В Сурхандарье найден череп лошади возрастом несколько миллионов лет

В Сурхандарье найден череп лошади возрастом несколько миллионов лет
© academy.uz
Археологи академии наук при совершении раскопок на участке земли вблизи населенных пунктов Гоз и Хатит-Камыш Шерабадского района Сурхандарьинской области распознали наскальные рисунки с изображением древнего верблюда, имеющего один горб, а также череп лошади, предположительно проживавшей на данной территории несколько миллионов лет назад.

Рисунок был нарисован технологией покрытия известняка выгоревшей под солнцем плесенью. На изображении (петроглифе) было изображено животное похожее на верблюда, сам же рисунок был размеров 75 на 90 сантиметров.

Череп древней лошади был найден благодаря одному из местных жителей, который в своём доме хранил необычную находку. В 1970-х годах в этой местности уже проводились исследовательские работы, которые подтвердили, что территория может иметь археологические ценности.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Васёк 6 сентября 2022 18:36
    Череп нашли, осталось только найти тюбетейку. потом обьявить что узбекской цивилизации 50 млн лет.
  2. немец 6 сентября 2022 18:11
    Это когда у коней было бинокулярное зрение? И как несколько миллионов лет могли появиться рисунки, если рисовать начали 350тыс лет назад?
  3. Обыватель 6 сентября 2022 17:32
    Возраст можно определить по радиоуглеродному анализу, но это минимум 200 млн сум, а по цвету не похоже, чтобы черепушка имела такой возраст, она должна быть окаменелой, коричневой или палевого цвета. Фейк???
  4. Бонч Бруевич 6 сентября 2022 15:47
    Это череп коня Алпамыша
  5. Тракторист 6 сентября 2022 13:50
    То неандертальцев нашли,то череп лошади,скоро мамонтов найдут или динозавра
  6. Царь Леонид 6 сентября 2022 12:01
    По черепу можно сказать что , это это череп лошади на которых ездили племя На Ви с планеты Пандора .
  7. Саид 6 сентября 2022 10:51
    Сразу двух зайцев поймали, 95кг. изъяли и череп выкопали!!
  8. ЧистоЧел 6 сентября 2022 10:27
    Подскажите пожалуйста - Тут людей хоронят когда на место Деда или Бабки - прошло всего 20 - 30 - 50 лет - Так от этого Гроба даже ничего не осталось не костей не материала который там был совсем ничего нет

    А как в таком случае милионы лет пролежал череп

    Есть в интернете видос что на самом деле то что мы знаем это всё выдумки что на самом деле был чтото типа Ядерный взрыв там лет 300 назад и до этого были уже сверх технологии просто грубо говоря что лет 300 назад мы просто начали с нуля вот и всё


    Это легко обьяснить !!! много себей где детей по 2 -7 штук и это всё в математической прогресии причём даже Вы можете посмотреть сколько было в Ташкенте населения 10 - 20 - 30 лет назад и сколько сейчас !!!! так что милионы лет это всё фигня за 2000 лет уже давно должно было перепониться земля людбми !!!!!!!
    1. Обычный человек 7 сентября 2022 08:27
      ЧистоЧел,
      Ты,хотя бы сам понял что написал!Такую,глупость сморозил!
  9. Гость 6 сентября 2022 10:19
    Судя по черепу это тыгыдынский конь , который за миллион лет до возникновения Земли питался динозаврами. Это ещё раз доказывает ,что все обезьяны произошли от ……
  10. Диа 6 сентября 2022 10:08
    археология - наука умная,
    скрупулёзная и нужная ;)
  11. Андрейка 6 сентября 2022 10:06
    Надо быстрее всё изучать и документировать, пока не уничтожили этот памятник древности, как у нас принято.
    1. Как то так 7 сентября 2022 12:50
      Андрейка,
      Памятник? Это целый монумент!
  12. Мушуквой 6 сентября 2022 09:45
    а если это не верблюд был, а тупо Газель?
  13. шуха 6 сентября 2022 09:35
    Если бы нащли диназавра.
    То вся респулика разбогатела.
    Кто пищет статьии.
    Вы чее
  14. August Kraft 6 сентября 2022 09:10
    а как определили возраст скелета?
    по клейму на подковах 'Made in China' ?
    1. Смотрящий 6 сентября 2022 10:01
      August Kraft,
      )))))))
    2. Чип и Дейл 6 сентября 2022 13:04
      August Kraft,
      Не , она сама сказала , говорит если не верите сделайте радиоуглеродный анализ.
  15. Вася 6 сентября 2022 08:42
    Это как они определили возраст черепа? По годичным кольцам?
    1. Обычный человек 6 сентября 2022 13:40
      Вася,
      Да ты,с луны свалился!В,каком веке живём?!Или,ты так издеваешься?
  16. 1945 6 сентября 2022 07:24
    Чудеса, да и только - выгоревшая плесень за тысячи лет не истлела, а череп лошади за миллион лет не рассыпался.
    А мужику за череп дадут премию или только археологам достанется?
    1. Обычный человек 6 сентября 2022 13:41
      1945,
      Черепа динозавров,целиком находят,что тут удивительного?!
    2. 1945 6 сентября 2022 22:02
      Обычный человек,
      Кости динозавров находят окаменелыми, а тут видно невооружённым глазом, что кость нормальная. Вот это и удивительно - через 50 млн. лет.
    3. Обычный человек 7 сентября 2022 08:31
      1945,
      В статье,про 50 миллионов лет назад ничего не написано!Ты,чего от себя привираешь,несколько миллионов написано!Вот,такие,как ты,и мутят всю воду!
    4. 1945 7 сентября 2022 12:57
      Обычный человек,
      Для тебя это большая разница?! Смешно...
  17. Ruxsora 6 сентября 2022 06:28
    С чего решили что это череп лошади и черепу миллионы лет?Вы кому лагман на уши вешаете как на базаре.😂😅😂
  18. Тлпор 6 сентября 2022 04:44
    Интуиция подсказывает что местный житель в 70 х годах прошлого столетия украл находку археологов.И черер на фото вовсе не схож с каким либо вида или рода существовавших в эволюции лошадей.Судя по расположению отверстий глазниц на черепе это череп хищного животного к которым не относится ни одно из древних животных эволюционировавших в течении 50 миллионов лет в лошадь.
    1. Чип и Дейл 6 сентября 2022 13:08
      Тлпор,
      В 70х года купил за бутылку водки ,,Столичной,, у ВанькиБухова. А щас достал из сундука.
    2. 4245 6 сентября 2022 16:55
      Тлпор, тупой,неуч, сперва свой Ник научись писать правильно, похоже твоя интуиция от твоих предков конокрадов цыган. И гадаешь, и хорошо разбираешься в лошадях.
  19. NeFact 6 сентября 2022 04:40
    Фантазёры наши археологи
    1. Саид 6 сентября 2022 10:48
      NeFact,
      Джентльмены удачи.
  20. Летающие крыши 6 сентября 2022 02:19
    БРЕД СИВОЙ ЛОШАДИ ВСЕ УЖЕ ВЫКОПАНО ДО ВАС
    1. Обычный человек 6 сентября 2022 13:43
      Летающие крыши,
      У,нас ещё много чего не выкопано!Хорош,издеваться!
  21. Адеватный человек 6 сентября 2022 02:00
    Ага, череп коня Вещего Олега, а рядом откопали золотое руно и янтарную комнату))
    1. СМЕРШ 6 сентября 2022 10:18
      Адеватный человек, Это ты сам лошадь кагого-то олега...
    2. Адекватный человек 6 сентября 2022 22:13
      СМЕРШ,
      По-ишачьи не понимаю, научишься по-человечески писать, обращайся😉
    3. Обычный человек 6 сентября 2022 13:43
      Адеватный человек,
      Глупости,не пиши больше!
    4. Адекватный человек 6 сентября 2022 22:15
      Обычный человек,
      У тебя кто-то спрашивал кому и что писать?
    5. Обычный человек 7 сентября 2022 08:35
      Адекватный человек,
      Повторюсь,не пиши глупости!Ни,к чему это!Сарказм твой,ни к месту!
    6. Чемодан 6 сентября 2022 14:13
      Адеватный человек,
      Это скорей всего череп коня Ильи Муромца