В Ташкент восстановят разрушенную православную церковь

В Ташкент восстановят разрушенную православную церковь
В качестве важного шага по восстановлению исторического и культурного наследия Ташкент собирается восстановить Спасо-Преображенский собор, который был разрушен в советское время.

Собор, некогда расположенный на центральной площади города, славился своим архитектурным великолепием и византийским стилем. Проект реконструкции уже начался, первый камень в фундамент был заложен 12 апреля этого года. Чтобы сделать проект более инклюзивным, епархия открыла специальный расчетный счет для получения пожертвований от всех, кто желает внести свой вклад.

Доноры также могут персонализировать кирпич, сделав пожертвование, и их имя или имена их близких навсегда будут вписаны в историю собора.

Первоначальный собор был уникальным шедевром, построенным из серо-желтого обожженного кирпича и украшенным резьбой по ганчу, выполненной местными мастерами. Стены были покрыты надписями из Священного Писания, которые привлекали внимание посетителей. Собор вмещал до 1500 человек и мог похвастаться трехъярусной колокольней, которая была построена отдельно.

Строительство Спасо-Преображенского собора было долгим и сложным процессом. Первый эскиз был составлен в 1871 году архитектором Розановым, но строительство окончательно началось только в 1882 году. Даже тогда этот процесс был сопряжен с техническими трудностями.

Первоначально проект был утвержден, но позже расчеты показали, что утвержденный план не выдержит веса здания. В конце концов, после долгих задержек, строительство возобновилось под наблюдением Экономического комитета, и собор был окончательно достроен.

Богатая история храма также включает в себя могилу первого туркестанского генерал-губернатора, генерал-адъютанта Константина Петровича фон Кауфмана, расположенную в правом приделе южной стены. К сожалению, в советское время собор был разрушен, и до середины 1960-х годов на его месте была разбита цветочная клумба. Площадь была переименована в площадь Ленина, а в 1930-е годы перед домом правительства республики был установлен памятник Ленину.

Теперь, когда проект реконструкции находится в стадии реализации, Спасо-Преображенский собор вновь станет символом богатого культурного наследия Ташкента. Новый собор будет расположен в районе Янгихаёт, и епархия надеется, что люди со всего мира внесут свой вклад в проект и станут частью его истории.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Glory
    20 апреля 2023 11:35
    Меня терзают смутные сомнения.. Ратификаци неравноправного газового договора с Газпромом, строительство АЭС, передача контроля газопровода в Китай России, восстановление часовни на Самарканд Дарвоза (Камолон), построенной в честь погибших русских оккупантов, учавствоваших в штурме Ташкента в 1865 г,. построение парка победы и разрешение орать под Катюшу пьяным, ряженым клоунам,тогда как 9 мая у нас объявлен денм Памяти и Почестей и погибших у нас поминают чтеним Корана ,теперь вот строительство храма....
    1. Узбек Ташкентский
      21 апреля 2023 02:49
      Glory,

      Стратегическую инфраструктутру никто не дает и не даст. А все остальное разрешается не за даром и не просто так.

      У них там комплекс неполноценности, и поэтому им важно демонстрировать все эти символы.
  2. Узбек Ташкентский
    19 апреля 2023 13:19
    На площади Мустакиллик рядом есть здание дома Романовых, Это здание тоже нужно сносить оттуда.

    Или же отдать детям, как это было при СССР. Там был дом пионеров.

    Так как это тоже символ оккупации и колонизации. И это находиться рядом с Главной Площадью Страны.
    1. Правда
      19 апреля 2023 20:40
      Узбек Ташкентский,
      Ты здесь прибалтику не устраивай. Без прошлого нет будущего, у прибалтики его уже нет.
    2. Левша Тульский
      20 апреля 2023 19:14
      Узбек Ташкентский,
      Ты не Ташкентский , ты - Афганский .
      Все бы тебе сносить и взрывать .
      А ты сам что-нибудь построил?
    3. ЛИЯ
      20 апреля 2023 21:01
      Узбек Ташкентский,
      Тебя надо снести, больше воздуха чистого вокруг будет
  3. Читатель
    18 апреля 2023 23:17
    Пенсионерка
    Вы мне никто и зовут вас никак.Чувствуется откуда ветер дует,никакого уважения к постороннему незнакомому человеку,что обращаетесь на "ты".Это и показывает откуда вы и кто.Историю Украины знаю прекрасно,в свое время приходилось там бывать и много родни там проживало.Родня жили в Горловке и Макеевке.А вам следовало бы поучить историю,чтобы Ленину в ножки поклониться,потому что он вам республику создал,а ваши памятники ему сносят,неблагодарные.Эпидемия сифилиса распространенная на территории Украины ,делает
    свое дело ,мозг атрофировался.Всех ненавидите,одни вы хорошие.Посмотрим что от вас хороших останется.Если вы приехали с Украины ,то оставьте свои самовар там,и здесь соблюдайте законы нашей страны,уважайте людей,народ,который вас принял.За кордоном все герои,все за Родину болеют,а сами палец о палец не стукнут чтобы уважать людей другой нации и принижать их человеческое достоинство.Тупость и притом конкретную показываете вы,знаток истории.То то же вы обратились к правительству Монголии чтобы оплатили вам ущерб от нашествия монголо-татар.Еще бы к динозаврам обратились что сожрали всех бронтозавров и прочих животных на планете Земля.Что поделаешь,новейшая история Украины с выкопанные Черным морем,,🤣😂
    1. ЛИЯ
      20 апреля 2023 21:02
      Читатель,
      Браво!!!
  4. Узбек Ташкентский
    18 апреля 2023 22:52
    Зачем восстанавливать символы оккупации и колонизации.
    1. Диля
      19 апреля 2023 06:47
      Узбек Ташкентский,
      Чтобы ты знал свое место в этом мире. Привыкай. Нравится, не нравится - терпи, моя красавица.
    2. Узбек Ташкентский
      19 апреля 2023 13:10
      Диля,

      Спасибо за прояснение ! Будем ВСЕ знать истинные ваши намерения.

      Один тут, любил употреблять " Нравится, не нравится - терпи, моя красавица"

      Ждем когда, он будет в скамье подсудимых в Гааге, подойдет к нему бывший Клоун, а ныне Президент, скажет ему : "Нравится не нравится и .тд"
    3. Фарход
      19 апреля 2023 13:27
      Диля,
      А твое место возле параши? красавица))
  5. Демон
    18 апреля 2023 20:43
    Восстановить и построить заново - разные вещи
  6. ttt
    18 апреля 2023 15:50
    до навязывания религий люди были более разумные
  7. ЛИЯ
    18 апреля 2023 12:54
    Где мой комментарий, УПЛ? Опять фильтруете?!
  8. galser23
    18 апреля 2023 11:53
    Если бы не было никаких религий, то люди бы жили в мире и согласии
    1. Симфония Вагнер
      18 апреля 2023 12:53
      galser23,
      Они бы уже сожрали б друг друга как папуасы
    2. Гюндяй
      18 апреля 2023 15:08
      Симфония Вагнер, папуасам с верой сжирать соседа веселее.
  9. Бунькавахой
    18 апреля 2023 11:43
    Если это действительно Весна! а не оттепель.
  10. атеист
    18 апреля 2023 11:42
    как качественно нас американцы раскалывают
  11. Ольга
    18 апреля 2023 10:10
    Всякие ваньки-шманьки,оглы-маглы,несооброжающие ни чего,не имеющие личного мнения,зомбированые железяками,в которые закладывют программы сатанисты,соросня всякая,эта шушара всю жизнь из-за скудоумия будут портить людям жизнь.Надо бы таких банить и в интернете и в жизни.
    Духовное развитие личности для них чуждо.Ддетям с детства надо прививать духовность,нравственность,и храмы и мечети для этого главная состовляющая.Да и многим зрелым людям уже пора принимать веру в Бога в свою жизнь.Это спасет мир.
    1. Левша Тульский
      20 апреля 2023 19:11
      Ольга,
      " Мир спасет КРАСОТА" Достоевский.
      Нет некрасивых женщин , есть женщины не знающие что они красивы .
  12. Гость
    18 апреля 2023 09:27
    Молодцы! Строительство храма любой религии - всегда благо. Многим с Узбекистана надо брать пример, как здесь с уважением относятся ко всем религия и конфессиям
  13. Алишералкаш
    18 апреля 2023 09:10
    Отличная новость, в нормальных странах поддерживают все религии, в недостранах забирают храмы
  14. назад в светлое будущее
    18 апреля 2023 08:15
    Знаю две прихожанки из Янгихаета, и те уже на грани вымирания, может быть снова будет переселение русских из России в Узбекистан, земля то круглая, только чуть чуть овальная.....
    1. В колхоз рассвет
      18 апреля 2023 12:03
      назад в светлое будущее, не дай Бог, у них и так не хватает населения, лучше своих забрали бы.
    2. Вперед в темное прошлое
      18 апреля 2023 12:37
      назад в светлое будущее, еще несколько лет назад мне казалось это невозможным, теперь уже не знаю
    3. Левша Тульский
      20 апреля 2023 19:06
      назад в светлое будущее,
      ... и чуть - чуть элипсная
  15. Kozerog
    18 апреля 2023 07:57
    А может быть хватит этих шкур оферистических кормить, сейчас вроде бы 21-й век или как? Век научного развития, или средневекового дуризма?
    1. ttt
      18 апреля 2023 15:49
      Kozerog,
      религия опиум для народа, верующие действительно думают что в сатанинском мире религии от бога
    2. Kozerog
      18 апреля 2023 18:05
      ttt,
      Вот именно что. И это ни когда не закончится. Пока народ не проснётся от религиозного гипноза. А религия это гипноз, а самое главное бизнес.
  16. СГБСНБ
    18 апреля 2023 05:18
    Я не против соборов и церквей. Но как это понять. Когда в Ташкенте восстанавливают собор. А в Москве ПРОТИВЯТСЯ стройке мечети. Это как. Кто толерантнее.
    1. ЛИЯ
      18 апреля 2023 12:46
      СГБСНБ,
      Вы, когда читаете, голову нет-нет включайте! Сопротивляются не строительству мечети, а МЕСТУ постройки. Уже подобрали другое место, проблем нет
    2. Левша Тульский
      20 апреля 2023 19:05
      ЛИЯ,
      Зачем ему ее включать , там и так давно короткое замыкание , фазы попутались.
    3. Симфония Вагнер
      18 апреля 2023 12:58
      СГБСНБ,
      не Ври в Злотоглавой много мечетей и а России много прживает мусульман чеченцы дагестанцы кабардино балкары татары башкиры которы вместе плечом в плечо с русскими бурятами и другими громят нацискую нечесть они те мусульмане не чета тебе вахабисту
    4. Гюндяй
      18 апреля 2023 15:11
      Симфония Вагнер, все они боятся против зедфашистской нечисти , интересно.
  17. Жохонгир Обидович
    18 апреля 2023 04:51
    Большевики разрушили, большевики восстанавливают
  18. Удача
    18 апреля 2023 02:13
    Даст то Бог, чтобы эту прекрасную церковь построили. Только пожалуйста, пусть строят специалисты а не мардикёры. Бог в помощь. Аминь.
    1. Замира
      19 апреля 2023 06:56
      Удача,
      В чиназском районе уже три года восстанавливают церковь и конца края невидно, постоянно закрытая, даже в праздники неоткрывают, говорят священников нехватает, и возникает вопрос, а зачем восстанавливать,кто туда ходить будет если русских почти неосталось, или просто будет стоять как музей на замке.
  19. Лара
    18 апреля 2023 00:43
    Самое главное, не стройте рядом мечеть и храмы рядом с мечетями. Иначе потом проблемы будут. Дружба и братство это одно, а чувства верующих обостряться не должны.
    1. Левша Тульский
      20 апреля 2023 19:02
      Лара,
      Дружба дружбой , а табачок врозь.
  20. Ванькабухой
    18 апреля 2023 00:18
    Впервые за триста лет в Киево-Печерской лавре провели богослужение на украиском языке. Поздравление всем православным украинцам.
    1. Справедливость30 лет
      18 апреля 2023 00:26
      Ванькабухой,
      Ты ванька бухой до сих пор бухаешь?
    2. Удача
      18 апреля 2023 02:09
      Ванькабухой,
      Киевопечерскую Лавру захватили военные Киева, разграбили и выгнали верующих. На Лавре , в Киеве даже кресты на Храме почернели. Безбожники.
    3. Гюндяй
      18 апреля 2023 15:13
      Удача, из чего захватили? там работали шпионы под рясами?
    4. СВО Й
      18 апреля 2023 09:40
      Ванькабухой,
      Киев мать городов Русских скоро снова войдёт в состав РОССИИ
    5. Чужой
      18 апреля 2023 12:39
      СВО Й, а вдруг наоборот, Россия войдет в состав Украины)
    6. Гюндяй
      18 апреля 2023 15:13
      Чужой, это ближе к истине.
    7. Ээх
      18 апреля 2023 17:00
      Чужой,
      Они уже походу украиной называться не будут, сами нормальные украинцы этого не хотят, а остальные уже в польше и европе. Еще немного и победа за россией
    8. Пенсионерка
      18 апреля 2023 16:49
      СВО Й,
      Не надейтесь даже! НИКОГДА!
    9. Левша Тульский
      20 апреля 2023 18:59
      Ванькабухой,
      Дым от кадила и воск свечей не знает языков .
      Бог не тимошка - видит немножко .
  21. Бессвет безгаз безмозг
    17 апреля 2023 23:09
    Стройте на старом месте,на площади Соборной,как она и должна называться....до прихода русских на том месте была пустыня,пригород Ташкента.
  22. Мухаммад
    17 апреля 2023 22:58
    Кому надо пусть строят и что в этом. Упл хочет провокацию. Здесь только одни провакатори
    1. СВО Й
      18 апреля 2023 09:38
      Мухаммад,
      Да Брат твоя правда
  23. Бывший СССР
    17 апреля 2023 21:45
    Идея мне нравится!
  24. Гость
    17 апреля 2023 20:49
    Но она не будет той , что была . Вандалы разрушают старинные прекрасные здания которые пережили многочисленные природные катаклизмы без ущерба своему состоянию и строят всякую ерунду , что трескается от фундамента до крыши уже в первый год. Зачем вам церковь , постройте лучше три тысячи триста тридцать пятую мечеть .
    1. Папа Карло
      17 апреля 2023 22:19
      Гость,
      А ещё лучше школы и детские сады!
    2. 4255
      18 апреля 2023 02:04
      Гость, да ты прав, мечети нужнее
    3. Фарход
      18 апреля 2023 09:41
      Гость,
      О чём ты имеешь в виду? разжигаешь религиозную рознь? диванный критик, ты просто жалкий несчастливый в жизни недоумок.
  25. Виктор
    17 апреля 2023 20:47
    Места перезахоронения из этого храма великого князя Николая Константиновича и генерал губернатора установлены?
  26. Алиш К
    17 апреля 2023 20:34
    Хлрошая новость. Это наша история
  27. Незнайка
    17 апреля 2023 20:25
    Узбекистан снова становится колонией.
    1. СВО Й
      17 апреля 2023 22:02
      Незнайка,
      Ты оправдываешь свой ник...да колонией маразма и мустакердыка уже стала
    2. Аzerbaycan Oglu
      17 апреля 2023 22:36
      Незнайка,
      Ты прав , российской колонией .Американской быть колонией , чем колонией агрессора .
    3. Справедливость30 лет
      18 апреля 2023 00:29
      Аzerbaycan Oglu,
      Или твоей тюркский?
    4. Удача
      18 апреля 2023 02:11
      Аzerbaycan Oglu,
      Если Россия не выиграет, то Среднюю Азию захватит Китай и тогда посмотрите с кем было лучше. Ещё сто раз пожалеете, что хаили Россию.
    5. Azerbaycan oglu
      18 апреля 2023 13:14
      Удача,
      Ничего смешнее я ещё никогда не слышал, видать хорошо вас там штырит из под наркотических препаратов 😂😂😂
    6. Удача
      19 апреля 2023 00:09
      Azerbaycan oglu,
      Ну вот когда под Китаем будете, тогда уже не до смеха будет.
    7. Она
      18 апреля 2023 06:13
      Аzerbaycan Oglu,
      👹👹👹👹👹👹👹👹👹👹👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎😱😱😱😱😱😱😱😱😱
    8. Красная Гвардия
      18 апреля 2023 09:39
      Аzerbaycan Oglu,
      Сразу видно кто рождён рабом!))
      Ты сейчас в какой колонии живёшь? Под кем? )))
    9. Azerbaycan oglu
      18 апреля 2023 13:09
      Красная Гвардия,
      Узбагойся раб, под моим ником пишет дырявый которого я загнал под шконку. Я не раб и давно уже дал о себе знать кому надо.
    10. СВО Й
      18 апреля 2023 09:51
      Аzerbaycan Oglu,
      Гетвора тебе пофиг у кого лизать это Украина агрессор нациские государство убивающее детей Донбасса 9лет а когда ерилитела ответа сразу заскулил
    11. Пенсионерка
      18 апреля 2023 16:53
      СВО Й,
      Опять замбоящик смотрели - КТО СКУЛИТ?! Таким, как вы правда не нужна, потому что вы не умеете мыслить логически... хоть один раз в ю-тюб зайдите и посмотрите, что в мире происходит
    12. ЛИЯ
      18 апреля 2023 12:48
      Аzerbaycan Oglu,
      А кто тебя здесь насильно держит?
    13. Azerbaycan oglu
      18 апреля 2023 13:09
      ЛИЯ,
      Твоя дырка меня насильно здесь держит и манит меня
    14. Ulcus Eastern
      19 апреля 2023 10:21
      ЛИЯ,
      зарплата его тут держит) иначе пойдет в гости к злым дончанам на могилизацию.
    15. Справедливость30 лет
      18 апреля 2023 00:29
      Незнайка,
      Колонией чего? правильно ник незнайка на луне!!
    16. Диля
      18 апреля 2023 11:15
      Незнайка,
      Да, терпи, это твоя судьба. Нравится, не нравится - терпи, моя красавица
    17. люблю лапшу
      19 апреля 2023 16:04
      Незнайка,
      Юридически, колонией и никогда не была. Если любая территория входит в состав другой страны, это не колония(царское время). Если у страны есть своя конституция, это не колония (Уз ССР). Колонии не имеют своей конституции, а имеют только статус колонии, а пользуются конституцией колониальной страны.(Автсралия).
  28. Читатель
    17 апреля 2023 20:12
    Ванька бухой
    Ваш ник точно даёт определение вашему облику.Зубы не раскрошите от злости.За оскорбление можно и по шапке получить.Вот такие как вы и поджучивают всех,а сами в кусты.Грош вам цена в базарный день.В нашей стране люди не преследуются ни по национальности,ни по вероисповеданию,ни по цвету кожи.К вашему сведению на Украине была Украинская Православная церковь от Московского Патриархата и в данный момент церкви и Лавру захватили раскольники.Я атеист,но никогда не оскверню никакую веру,никакое религиозное сооружение.Интересно,каких ваших предков лишили головы?Вы лично присутствовали или начитались преновейшей истории?
    1. Не Паниковский
      17 апреля 2023 22:52
      Читатель,
      Не переживайте. Это местный дегенерат. Нормальные адекватные мусульмане (а их большинство) приветствуют восстановление этого храма. А эту бухую субстанцию я лично приведу на поводке в ошейнике к восстановленному храму. Монахи постараются привести его в более менее человеческое состояние.
    2. Azerbaycan oglu
      18 апреля 2023 02:43
      Не Паниковский,
      Хороший поводочек возьми, не эконом, а то этот пёс несдержанный тот ещё баклан любит кость любви😂
    3. Справедливость30 лет
      18 апреля 2023 00:30
      Читатель,
      Вот правильно👍👏
    4. Ванькабухой
      18 апреля 2023 00:45
      Читатель,
      Для расширения вашего кругозора посмотрите картины вашего художника Верещагина, (например ,,Апафеоз войны")который был в составе этих русских захватнических войск. И посторайтесь не ерничать, по адресу предков узбекского народа погибших от рук русских колонизаторов, хоть это и трудно для вашего хамского менталитета.
    5. Да уж
      18 апреля 2023 12:11
      Ванькабухой,
      "Картина была написана в 1871 году. Изначально полотно называлось «Торжество Тамерлана». Замысел был связан со средневековым правителем и полководцем Тамерланом, войска которого оставляли за собой такие пирамиды черепов." Это выдержка из статьи в Википедии.
    6. ЛИЯ
      18 апреля 2023 12:50
      Ванькабухой,
      Если уж не разбираешься в искусстве, помолчи. Лучше переселяйся за речку. Здесь подобные тебе не нужны. Вся грязь от вас
    7. Левша Тульский
      20 апреля 2023 18:51
      Ванькабухой,
      "Апофеоз войны." Надпись на раме : "Посвящается всем завоевателям - прошлым ,настоящим и будущим "
      Не передергивай факты.
    8. Секрет
      18 апреля 2023 05:52
      Читатель,
      На то он и Ванька бухой. И родила его наверное Манька бухая.
    9. Пенсионерка
      18 апреля 2023 09:04
      Читатель,
      Что вы вечно лезете со своими "знаниями" в Украину?! ЧТО вы о ней знаете?! Хоть раз там были? О каких раскольниках вы тут язык чешете?! УЧИ ИСТОРИЮ, прежде, чем показывать свою тупость!
    10. ЛИЯ
      18 апреля 2023 12:53
      Пенсионерка,
      И вы, дама на отдыхе, учите. Эта Лавра изначально была ориентирована на русскую культуру. Ещё поинтересуйтесь этимологией слова "украина", а то ведь, по вашему мнению, и Адам был украинцем
    11. Пенсионерка
      18 апреля 2023 16:58
      ЛИЯ,
      Мне не надо навязывать "ваше" мнение по поводу происхождения Адама! Историю Украины я знаю во много раз лучше вас и горжусь этим! А что касается ЛАВРЫ - то она была сдана в аренду МП на 30 лет и пришло время её освободить!
  29. Справедливость30 лет
    17 апреля 2023 19:56
    В Ташкенте много это у нас в Намангане мало
  30. Писатель
    17 апреля 2023 19:29
    Он стоял возле сквера. Кому он нужен в янгихаетском районе, там и православных нет
    1. 2023
      17 апреля 2023 19:43
      Писатель,
      Православных у нас много, правильно, что строят.
    2. Чип и Дейл
      17 апреля 2023 20:16
      2023,
      Для показухи ..
    3. 4255
      17 апреля 2023 20:32
      Писатель, правильно, нечего строить раз нет надобности.
    4. Два Milano в домике
      17 апреля 2023 22:00
      Писатель, возле сквера стоял другой храм, разрушенный когда сам сквер вырубали (недавно)
    5. Писатель
      18 апреля 2023 06:44
      Два Milano в домике,
      Он стоял возле сквера, на старых фото Ташкента он есть. А на территории сквера стояла маленькая часовня, где долгое время был цветочный магазин
    6. Никки
      18 апреля 2023 09:05
      Два Milano в домике,
      Там не храм был, было здание христианское, но католическое, с органом.Во время советов его превратили в зал органной музыки.
    7. Два Milano в домике
      18 апреля 2023 12:43
      Никки, разве? Я читал там была действительно часовня небольшая (как Писатель сказал), недействующая и не находящаяся в ведении РПЦ, но бывшая в ней до революции, т.е. православное.