В Узбекистане артисты заплатили несколько сотен млн за нарушение авторских прав

В Узбекистане артисты заплатили несколько сотен млн за нарушение авторских прав
Согласно данным департамента интеллектуальной собственности, в Узбекистане составлен список артистов, которые нарушали авторские права поэтов.

Список выглядит следующим образом:

5 место
Жалолиддин Ахмадалиев использовавший стихи Бехзода Фазлиддина «Дни, которых я не ждал, дни, которых я ждал». Сумма ущерба составила 26 млн сум. По решению суда, данная песня должна быть удалена со всех социальных сетей артиста.

4 место
Достон Эргашев нарушил авторские права Рустама Алиева в песне «Не думал». Сумма материального и морального ущерба составила 500 млн сумов, однако, сторонам удалось уладить дело и Алиев отозвал заявление.

3 место
Санжар Джавбердиев, больше известный, как San Jay нарушил авторские права поэта Усмана Азима «Караван». Суд установил выплатить Усману Азиму компенсацию в размере более 90 млн сумов.

2 место
«Фархад и Ширин» отечественная группа должна выплатить Бобуру Бобомуроду компенсацию в размере 130 млн сумов.

1 место
Юлдуз Усманова нарушила авторские права, использовав стихи Юлчи Рузиева в песне «Не болей». Решением суда, Усманова должна выплатить поэту 185 млн сумов.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. вадим 15 сентября 2022 21:38
    а когда музыку крадут? наши узб. певцы или так называемые композиторы. много примеров. не знаю имя, но,есть песня на узб. яз. Куплет один, (музыка) ,а припев - миллион алых роз. и таких очень много.
  2. Как то так 15 сентября 2022 11:25
    Песни - два притопа, три прихлопа, нот то всего семь. Слова настолько примитивные - ни уму не сердцу, сами авторы не Пахмутовы и Добронравовы, не Крутой, не Дуноевский, не Арно Хачатурян, в большинстве случаев сами плагиатом занимаются. И вообще, спрашивается, они что, когда бестолковые слова пытаются слагать в рифмы, или пыжатся переставить всего семь нот во что то "новенькое",совершают какой то героический труд, что оценивают свои опусы в
    баснословные гонорары? А поют все под фанеру, так же как и сочиняют плагиатски.
  3. Zritel VRoot 14 сентября 2022 21:16
    Это пока только, своим стали, авторские права защищать, а если будут, нарушение авторских прав зарубежных стран решать, у нас больше полэстрады, оштрафовано будет 🧐
    1. Lex 15 сентября 2022 10:35
      Zritel VRoot,
      Асалходжаева побьёт все рекорды)))
  4. Ферганец 14 сентября 2022 20:16
    Я одно не пойму, человек седой поёт про любовь.. почему бы им не петь про любовь к родине. А молодёжные песни поставить ограничение возраста.
  5. Нестандартное мнение 14 сентября 2022 15:30
    Все артисты лицедеи и их гонорары не обоснованно высоки, уважение к человеку труда нет. Лицедеи как и чинуши "служат" народу, напрашивается вопрос: - почему слуги имеют больше чем их "хозяева"? Абсурдная ситуация - ничего материального не производят а живут припеваючи.
  6. Папа Карло 14 сентября 2022 15:23
    Просто интенресно а авторы этих текстов набирали своё творение на компе с крякнутыми Виндовс и Оффис или крандашом на серой бумаге писали?
    1. Роман 14 сентября 2022 18:47
      Папа Карло,
      а чего? Когда я в "Вечернем Ташкенте" работал, мы от руки писали, а потом сдавали в печать. В смысле, наборщикам на компе. Матерились за задержки, но сдавали
  7. Жохонгир Обидович 14 сентября 2022 15:12
    за кражу чужой собственности (интеллектуальной) нужно сажать
    1. Папа Карло 14 сентября 2022 22:23
      Жохонгир Обидович,
      Потомкам Кирилла и Мефодия с каждый пенсии наверное отправляешь отчисления за то ,что на кирилице пишешь?
  8. Нодирхон 14 сентября 2022 15:08
    Халявщики.
  9. Бонч Бруевич 14 сентября 2022 14:53
    А это новость, права интеллектуальной собственности заработал
  10. Андрейка 14 сентября 2022 14:50
    Хабалка и тут отличилась.
  11. Мамасоли 14 сентября 2022 14:35
    Своровал стихи? Плати!
    1. Справедливость30 лет 14 сентября 2022 17:23
      Мамасоли,
      Платит надо налоговой инспекций я сомневаюсь туда пошли деньги