В Махачкале открыли обелиск, посвящённый узбекским строителям

В Махачкале открыли обелиск, посвящённый узбекским строителям
В Махачкале состоялось торжественное открытие обелиска, посвящённого строителям из Узбекистана. Об этом сообщил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Известно, что мероприятие состоялось на днях, 6 июня в микрорайоне Узбекгородок Махачкалы. По словам мэра, данный архитектурный объект выражает уважение узбекскому народу, который оказал непомерную помощь и поддержку после землетрясения в Дагестане, произошедшем в 1970 году. Отметим, что 50 лет назад в республике произошло страшное землетрясение, разрушившее города. Тогда в результате случившегося десятки тысяч граждан остались на улице без крыши над головой.

На помощь братскому народу поспешили узбекские строители. Они стали одной из первых делегаций из Узбекской ССР. Через месяц в Махачкалу прибыли 600 рабочих из Узбекистана, которые привезти с собой специальную технику для строительных работ. Вместе с нуля они строили новый жилой квартал, состоящий из 7 домой и детского сада.

На мероприятии также присутствовали представители делегации Республики Узбекистан во главе с первым заместителем председателя Сената Садыком Сафаевым. К слову, район, возведённый нашими соотечественниками, назвали «Узбекистан». Местные жители называют это место «Узбекгородок».

Садык Сафаев, в свою очередь, выразил благодарность руководству муниципалитета и жителям столицы за такое внимание и уважение к узбекским строителям.

Он отметил, что дагестанцы также внесли большой вклад в оказание помощи в 1966 году, когда страшная трагедия настигла Узбекистан. Также был подчёркнуто, что по сей день одна из улиц столицы нашей страны носит название «Дагестанская».

«Мы помним и чтим память тех, кто укрепил нашу братскую дружбу», — заявил он.

Кроме того, Сафаев назвал воздвигнутый обелиск знаком дружбы между нашими народами и великолепной историей. Он олицетворяет сложенные на протяжении долгих лет тёплые и дружеские отношения, которые всегда должны оставаться крепкими и нерушимыми.

Необходимо отметить, что недавно узбекские строители приняли участие в восстановлении городов Турции. Узбекистан этими действиями пытается показать важность укрепления добрых отношений с близкими народами.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Уз ССР 9 июня 2023 08:28
    Респект и Уважуха Дагестану!
  2. нытик 9 июня 2023 07:53
    поставили чтото из алебастра и
    прекрепили значок
  3. Справедливость30 лет 8 июня 2023 23:39
    Узбекистан и Россия братья на век и ни кто не посорить нас🇺🇿🇷🇺🤝❤
  4. Лобар 8 июня 2023 22:43
    Молодцы, слов нет. Дай Бог всем здаровье, благополучие
  5. 01 001 POX 8 июня 2023 22:25
    Зачем врать-то? Переимновали же Дагестанскую лет 20-30 назад ещё! "Мухаммад Юсуф "- это же не "Дагестан'? Всё, что нужно знать про нашу память...
    1. Справедливость30 лет 9 июня 2023 01:32
      01 001 POX,
      А у нас если не врет значит не дерюпутат или сенатор кто это Сафаев?
  6. 333 8 июня 2023 22:19
    К сожалению, ул.Дагестанской уже нет.
    1. Справедливость30 лет 8 июня 2023 23:34
      333,
      Да и как называется?небось ренессанс куча да
    2. Уз ССР 9 июня 2023 08:22
      333,
      Такая вот "благодарность"!
  7. добрый циник 8 июня 2023 21:26
    Хорошо, что при плохой советской власти, аккупированные узбеки ездили по Союзу, помогали в разных бедах, строили дома, районы, учавствовали на стройке БАМа. Ведь тогда нашим родителям, дедушкам и бабушкам плохо жилось.
    Зато сейчас, в годы ренейсанса, мы живём лучше. У нас самые ровные дороги, у нас столько школ, что в каждом классе у учеников есть ноутбуки Apple, как у чиновников, у нас самая продвинутая медицина, что УЗИ бесплатный для всех, а для ветеранов -скидка 20% для пластической хирургии, общественный транспорт доступен 24 часа в сутки и по расписанию. И зарплаты - миллионы, по сравнению с советскими 100 рублями...
    1. 007 9 июня 2023 05:43
      добрый циник,
      Не умри от ностальгии...
  8. Ворчун 8 июня 2023 21:24
    Могли бы что-то более конкретное изваять, а не просто найти бесформенный камень.
  9. Чемодан 8 июня 2023 21:12
    Советским строителям тоже откройте памятник , востановлишем Ташкент после землетрясения в ,1966году .
    1. 007 9 июня 2023 05:43
      Чемодан,
      Они тут и остались жить,зачем памятник?
    2. 4255 9 июня 2023 10:26
      007, по сей день по Ташкенту шатаются их отпрыски..
    3. Уз ССР 9 июня 2023 08:25
      Чемодан,
      ИАК. стёр этот факт, нашей истории!
  10. Нестандартное мнение 8 июня 2023 20:25
    следующий год, год столетия образования братского союза народов Союза Советских Социалистических Республик где все народы были равны, родны и не враждовали. Гиены мирового империализма долго почти 70 с лишним лет, к великому сожалению им это удалось. Пострадал только трудовой народ, а барыги и хапуги они всегда выживали за счёт других. К чему это я:-"пролетарии всех стран объединяйтесь", вместе мы сила, легко в радости и в беде.
    1. Справедливость30 лет 8 июня 2023 23:35
      Нестандартное мнение,
      Молодец👍👏
    2. 4255 8 июня 2023 23:40
      Нестандартное мнение, безбожники-коммуняки не пудрите людям мозги, как вы делали это 70 лет.
  11. Почему бы нет 8 июня 2023 20:17
    Я очень извиняюсь, но что данная глыба, похожая на кучку гoвна, символизирует?
    1. Справедливость30 лет 8 июня 2023 23:35
      Почему бы нет,
      Это камень в виде камня!!
    2. Справедливость30 лет 9 июня 2023 01:33
      Почему бы нет,
      Это камень в виде камня!
    3. 007 9 июня 2023 05:45
      Почему бы нет,
      Каждый видит то,что для него является родными близким к сердцу...
    4. ARA 9 июня 2023 09:17
      Почему бы нет,
      Видно,чувства у них такие...
  12. Хабибулло 8 июня 2023 20:17
    А в Узбекистане все ещё пытаются обгадить советское прошлое, боготворя национализм и капитализм
    1. 007 9 июня 2023 05:46
      Хабибулло,
      А в миру Ванька алкаш,в твоей россии все гораздо хуже...
    2. Уз ССР 9 июня 2023 08:27
      Хабибулло,
      В нашей группе, таких человека достаточно немало! Имена и Ники, известны!
    3. 4255 9 июня 2023 10:29
      Хабибулло, Петя, ты же за войну, за убийства мирных людей, а не шел бы ты со своим советским прошлым за своим кораблем.
  13. Факты 8 июня 2023 19:55
    Что можно сказать? Россияне молодцы...парадокс в том , что россияне( нормальные в большинстве) уважают труд строителя из Узбекистана, а вот сами узбеки друг с другом как враги...
    1. 007 9 июня 2023 05:47
      Факты,
      Дагестанцы очень скоро получат свободу от оккупации россии!
  14. Удача 8 июня 2023 19:37
    Узбекские строители из СССР, значит много национальностей строили в 1970. А в Ташкенте из СССР, строили в 1966 году все национальности город после землетрясения.
    1. Справедливость30 лет 8 июня 2023 23:36
      Удача,
      СССР!!!
  15. Не важно 8 июня 2023 19:35
    Ну по поводу того что одна из улиц до сих пор называется Дагестанская тут Сафаев ошибся, ее уже переименовали и если не ошибаюсь ее теперь именуют улицой Мухаммад Юсуфа
    1. Справедливость30 лет 8 июня 2023 23:37
      Не важно,
      А кто это это политический деятель?
    2. 01 001 POX 9 июня 2023 11:58
      Справедливость30 лет,
      11 лет преподавал в ТашГУ. С 1987 по 1991 был заведующим сектором ЦК КПУ (Коммунист!). Потом, как это принято, вывернул чапан и стал дипломатом до 2005 года, когда перешел в Сенат, сейчас там первым заместителем председателя числится
  16. Справедливость30 лет 8 июня 2023 19:29
    Микрорайон Узбекистан это смешно а что не новая Махачкала?😂😂😂😂
  17. Юсер 8 июня 2023 19:25
    Вот пропагандисты эти россияне, мы тут всеми силами стираем память о помощи в 66 году а тут такая западлянка.
    1. 4255 8 июня 2023 23:45
      Юсер, Дагестанцы оказались благодарными, в отличии спасённых в Узбекистане во время Второй Мировой войны.
    2. Kolbasa sexi 9 июня 2023 00:12
      4255,
      Какой же ты гнилой, ужас. Откуда столько гнили в твоей душе? Да и есть ли она у тебя вообще? Ты должен быть благодарным хотя бы за то, что тебя читать-писать научили, хотя сделали это зря, по всей видимости.
    3. 4255 9 июня 2023 14:26
      Kolbasa sexi, кого мне благодарить, тебя чтоли? Очень удивительно что у тебя в лексиконе есть слово благодарность. По твоему нику заметно какая у тебя гнилая душа.
    4. 007 9 июня 2023 05:47
      4255,
      Ты прав на все 100% !
    5. Шодмон ота 9 июня 2023 08:38
      4255,
      Неблагодарность у них в крови-на генном уровне!