Что было с первой обнаженной актрисой в фильме СССР времен Сталина?

Что было с первой обнаженной актрисой в фильме СССР времен Сталина?
Многие не знают, что впервые в СССР обнаженную девушку в фильме показали еще при Сталине. Согласно информации архивов, первой женщиной, сыгравшей подобную роль, стала Елена Максимова. Актриса начала сниматься еще в далекие 20-е, а последние роли сыграла в начале 80-х годов.

Максимова осталась в истории кино СССР тем, что она первой появилась на экранах обнаженной. Предстать в кадре обнаженной ей предложил знаменитый режиссер Александр Довженко. Он снимал остросоциальную драму «Земля» о раскулачивании в период организации первых колхозов и очень нуждался в актрисе, способной органично сыграть Наталью — невесту убитого комсомольца. Ему была нужна такая девушка, которая, оплакивая мужа, обнаженной будет смотреться не пошло, а натурально, олицетворять собой само горе, саму природу. 25-летняя актриса решила рискнуть и согласилась, несмотря на то, что тогда это было опасно и актриса могла запросто закончить карьеру. В результате, Максимова сыграла отлично и эксперимент удался. Однако критики разнесли фильм и не оценили усилия режиссера. Фильм был признан "не подходящим менталитету".

Тем не менее, по слухам, руководство страны оценило работу положительно. Отмечается, что сам Сталин после просмотра фильма заявил, что актрису нужно снимать чаще и она ему явно понравилась. Правда это или нет, точно не известно, однако, именно после этих слухов Максимова получала множество ролей и становилась одной из самых востребованных актрис в СССР в те времена.

Что было с первой обнаженной актрисой в фильме СССР времен Сталина?
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ну да
    13 апреля 2023 14:48
    И это называется обнажёнка
  2. Вася
    10 апреля 2023 21:23
    Ну вот, Сталина вспомнили, скоро и Ленина не забудут, Карла Маркса с Фридрихом Энгельса приплетут, кто следующий?!
  3. Миша
    10 апреля 2023 19:44
    "Не подходящий менталитету"...???. В то время ...критики наверно имели виду -" не подходящий идеологии "
  4. August Kraft
    10 апреля 2023 11:26
    так что стало с этой актрисой?
    вышла на пенсию и все о ней позабыли, пока она не напомнила о себе?
    1. Удача
      10 апреля 2023 12:20
      August Kraft,
      Она снималась в фильмах до 1980 года. Читайте внимательно.
  5. Крань
    10 апреля 2023 10:21
    Ещё не все знают что в самом начале коммунисты ввели а потом отменили "общие жены" для труженников села и для рабочего класса,
  6. Ахмад
    10 апреля 2023 09:46
    Как всегда бульварная газетёнка,высасывает из пальца,проплаченные статейки
  7. Нулевой пациент
    10 апреля 2023 07:54
    Даже Сталин относился лояльно к красоте женского тела а сейчас псевдозамотанные брюлить хотят даже шорты на девушках .
    1. Погран
      10 апреля 2023 09:59
      Нулевой пациент, мракобесам нравится когда их жены и дочери ходят полуголыми, ты тоже в их числе?
    2. Нулевой пациент
      10 апреля 2023 11:32
      Погран,
      Они ходят в комфортной для себя одежде при этом не выглядят лицемерами в глазах бога .
    3. Пилигрим
      10 апреля 2023 15:39
      Нулевой пациент,
      Сначала узнай кто является лицемерами пред Аллахом, в исламе и в христианстве.И Погран имеет в виду тех из них у кого "случайно"можно увидеть какого цвета или формы труселя.Не утверждает что твои такие, а только спрашивает. Согласись, мракобесы именно те ,чьи женщины выглядят летом слишком откровенно.
    4. Погран
      10 апреля 2023 19:57
      Пилигрим, всё же много у нас настоящих мужчин. 🤝
    5. Загнивший восток
      11 апреля 2023 16:50
      Пилигрим,
      Не знаю относится ли хождение в удобной одежде к мракобесию, но хиджабы летом это как ходить в юбке зимой.
    6. Крань
      10 апреля 2023 12:17
      Нулевой пациент,
      Сталин грузин
    7. Патриот
      10 апреля 2023 17:41
      Нулевой пациент,
      Когда женщина несчастлива в сексуальном плане, в смысле муж ее не удовлетворяет, то у нее появляется жгучее желание оголяться на публике. Этим она как бы завлекает самцов, таких же озабоченных как она сама.
      Счастливые семейные женщины не оголяются на публике, ходят нормально, никого не трогают и их никто не трогает.
    8. EEO
      11 апреля 2023 09:35
      Патриот,
      Интересно, как это вы не будучи женщиной можете отвечать за женщин почему и зачем они носят УДОБНУЮ для себя одежду! Мне удобно в шортах и брюках-я их ношу! А мнение абсолютно рандомного гражданина на улице по поводу моего стиля одежды абсолютно по барабану.
    9. Патриот
      11 апреля 2023 09:50
      EEO,
      Это не я говорю, а психология. А вот мнение людей вам не совсем по барабану, раз откликнулись на комментарий. Значит задело за живое. Значит нашли в этих словах, что-то близкое к себе.

      EEO,
      Без трусов ходить еще удобнее, ничего не жмет и не трет. Так ходите без трусов. Ведь это УДОБНО.
    10. EEO
      11 апреля 2023 13:01
      Патриот,
      я отреагировала, потому что вы несете откровенный бред! женщина сама решит без ваших нравоучений как, когда и что ей носить. может просто некоторым мужчинкам нужно думать не нижней, а верхней головой, вернее тем, что находится внутри ее
    11. Патриот
      11 апреля 2023 15:20
      EEO,
      Не надо лукавить. Ведь надевая в очередной раз свою мини-юбку или короткие шорты вы мысленно представляете как мужчины будут оглядываться назад, чтоб посмотреть на ваш зад и улыбаетесь от мысли, что вас хотят. При этом отмазку в виде "мне так удобно" можете рассказывать детишкам в детсаду. Я уже говорил, что без трусов ходить еще удобнее, так ходите без трусов. Ведь вам плевать на мнение "рандомного" прохожего. Что вы теряете?

      EEO,
      Возможно это происходит у вас на подсознательном уровне и вы не вполне осознаете, почему у вас возникает непреодолимое желание раздеться на публике, поэтому вы объясняете это "удобством". Но с другой стороны, вы прекрасно знаете какой головой думают мужчины, когда видят полуобнаженное женское тело, и это вас не останавливает.
    12. EEO
      12 апреля 2023 09:44
      Патриот,
      открою вам секрет. Трусы носить в Средней Азии стали совсем недавно. а до этого женщины надевали шаровары с прорезью в месте промежности. И никаких трусов))) Так что мимо, неуважаемый. Я не лукавлю, мне в принципе это не нужно. Я ношу то, в чем мне удобно. Хожу в одежде, не раздетая- не надо подменять понятия. Ну раз уж речь зашла об этом- тогда напяльте на себя мешок из под картошки, а затем укутайтесь с головы до ног еще в метры ткани и пройдитесь, допустим, за покупками от дома до рынка, а потом затаренный сетками с продуктами обратно, летом , когда на улице градусов так примерно + 40 хотя бы))) думаю, минут через 15 взвоете. Не ну чё? это должно работать в обе стороны, раз на то уж пошло)))

      Патриот,
      И еще- это ваше сугубо индивидуальное мнение, что без трусов удобно) как по мне- так мне удобнее и гигиеничнее как раз в них. Ну а коли вам без них удобнее, так в чём проблема? не надевайте.
    13. Патриот
      14 апреля 2023 14:36
      EEO,
      Что за чушь вы несете? Это не более чем ваши влажные фантазии. Зайдите в музей в Самарканде или Бухаре. Посмотрите одежду разных веков и попробуйте найти штаны с прорезями. Это надо же до такого додуматься! Вы сами небось хотите такие штаны?)))
    14. Терпение
      13 апреля 2023 14:12
      EEO,
      Если все будут думать только о удобстве и про комфорт, тогда начнётся бардак.
    15. Нулевой пациент
      11 апреля 2023 10:58
      Патриот,
      Вы слишком примитивно объясняете желание женщин быть женщиной . На уровне когда ваши дальние радственики решили спуститься с деревьев . Лутше быть человеком со своими взглядами чем быть закрытым от чужих глаз а в голове катык и курт .
    16. Патриот
      11 апреля 2023 14:58
      Нулевой пациент,
      А вы я вижу своим "тонким" умом не чувствуете разницу между "быть женщиной" и "быть блудницей".
    17. Патриот
      11 апреля 2023 16:21
      >>Лутше быть человеком со своими взглядами чем быть закрытым от чужих глаз а в голове катык и курт .

      Нулевой пациент,
      сам понял хоть что написал? Видать много употребляешь катыка и курта. Кстати, грамотно писать не лутше, а лучше. Сколько у тебя классов образования?
  8. Explorer
    10 апреля 2023 06:32
    Контрольный вброс.
    Кто проплатил? USAID?
    1. 01 001 POX
      10 апреля 2023 11:40
      Explorer,
      Щас откопают еще и вбросят про то, что Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом всё-таки были мужем и женой! Это у них модно
  9. Виталий
    10 апреля 2023 06:21
    Да, Сталин тот ещё развратник был, многие актрисы это знали.
  10. Диля
    10 апреля 2023 01:48
    Интересно к чему это нам сейчас?
  11. Саша
    10 апреля 2023 00:46
    что за статья? Сталин ...Довженко \ Украинец\ обноженное тело ......... раскулачиванье ........ \ меня терзают смутные сомненья \
  12. Я в этой жизни главный актер
    10 апреля 2023 00:43
    А говорили в ссср секаса не было хехе)
    1. Гражданин СССР
      10 апреля 2023 11:14
      Я в этой жизни главный актер,
      В СССР была любовь
    2. Чемодан