«Поклонилась земле», — необычные традиции на узбекской свадьбе — видео

«Поклонилась земле», — необычные традиции на узбекской свадьбе — видео
В сети распространилось очередное видео с узбекской свадьбы. На новом видео можно увидеть необычные традиции.

На видео жених подняв свою невесту, ходил вокруг костра. Также невеста у входа в дом сделала поклон, отпустив голову до земли.

Пока неизвестно в каком городе проходила свадьба. Пользователи были шокированы, что до сих пор в регионах сохранились подобные традиции. Напоминаем, что ранее мужчина на узбекской свадьбе попытался спеть без фонограммы.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ибрагим
    16 ноября 2022 15:07
    Не надо никому кланяться☝️
  2. Ноу коммент
    16 ноября 2022 10:21
    Поклоняется не земле,а дому в котором будет жить,а зороастризм частично есть даже у католиков,славян и буддистов.свечи, сожжение на костре и тд.Культ огня или культ очищения.
  3. Яша сын Ренессанса
    16 ноября 2022 08:56
    вообще-то у нас в Конституции закреплено право на любую религию.
    Пусть юристы хоть сейчас перечитают первоисточники, чтобы узнать за что они экзамены покупали
  4. Мнение
    16 ноября 2022 08:53
    Что за.... при этом они все мусульмане а творят такие вещи... я к тому что истинный мусульманин голову включил бы сразу и остановил бы этот позор
  5. Азамат
    16 ноября 2022 06:59
    Это незнание религии. В Исламе запрещено поклоняться никому и ничему кроме Аллаха!
    1. Аскар
      17 ноября 2022 14:05
      Азамат,
      А вы знаете, что наши узбекские лепешки, имеющие круглую форму, являются символом солнца! Бога в зороастризме! Узор в центре из концентрированных колец олицетворяет бога солнца! Задумывались ли вы откуда у нас такое трепетное отношение к хлебу? Фактически поклонение! С ним ходят в гости, он должен быть обязательно на столе, хлеб следует поднять, если он лежит на земле. Это тоже все запретить?
  6. Сардобинское водохранилище
    16 ноября 2022 05:09
    Если обряды и традиции не опасны для здоровья, для общества и для дальнейшей семейной жизни , то такие для суда общественности не стоит выносить. Конечно если будет заявления от зам хокимши, то тогда не только общество, но и миробадский суд подключится с янгиабадским.судом.
    Как будто у нас нечего обсудить кроме безобидных обычаев.
  7. Летающие крыши
    16 ноября 2022 01:06
    Света нет 9миллиардов будет скоро
  8. Аль
    16 ноября 2022 00:09
    Читайте и изучите историю. В среднею Азию ислам и мусульманство пришло с арабским халифатом.
    До этого был зораостризм и священная книга" Авеста"
    Где люди поклонялись огню, воде, земле и воздуху.
    Так , что это традиции предков.
    1. Мудрый
      16 ноября 2022 02:31
      Аль,
      Нужно поклоняться не огню, воде, земле или воздуху, а Всевышнему, который Един и который создал эту воду, землю, воду и воздух. Это же логично же. Кстати, именно к этому и призывали все пророки (мир им). Если поклоняться кому-то другому, то это уже явное неверие. И если человек умрет в таком состоянии, то он/она навечно окажется в Аду, где его/её будут мучить всегда и без всякого шанса выйти оттуда. Поэтому лучше не шутить с такими вещами, а действовать осторожно, избегая вещей, которые могут привести к неверию. Все всегда умирают когда-то и дай Бог, чтобы мы все умерли верующими.
    2. 007
      16 ноября 2022 08:03
      Аль,
      Да кому нужны эти поклоны если потом живут еле еле после свадьбы долги годами отдают, нормально не питаются, детей только наклепают и живут как рабы на переводы работающего родственника с Кореи или России
    3. Covid 21
      16 ноября 2022 09:49
      Аль,
      Это точно
    4. Azerbaycan oglu
      16 ноября 2022 10:26
      Аль,
      Мы кроме Аллаха никому не обязаны поклоняться. Это уже ширк. Многие в древние были идопоклонниками, поклонялись всяким статуям это тоже считалось неправильным.
  9. Azerbaycan oglu
    15 ноября 2022 22:50
    Когда я вспоминаю что за дверью сидят слушают как целку ломают я угораю до сих пор, ну и традиции 😂😂😂
    1. Nikki
      16 ноября 2022 10:37
      Azerbaycan oglu,
      Только дегенераты такие как ты верят в такую чушь.
    2. Как то так
      16 ноября 2022 11:42
      Nikki,
      К сожалению, это не бред. Не знаю как сейчас, но даже в советские времена существовала такая традиция. Многие могут подтвердить.
    3. Nikki
      16 ноября 2022 15:51
      Как то так,
      Я например женился в советское время и никак на об этом не слышал и как говорится, на себе не ошущал.
    4. Azerbaycan oglu
      16 ноября 2022 16:25
      Nikki,
      Как ты на себе не ощущал, ты хочешь сказать девственница?
    5. Azerbaycan oglu
      16 ноября 2022 16:27
      Nikki,
      Потом ещё тряпку отдают матери невесты чтобы она сундук положила, а потом если вдруг будет разговор что невестка была не девственница показывали тряпку и проводили экспертизу
    6. Nikki
      18 ноября 2022 11:10
      Azerbaycan oglu,
      Да ты это все рассказываешь так подетально, что как будто сам участвовал в этих "царемониях". Теперь, что касается Меня, да я когда то(лет тридцать пять назад)девственником, но с 16 лет уже тааак люблю женщин что ни одной мало не казалось, надеюсь понял, г...к.
  10. Бек
    15 ноября 2022 22:47
    Бред народ куда вы падает со своими придуманными традициями.Где газ и свет лучше решите проблему зима впереди!!!
  11. Ккк
    15 ноября 2022 22:37
    Не бывает нации без традиций и самобытности.
    Нужно гордиться своими традициями а не стыдиться их.
    В этих обрядах заложено все наша история, ценности наших предков.
    Перестаньте их критиковать не имея малейшего понятия о смысле этих обрядов.
    P.S: Зороастризм и уважение к дому в данном случае, где она будет жить и воспитывать будущих своих детей со своим мужем.
    1. Scorp
      16 ноября 2022 07:55
      Ккк,
      Поклон только перед Всевышнем. Предки не знали Ислам, до Ислама. В Исламе эти действии запрещены. Ты же не будешь грешить и сделать ширк ради предков и традиции.
    2. Ккк
      16 ноября 2022 12:07
      Scorp,
      Буду, я не живу ради кого-то, я живу ради себя и людей которыых люблю.
      Я не люблю и не делаю добро людям чтобы за все мои хорошие деяния Бог меня наградил, (разве это не эгоизм)..
      Я живу и делая добро человеку потому что верю в любовь и доброту.
      А ширк свой, спрячь туда, подальше от глаз.
    3. 007
      16 ноября 2022 08:11
      Ккк,
      По древней традиции вы не должны пользоваться мобильными телефонами,смотреть телевизоры,ездить на машинах ,ишаки вас должны возить и в хадж пешком надо ходить,молиться надо тихо ,а не показухой заниматься !! Уважение начинается в доме это когда отец мать на глазах детей не бьёт, когда родственники твою жизнь не решают ,когда детей любят ,а не бьют и они чувствуют себя ненужными Обряды заложенные когда родственные браки ,а потом дети больные ! Обряды проверять толпой родственников невесту на девственность .Вы в 21 веке живёте ,цивилизация АллоооО
  12. Covid 21
    15 ноября 2022 22:33
    Да, ранше мы поклянялись к солнцу.
    1. ляляля
      16 ноября 2022 11:42
      Covid 21,
      лучше бы и дальше поклонялись
  13. ALIAHSA
    15 ноября 2022 22:24
    Upl-24 не пишите не достоверную информацию. Мусульман узбеков, таджиков и других народов есть обычай, когда жених на себе невесту носит вокруг огня 3 раза для очищения от сглаза и порчи. Невеста поклоны делает не земле, а дому и их жителям, приветствуя их с открытым сердцем в надежде на счастливую сёмейную долгую жизнь. Спросите у долгожителей радиации и обряды мусульман, как проходила их свадьба
    1. Коко
      16 ноября 2022 06:09
      ALIAHSA,
      Это не по мусульманский. Это обличии который остался до прихода Ислама в СА.
  14. 01 001 POX
    15 ноября 2022 22:16
    Д****ы, какой-то релокант снял и запустил в сеть "шокирующее видео". Невесту в парандже привозят к дому жениха и он на руках, трижды обойдя три костра вносит ее на порог дома. Дальше есть продолжение внутри дома с чтением традиционных пожеланий, дальше небольшой обряд опять с пожеланиями крепкой семьи, многих детей и т.д. Поклоны у порога дома тоже из этой серии. Далее переодевшись в светское жених и невеста выходят к гостям. Это в случае если свадьба отмечается дома. В Ташкенте давно уже о таком забыли, а в южных областях: Самарканд, Кашкадарья, Сурхандарья, Бухара все так и присходит до сих пор. За другие области не знаю
  15. Диля
    15 ноября 2022 22:06
    Отвлекают от проблем отсутствия света, газа и отопления
  16. ARA
    15 ноября 2022 22:02
    Да по фигу что они там делают до свадьбы и после!Не фига лезть в чужую жизнь!За собой смотреть должен каждый!
  17. Azerbaycan oglu
    15 ноября 2022 22:01
    Это вообще не по исламу, какие то шаманы они.
    1. Ккк
      16 ноября 2022 02:20
      Azerbaycan oglu,
      Ты хоть в курсе что в Азербайджане Зороастризм отмечается ежегодно на уровне национального праздника.
      Зороастризм не имеет ничего общего с шаманизмом.
    2. Как то так
      16 ноября 2022 11:46
      Azerbaycan oglu,
      В традициях многих народов огонь до сих пор считается очистительным фактором. Это обряд, не более, не надо на этом зацикливаться. А у нас повсеместно жгут и окуриваются иссырыком. И что здесь плохого. Очень даже полезно.
    3. Azerbaycan oglu
      17 ноября 2022 00:23
      Как то так,
      Исрык признали во многих странах наркотиком
  18. Зохид
    15 ноября 2022 21:42
    Мало ли слабоумных среди любой нации...
  19. Местный
    15 ноября 2022 21:41
    Как говорит любит говорить уважаемый господин лидер партии "Миллий Тикланиш" Кодиров: Это наш культурный код. Хотя я это считаю мракобесием похлеще религиозного фанатизма.
    1. Nikki
      16 ноября 2022 10:41
      Местный,
      Ты без упоминания своего друга ни как не можешь, видать он тебя сильно "обидел", ООООЧЕНЬ КУЛЬТУРНЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ И ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МЕСТНЫЙ ТЫ НАШ.
  20. ПЕШЕХОД
    15 ноября 2022 21:37
    Ну и что из этого!! Если мы не будем уважать и чтить обычаи и традиции наших предков, то зачем мы живём на этой земле!!
    1. Как то так
      16 ноября 2022 11:48
      ПЕШЕХОД,
      Вы правы, тогда все превратятся в ивана, не помнящего родства. Это их дело, какие обряды соблюдать, красиво и безвредно для окружающих.
  21. PREDATOR
    15 ноября 2022 21:36
    Ничего шокирующего, этим традициям очень много лет. И пусть эти традиции будут всегда.
  22. ПЕШЕХОД
    15 ноября 2022 21:35
    Ну и что их этого!! Есть разные традиции!! Если мы не будем уважать и чтить обычаи и традиции наших предков, то зачем мы живём на этой земле!!
  23. Достон
    15 ноября 2022 21:19
    Дурдом,откуда такие "традиции" Люди с ума сходят ,это уже перебор
  24. Юморист
    15 ноября 2022 21:18
    Хорезме веками есть эти обычаи, наши предки поклонились огню.
  25. Holmurod
    15 ноября 2022 21:15
    Это не страшно, если есть здоровье, то пусть бегает вокруг костра с женой на плечах. Страшно, когда мужик начнет за руку водить другого мужика вокруг костра и поведет его в спальню. Это сейчас добиваются узбекские поросята.
    1. ляляля
      16 ноября 2022 11:43
      Holmurod,
      а что в этом страшного?
  26. Дырявый Бидон
    15 ноября 2022 21:15
    Это их сугубо личное право как сиграть свадьбу.Главное красиво и с музыкой.Слава Аллаху что у нас запрещены однополые свадьбы.Да и никто у нас не скачет перед портретом гитлера с поросенком в руках и горилкой в зубах.🥳😆
  27. Жохогир Обидович
    15 ноября 2022 21:05
    отсутствие культуры
    1. Догадливый
      15 ноября 2022 23:05
      Жохогир Обидович,
      Это остатки зороастризма.
    2. GORик
      16 ноября 2022 08:15
      Жохогир Обидович,
      отсутствие культуры - тоже культура
    3. Nikki
      16 ноября 2022 10:43
      Жохогир Обидович,
      ПОМЕНЯЙ НИК, ПО УРОВНЮ АЙ КЬЮ СОВСЕЕЕЕМ НЕ СООТВЕТСТВУЕЩЬ.