Алишер Узаков назвал причины падения узбекского кино

Алишер Узаков назвал причины падения узбекского кино
В интервью журналистке Дильшоде Матжоновой актер Алишер Узоков высказал свою реакцию на причины своего ухода из кино, на тех, кто занимает место актеров в сфере, и на тех, кто обвиняет его в зависти.

"Я полностью отдалился от кино. На самом деле очень много причин, которые повлияли на это. За последние 10 лет, я не увидел ни один хороший сценарий. Если в театрах покажут хороший спектакль, то люди все равно пришли бы. К сожалению, театры работают, кино снимают, однако все делается мимо внимания зрителей. Работа идет по принципу - "сделано? сделано!". Многие считают, что я критикую кино потому что сам перестал сниматься. Даже если я бы продолжил сниматься, то все равно фильмы не были бы прежними. У режиссеров очень много проблем до актеров. Они нуждаются в хорошем сценарии и финансировании проектов", — отметил актер.

Алишер Узоков сказал, что не жалеет, что не снялся в сериале «Мендирман Джалолиддин» и что после этого не прошел кастинг многих фильмов. Одним из фильмов, куда актера не взяли стал "Илхак".
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Мурад
    29 июня 2023 20:35
    А как же его ученик Лил Хуррамов он считает его гением что ли
  2. Ахмад
    29 июня 2023 03:06
    Проблема узбекистана кумовство и стремление создать собственный клан у дорвавшихся на должность чинуш.Пропихивают родственников,земляков с кишлака,невзирая,что он без таланта,знаний,опыта.Главное,чтобы проявлял собачью преданность и приносил в зубах "тапки",деньги
  3. Дамир
    28 июня 2023 22:32
    Раньше были хорошие фильмы, сейчас казахстанские топ!

    Хорошие фильмы были ранее, сейчас признаю... Казахстан лучше снимает.
  4. Диоген
    28 июня 2023 15:00
    Закрыть Узбекфильм и не тратить на них народные деньги.

    Армянскому радио задают вопрос :зачем Армении морское министерство у вас же нет моря радио задумалось и ответчает в Узбекистане же есть институт культуры...
  5. Торгуй Молись Плодись
    28 июня 2023 11:39
    Узбекское кино станет интересным, когда в нём наглядно будут показывать торговлю, причем с аферами, молитву, причём показную и размножение, причем без цензуры.
  6. Правдист
    28 июня 2023 11:18
    Главная проблема узбекского кино в том что там куча таких неталантливых, но всегда играющих актёров как Узаков Алишер (для себя Алишер Узаков)
  7. Баходир
    28 июня 2023 04:01
    Артисты не те! Современные артисты во первых внутренне испорченные и не искренние. Внутренний мир очень дешёвый у них. Пиаряься во всем. Над собой вообще не работают и не знают что это значить. Режиссеры такие же. Так что както так.
  8. Просто человек
    27 июня 2023 23:23
    Вы все частично правы. Если фильм получился не очень или вообще провал, то виноват либо режиссёр либо сами актёры, сценарий тут ни причём. Даже самую скучную и банальную сценарию можно сыграть мастерски и сделать его интереснее. Смотришь на нынешних "актёров" (ток без обид), у них профессионализм отсутствует, просто взяли пару выпускников школы и назвали их актёрами. Времена Алишера Узакова были прекрасны🖤
  9. Сардобенское водохранилище
    27 июня 2023 21:42
    Хороший сценарий это 90 процентов успеха.
    Могу подкинуть тему. Это проектирование, строительство, эксплуатация, прорыв дамбы, эвакуация, расследование, наказания не главных, восстановление смытых полей и кишлаков, уроки на будущее после разрушения Сардобинского водохранилища.
  10. Бозорбой
    27 июня 2023 19:54
    Нет талантов и учителей и качества образования которые были при СССР.
    Все хотят сразу голливудскую зряплату и известность за пол оборота получить.
  11. Shnaider
    27 июня 2023 19:43
    Узбекфильм всегда был самой лучшей киностудией.
  12. Умид
    27 июня 2023 18:15
    Все будет хорошо
  13. Золотая середина
    27 июня 2023 17:25
    Ну что ожидать от искусственных и типличных продуктов ни запаха ни вкуса ни полезных витаминов. Так и в искусстве и вовсем. Скоро вообще искусственный интеллект будет все решать.
  14. Акрам
    27 июня 2023 16:55
    А где оно - узбекское кино?
  15. Мои права
    27 июня 2023 16:36
    Да он и сам не особо одарённый , плачется как девка, а за бабки готов на многое
  16. Читатель
    27 июня 2023 15:49
    Сейчас какой наш фильм не посмотри то обязательно амнезия,черепушку прооперировали и тут на ноги встали и пошли. Келин и жених кишлачные в город попали или напротив городской,городская попали в кишлак и перевернули всю жизнь вверх дном,ну прям революцию совершили.Все живут в роскошных домах с сауной,бассейном,прислугой и из за границы не вылезают,оттучились там и приехали поднять всю экономику страны.Самим не смешно?С удовольствием смотрим старые узбекский фильмы"О этом говорит вся махалля","Бунт невесток","Темир хотин","Где ты моя Зульфия?","Нежность","Легенда о любви","Ташкент-город хлебный","Огненные дороги","Ты не сирота","Невеста из Вуадиля","Это было в Коканде","Влюбленные" и многие другие.Почему их так редко показывают?Ведь фильмов студии "Узбекфильм"больше трёхсот.А современные фильмы кто нибудь вообще
    смотрит?Наверно больше турецкие или индийские сериалы в ходу.
    1. Вальдемарио зеленио
      27 июня 2023 18:53
      Читатель,
      Старые фильмы не показывают, потому что там про то как батраки воюют против баев, а наши баи не хотят,что бы их батраки скинули!
    2. Гость
      27 июня 2023 18:53
      Читатель,
      Да, но перечисленные Вами фильмы - советские.
  17. ВВП
    27 июня 2023 15:24
    Узбекский кино толька можно смотрет комедии и то хорошыми актерами ,а так сечас фильмы как индийский или турецкой сериалы один бедолага другой бедняк третий богатый ,и.т.д.
    1. Олеся
      27 июня 2023 18:50
      ВВП,
      Смотрю узбекский фильм и удивляюсь.Все ,что может плохого сделать человек,то есть в узбекском кино.Я русская,понимаю по узбекски.Травят ,изменяют,убивают,пьют алкоголь.Чему учат молодежь.
      Делайте кино о любви ,верности и дружбе.
  18. Шухрат
    27 июня 2023 15:23
    Последний пример из нынешных фильмов осмондаги болалар 3 который даже не стоит смотрет на ТВ не говоря уже о кинотеатре. Был в кино и в большом зале сидели 8 человек.
  19. Вальдемарио зеленио
    27 июня 2023 14:26
    Последний раз кино было при союзе!
  20. СТРИЖ
    27 июня 2023 13:21
    Причина во всём одна это тупизм
  21. Справедливость30 лет
    27 июня 2023 13:16
    Обожаю наши фильмы Узбекские а российское нет !!
    1. Любителям халявных печенюх
      27 июня 2023 14:12
      Справедливость30 лет,
      Кому твое мнение интересно, смотри свою лабуду и радуйся )
      Тебе об этой лабуда и написали ))

      Справедливость30 лет,
      Ещё бы забрал свою родную из моя Москва )
    2. ИВОЛГА
      27 июня 2023 16:53
      Справедливость30 лет,
      Ну и смотри дурь где девочка залезла в стиральную машинку и камней ей
    3. Справедливость30 лет
      27 июня 2023 23:50
      ИВОЛГА,
      Где ты смотрел этот ужастик это не узбекский фильм?
  22. Дамир
    27 июня 2023 13:12
    Недавно наткнулся на мультфильм "И будет ласковый дождь" режиссёр Назим Туляходжаев. Очень актуально, если смотреть на ситуацию в мире.
    Значит могли когда то снимать, значит и сценарии хорошие были. А что потом стало?
    Попытка подражать кому-то в желании сблизится, в итоге уничтожило самобытность и оригинальность узбекского кино.
  23. Министерство по делам курта
    27 июня 2023 13:06
    Простите ради бога,а откуда оно упало?Из марианского желоба?
  24. Бахич
    27 июня 2023 12:57
    Все безпонтово,в течении 20лет у нас снимается одно и тоже,каинона vs келин+кайниота и постоянно скандал иногда трагедия в этои семье что келин не как не рожаеть или ушла что не смогла родить как это надоело,так и так жизнь не сахарный у нас а эти киношники эщо добовляють к этому доп нервы,уровень наших режиссеров на нуле,с бацать какоито фильм с спецэффектами нет денег да и не получется не тот левел,кино и театр умер у нас 1991году и его практически не возможно поднять потомужто уже нет и традиции все оборвано,даже далекие нулевые комик таджибаев смеялся над этим,все унас показушный обертка блестит внутри гниль

    Даже когда дадут нашим киношникам миллиард баксов ито ничего сделать не смогут или опять вернут этих агрессивных кайнона и подкаблучника каиниота,у нас нет некоева кастинга берут каво папало они даже говорит на экране не умеють не тожто на русском но и на узбекском полный разгром угробили кино и театр
  25. Аудитор
    27 июня 2023 12:18
    Для начала нужно искоренить таниш билиш, коррупцию. Пишут про образование, вот посмотрите на западных актёров и сценаристов, многие не учились в институтах или ещё где-то, а какие сценарии пишут. Нужно искать таланты, а у нас всё по старому, деньги, знакомые и т.д.
    1. Гуля
      28 июня 2023 08:23
      Аудитор,
      В точку.
  26. Саид
    27 июня 2023 11:33
    И на экране твой любимый герой, вот это герой!
    Иванушки international.
    1. Любителям халявных печенюх
      27 июня 2023 14:28
      Саид,
      Джумшуд и Равшан любимый герой)
    2. Саид
      27 июня 2023 17:20
      Любителям халявных печенюх,
      А ещё нащальника!
  27. Крис
    27 июня 2023 11:33
    все верно он говорит. Нет сценаристов. А для этого нужен вкус, ум, образование, фантазия. Это все не привьёшь постановлением кабмина. К сожалению нас отбросило лет на 50 назад.
    1. ааа
      27 июня 2023 18:19
      Крис,
      50 лет назад лучше фильмы снимали
  28. Мистер
    27 июня 2023 11:31
    Пока у нас в роль белоснежки не возьмут чернокожую актрису ничего не поменяется! Федя рулит баллом, ему только фестивали проводить и бабки наши на это тратить! А про кино, не не слышали!
  29. Пессимист не от хорошей жизни
    27 июня 2023 11:29
    Чтобы упасть надо было вначале подняться.Чего нельзя сказать о фильмах про махаллю,соседей и проблемы взаимоотношений невесток и свекровей
  30. shox burger
    27 июня 2023 11:28
    Причины падения узбекского кино(а оно вообще когда-то поднималось? его существование тоже большой вопрос - тикток это не кино, и не всякая запись это кино, тем более национальное, нации ещё нужно что-то о себе сказать вообще-то), так вот к причинам:
    Два слова - узбекское кино.
  31. ПЕШЕХОД
    27 июня 2023 11:21
    Миниатюра была с Ширвиндтом и Державиным , в каких фильмах вы не снимается? Я не знаю этого актёра, фильмы с его участием не видел! А если и видел, то не запомнил его! Ну я думаю, что кинематограф ничего не потерял! В принципе он правильно говорит, фильмы у нас однобокие.
    1. Саид
      27 июня 2023 11:35
      ПЕШЕХОД,
      Он во многих Российских сериалах снимается кажется, и весьма не плохие роли!
    2. uzbek burger
      27 июня 2023 11:56
      Саид,
      В каких многих российских фильмах - Тиктоки на стройке снимает?
    3. Справедливость30 лет
      27 июня 2023 13:15
      Саид,
      Кто он ты что!!
  32. Антонио Шпак
    27 июня 2023 11:21
    Хорошему танцору, что то мешает 🤡
    1. Мимо проходящий
      27 июня 2023 11:48
      Антонио Шпак,
      Вы имели ввиду плохому? А так в чём он не прав? Узбекское кино превратилось в конвейер фильмов и сериалов для домохозяек, одни и те же сюжеты, одни и те же актёры, рискну предположить что и вам надоели все эти сериалы с шутками про махаллю, богатых дурачков и классических золушек.
  33. Самоизбранный президент
    27 июня 2023 11:16
    Сегодня даже Голливуд перестал снимать Шедевры !!
    Деградирую все : Кто-то больше, кто-то меньше.