В Наманганской области нанесли ущерб культурному наследию в размере 3.9 млрд сумов

В Наманганской области нанесли ущерб культурному наследию в размере 3.9 млрд сумов
По итогам разбирательств выяснилось, что районный хокимият незаконно выделил землю местному предприятию на территории археологического памятника древности.

Памятник «Уйчи манзилгохи» (Донгтепа), находящийся на территории махалли «Пастгузар» в Уйчинском районе Наманганской области находился в статусе охраняемых объектов культурного наследия. Об этом сообщает издание Daryo.

Несмотря на статус территории, сотрудники районной администрации в 2019 году выдали незаконное разрешение местному предприятию провести работы на территории площадью в 10 соток земли, для строительства коммерческой зоны. Предприятие незаконно провело работы на площади в 21 гектар. Результатом данных действий стал ущерб в размере 3.9 млрд сум.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников хокимията и руководителя предприятия. Ведется следственное мероприятие.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. valerrr 5 июля 2022 23:40
    Мне стыдно что моя Страна превращается в купи продай, ничего святого. Пожизненное впаять паре таких деятелей чтоб другим неповадно было
  2. Летающие крыши 5 июля 2022 22:38
    Где культурное наследие? Куски дувала ? Прекратите себя восхвалять
  3. Тытамскембля 5 июля 2022 20:29
    Может там и ничего нет,но они сохранились чуть ли не на века.Сомневаюсь что нынешние строения выдержат такое время.Ну почему не накажут тех,кто выдал разрешение на строительство.Срок давности не имеет значения.Наверняка уж не за бесплатно.
  4. Решала 5 июля 2022 19:04
    Зачем развивать туризм у нас?
  5. Бывший СССР 5 июля 2022 18:38
    А всё началось при ИАК. с разрушения Советской архитектуры, а теперь и до своего национального искусства добрались - ренегаты!!!
  6. Нуину 5 июля 2022 14:56
    Разве культурное наследие может иметь цену? Разрушил - и никакие деньги не вернут!
  7. Акром 5 июля 2022 14:45
    Продадут культурное наследие хокимы....
    и новую построят здание культурного наследия - дома себе и внукам
    а через 500 лет ихние дома станут культурным наследием Узбекистана (или вдруг обнаружат под океаном Узбекистан)
  8. Хикматилло 5 июля 2022 14:04
    и что примечательного там есть?
    1. Nayka 5 июля 2022 14:32
      Хикматилло,
      Y menya tot je camiy voproc ,chto primechatelnogo - to ,da nichego
    2. Фанклуб 5 июля 2022 17:00
      Хикматилло,
      Видимо там находилась старая крепость из глины, у нас в республике много таких древних сооружений
  9. Советский 5 июля 2022 13:58
    Никто и нигде у нас, не ценят культурное наследие!! Как можно оценить деньгами нанесенный ущерб культурному наследию!!??? Нет ничего святого у этих хокимов миллионеров, что в Намангане, что в Ташкенте!!!
  10. Бонч Бруевич 5 июля 2022 13:53
    Каждую пядь земли эти чиновники готовы продать.Дадут им больше продадут и мать родную с женой.
  11. Саид 5 июля 2022 13:46
    Виновных посОдить! Недвижимость конфисковать в пользу ущерба, которую уже не восстановить!
  12. ТОЧНО 5 июля 2022 13:42