В Махачкале открыли обелиск, посвящённый узбекским строителям

В Махачкале открыли обелиск, посвящённый узбекским строителям
В Махачкале состоялось торжественное открытие обелиска, посвящённого строителям из Узбекистана. Об этом сообщил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Известно, что мероприятие состоялось на днях, 6 июня в микрорайоне Узбекгородок Махачкалы. По словам мэра, данный архитектурный объект выражает уважение узбекскому народу, который оказал непомерную помощь и поддержку после землетрясения в Дагестане, произошедшем в 1970 году. Отметим, что 50 лет назад в республике произошло страшное землетрясение, разрушившее города. Тогда в результате случившегося десятки тысяч граждан остались на улице без крыши над головой.

На помощь братскому народу поспешили узбекские строители. Они стали одной из первых делегаций из Узбекской ССР. Через месяц в Махачкалу прибыли 600 рабочих из Узбекистана, которые привезти с собой специальную технику для строительных работ. Вместе с нуля они строили новый жилой квартал, состоящий из 7 домой и детского сада.

На мероприятии также присутствовали представители делегации Республики Узбекистан во главе с первым заместителем председателя Сената Садыком Сафаевым. К слову, район, возведённый нашими соотечественниками, назвали «Узбекистан». Местные жители называют это место «Узбекгородок».

Садык Сафаев, в свою очередь, выразил благодарность руководству муниципалитета и жителям столицы за такое внимание и уважение к узбекским строителям.

Он отметил, что дагестанцы также внесли большой вклад в оказание помощи в 1966 году, когда страшная трагедия настигла Узбекистан. Также был подчёркнуто, что по сей день одна из улиц столицы нашей страны носит название «Дагестанская».

«Мы помним и чтим память тех, кто укрепил нашу братскую дружбу», — заявил он.

Кроме того, Сафаев назвал воздвигнутый обелиск знаком дружбы между нашими народами и великолепной историей. Он олицетворяет сложенные на протяжении долгих лет тёплые и дружеские отношения, которые всегда должны оставаться крепкими и нерушимыми.

Необходимо отметить, что недавно узбекские строители приняли участие в восстановлении городов Турции. Узбекистан этими действиями пытается показать важность укрепления добрых отношений с близкими народами.
Комментарии
  1. Уз ССР
    9 июня 2023 08:28
    Респект и Уважуха Дагестану!
  2. нытик
    9 июня 2023 07:53
    поставили чтото из алебастра и
    прекрепили значок
  3. Справедливость30 лет
    8 июня 2023 23:39
    Узбекистан и Россия братья на век и ни кто не посорить нас🇺🇿🇷🇺🤝❤
  4. Лобар
    8 июня 2023 22:43
    Молодцы, слов нет. Дай Бог всем здаровье, благополучие
  5. 01 001 POX
    8 июня 2023 22:25
    Зачем врать-то? Переимновали же Дагестанскую лет 20-30 назад ещё! "Мухаммад Юсуф "- это же не "Дагестан'? Всё, что нужно знать про нашу память...
    1. Справедливость30 лет
      9 июня 2023 01:32
      01 001 POX,
      А у нас если не врет значит не дерюпутат или сенатор кто это Сафаев?
  6. 333
    8 июня 2023 22:19
    К сожалению, ул.Дагестанской уже нет.
    1. Справедливость30 лет
      8 июня 2023 23:34
      333,
      Да и как называется?небось ренессанс куча да
    2. Уз ССР
      9 июня 2023 08:22
      333,
      Такая вот "благодарность"!
  7. добрый циник
    8 июня 2023 21:26
    Хорошо, что при плохой советской власти, аккупированные узбеки ездили по Союзу, помогали в разных бедах, строили дома, районы, учавствовали на стройке БАМа. Ведь тогда нашим родителям, дедушкам и бабушкам плохо жилось.
    Зато сейчас, в годы ренейсанса, мы живём лучше. У нас самые ровные дороги, у нас столько школ, что в каждом классе у учеников есть ноутбуки Apple, как у чиновников, у нас самая продвинутая медицина, что УЗИ бесплатный для всех, а для ветеранов -скидка 20% для пластической хирургии, общественный транспорт доступен 24 часа в сутки и по расписанию. И зарплаты - миллионы, по сравнению с советскими 100 рублями...
    1. 007
      9 июня 2023 05:43
      добрый циник,
      Не умри от ностальгии...
  8. Ворчун
    8 июня 2023 21:24
    Могли бы что-то более конкретное изваять, а не просто найти бесформенный камень.
  9. Чемодан
    8 июня 2023 21:12
    Советским строителям тоже откройте памятник , востановлишем Ташкент после землетрясения в ,1966году .
    1. 007
      9 июня 2023 05:43
      Чемодан,
      Они тут и остались жить,зачем памятник?
    2. 4255
      9 июня 2023 10:26
      007, по сей день по Ташкенту шатаются их отпрыски..
    3. Уз ССР
      9 июня 2023 08:25
      Чемодан,
      ИАК. стёр этот факт, нашей истории!
  10. Нестандартное мнение
    8 июня 2023 20:25
    следующий год, год столетия образования братского союза народов Союза Советских Социалистических Республик где все народы были равны, родны и не враждовали. Гиены мирового империализма долго почти 70 с лишним лет, к великому сожалению им это удалось. Пострадал только трудовой народ, а барыги и хапуги они всегда выживали за счёт других. К чему это я:-"пролетарии всех стран объединяйтесь", вместе мы сила, легко в радости и в беде.
    1. Справедливость30 лет
      8 июня 2023 23:35
      Нестандартное мнение,
      Молодец👍👏
    2. 4255
      8 июня 2023 23:40
      Нестандартное мнение, безбожники-коммуняки не пудрите людям мозги, как вы делали это 70 лет.
  11. Почему бы нет
    8 июня 2023 20:17
    Я очень извиняюсь, но что данная глыба, похожая на кучку гoвна, символизирует?
    1. Справедливость30 лет
      8 июня 2023 23:35
      Почему бы нет,
      Это камень в виде камня!!
    2. Справедливость30 лет
      9 июня 2023 01:33
      Почему бы нет,
      Это камень в виде камня!
    3. 007
      9 июня 2023 05:45
      Почему бы нет,
      Каждый видит то,что для него является родными близким к сердцу...
    4. ARA
      9 июня 2023 09:17
      Почему бы нет,
      Видно,чувства у них такие...
  12. Хабибулло
    8 июня 2023 20:17
    А в Узбекистане все ещё пытаются обгадить советское прошлое, боготворя национализм и капитализм
    1. 007
      9 июня 2023 05:46
      Хабибулло,
      А в миру Ванька алкаш,в твоей россии все гораздо хуже...
    2. Уз ССР
      9 июня 2023 08:27
      Хабибулло,
      В нашей группе, таких человека достаточно немало! Имена и Ники, известны!
    3. 4255
      9 июня 2023 10:29
      Хабибулло, Петя, ты же за войну, за убийства мирных людей, а не шел бы ты со своим советским прошлым за своим кораблем.
  13. Факты
    8 июня 2023 19:55
    Что можно сказать? Россияне молодцы...парадокс в том , что россияне( нормальные в большинстве) уважают труд строителя из Узбекистана, а вот сами узбеки друг с другом как враги...
    1. 007
      9 июня 2023 05:47
      Факты,
      Дагестанцы очень скоро получат свободу от оккупации россии!
  14. Удача
    8 июня 2023 19:37
    Узбекские строители из СССР, значит много национальностей строили в 1970. А в Ташкенте из СССР, строили в 1966 году все национальности город после землетрясения.
    1. Справедливость30 лет
      8 июня 2023 23:36
      Удача,
      СССР!!!
  15. Не важно
    8 июня 2023 19:35
    Ну по поводу того что одна из улиц до сих пор называется Дагестанская тут Сафаев ошибся, ее уже переименовали и если не ошибаюсь ее теперь именуют улицой Мухаммад Юсуфа
    1. Справедливость30 лет
      8 июня 2023 23:37
      Не важно,
      А кто это это политический деятель?
    2. 01 001 POX
      9 июня 2023 11:58
      Справедливость30 лет,
      11 лет преподавал в ТашГУ. С 1987 по 1991 был заведующим сектором ЦК КПУ (Коммунист!). Потом, как это принято, вывернул чапан и стал дипломатом до 2005 года, когда перешел в Сенат, сейчас там первым заместителем председателя числится
  16. Справедливость30 лет
    8 июня 2023 19:29
    Микрорайон Узбекистан это смешно а что не новая Махачкала?😂😂😂😂
  17. Юсер
    8 июня 2023 19:25
    Вот пропагандисты эти россияне, мы тут всеми силами стираем память о помощи в 66 году а тут такая западлянка.
    1. 4255
      8 июня 2023 23:45
      Юсер, Дагестанцы оказались благодарными, в отличии спасённых в Узбекистане во время Второй Мировой войны.
    2. Kolbasa sexi
      9 июня 2023 00:12
      4255,
      Какой же ты гнилой, ужас. Откуда столько гнили в твоей душе? Да и есть ли она у тебя вообще? Ты должен быть благодарным хотя бы за то, что тебя читать-писать научили, хотя сделали это зря, по всей видимости.
    3. 4255
      9 июня 2023 14:26
      Kolbasa sexi, кого мне благодарить, тебя чтоли? Очень удивительно что у тебя в лексиконе есть слово благодарность. По твоему нику заметно какая у тебя гнилая душа.
    4. 007
      9 июня 2023 05:47
      4255,
      Ты прав на все 100% !
    5. Шодмон ота
      9 июня 2023 08:38
      4255,
      Неблагодарность у них в крови-на генном уровне!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Республики Узбекистан принял Торгового представителя Соединённых Штатов Америки

25 июня Шавкат Миромонович Мирзиёев принял торгового представителя Соединённых Штатов Америки Джеймисона Грира. Руководитель Американского ведомства
Сегодня, 01:43

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24 2