В Узбекистане рабочий день предлагается начинать с макомов

В Узбекистане рабочий день предлагается начинать с макомов
Предлагаемый правительственный указ, направленный на улучшение культурной атмосферы на промышленных предприятиях, вызвал бурные дискуссии в социальных сетях.

Проект документа, озаглавленный "О содержательном проведении рабочего времени и выходных дней работников производственных предприятий и мерах по дальнейшему повышению их культурного уровня", был представлен на рассмотрение Министерства культуры и туризма. Указ предлагает внедрить практику, вдохновленную Наманганской областью, когда рабочий день начинается и заканчивается мелодичными звуками народных песен и завораживающими макомами. Список рекомендуемых композиций включает в себя замечательный ассортимент из более чем 200 мелодий.

Согласно проекту, всем производственным предприятиям по всей стране рекомендуется внедрять практику включения народных мелодий и песен, а также чарующих макомов в начале и конце рабочего дня. Создавая культурную атмосферу в этих промышленных помещениях, декрет направлен на то, чтобы воодушевить сотрудников и развить чувство связи с традиционной музыкой.

Это предложение уже инициировало всестороннее обсуждение среди заинтересованных сторон, экспертов и пользователей социальных сетей. Проект будет обсуждаться вплоть до 26 мая, в результате будет принято решение в какой форме принять данное предложение либо же отказаться от него.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. СССР 28 мая 2023 20:33
    В мечете 5 раз азан,но почему-то в 5 утра он ни кому не мешает.
    1. Вита 29 мая 2023 17:08
      СССР,
      Конечно. Это святое,так и должно быть.Почитание Всевышнего.
  2. валерий 20 мая 2023 18:53
    о кто хочет и умеет работать внутрений голос тривоги поднимит а кто не работает пенсионер отпуск тоже не спать что ли зто какая -то мысль дурная кто хочет работать и кому надо и без зтого пойдет копейку зарабатывать а бездельников и бомба не разбудит
  3. ARA 20 мая 2023 14:17
    Если хотите заставить всех(!) слушать маком,то в целях компенсации раздайте нормальные наушники(я буду слушать своё).А то когда начинаю слушать своё,все бегут жаловаться,что у них слух портится,видите ли...В противном случае это ущемление прав человека на выбор!
  4. Нулевой пациент 19 мая 2023 22:24
    Один мой знакомый звали его Альберт-ака сказал есть две бесконечные субстанции - вселенная и человеческая глупость - хотя я сомневаюсь на счет первой .
  5. мобила 19 мая 2023 14:03
    очередной распил бюджетных денег
  6. НАВЕРНО 19 мая 2023 05:16
    ВОТ ТАКОЙ КУЛЬТУР-МУЛЬТУР БУДЕЕТ
  7. Гузаль 18 мая 2023 12:53
    Воистину,человеческой глупости нет предела!И хуже всего,когда вот такой "кипучий" д.урак навязывает свою глупость большинству,только потому, что по воле случая сел в руководящее кресло! Других проблем у нас в культуре конечно нет,все решены!Лучше бы воспитанием молодежи занялись,которая увидев кошку или собаку,за камни хватается или д.ебильные клипы в тиктоках выставляет!
  8. Анна Алексеевна 17 мая 2023 20:05
    Вы совсем уже сдивинулись рассудком?! Почему не даёте людям спокойно жить и работать? Кому нужны Ваши "макомы", тоесть медленное завывание, тошниловка и рвота?!!!
    1. Kamil 18 мая 2023 13:30
      Анна Алексеевна,
      следите за выражениями. Мне идея не очень нравится, но макомы Вам не тошниловка. Здесь Вам не РФ!
    2. Айболит 20 мая 2023 22:30
      Анна Алексеевна, рвота у тебя от боярышника, алкоголичка.
  9. Genezone 17 мая 2023 18:58
    Вот, специально, буду начинать свой рабочий день с AC/DC или с Квинов...
    1. ARA 20 мая 2023 14:12
      Genezone,
      А я с Pantera или Chimaira...👍
  10. Виталий 17 мая 2023 16:33
    Им мало моего кармана, жизни моей, теперь они и в душу лезут даже к тем, кто делает дело, а не вид создаёт.
  11. Да уж 17 мая 2023 08:34
    В январе 2021 года министерство культур-мультур уже пыталось внедрить макомы в детских садах, всё никак не успокоятся. Похоже, что заняться больше нечем. Министерство процветающего идиотизма.
  12. Тракторист 17 мая 2023 04:54
    Они там наверху из под чего прутся?
  13. 7 16 мая 2023 13:30
    Почему бы нет, это наша национальная достояние. Культура, история. Без исторических корне нацию не построишь, в нынешнем и будущем времени.
    1. Виталий 18 мая 2023 00:02
      7,
      это аппендикс от неё.
    2. Kamil 18 мая 2023 13:33
      7,
      Мне идея не очень нравится, но плохого в этом ничего нет. Если найти записи мелодичных макомов, то я бы с удовольствием слушал их по утрам.
  14. Федик 16 мая 2023 11:13
    К этому вопрсу нужно подходить более демократично.
    Страна светская демократичсеская.
    Тогда путем голосования.
    Если в коллективе большинство предпочитают рок то врубать рок, если остальные жанры то соответсвенно их.
  15. Нестандартное мнение 16 мая 2023 10:33
    Читаешь комменты и диву даёшься, какой все таки народ грамотный ( в прямом смысле слова, без обиняков) но почему на верху одни "мудрецы" наверное мы живём в сказке "Волшебная лампа Алодина"? Звучит наивно но так по существу.
    1. 7 17 мая 2023 00:02
      Нестандартное мнение,
      А ты поверь что в сказке живёшь и будет жизнь как в сказке. Надо только поверить. А то любим мы все тут отрицать и всех подряд хаить. Поверь мне. Поверит только из числа кто верит и согласятся с моим мнением.. ставьте лайки и дизлайк. Узнаем сколько нас тут проводников уверовавших. Это всего лишь как бы опрос веру. Не имеет значение кого вероисповедание.
    2. Виталий 18 мая 2023 00:04
      7,
      Сказку делают руками, а не дурной головой.
    3. 7 19 мая 2023 02:12
      Виталий,
      Дурная голова рукам покое не даёт. Хочешь сказать. Знаешь всё это но не веришь хочешь сказать. Знаешь всё но молчишь. А у нестандартного мнение диалог выше крыши. Верит он но не признаёт. Это моё мнение. Если захотеть можно всё. Но опять же надо поверить.
    4. Виталий 19 мая 2023 12:27
      7,
      Вы когда пишите пьяны
      или это кривизна подкорки?
    5. Нестандартное мнение 18 мая 2023 20:36
      7,
      По просьбе "телезрителей", лайки не ставим😄😂💥дислайки тем более.
  16. Акрам 16 мая 2023 08:28
    Предлагаю заменить маком блюзом в исполнении Оскара Бентона))
  17. Артур 16 мая 2023 00:54
    Хорошая идея. Правда алкашам мешать музыка будет ....
  18. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ 16 мая 2023 00:39
    Маком после плова вещь 👍
    1. Аваз 16 мая 2023 07:22
      ТОХА ПАЛЬЧИКОВ,особенно после пиалушки Арока и Вина.
    2. Папа Карло 16 мая 2023 12:07
      Аваз,
      Обязательно из чайника налитого,иначе же харам!
    3. 7 17 мая 2023 00:07
      Папа Карло,
      Согласен если только в чайнике ароматный зелёный час с лимоном.
    4. 7 17 мая 2023 00:06
      ТОХА ПАЛЬЧИКОВ,
      Согласен на все 100% Хорошая идея. Это тоже дело если маком то с пловом и чайником чая. Машалла.
  19. Ванькабухой 15 мая 2023 22:19
    Да отличная идея! Но надо немного изменить. Если работник здаст экзамен по гос языку, и напишет диктант, с не более пятью ошибками, (например из Бабурнома, он правда на староузбекском, но так даже интереснее, согласитесь,и обязательно на латинице) то освобождать его от прослушивания макомов. Поощрить подарком в виде защитных наушников.
  20. Ферганская долина 15 мая 2023 22:07
    6 дизлайков на мой комет поставили,который гласит.Можно и в мечеть.Лишь бы не работать.Что здесь не верно сказано.Придешь в пятницу перед обедом в любую организацию.Спрашиваешь,где тот или иной сотрудник,который нужен.Жума Намаз.Есть пословица."Если пьянка мешает работе.Надо бросить"А что бросить-это уже другой вопрос.
  21. Бунькавахой 15 мая 2023 21:33
    Интересно, а сотрудники полиции, медработники
    и др. специальные службы тоже будут насыщатся энергетикой макомов?
    1. 7 17 мая 2023 00:50
      Бунькавахой,
      Поверь мне будут. Если они уважают себя и окружающее. История гласит нет мира и процветание, если не уважать и любить мнение ближнего. Это беспредел и в конечном счёте очевидно что произойдёт. Каждый из нас должен и обязан уважать культуру и историю своей страны. И попробуй только не за уважать. Ты себя будешь не уважать и винить в этом. А качество жизни все это зависит от нас с вами (с тобой). Коррумпированные и безразличные это совсем другая история им нет место среди нас и в этом мире и той. Об этом знает каждый из нас. Им все равно, но их всё равно будет мучить и грызть совесть и сомнение и большую часть жизни пройдет страдание. Уважать себя это уважать всё что рядом. Если тогда и сейчас красота спасёт мир. То доброта спасёт многих. Опять же те кто это знает и осознает знает об этом. Обычно доброта не ценится. Но поверь мне когда не будь ты и я поймём и пожалеем об этом и даже сразу жалеем и признаем и просим прощение и этим востонавливаем диалог и общение. Нам свойственно ошибаться. Но после мы если не исправим то что повторяется. Тогда говориться так, горбатого гроб исправит. Человека можно исправить. Только если мне и тебе захотеть и поверить.
    2. Гурбачахои Часур 19 мая 2023 14:03
      7,
      Лобар, ты влюбилась? он же алик!
  22. гогм 15 мая 2023 21:27
    Лично я не против маккомов и даже люблю их хорошее исполнение как фон во время работы. но я против очередной компанейщины и навязывания чего либо. каждому месту своя музыка и она может или давать настрой или угнетать и раздражать. И второе музыку нужно слушать или в живую, или на хорошей аппаратуре, а если она будет звучать как из ведра на убогих колотках из туйхоны, где высокие частоты диссонируют с низкими, то вы просто испортите всем слух и его возненавидят даже те - кто к нему относился хорошо. вот я например не могу долго слушать некоторую русскую фольклорную музыку, тузыку народов севера, горловое пение, шотландскую волынку, они начинают через определенное время меня раздражать, вызывать дискомфорт. Это не значит, что это музыка плохая, просто мой организм не воспринимает эти частоты, восприятие любой музыки индивидуально. Кто-то не любит классику, кто-то попсу, кто-то техно, кто-то джаз и т.п, кто-то вообще музыку не переносит, знаю и таких. Искусство как и спорт, не всем дано. И если министр культуры и его советники этого не понимают, то ... мне жаль уши жителей нашей страны.
  23. Бобо 15 мая 2023 21:10
    Такое я видел в фильме Джелалиддин там вроде по каждому поводу такое. К чему это ведёт всё? Монархия???
  24. 4255 15 мая 2023 20:41
    Видать кто то кайф словил отмывая деньги под протяжные макомы.И хочет навязать свой лайфхак другим.
    1. 4255 15 мая 2023 22:36
      4255, КРЕМЛЕБОТ, опять нажрался БОЯРЫШником? Имя своё не помнишь? 🥴
    2. Чип и Дейл 20 мая 2023 00:16
      4255,
      Точно ? Надои повысятся , и не только от коров..
  25. Гарик 15 мая 2023 20:21
    Лучше гимн и поднятие флага ! Макомы можно использовать для коров, что бы было больше молока
  26. Азиз 15 мая 2023 20:11
    У нас рабочий день в 18.00 заканчивается,но директор держит всех до 20.00. Не нравится, увольняйся. Теперь с макомами все начнут трудовой кодекс соблюдать. И еще. А что делать работникам других национальностей? . Вот так и начинался третий рейх. Все для одной нации. Похоже наши министры хотят свой фашизм потехоньку внедрить
  27. Мурена 15 мая 2023 20:09
    Можно в добавок, в качестве подарка ввести каждодневные утренние и вечерние плевки хакима в рот детям.
    Говорят, прекрасная традиция, очень помогает.
    1. Neravnodushnaya 25 мая 2023 00:46
      Мурена,
      Прочитала и сразу тоже блевануть захотелрсь
  28. Валерий 15 мая 2023 19:36
    У нас вроде светское государство. А это что?
    1. Лола 16 мая 2023 11:15
      Валерий,
      А какое имеет отношение маком к религии?
  29. Читатель 15 мая 2023 19:28
    Такое чувство что на концерты где исполняют национальные песни и макомы никто не ходит и таким образом решили впихнуть невпихуемое в производство,естественно деньги ещё сдерут за предоставленную музыку.Заставьте слушать в мазаллях за бесплатно это все и найдутся слушатели.А так простой производства.Мало налогов производства платят,что решили ещё минкульт подключить?Какой статьей расходов надо оформить это веяние великих мыслителей ?Самим не смешно?Кому то нравится,кому то нет эта мелодия и не надо навязывать ее.Кому нравится пусть на полчаса раньше придут и на полчаса позже уйдут и слушают хоть до потери пульса,никто не запретит.Что то в новой Конституции такого не было чтобы силой навязывать слушание музыки.То заставляли на народных инструментах научить играть ,ну и как все играют или терпения не хватило?У минкульта видимо нет работы и от точки не знают чем себя занять.Кетмень,лопату в руки и пропадет всякое желание нести всякую чепуху.Видимо они думают что и на производстве одни бездельники сидят
  30. Инсопли угри 15 мая 2023 19:26
    Я в предшоковом состоянии. Это же ведь сейчас волна дибилизма начнется. Прослушали маком, распишитесь.
    Интересно, у президента действительно хватит здравоумия подписать это?
  31. Нестандартное мнение 15 мая 2023 19:24
    Эй вы там, на верху, обкурились что ли, когда находишься в астрале, (под кайфом) маком как раз в тему. Киладигон ишларинг йук ми, бумагур фикрларни кайси кала Билан топ'япсилар? Е товба, тентакларни гапи ку!!! Ишчилар кечаю Кундуз ишлаб макомларинг екадими? Во истину "заставь дурака богу молиться, так он лоб расшибет" и эти умники изошряются придумывая всякую хрень .
  32. Догадливый 15 мая 2023 19:17
    Во время прослушивания тюбетейку одевать или нет?
    Может быть мин культ и туризма , вместо занятия ерундой, посодействует установке урн на улицах и открытию туалетов в Ташкенте.
  33. Гость 15 мая 2023 18:54
    Лола ,
    Да слушайте все , что угодно , но только у себя дома и не навязывайте людям свои предпочтения в музыке или ещё в чем -нибудь . А если каждое утро и вечер начнут лично вас заставлять слушать «Прощание славянки», арию Россини или фугу Баха с Моцартом , грузинские народные напевы , еврейские песни или звуки корейских барабанов что будете делать ? Идите на концерт любой музыки и наслаждайтесь , а другие люди не разделяют счастья слушать макомы , у них есть и свои мелодичные и завораживающие мелодии. Зачем показывать своё скудоумие и абсолютное бескультурье . Спросите любого современного и европеизированного узбека , макомы ему надо?
    Да он и не знает что это и , главное , зачем.
    1. Лола 15 мая 2023 22:47
      Гость,
      Вы читать умеете или нет? Я против этой неумной идеи навязывать слушать «маком» или «Прощание славянки». Но Вы в своём комментарии оскорбляете народ, культуру. Может вам пора свою агрессию применить в другой стране. Таких как Вы там много Уже просто с ума сходят.
    2. Нестандартное мнение 16 мая 2023 10:07
      Лолахон, хеч ким узбек халкнини хакорат килмаяпти, Узбекистон куп милатли халкига, тельваларни бумагур таклифлари екмаяпти, хамма гап шунда. Халкаро Фаргона аэропортдида ишчилар суткалаб аэропорта ишлаб
      юришибти. Уйлесиз уларга мусика екадими. Эшакдай ишлатиб уйларика пачка булиб келишади. На конун ишлайди, на хакикат. Уйлейманки (адашмасам) бундай "ажоиб" фикрлар факат битта доно ва аклли инсондан пайдо булади, А кодировдан? Халкни эзозлаш керак, кинатмасидан. Уша аэропорт ходимларга хеч ким ердам бермайди на депутатов, на прокурорлар, на мехнат мухофаза булимлари. Если коротко не чего хернёй заниматься думать нужно о народе а не проталкивать всякую "высланную из пальца чушь.
    3. Лола 16 мая 2023 10:29
      Нестандартное мнение,
      Хеч ким маком эшитиши керак демаяпти. Бу албатта нотугри. Сиз Бу инсоннинг юкоридаги комментариесини яхшилаб укиб куринг. Ахир бу халкка булган хакорат-ку.
    4. Нестандартное мнение 16 мая 2023 14:28
      Лола,
      Телваларга этибор берманг. Дуньеда оз эмас удар, деб уйлейман.
  34. Quinezel 15 мая 2023 18:23
    Если примут закон,буду открывать утром окно,выставлять свои колонки и включать Рамштайн,на всю катушку.
    1. 4255 15 мая 2023 20:54
      Quinezel, пятнадцать суток!!!
    2. Куз 16 мая 2023 07:34
      4255,
      с 7:00 и до 23:00 разрешено! )))
    3. 4255 16 мая 2023 13:55
      Куз, есть ограничения по децибелу.
    4. Фэйспалм 15 мая 2023 21:52
      Quinezel,
      Красавчик, еще и Nightwish можно.
    5. Нестандартное мнение 16 мая 2023 10:13
      Quinezel, ушел с работы, потому что был дурдом, теперь страна превращается? О боже дай нам разума, не поддаться искушению. Э худо, узинг мехнат севар халкни асрагин, ватаннимизни жинихонага айлантирма. Онги паст инсонларни бариятга куйиш йул берма. Один?
    6. Нестандартное мнение 16 мая 2023 14:30
      Нестандартное мнение,
      Что за гаджеты, пишешь одно "рисует" другое и докажи, что ты не неучь.
    7. 7 19 мая 2023 02:21
      Нестандартное мнение,
      Ну наконец то в себя пришёл. Машалла. Альхамдирилло.
  35. Адаш 15 мая 2023 18:07
    Слушать стоя или скамейки поставят
  36. Уз ССР 15 мая 2023 18:00
    Это как до 1991г. На Ленинский субботник, нас рабочих, на проходной завода ФОТОН Оркестр встречал! Обед бесплатный!
  37. Маразм крепчает 15 мая 2023 17:52
    Не этот ли человек, много лет назад, до министерского кресла отсидел за экстремизм? С его узколобостью кроме узбекской культуры "а-ля назад в 18 век" ничего не существует. Все что не понятно и ему не нужно, "харом" и плевки в сторону того, кто сказал. О мировой культуре, современном искусстве понятие не имеет. О многонациональности светского государства не стоит и говорить. Абсолютная ограниченность мозга и невосприятие всего непонятного в силу ... Министр культуры без культуры.
    А интересно введут в каждую должностную инструкцию прослушивание макомов? За это будут платить? А если сотрудник не захочет слушать, урежут зарплату? А как же свобода выбора гражданина?
  38. Чемодан 15 мая 2023 17:47
    Пусть это правительство само слушает макомы приходя и уходя с работы
  39. Саша 15 мая 2023 17:42
    я сладко засыпаю под Узбекскую музыку \ не знаю как она называется \ но её утром на плове поют ........ ах мазза !!!
  40. Теодор Драйзер 15 мая 2023 17:33
    Чиновников надо уменьшить 20 раз и тогда у них не будет времени заниматься ерундой.
  41. Марина 15 мая 2023 17:22
    Да, забыла упомянуть в предыдущем комментарии : ничего не имею против макомов но, лично мне, больше нравятся карнай— сурнай. Как на свадьбах, радостно и бодро.
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 18:59
      Марина,
      Мне тоже карнай сурнай я просто балдею я рад что родился в Узбекистане 🇺🇿🇺🇿🇺🇿❤🇺🇿
    2. Правда 15 мая 2023 19:19
      Справедливость30 лет,
      На праздники на свадьбе хорошо...но не каждое утро и вечер....
    3. Нестандартное мнение 16 мая 2023 10:27
      Марина,
      Не спорю, если пришел на работу как на праздник, отработал 7, 8, 12 часов (кому сколько положено), а то есть работники которые работают ("живут" в аэопорту Фергана) думаете им понравятся эти нововведения. Не нужно узаконивать всякий бред. Думаю чем ерундой заниматься нужно помочь людям в их каторжной труде. Надеюсь соответствующие органы займутся соблюдением прав работников аэропорта. Мне очень стыдно что все начальство закрывают глаза на проблемы работников даже на высшем уровне и так многие годы. А вы говорите карнай сурнай, даже любой хит если постоянно слушать приедается. Может придумают с собой таскать тарелки и подпевать (зачем работать) с тарелкой у рта, совсем не смешно, куда катимся, в психушку?, Боже упаси
  42. Справедливость30 лет 15 мая 2023 17:21
    Министр по коррупций издаст указ чтобы каждый чинуша декларацию заверил!!
  43. Игорьян из ташкента 15 мая 2023 17:20
    Я, бы, предложил, ещё, и физ зарядку, конечно под макомы, раз в квартал нормы ГТО, турнир кожаный мяч, золотая шайба, пионерские лагеря, ой, ошибся, лагеря с кембриджским уклонм, все бесплатно, как было в загнивающем социализм, трехгодичную отработку по специальности, после
    высшего образования, бесплатные квартиры от предприятия, профсоюзы, с путёвка и на чёрное море и в прибалтику... И многое другое, чем пользовался первое лицо государства в свое время. А сейчас, на остатках авиа завода прикручивают колеса к машинам.
  44. Не Может Быть 15 мая 2023 17:19
    У плоскозатылочного автора этой идеи наверное тяжелое детство было
  45. Марина 15 мая 2023 17:10
    Дурдом! Многие из этих работников уходят из дома на работу ничего не съев. Вы им чай сладкий, горячий и лепёшку с маслом дайте. А там уж под музыку или в тишине, но настроение у них точно улучшится и сил прибавится, и производительность повысится.
  46. Нулевой пациент 15 мая 2023 16:52
    А этот министр с главным гарантом конституции не пробывали почитать новую редакцию конституции или теперь делай что хошь !!!
  47. Чип и Дейл 15 мая 2023 16:26
    А кто не будет подпевать , подвывать , того будут по ногам палкой пи.. Как в северной корее
  48. Капитан Исстерлинг 15 мая 2023 16:05
    Музыка неоднократно использовалась в качестве пытки или сильного психологического воздействия на пленников. При этом играет роль как громкость музыки (акустический удар), так и её агрессивность, продолжительность и культурная неприемлемость для жертвы.

    К музыкальным пыткам прибегают агенты ЦРУ США по отношению к подозреваемым в терроризме или сторонникам иракского сопротивления[1]. В качестве орудия пытки используется обычно тяжёлый рок[1], но есть сведения и о применении в качестве пыток записей поп-музыки[2].

    Подобный метод пыток применялся в тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо. Сами сотрудники ЦРУ считают эту методику не пыткой, а лишь более жёсткими методами допроса.
  49. Мнение 15 мая 2023 15:42
    Просто пусть работает Трудовой кодекс, чтобы все уходили с работы вовремя. Больше ничего не надо
  50. Справедливость30 лет 15 мая 2023 15:10
    В конце дня 200 песен а домой когда утром ? Пусть этот crazy министр и поет и танцует!!
  51. Вася 15 мая 2023 15:03
    Идея в целом не плохая, но вместо национальной музыки, можно что то типа лоундж в конце рабочего дня и что то ретмичное в начале дня. Мелодия должна быть нейтральной устраивающая всех, без слов и национального колорита.
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 19:00
      Вася,
      Например узбекскую поп музыкц!!!
  52. Гость 15 мая 2023 14:57
    Основная мутация у власти - отсутствие мозга ,от слова совсем. Ну кому нужны макомы в многонациональном государстве , только если унизить остальных граждан , которые никогда не слушали и слушать не собираются эти «приятные» слуху мелодии для мутантов. Пусть идут на концерт и слушают на здоровье что хотят .
    Одна инициатива бездарней другой , совсем одичали и навязывают психически здоровым людям свою шизофрению. Лучше утром и вечером раздаивайте диким племенам презервативы и пропагандируйте контрацепции и воздержание , а то скоро страна лопнет.
    1. Лола 15 мая 2023 17:16
      Гость,
      Я не считаю хороший идеей насильно включать музыку на предприятиях. Но, называть «маком» музыкой для мутантов никому не позволительно. Если Вы так относитесь к национальной узбекской культуре и называете народ дикарями уезжайте на родину ваших предков.
    2. Справедливость30 лет 15 мая 2023 19:02
      Лола,
      Я например уважаю культуру традиций нашего народа особенно масульман!!!добра всем!!!
    3. дондон 16 мая 2023 11:33
      Лола,
      Сылышь ты кишлачка сами вали с в свой кишлак и там слушай ишаков
    4. Лола 16 мая 2023 17:22
      дондон,
      Это тебя нужно отправить к твоим агрессорам , которые убивают безвинных мирных жителей соседней страны.
    5. Справедливость30 лет 15 мая 2023 17:16
      Гость,
      Успокойтесь все равно кто их вообще слушают?
    6. Да ты чё 100 11 июня 2023 12:08
      Гость,
      Эй, ты, мутант...
      Извинись за "мелодия для мутантов"
  53. M16A2 15 мая 2023 14:42
    Предлагаю также каждый рабочий день,7:00утра организовать раздачу плова ,бесплатный конечно.Поедим плов ,чай попьём,маком послушаем.И на работу .А то как в басне Крылова:,,_на желудок петь голодный ,,тоже не дело.
  54. Каракалпакстанец 15 мая 2023 14:38
    Что там с декларацией о доходах чиновников...нет не хочем?))))
  55. August Kraft 15 мая 2023 14:37
    надо понимать, что авторские отчисления будут принудительно взиматься из бюджетов предприятий?
    неплохо придумано
    1. Коррупция не искоренима 15 мая 2023 17:53
      August Kraft,
      А как же, не с бюджета же!
  56. Как то так 15 мая 2023 14:33
    Решили нервы работающим людям пощекотать. Пусть у себя в Намангане и слушают. Кто хочет слушать - милости просим в музыкальный город Наманган. Все в сад. Лучше увеличьте людям зарплаты, а хлеба и зрелищ сами купят на свое усмотрение. Не забывайте, что столица - город многонациональный с разнообразной культурой и мировосприятием.
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 15:07
      Как то так,
      А что вы Наманган трогайте?

      Как то так,
      Столица вот хорошая а области плохие!!
    2. Как то так 15 мая 2023 21:36
      Справедливость30 лет,
      Наманган - город музыкальный, что Вы в этом увидели обидного? Но у каждой области, как и столицы свой менталитет, никто не хуже и не лучше.
    3. Факт 15 мая 2023 17:51
      Как то так,
      Мне кажется нужно учитывать мнение и других граждан как ни как в светском государстве живем? Вряд ли армянам грузинам русским украинцам корейцам идругим это будет по душе....
  57. Цезарь 15 мая 2023 14:30
    Спасибо за новость, давно так не ржал, прям комедия ренессанса!
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 19:04
      Цезарь,
      А далее идет выборы2.0
  58. Жумамуратов Есмурза 15 мая 2023 14:29
    Даже всемирно известную классическую музыку нельзя навязывать, господин министр! Тем более, в многонациональном Узбекистане, где у каждой национальности и каждого человека есть индивидуальная психика и "своя" приятная музыка. Подобные предложения "пахнут" шовинизмом!
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 15:08
      Жумамуратов Есмурза,
      Пусть этот министр и слушаеть
  59. Аноним 15 мая 2023 14:18
    Вот и слушайте )
  60. Царь Леонид 15 мая 2023 14:14
    От намангана можно более того воодушевится !! например , кто очень , очень лоялен к власти , наделять красными сапогами !!
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 19:05
      Царь Леонид,
      Да наш Наманган пипец какой весёлый цветущий край!
  61. Вальдемарио зеленио 15 мая 2023 14:12
    Де,билы! Мозги жиром заплыли от народных денег! Вот,оказывается, как нужно жизнь улучшать,макомы!!! И на работу строем и с песней о великом ренесрансном будущем!
  62. ТОЧНО 15 мая 2023 14:07
    "О содержательном проведении рабочего времени и выходных дней работников производственных предприятий" - вот про выходные дни особенно настораживает! Теперь что, этот "министр" еще будет решать, как людям свои выходные проводить??? Потом еще штрафы введут за непосещение их высококультурных мероприятий! И вообще, КАК можно работать под музыку? Или надо будет приходить и уходить на час раньше и позже, чтобы прослушать "чарующие макомы"???
  63. 4255 15 мая 2023 13:58
    Балалаечники, ваш выход! 🥴
    1. Куз 16 мая 2023 07:38
      4255,
      Бандуристы на старте.)))
    2. 4255 16 мая 2023 13:57
      Куз, это типа зедонутых?
  64. 55555 15 мая 2023 13:57
    Ещё этого не хватало. Осталось только прийти на работу надев на голову тюбетейки и чапан с галошами. На верху сидит идиоти что ли? Других проблем уже решени?
    1. Kamil 18 мая 2023 13:40
      55555,
      а что плохого в тюбитейках, чапанах, галошах? Лично я работаю на предприятии. Условия труда специфические. Чапан, галоши - самое то!
  65. Замира 15 мая 2023 13:55
    Лучше бы зарплаты добавили, сократили рабочий день с 12 часов хотябы до 10 , вот тогда все с радостью и шли на работу без всякой музыки, а то человек с 8 до 8 вечера отработает, ему бедолаги лишь бы домой добратся, у него одна мечта отдохнуть, а не ваши макомы слушать.
  66. Никки 15 мая 2023 13:55
    Ну что за маразм.В место этого лучше бы смотрели как перестраиваются тротуары, какого качества материалы на строй.площадках и соблюдения СНиП(КМК,ШНК) и проектов на об'ектах.Если говорить, то проблем при достаточно.По этому лучше бы чиновники занялись с устранением этих проблем а не пускать пыль в глаза, оглушить обычных людей этими Макомами.Кто захочет, тот и дома приспокойно может послушать любую музыку, в ТЧ.Макомы.
    1. Правда 15 мая 2023 17:55
      Никки,
      С тротуарами проблему решать нужно , кто все испортил тот пусть под музыку заново все исправляет
  67. Справедливость30 лет 15 мая 2023 13:53
    Дурдом крепчает потом как Афган будем жить!!
    1. Ферганская долина 15 мая 2023 14:52
      Справедливость30 лет,
      Афганистан скоро смеяться уже будет.
  68. Не согласен 15 мая 2023 13:52
    Каждый имеет право слушать ту музыку, что ему интересна. И любовь к определенной музыке/жанру/исполнителям не должна мешать кому либо на рабочих местах. Я поддержал бы разрешение официально дать возможность рабочим на предприятиях слушать музыку в наушниках. Но повторюсь, любовь к определенным жанрам музыки не должна мешать кому либо
  69. Гражданин Узсср 15 мая 2023 13:48
    Хоть без маком но надо начинать с чистой душой и со совести .
    1. Как то так 15 мая 2023 21:42
      Гражданин Узсср,
      Вот это самое главное и верное.
  70. хорошо 15 мая 2023 13:31
    очень хорошо
  71. смешно 15 мая 2023 13:22
    слушать и исполнять нужно будет надев тюбетейку ?
    а женщинам паранджу ?
    наши руководители смотрят назад в прошлое ?
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 13:50
      смешно,
      Сумашедший дурдом!!
    2. Ферганская долина 15 мая 2023 14:53
      смешно,
      Они смотрят в будущий идиотизм.
  72. А МОЖЕТ ДРУГОЕ 15 мая 2023 13:21
    надо попробовать ввести ПУБЛИЧНЫЙ рейтинг среди всех министерств по количеству ПРИНЯТЫХ и ОТКЛОНЕННЫХ их идей, а уже по нему дальше делать вывод об эффективности "деятелей" и народных деньгах, ими потраченных.
    А то и бабки потратили.. и пользы .... пуф... и ВООБЩЕ НИКАКОЙ ответственности нет !
  73. Старик 15 мая 2023 13:21
    Светское гос-во разве с такого начинается!!!
    НЕЧЕМ же гордиться в гос-ве, немного перемен с 2016, а качества и соблюдение Закона основного где!!! В каждой сфере отстаём...., светсткое гос-во -- чушь!!!
  74. Лола 15 мая 2023 13:13
    Надо же набрать таких кадров в руководящие должности. Чем они там думают? Какое у них образование? Становится дурно от таких новостей.
  75. Said 15 мая 2023 13:02
    Надо начинать день с информации о скором повышении зарплаты. Тогда производительность труда и дисциплина повысятся.
  76. 466 15 мая 2023 13:00
    Бред какой то. В смысле не против макомов, а против имитации бурной деятельности министерства в делах производственных. Культурный досуг можно в нерабочее время предложить работникам ввиде например билетов в театр или другие мероприятия, со скидкой
  77. 11111 15 мая 2023 12:59
    Какая музыка?Здесь телефон позвонить достанешь,на тебя начальник смотрит,как Ленин на буржуазию.Отлучился в туалет,пошел на обед,каждый шаг под контролем,под камерой.Перед начальниками чуть ли не на колени надо падать,когда он заходит,а если директор,так вообще молись,чтоб хорошее настроение было у него,а то выпендят с работы.
    Сначала надо искоренить гордыню в этих людях,чувство превосходства,собственной исключительности,чуть ли не божественности,а музыку народ сам себе включит.
    Все время какую то ерунду придумывают.Кто там за это отвечает,просто кошмар,до маразма доходит.
  78. Диля 15 мая 2023 12:59
    Смеюсь в голос. Интересно, а кто откажется слушать эти творения вычтут из зарплаты? А у кого эти мелодии не вызывают удовлетворения дадут компенсацию?
  79. Васёк 15 мая 2023 12:58
    Зарплатой,стабильностью и качеством труда надо воодушевлять работников,а не всякой хренью,коя лезет из воспалённых умов депутатов и прочих "не от мира сего"🤣
  80. H2SO4 15 мая 2023 12:52
    Ну не знаю, всегда с кофе начинал работу, а тут такое ....
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 13:51
      H2SO4,
      Теперь так Узбекистан шел 1900г
  81. ВОЗМЕЗДИЕ 15 мая 2023 12:52
    Нахрен вы навязываете кто хочет слушать пусть слушают а кто не хочет пусть не слушают
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 13:52
      ВОЗМЕЗДИЕ,
      Значит ты не патриот!!
    2. Pro 15 мая 2023 15:43
      ВОЗМЕЗДИЕ,
      Очковпихательсво вместо работы (над ошибками). Сегодня нет света с утра и всем до.....
  82. Ворчун 15 мая 2023 12:50
    И кто автор этого "гениального" предложения?
    1. Весна уры уры 15 мая 2023 14:02
      Ворчун,
      Я даже догадываюсь кто это был он снял свою кандидатуру с выборов у Президенты
    2. ротерберг 15 мая 2023 14:28
      Ворчун,
      Этот как там его аа Базарбек Назарбеков
    3. Справедливость30 лет 15 мая 2023 17:19
      Ворчун,
      Министр культуры и дурдома!!
  83. Почему бы нет 15 мая 2023 12:49
    "Ку" 3 раза ещё ввести надо
  84. Бонч Бруевич 15 мая 2023 12:49
    В стране такая идиллия что макомы будут в самый раз
  85. Папа Карло 15 мая 2023 12:46
    Чувствуется что Узбекистан не омывается ни одним морем. И в минкульт набирают исключительно людей в жизни не пробовавших морепродукты facepalm
  86. Потомок печенегов 15 мая 2023 12:45
    Прям фонтанирует гениальными идеями. А чем ещё занимается Минкульт?
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 15:13
      Потомок печенегов,
      Расматривает голых девок в инете😂😂
    2. валерий 20 мая 2023 18:54
      Потомок печенегов,
      оооооооооооооооооо фантазия фантаном у них идет
  87. Бендер 15 мая 2023 12:45
    В реанимации и в морге в первую очередь.
  88. Коррупция не искоренима 15 мая 2023 12:41
    Анекдот недели!😂
  89. galser23 15 мая 2023 12:40
    А с утра обязательно всем в мечеть, нормально чё🤦‍♂️
    1. Ферганская долина 15 мая 2023 14:55
      galser23,
      Можно и в мечеть и на целый день.Лишь бы не работать.
  90. Мастур бек Насвай Курт угли 15 мая 2023 12:39
    9 июля будет еще более вдохновляющее событие-гарантия великого будущего наближайшие 14 лет.
    1. Справедливость30 лет 15 мая 2023 15:11
      Мастур бек Насвай Курт угли,
      Вот 9 июля будет этот министр петь!!
  91. АБВГД 15 мая 2023 12:39
    Крыша едет не спеши, тихо шифером шурша!!!