В Кашкадарьинской области нашли село времен Амира Темура

В Кашкадарьинской области нашли село времен Амира Темура
Археологические исследования, проведенные на территории Кашкадарьинской области, привели к открытию древних руин, представляющих собой остатки села, возникшего в период правления Амира Темура. Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное Агентством культурного наследия.

Площадь, на которой сохранились остатки этого села, оценивается в 30 гектаров. Археологические раскопки привели к обнаружению четырех помещений, принадлежавших данному периоду и расположенных на месте памятника Ходжа Равшана. Интересно, что данное село находилось на караванном пути, соединяющем Карши и Бухару и представляло место жительства людей в XIII-XIV веках.

Эксперты, изучившие результаты исследований, пришли к выводу, что жители данного селения обладали высокой степенью культурного развития, особенно в конце чагатайского периода и во времена Амира Темура. Археологи сумели обнаружить разнообразные артефакты, такие как глазурованная керамика, металлические предметы хозяйственного назначения и другие ценные артефакты.

Эти находки важны для более глубокого понимания исторического контекста и культурного наследия данного региона. Они предоставляют ценную информацию о повседневной жизни жителей того времени, их ремеслах и торговых связях. Дальнейшие исследования и анализ артефактов позволят более полно раскрыть исторические аспекты этой эпохи.

Завершение раскопок и анализ полученных данных будут способствовать расширению наших знаний о том, как люди жили и взаимодействовали в древности, а также помогут более глубоко вникнуть в эпоху Амира Темура и его влияние на развитие региона.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Исфандияр Вагабзаде
    25 августа 2023 01:33
    Тут прошел парад неблагодарных безродных,холопят? 😆😆😆 вся шушера тут, завидуйте крепостные,холопств? 😀😀😀
  2. Топор
    24 августа 2023 23:23
    Село времен Тимура они нашли , так передайте свой опыт коммунальщикам, они третий день в яккасарайском районе около мусорки копают, но трубу которую в прошлом году (осенью) закопали найти не могут , вода из под асфальта просачивается и её видно, а трубу найти не могут.День искали директоршу управляющей организации , "раскопали" её отдыхающей на Чарваке .
  3. СМЕРШ
    24 августа 2023 22:20
    И теперь там построят говносити...
  4. Марина
    24 августа 2023 17:27
    Нашли ли там старинный казан?
    И приготовили ли плов на нем?
  5. ARA
    24 августа 2023 15:04
    Зачем искать то?просто хорошо пройдитесь по кишлакам,и так найдете,без раскопок...и сейчас времена Амира Темура сохранились...
    1. Кобилтов Шкоп Жаркоп угли
      24 августа 2023 16:00
      ARA,
      Исключая кобИлт мокрий аспалт))
      Тогда их точно не было,все остальное аналогично
    2. ARA
      24 августа 2023 23:00
      Кобилтов Шкоп Жаркоп угли,
      Во-во! Только не кобилт,а коблт...и еще...жентра...😁
  6. 1945
    24 августа 2023 14:31
    Это не село, а просто городок для обслуживания древнего космодрома, где-то рядом закопан сам космодром "...копайте Шура, копайте...".
  7. Классный руководитель
    24 августа 2023 12:51
    "......высокой степени культурного развития" 🫠
  8. Царь Леонид
    24 августа 2023 12:34
    Здесь всё без изменения во все века и времена ! Купи—продай , таниш–билиш , О оо)) мангя каря , Э эу )) бяхке . Мой арык , моя вода , моя труба , мой газ !
    Какая культура была в 10, 11, 12 , 13 ..... веках такая же и в 21 веке
  9. Удача
    24 августа 2023 12:29
    В Кашкадарье была культура а сейчас куда она пропала?
  10. Марина
    24 августа 2023 12:19
    Казан старинный нашли ?
    И готовят ли уже на нем плов?
  11. Вальдемарио зеленио
    24 августа 2023 12:09
    Зачем тратить деньги и время на поиски археологических памятников ,если сразу же их потом испаганят или снесут!
  12. Статистика
    24 августа 2023 11:46
    Да.. были люди в тех краях, культура цивилизация, что не скажешь о их нынешних потомках.
  13. Васёк
    24 августа 2023 11:32
    А был-ли "мальчик" вообще?
    Или "когда понадобится-тогда и придумают"
  14. Kolbasa sexi
    24 августа 2023 11:19
    Щас плоскозатылочные возьмут оттуда грунт на строительство ху́жатхоны, а в оставшихся лабиринтах устроят коровники. Настолько чтят историю родного края ))
    1. Кобилтов Шкоп Жаркоп угли
      24 августа 2023 11:29
      Kolbasa sexi,
      Я тебе больше скажу-когда убили Улугбека(по приказу сына)),то никто не знал,что делать с Обсерваторией))В итоге,она частично разрушилась и со временем скрылась под культурным слоем)
      Никто в 17-19 веках не знал про нее ничего,пока в 1908 году ее за свой счет не раскопал Василий Вяткин)))))
      Гуглим,узнаем,удивляемся!!!
    2. ARA
      24 августа 2023 15:02
      Кобилтов Шкоп Жаркоп угли,
      Разрешите спросить,а что такое культурный слой?Очень интересно узнать...
    3. Тимур
      24 августа 2023 15:04
      Кобилтов Шкоп Жаркоп угли,
      Это лишний раз доказывает, какие мы бескультурные. Только единицы имеют проблеск разума и интересуются наукой и другими промыслами только потому что им это нравиться, а не потому что это приносит деньги. Позор нам, - потомкам Тимуридов
    4. Кобилтов Шкоп Жаркоп угли
      24 августа 2023 20:28
      Тимур,
      Тимуриды это монгольское племя Барлас.
      Если вы монголоиды,поздравляю вас.
    5. ARA
      24 августа 2023 23:04
      Тимур,
      Извините,думаете Темуриды не интересовались деньгами и доходами?А захватнические войны?..Яблоко от яблони...
    6. Уж да
      25 августа 2023 00:56
      Кобилтов Шкоп Жаркоп угли,
      Получается что пришедшим на эти земли, колонизаторам захватчикам и оккупантам из России, как обозвал их Каримов в своих "святых писаниях" было больше дела до этой земли, чем тем кого он воспитывал с 1991 года ?
      Читаешь новости что успели уничтожить за 30 лет любители независимости и ренессансов и волосы шевелятся на всём теле....
    7. Шахри
      25 августа 2023 22:39
      Кобилтов Шкоп Жаркоп угли,
      Что ж ты ещё можешь придумать глупее,даже страшно подумать)
    8. Уж да
      28 августа 2023 03:47
      Шахри,
      Погугли, почитай разные источники и поймёшь о чем таким как ты написал человек.
      Таким как ты зачем голова нужен, только для того что бы туда плов кушать?