В Агентстве культурного наследия прокомментировали информацию о сносе памятника Шоте Руставели

В Агентстве культурного наследия прокомментировали информацию о сносе памятника Шоте Руставели
В социальных сетях распространилась информация о сносе памятника Шоте Руставели. Памятник расположен в Яккасарайском районе столицы.

В Агентстве культурного наследия дали комментарий по поводу данной информации. Согласно данным агентства, на улице Шота Руставели проводятся работы по благоустройству. В связи с проводимыми работами, планируется преобразить и сам памятник Шоте Руставели. Статуя станет на 50 см выше, однако сохранит свой первоначальный вид.

На проведение реставрации памятника разрешение выдал научный экспертный совет агентства культурного наследия. Для справки: Шота Руставели — грузинский поэт XII века, автор поэмы «Витязь в тигровой шкуре», одного из величайших произведений грузинской литературы.

В Агентстве культурного наследия прокомментировали информацию о сносе памятника Шоте Руставели

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Папа Карло 28 июня 2022 16:20
    А шо? При сносе памятника Шо то Раздавили?
  2. Сардобинское водохранилище 28 июня 2022 12:28
    Для чего трогать памятник? Для чего эти 50 см?
    Это, что , является благоустройством?
    Цель благоустройства есть создание удобств и улучшений для пользования объектом.
  3. Доктор 28 июня 2022 06:31
    Пожалуйста, подскажите, Шита Руставели имеет какой то наследие в Узбекистане?
    Тбилиси есть памятники узбекских поэтов?
    Например Алишера Навои!
    1. Комментатор 28 июня 2022 10:09
      Доктор,
      Если нет то значит они не знают тюркского поэта Навои, писавшего на чагатайском и персидском языках. К Грузии он имеет такое же отношение как к Узбекистану

      Доктор,
      Тюркский поэт Навои, писавший на чагатайском и персидском языках имеет к Узбекистану такое же отношение как к Грузии
  4. Активистка Аделя 28 июня 2022 00:43
    Да не трогайте вы,ради,бога наше культурное наследие. Под разными предлогами хотите уничтожить память о великой стране! Поочь руки! Пусть стоит памятник и другие так как изначально они были поставлены!
  5. Одна из 27 июня 2022 22:08
    Пусть лучше для начала, вернут перо, которое было изначально в руке у Шота Руставели!
  6. Андрейка 27 июня 2022 22:03
    Всё к чему прикоснутся алчные ручки почётного строителя, превращается в черепки.
  7. Гражданин УзССР 27 июня 2022 22:03
    Это же памятник,а не живой человек .стоял бы как есть ,лучше эти расходы отдали бедным. 1 000 000 сум потратит на памятник напишут 10 000 000 ( эти цифры для формальности ) потратили ..вот так крадут бюджет
  8. Лола 27 июня 2022 21:05
    Интересно, есть ли конец издевательству над Ташкентом? Своё создавать не умеют, а только портят, то что создавалось до них. Видели мы что соорудили на 30-летие независимости Узбекистана. Это юрта кочевников с непонятной то ли птицей, то ли бабочкой. Не трогайте, пожалуйста наш Ташкент.
  9. Фарихан 27 июня 2022 20:42
    Вряд ли « благоустройство» !?
    Жителям домов , где расположен
    памятник , надо быть на чеку .
    Скорее всего эта площадка готовится
    для застройки очередной высотки .
    В городе нет сквозного ветра ,
    воздух спёртый, пыльный , пропитанный
    выхлопными газами . И всё это «благодаря»
    застройкам и беспощадное уничтожение
    деревьев .
  10. гогм 27 июня 2022 20:36
    на планшете сзади дом другой, на скольк он пропорционально сядет по факту без вытянутых окон. Культурное наследие на то и наследие, чтоб сохранять, а не новодел клепать. Когда мы делали реконструкция исторического здания в москве, нам даже кладку ветхую менять не дали, только перебрать и переложить в том же порядке, рамы и двери то же дерево восстановить, ступени. Даже гвозди применять не разрешали. Вот что такое сохранение наследия. И работали с нами группа историков, экспертов и архивных работников. А у нас в исторических зданиях пластиковые рамы, у французкого посольства стеклянный хай-тек козырек, и где история в них? Контора с печатью, а не специалисты раз на такое добро дают.
  11. Как то так 27 июня 2022 20:33
    Пусть переделывают свои особняки. Только расстраивают ташкентцев своими нелепыми переделками. Агентство культурного наследия какие то бесхребетные, со всем соглашаются, выдают нужные разрешения. Любые вмешательства, кроме правильной реставрации, только все портят.
  12. Комментатор 27 июня 2022 20:17
    А зачем его делать на 50 см. выше? Деньги появились, отмыть надо? Кто проверит на сколько он выше стал? Он и так был не очень пропорциональный, а на 50 см ? Может тогда и толще на 98 см сделать, чтобы пропорции сохранить?
  13. Лола 27 июня 2022 20:03
    Сделают «красиво» как памятник космонавту Джанибекову. А почему нельзя ничего не менять, не трогать и сохранить как было, но только благоустроить. Неужели нужно сделать по-своему: изменить, испортить. Оставьте как было. Ведь все сделано специалистами: художниками, скульпторами, архитекторами. Это создавали целые творческие коллективы.
  14. Советский 27 июня 2022 20:01
    Сделали из Ташкента не понятно что!! Нет своего колорита, нет своей индивидуальности!! Все закатали в бетон!! Анхор и Салар превратили в арыки забетониров берега!! Каждый застройщик думает , что он великий архитектор и превращает город в какой-то не понятный разнотипный ансамбль!! Нет законченного архитектурного ансамбля в столице!! Вот и Ш.Руставели сидит как то отчюжденно, как новый памятник Г.Алиеву!! Превратили столицу в один большой кишлак!!!!!.....
    1. Дони 27 июня 2022 20:48
      Советский,
      Всё хорошо, у нас умные и грамотные архитекторы в кавычках
    2. Ташкентский 27 июня 2022 22:26
      Дони,
      По ходу, у нас один архитектор, со времён 90х. или 00х. Почти все дворцы в одном стиле, в виде коллон!
    3. Ташкентский 27 июня 2022 22:19
      Советский,
      А кто Ташкент заполонил!?