходит, это случайность или ......
  5. Виталий 15 июня 2022 13:09
    Смотрю умнеть все начинают,
    на ложь красивую, уж не клюют,
    патетика уже звучит противно.
    Так смотришь и умнеть начнём.
  6. Accountant 15 июня 2022 12:28
    Зачем вообще щас про Улугбека писать? У него что днюха была?
  7. Guestеr 15 июня 2022 11:36
    Раз в то время Улуг смог отвлечь внимание, сейчас ему это также не плохо получается.
  8. уZбек 15 июня 2022 11:20
    Поменьше бы Новостей шоу бизнеса. Больше о нашей истории.
    1. Виталий 15 июня 2022 13:03
      уZбек,
      История ныне сказкой стала,
      кто платит,- тот и заказывает сюжет.
    2. Роман 15 июня 2022 13:54
      Виталий,
      Верно. Когда читаешь вести.ру, там сюжет прямо похож как из советских учебников
    3. Зульфия 15 июня 2022 14:10
      уZбек,
      Сейчас историю переисывают и трактуют как нужно особенно религию везде прилетают и навязывают..То что происходила в 1988- 92 году это тоже история за которую стыдно,особенно когда убивали турков
  9. Пладимир Вутин 15 июня 2022 11:07
    А когда про зариночку новости будут?
    Стручок чешется
  10. 108 15 июня 2022 09:58
    Майкл Джексон, Стив Джобс все равно круче...
  11. Гость 15 июня 2022 09:44
    Аргументы и факты отдыхают. Свой вчерашний день не помнят, а туда же, в глубь веков...
  12. Адью 15 июня 2022 09:39
    Тут есть люди ценящие историю? Не только средней азии , а вообще? Тут исключительно сидят кремлеботы и узбекофобы!
    1. Роман 15 июня 2022 13:50
      Адью,
      Им за это платят. А тем кто не платят, они пишут так, в надежде, что их тоже примут в их состав. Сайт раскрывает истинное лицо некоторых русскоязычных сограждан
    2. Комментатор 15 июня 2022 18:02
      Роман,
      Поэтому самым первым, по крайней мере самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга.. Улугбек и не подозревал, что Земля шар. Он ничего не знал о климатических зонах. Портрет его тоже скомпилирован, т.к портретной живописи и фотографии в то время не было. Смешно читать о спасенных жизнях при его рождении, и последующих военных "хитростях" и при ведении им самим военных действиях. А любителей истории здесь много. Было Ташкенту 2000 лет, Потом сразу 2200 , хотя не прошло и 20. Амир Тимур почту придумал, Каримов паровозы и т.д.
  13. Голубой Металик 15 июня 2022 08:27
    Больше чем ты на вентилятор субстрата тут только азеоглы набрасывает и там ктотобухой. А так вроде народ адекватный.
  14. Загнивший восток 15 июня 2022 08:25
    Бесполезная информация никому не нужная
  15. Крис 15 июня 2022 08:05
    Когда вы наконец перестанете жить прошлым постоянно вспоминая этих пердунов которые никакого отношения к узбекам не имели ?!? Ну сколько можно а ?!?
  16. Саид 15 июня 2022 07:28
    Вот последняя графа, меня поражает; "сын на отца"!!! Что и сейчас происходит в наши дни! И причём в том же городе!
  17. Правдаруб 15 июня 2022 06:18
    Современные отца убийцы наверно много читали о жизни Мирзо Улугбеку?? Потомки Темерлана всегда воевали друг с другом из-за пристола и земель, это в крави!!
  18. Тимур 15 июня 2022 06:06
    Варламов ж... Мира
  19. Виталий 15 июня 2022 06:01
    Он памятник солнечными часами себе воздвиг,
    а мы из этого сделали большое достижение.
    И хитрость велика была с кострами.
    Все достижения его, нарциссизм и родство Тимуру.
  20. Azerbaycan oglu 15 июня 2022 05:47
    Зачем нам это рассказали, мне вообще до шишки какая у него была история.
  21. Шок 15 июня 2022 02:49
    Рассприи между усобицы были обыденным на те времена .
  22. Геленджик 14 июня 2022 23:36
    Я думал, этот сайт ориентируется на негативной криминальной хронике Узбекистана, ну, за исключением пару девчонок (Лола, Зарина Шахло), а сейчас мы дошли даже до Мавераннахра! О великие деньги, как вы способны на многое!