Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с уходом академика Наима Каримова

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с уходом академика Наима Каримова
На днях, 17 сентября, стало известно о том, что в возрасте 91 года из жизни ушёл академик, литературовед и член Ассоциации писателей Узбекистана Наим Каримов. Глава государства Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования по этому поводу. Текст приведен на сайте главы государства.

В сообщении отмечается, что наука и литература Узбекистана понесли тяжелую утрату. Руководитель нашей страны охарактеризовал Каримова как доброго, искреннего и скромного наставника, память о котором останется в сердцах сограждан.

Каримов известен своими достижениями в области филологических наук. Он родился 12 декабря 1932 года в Ташкенте. 1955 год — окончил филологический факультет Среднеазиатского государственного университета (в настоящее время — Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека).

1958 год — младший научный сотрудник Института языка и литературы (в настоящее время — Институт узбекского языка, литературы и фольклора) Академии наук Узбекистана, где на протяжении своей многолетней научно-творческой деятельности занимал должности старшего и ведущего научного сотрудника, заведующего отделом.

1962 год — защитил кандидатскую.

1993 год — защита докторской диссертации, получил учёную степень доктора филологических наук.

1994 год — присвоено ученое звание профессора.

2002-2008 г.г. — должность председателя Благотворительного фонда «Шахидлар хотираси» и руководителя музея Памяти жертв репрессий.

2008 год — ведущий научный сотрудник данного музея.

В своих трудах Каримов проводит научные исследования особенностей узбекской литературы 20 века. Он один из первых ученых, кто начал изучение узбекской литературы и творчества ее заметных представителей, исходя из критериев национальной идеи и тем самым внёс огромный вклад в науку литературоведения.

2017 год — член Академии наук Республики Узбекистан.

Каримов является автором книг и научных статей о современной литературе, ее представителях Хамзе, Фитрате, Чулпане и других. Он также принимал участие в подготовке и издании 20 томов сочинений Айбека, 12 — Гафура Гулямя, 10 — Хамида Алимжана, 5 — Хамзы. Наим Каримов руководил общественными работами в Ташкенте в созданию Мемориального комплекса шахидов (2001 год), а также в создании Музея жертв репрессий (2002 год).

Узбекская литература является одной из самых богатых и разнообразных в Центральной Азии. Она имеет долгую историю, которая начинается еще с древних времен. Узбекская литература имеет богатое наследие и продолжает развиваться, сохраняя свою уникальность и значимость в культуре Узбекистана.
Комментарии
  1. Догадливый
    18 сентября 2023 19:41
    Ушел из жизни выдающийся литературовед, писатель. Скромный, обоятельный. Патриот свое страны.
  2. Справедливость30 лет
    18 сентября 2023 13:40
    Он же в США а повышение пенсий не хочет подписат?
    1. Ботир
      19 сентября 2023 08:40
      Справедливость30 лет,
      Он все время жил и умер в Ташкете.
  3. Ботир
    18 сентября 2023 11:30
    Яхши инсон эдилар,камтар ва оддий хаёт кечирганлар.Худо рахматига олсин!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 5

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 6

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52 11

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 18

Модели Chery серии Tiggo: эталон безопасности

Флагманские модели автомобилей Chery Tiggo 8 и Tiggo 7, показали высокий уровень безопасности благодаря передовым системам безопасности компании.
Сегодня, 15:19 1