В Навоийской и Кашкадарьинской областях появятся туристические деревни

В Навоийской и Кашкадарьинской областях появятся туристические деревни
© uzbektourism
Стало известно, что в Узбекистане появятся ещё несколько туристических мест. Об этом сообщила пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия.

Согласно сообщению ведомства, первым новым туристическом местом станет деревня «Дара», расположенная в Нуратинском районе Навоийской области. В настоящее время на территории данной местности проводятся ряд работ, связанных с её благоустройством. К примеру, в деревне уже начали функционировать 5 гастрономических домов, 3 семейных гостевых домов, 2 старинных дома, 2 ремесленных мастерских, а также дом-музей, в котором хранятся старинные вещи. Кроме выше перечисленного, в целях развития дополнительных видов туризма и услуг, в данной махалле были организованы 8 торговых точек, 3 точки быстрого питания и 2 точки спортивных и прогулочных услуг. В планах на ближайшие два года, на территории деревни также открыть ряд интересных мест для туристов, в частности: 30 зон отдыха, 3 селфи зоны, 2 автостоянки, 2 общественных туалета и подвесной мост.

Вторая туристическая деревня расположится в селе Башир, расположенном в Китабском районе Кашкадарьинской области. Данное место уже примечательно тем, что там находится святыня «Хазрат Башир» (от имени султана Саида Ахмада Башира). Данное место уже так или иначе востребовано и его за прошлый год посетили более 400 тысяч местных и иностранных туристов, так как оно имеет свою историю.

«Существует легенда, что «можжевеловое дерево перед могилой Хазрата Башира было тростью этого человека». Говорят, что Хазрат Башир бросил свою трость и сказал: ”Куда бы она ни упала, это место будет моей могилой”. Стержень вонзается к земле толстой стороной. Поэтому, в отличие от других деревьев, его нижняя сторона тонкая, а верхняя – толстая. Этот талисман, безусловно, не оставляет туристов равнодушными», – отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, данная местность очень красива. Здешняя природа полна многовековыми деревьями, а также на территории села уже действуют туристические дома. В нынешнем году туристическая зона будет лишь ещё более развита для привлечения туристов, которые смогут посетить «Хазрати Башир» и насладиться природой местности.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Во имя справедливости 15 января 2023 02:58
    Уже смело можно туристические города показывать,добро пожаловать в средневековье,где нет газа,света и тепла.HARZLIH WILKOMEN.
  2. Не Важно 14 января 2023 20:14
    Искусственные декорации и примитивность во всем для дешёвой показухи. Думают обхитрить туристов. Ага счас. Туристам этого добра даром не надо. В Самарканде построили, вбухали немереное количество бабла в объекты где за 1 год всё посыпалось и развалилось после первых осадков. Никому из индивидуальных туристов не интересна эта дешевая примитивность. Всунули в турмаршруты и турпакеты и возят туда групповых туристов и школоту вынужденно. Да и местному населению уже это осточертело - за 2 года в рабочем состоянии наверное 30% функционируют от изначально открытых и то только летом а цены космос! А сейчас тем более когда и газа и света нет - только сумасшедший туда поедет. Чем вообще думают создатели такого аля-шедевра одному богу известно!
  3. Мушуквой 14 января 2023 19:01
    целых два общественных туалета на 30 зон отдыха?! да вообще каеф!
  4. Чипыжик манавията 14 января 2023 19:00
    В кишлок где нет газа и света и новострой ? Не выставляйте нас еще большими отморозками
  5. Зухри 14 января 2023 18:46
    Какой тут туризм? Люди заживо мёрзнут в своих домах,маленькие дети плачут,престарелые люди мучаются.Есть и больные люди.
    Всего лишь 25-30км от ташкента-настрящий АД,газ-электричество нет третьи сутки.
    Нет слов....
  6. Гость 14 января 2023 18:16
    Мозги бы появились у хокимов и управленцев , вот было бы хорошо. Кишлак погоды не сделает , если быдло у руля.
  7. Как то так 14 января 2023 17:43
    Называйте вещи своими именами. Сельская местность в России называется деревней, на Кавказе аулом, в Азии кишлаком. Туризм - золотая жила, ради него собираются снести даже часть красивых, современных административных
    зданий Бухары.
  8. khpn 14 января 2023 16:38
    Главное что бы там все было при свечах и на дровах!!!
  9. Безумный Максуд 14 января 2023 16:23
    В Навои сначала нужно решить проблему с загрязнением воздуха. Навоиазот например вообще не фильтрует выбросы, лисий хвост до Бухары тянется, попутно осыпая город и деревеньки.
    А у многих туристов с собою карманные датчики атмосферы. Если они что то зафиксируют, снова будет позор, ругань типа бараны, кишлаки и всё такое...
  10. Рузвельт 14 января 2023 14:21
    Лучше свет и газ дайте...
  11. гоша 14 января 2023 14:19
    А в чем смысл этих туристических деревень , что бы следить как бы туристы в реальный аул не забрели и не увидели все прелести быта без газа и света .
    1. Вальдемарио зеленио 14 января 2023 16:39
      гоша,
      У нас всегда не с того начинают-бизнес центров понастроили,бизнесмены не едут,туристические деревни понастроят,туристы не приедут. По таким ценам мало сюда желающих, а если и приезжают,вкусив нашего сервиса,больше приезжать желания не возникает.
  12. добрый циник 14 января 2023 13:29
    Да уж. Радостная новость на фоне всех происходящих событий...
  13. Руслан 14 января 2023 12:54
    Если наливайки и паба не будет - манавиятчики чем будут заниматься как жить в таких условиях что обвинить некого будет
  14. Вальдемарио зеленио 14 января 2023 12:45
    Значит срубят всё и снесут!
  15. Тупой баран 14 января 2023 12:44
    Лучше ферму сразу зачем деревню бе.
  16. Azerbaycan oglu 14 января 2023 12:29
    Что там туристического, на аборигенов смотреть что-ли 🤣🤭
    1. Аваз 15 января 2023 00:25
      Azerbaycan oglu,
      на Каспийское море едут папуасов и нефть смотреть.И сюда приедут.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился в Нью-Йорке — видео

Известный узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, Нурматов женился в Нью-Йорке....
Сегодня, 10:33

Узбекский боксер одержал победу над боксером из Казахстана

В Ташкенте завершился боксерский турнир "Ночь чемпионов IBA", где в одном из поединков встретились представители Узбекистана и Казахстана –...
Сегодня, 09:51

В Джизакской области водитель автомобиля «Damas» перевозил 15 пассажиров - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сотрудником ДПС, выполняющим свои служебным обязанности на территории...
Сегодня, 09:36

27-летний интернет-мошенник из Юнусабадского района обманул жителя Кашкадарьи

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился 33-летний житель...
Сегодня, 09:24
1

В Ферганской области провели проверку лиц, оказывающих негативное влияние на криминогенную обстановку

Проводятся профилактические мероприятия — сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. В ходе мероприятий были проверены места жительства...
Сегодня, 09:19
Новости Узбекистана » Культура » В Навоийской и Кашкадарьинской областях появятся туристические деревни