Историки назвали блюдо, ради которого русские цари готовы были рискнуть жизнью

Историки назвали блюдо, ради которого русские цари готовы были рискнуть жизнью
Русские императоры проявляли невероятное величие во всем, включая свои вкусовые предпочтения. Вероятно, одним из наиболее эксцентричных вкусовых предпочтений российских царей было увлечение медвежьей печенью, блюдом, которое для современных стандартов считается токсичным из-за сверхвысокого содержания витамина А.

Александр II, правя на Российском престоле во второй половине XIX века, был человеком с сильными принципами. Он не только ценил охоту как вид активного отдыха, но и считал ее успешной только тогда, когда добычей становились крупные дикие животные, такие как лоси и медведи. Но его страсть к медвежьей печени выходила за рамки обычных кулинарных удовольствий.

Сразу после удачной охоты царь отправлялся в лесничество, где его ожидала добыча. Главное угощение на его столе была медвежья печень, приготовленная на углях. Для царя это блюдо было не только деликатесом, но и выражением его собственных убеждений в том, что добычу нужно заслужить собственными усилиями, а не прибегая к "подготовленной" охоте, в которой животных выпускали специально для аристократов.

Сегодня медвежья печень считается токсичной для человека из-за чрезмерного содержания витамина А, однако Александр II легко переносил это необычное блюдо. Он умер в солидном для своего времени возрасте в 62 года, однако его смерть была вызвана действиями "народовольцев" и не имела никакого отношения к его необычным кулинарным предпочтениям.

Эти эксцентричные вкусовые предпочтения Александра II придают его образу дополнительный штрих, позволяя лучше понять характер этого правителя и его отношение к природе и традициям охоты.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    18 сентября 2023 23:41
    Где мой комментарий
    1. Königin aus der Schweiz
      19 сентября 2023 02:57
      Активистка Аделя,
      Твой комментарий здесь🤣
    2. Активистка Аделя
      19 сентября 2023 23:52
      Königin aus der Schweiz,
      Вы мне не тыкайте. Мужу своему тыкать будете, когда он в посудомоечную машину вас засовывать будет.
  2. Активистка Аделя
    18 сентября 2023 23:32
    Где мой комментарий.
  3. Удача
    18 сентября 2023 13:04
    Ты конечно не сможешь увидеть Швейцарию своими глазами во первых - денег у тебя нет, во вторых визу тебе не дадут а в третьих сам знаешь.
  4. Уж да
    18 сентября 2023 11:42
    А почему Советский фильм про Ходжу Насреддина НЫНЧЕ НЕ КРУТЯТЬ ?)))
    Очень не плохо там суть восточную показали да госдепыши ??)
  5. Платон Кречет
    17 сентября 2023 14:07
    Идиoты были русские цари...
    1. Чемодан
      17 сентября 2023 23:25
      Платон Кречет,
      И падишахи тоже
    2. Удача
      18 сентября 2023 01:23
      Платон Кречет,
      Кто бы говорил.
  6. Активистка Аделя
    17 сентября 2023 12:55
    Александр 2 был российский император вроде, а не царь. При династии Романовых уже не было царей. А разница,тем не менее,есть. Но ,а любовь печени медведя, так неудивительно. Русские все медведи, это российский символ, ассоциация.
    1. Удача
      17 сентября 2023 23:28
      Активистка Аделя,
      Вы действительно глупая. Династия Романовых была 300.лет и всегда были цари, вплоть до 1917 года.
  7. Усраманбеков
    17 сентября 2023 11:16
    Ухогорлонос на ЦУМе, нохат,ханум,плов,самса и конечно же курт, лучше и вкуснее всего!!!
  8. Жохогир Обидович
    17 сентября 2023 05:02
    надо скармливать вороватым диктаторам бывшего СССР
    1. Уж да
      18 сентября 2023 11:40
      Жохогир Обидович,
      Когда мышц слово диктатор - сразу понятно откуда ветер дует
      Хоть бы штампы и методички меняли - лентяи)
    2. Уж да
      18 сентября 2023 19:03
      Уж да,
      ..Когда слышишь слово диктатор...
      Заэ бал этот Т9 или прикол упл
  9. ДА ВОТ А
    17 сентября 2023 02:57
    Я ТРУЖУСЬ ЗА ЧАЙ ЛЕПЁШКУ СЫТ НЕМНОЖКО
  10. Чемодан
    17 сентября 2023 00:36
    Чё вы все про русских царей , лучше про своих баев расскажите , как жрали и сколько , и какую еду жрали , чтоб не сдохнуть .
  11. Эржан
    16 сентября 2023 19:44
    Просто офигенно необходимые знания. Молодцы upl
  12. Золотая середина
    16 сентября 2023 19:19
    Выходцы из простолюдин коммунисты вожди СССР тоже любили охоту и жили нечуть не хуже а даже лучше чем цари России матушки. За мясо кобана, медведя или дичи тоже готовы были жизнь отдать а на самом деле за свое кресло свои жизни отдавали.
  13. Алишералкаш
    16 сентября 2023 18:58
    Путать царей и императоров - это как путать шарезмшаха и президента...

    Ну, а то что император был смелый - ну, это другое дело. Тут еда не причём - характер такой, любовь к сражениям, к риску и борьбе.
    1. August Kraft
      16 сентября 2023 20:15
      Алишералкаш,
      нет никакой путаницы, полный титул царя очень длинный -
      Император Всероссийский, Царь Казанский, Царь Польский, Князь Новгородский,
      (и - внимание !!!) Государь Туркестанский
    2. Алишералкаш
      17 сентября 2023 23:20
      August Kraft,
      В статье говорится о РУССКИХ ЦАРЯХ, а в перечислении титулов есть Русский царь или всё же Император Всероссийский?
      Внимательнее надо читать и историю знать!
    3. Уж да
      18 сентября 2023 11:45
      August Kraft,
      Государь Туркестанский, хорошо звучит !
      При таких людях и порядок начался в Средней Азии, а то жили бы как в Афганистане сегодня.
  14. Чемодан
    16 сентября 2023 18:55
    А падишахи , бывшие и нынешние , ради кого блюда , готовы рискнуть жизнью , да хрен рискнут
    1. Да да
      16 сентября 2023 21:18
      Чемодан, не отвлекайся, пиши по теме то есть о лаптеногих
    2. Алишералкаш
      17 сентября 2023 23:21
      Да да,
      А что о босоногих бача-бази и наркоманах в рваных халатах?
  15. August Kraft
    16 сентября 2023 18:37
    Александр Второй погиб в результате террористического акта, а не из-за солидного возраста и вкусовых предпочтений
  16. Мамат Плешивый
    16 сентября 2023 17:58
    Большое количество людей трудится за кусочек лепешки и тарелку шавли. Как в старые времена, так и сейчас
    1. СССР
      17 сентября 2023 21:08
      Мамат Плешивый,
      ВЕЛИКОЛЕПНО
  17. Влад
    16 сентября 2023 15:37
    Токсична печень белого медведя, а не бурого медведя.
  18. Топор
    16 сентября 2023 15:31
    А ты ради какого блюда готов рискнуть жизнью?
    1. Литейщик
      16 сентября 2023 18:04
      Топор,
      За тарелку плова жизнь бы отдал! ))))
  19. Удача
    16 сентября 2023 15:11
    Кстати, город Берн, от слова медведь. Русские подарили Швейцарии, городу Берн, трёх огромных медведей и они живут в огражденном длоя этого месте. Туристы и жители города могут наблюдать за этими русскими медведями. Я их часто вижу. Огромные, красивые. Им выделили очень много земли, они играют и резвятся.

    Ещё добавлю, даже посол Швейцарии в Ташкенте тоже по происхождению русский. Мы с ним знакомы. Очень благородная семья.
    1. Чапаев
      17 сентября 2023 08:50
      Удача,
      Ха,ха,ха, а президент Швейцарии твой любовник, да Удача.
    2. VaL
      17 сентября 2023 15:35
      Чапаев,
      Завидно? Ну дык идите поплавайте, успокаивает!
    3. Удача
      17 сентября 2023 18:24
      Чапаев,
      По себе не суди, извращенец. Я вообще про посла Швейцарии писала а не про президента Швейцарии. Читай внимательней.
  20. Удача
    16 сентября 2023 14:51
    В Швейцарии, уже через неделю, начнётся охота на оленей и во всех ресторанах начнут готовить блюда из него. Мне не нравится это мясо и соус фууу... Но многие едят с удовольствием. Медвей здесь не едят 😅
    1. Платон Кречет
      16 сентября 2023 16:22
      Удача,
      Ты там тарелки моешь как я понимаю...
    2. Удача
      16 сентября 2023 21:14
      Платон Кречет,
      Я ем в этом ресторане вместе с мужем. Мы раз в неделю ходим обязательно ужинать в ресторан. Это традиционно в Швейцарии.

      Платон Кречет,
      Кстати тарелки в ресторанах Швейцарии моет посудомоечная машина. У меня дома тоже посудомоечная машина, я свои ручки не пачкаю. Хочу сказать, что в Швейцарии в каждой семье есть машина, которая моет посуду.
    3. Удача
      16 сентября 2023 23:40
      Платон Кречет,
      Ты не правильно понимаешь. В Швейцарии уже много десятилетий никто не моет руками посуду. Для этого в каждом доме, в каждой квартире и каждом ресторане имеется посудомоечная машина. Мыть руками посуду - это не гигиенично.
    4. Платон Кречет
      17 сентября 2023 22:02
      Удача,
      Наивная ты красная шапочка...Думаешь мы верим твоим сказкам...
    5. Активистка Аделя
      18 сентября 2023 23:35
      Удача,
      Не надо так сильно оправдываться. Да ещё за всю Швейцарию отвечать какие там традиции. Я прекрасно знаю какие там традиции. Вы дитя мигрантов, это уже давно ясно. И радуйтесь.
    6. Königin aus der Schweiz
      19 сентября 2023 03:18
      Активистка Аделя,
      Заело у Адели, дитя мигрантов, дитя мигрантов 🤣. Ещё раз писать не буду, читайте комментарии сверху!

      Активистка Аделя,
      Видимо ник диля и Аделя - это одно и тоже
    7. Активистка Аделя
      19 сентября 2023 23:55
      Königin aus der Schweiz,
      Нет, Диля и Аделя - мы разные. А вы, мигрантка, потому что очень чувствуется менталитет - не швейцарский. Представь себе, я тоже знаю, как там в Швейцарии, и не только.