Житель Самарканда готовил еду в историческом экспонате

Житель Самарканда готовил еду в историческом экспонате
Стало известно, что житель Самаркандской области готовил еду в историческом экспонате. Об этом сообщили в Агентстве культурного наследия.

Согласно имеющимся данным, данный котёл был найден ещё 29 лет назад жителем махалли «Мухаммади» Пайарыкского района Самаркандской области. Котёл откопали во время рытья канала между горой Карагчи и археологическим памятником Тешиктепа. Однако те, кто его обнаружил и не догадывались об исторической ценности своей находки и использовали её в хозяйственных целях.

Совсем недавно сотрудники исторического Самаркандского государственного музея обнаружили данный котёл и определили его истинную уникальную ценность. Как оказалось, бронзовый котёл высотой в 37 см и диаметром горловины в 52 см, принадлежал сакским племенам и датируется II-I веками до нашей эры. В сообщении агентства отмечается, что на данной территории не первый раз находят исторические экспонаты. В настоящее время котёл был передан музею.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. 555 и что
    7 декабря 2022 10:02
    А что взамен Владельцу раз уж такой экспонат , то тыс 5 долларов как минимум
  2. Диля
    7 декабря 2022 00:19
    Хорошо, что он не использовал в качестве унитаза
    1. Патриот
      7 декабря 2022 08:43
      Диля,
      Ты о своей ротовой полости или о чем?
    2. Диля
      7 декабря 2022 18:19
      Патриот,
      О твое маме
  3. гоги
    7 декабря 2022 00:01
    РАНЬШЕ ДЕЛАЛИ НА СОВЕСТЬ-УЧИТЕСЬ)))))))))))!!!!!! жАЛЬ , ЧТО НА ЦВЕТ МЕТ СДАДУТ(((((((9
  4. Ворчун
    6 декабря 2022 22:27
    У китайцев купили на шелковом пути в доалиэкспрессовскую эпоху.
  5. Йцук
    6 декабря 2022 21:36
    Забираете казаны у людей, потом они по соседям ходят. Вчера пришла соседка с соседнего подьезда и спрашивала мантишницу. Я её посла в музей.
    1. Мэм
      7 декабря 2022 11:51
      Йцук,
      Жадина.
  6. Алишер
    6 декабря 2022 21:18
    почему СМИ замалчивают геноцид народа с отключением газа,где журналисты которые должны освещать этот беспредел и издевательства, вместо этого какие-то статейки про снегурочек,машины паркующиеся в гостиных,почему весь Узбекистан без газа и света и кому-то это сходит с рук???
    1. Руслан
      7 декабря 2022 07:27
      Алишер,
      Потому что по сценарию сейчас 3 ренесанс . Не портите репертуар главного режиссера пожалуста
  7. добрый циник
    6 декабря 2022 21:16
    Когда все эспонаты пораспродали в частные руки, теперь любой казан - шедевр музейного искусства! Доставайте ляганы, мангалки советские и вперед музей, со словами что это от Македонского осталось...
  8. Марина
    6 декабря 2022 20:28
    Щас все побежали проверять свои казаны , вдруг тоже исторический экспонат.
  9. гоша
    6 декабря 2022 20:11
    Могли бы и наградить он его все таки сохранил , а не сдал в цвет мет .
  10. Ботир
    6 декабря 2022 19:55
    Что за чушь вы пишите? Пока он не передал его в музей котел не мог быть экспонатом!
    1. 01 001 POX
      6 декабря 2022 20:52
      Ботир,
      Браво! Мне тоже это словосочетание не понравилось, но потом я вспомнил, что читаю сайт UPL
  11. Топор
    6 декабря 2022 19:43
    С учетом давности владения этим котлом житель является его собственником.
  12. Кочевник
    6 декабря 2022 19:38
    Может я плохо вижу, но там сварочный шов.....сакские племена умели варить две с лишним тысячи лет назад?
    1. Диля
      6 декабря 2022 19:53
      Кочевник,
      может подарок был от России,они умели!
    2. Ванькабухой
      7 декабря 2022 00:56
      Диля,в то время на месте масквы лягушки квакали.
    3. Observer
      7 декабря 2022 09:20
      Ванькабухой,
      😂
    4. Пора Хаитликов
      7 декабря 2022 18:02
      Ванькабухой,
      надо на твой голова одеть и стукнет по нему поварьошка
    5. Пора Хаитликов
      6 декабря 2022 21:13
      Кочевник,
      это не сварка, литейшики знает про эту косичку
    6. Руслан
      7 декабря 2022 07:29
      Пора Хаитликов,
      Не летейщик а чеканщик
    7. Пора Хаитликов
      7 декабря 2022 17:56
      Руслан,
      это литье, а косичка усиливает место разёма полуформи и ешо декоративни дизаин
  13. Vano
    6 декабря 2022 19:21
    Отобрали у человека казан, как не красиво
  14. Здесь чтото есть
    6 декабря 2022 19:19
    О так тоже можно делать? Пришел к чужому домой и отнял вещь которую на глаз определил из какой эпохи она сделана. Беспредел в новом виде. В чем теперь человеку готовить еду?
  15. Васёк
    6 декабря 2022 19:17
    ...ну,да!
    ...вот только откель там сварочный шов из 19 века?
    ...и что он из золота,что ле ,что 21 век провалялся в земле и весь целёхонький?