В Узбекистане выпустили почтовую марку, посвящённую городу Шуша

В Узбекистане выпустили почтовую марку, посвящённую городу Шуша
В Узбекистане выпустили почтовую марку для города Шуша. Об этом сообщила пресс-служба Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева.

В сообщении ведомства отмечается, что что соответствующими государственными органами Узбекистана был поддержан проект выпуска почтовой марки под названием «Древний город Шуша в Азербайджане-культурная столица Тюркского мира». Подчеркивается, что центральным почтовым отделением Узбекистана планируется выпуск почтовой марки во внутреннее и международное обращение.

На специально разработанной марке изображена Шушинская крепость, флаг Азербайджана, очаровательная природа Карабаха — Шуша, величественные горы, окутанные туманом, всемирно известные мыслители, поэты, шушинские знаменитости, которые принесли провинции и городу престиж и славу, национальные музыкальные инструменты, а также официальный образ цветка «харибульбул», который является символом Карабаха, Шуши и победы.

Почтовая марка также отправится в музеи Узбекистана и Азербайджана, представителям государства и правительства двух республик, а также церемонии вручения почтовых марок пройдут в Ташкенте и Баку.

Шуша, расположенная в Азербайджане, является одним из самых древних городов региона и имеет богатую культурную и историческую значимость. Она также считается культурной столицей Тюркского мира.

Шуша имеет более 2000-летнюю историю и была центром культуры и образования в регионе. Шуша предлагает уникальную архитектуру, сочетающую в себе влияние азербайджанского, тюркского и персидского искусства. Город славится своими древними замками, мечетями, церквями и другими историческими памятниками.

Шуша является родиной азербайджанской классической музыки и оперы. Здесь находится Государственный академический азербайджанский театр оперы и балета, который является одним из самых престижных музыкальных учреждений в стране.

Город также славится своей литературной традицией. Там родились и жили многие известные азербайджанские поэты и писатели, чьи произведения имеют важное значение для азербайджанской литературы.

Шуша является центром культурных мероприятий, таких как фестивали, концерты и выставки. Город привлекает множество туристов и поклонников искусства со всего мира.

Шуша является важным культурным и историческим центром не только для Азербайджана, но и для всего Тюркского мира. Ее богатое наследие продолжает привлекать людей и сохранять свою значимость в современном мире.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    20 сентября 2023 23:09
    Чей бы не был Карабах, но людей надо спасти, чтобы никто не пострадал. Это гораздо важнее вопроса: чей Карабах.

    Узбекистан вообще не должен вмешиваться в этот конфликт. Абсолютный нейтралитет. Тут без России всё равно не разобраться. Только Кремль сможет всё хоть как- то урегулировать. Иначе быть этому этническому безумию с кровопролитием. Узбекистанцы узбеки не надо выражать откровенную поддержку какой- либо строне. В Ташкенте проживают и армяне, и азербайджанцы. Мы не должны быть предвзяты. Только нейтральны. Надеюсь, комментарий пропустят
  2. Нестандартное мнение
    18 сентября 2023 18:07
    Очередные беспонтовые понты, да это мы можем, хлебом не корми.
    1. Справедливость30 лет
      18 сентября 2023 19:12
      Нестандартное мнение,
      Это понты это это понты просто Мирзиеев не знает что Шуша Армения!!!
  3. Дудаев
    18 сентября 2023 17:47
    А им известнг что в 20х годах прошлого столетия турки устраивали геноцит армян?
    1. Справедливость30 лет
      18 сентября 2023 19:12
      Дудаев,
      А зачем?
    2. Grace
      19 сентября 2023 12:49
      Дудаев,
      А тебе известно, что армяне Дашнакцутюн зарезали сотни тысяч узбеков?
  4. Чемодан
    18 сентября 2023 16:28
    И кому эта марка нужна , тут денег не хватает , а они марки выпускают , да и письма никто уже не пишет
    1. Справедливость30 лет
      18 сентября 2023 19:13
      Чемодан,
      Почёму чиновникам за счет народа!!!!
    2. Активистка Аделя
      20 сентября 2023 22:22
      Чемодан,
      Почему никто не пишет ? Пишут и очень охотно- хокимият , например, отписки на портал, исключительно в виде письма, одного содержания,распечатанного на одном принтере с запасом по любому вопросу.
  5. Папа Карло
    18 сентября 2023 16:15
    А с изображением русского Крыма, Донецка,Одессы ,Николаева не хотите выпустить марки? Ой а почему?
    1. United States of America
      18 сентября 2023 17:56
      Папа Карло,
      Це все Україна.
      Если только с изображением грус 200😇 Такие марки будут в почёте!
      Карабах-Азербайджан

      🇺🇲🇺🇦🇦🇿
    2. Удача
      18 сентября 2023 19:29
      United States of America,
      Крым был, есть и будет Российским. И половина Украины тоже станет Россией.
    3. Мика
      18 сентября 2023 19:40
      United States of Americа неонацистский правакатор.
    4. Справедливость30 лет
      18 сентября 2023 19:14
      Папа Карло,
      Они боятся санкций!!!
  6. Справедливость30 лет
    18 сентября 2023 13:39
    Шуша это Армения!!!!
  7. Ворчун
    18 сентября 2023 13:18
    Что ж графика такая дешевая?
  8. Либерал
    18 сентября 2023 13:14
    Карабах это Азербайджан!!!
    1. Справедливость30 лет
      18 сентября 2023 19:15
      Либерал,
      Там и Армяне живут!!!
  9. Нулевой пациент
    18 сентября 2023 13:06
    Ну великими делами занились ребята в правительстве побольшому счету проблем то не осталось .
  10. Золотая середина
    18 сентября 2023 13:02
    Надо ещё выпустить почтовые марки под названием
    " Тува", "Бактрия", "Мароканд" итд..
  11. Удача
    18 сентября 2023 12:32
    Да, встреча папы с президентом Азербайджана не прошла даром. Боюсь представить, что выпустит Узбекистан, если папа встретится с президентом США? 🤔
    1. Справедливость30 лет
      18 сентября 2023 19:18
      Удача,
      Байдена выпустит😂😂😂

      Удача,
      Байдена выпустят в виде унитаза!!!
    2. Ванькабухой
      18 сентября 2023 20:37
      Удача,
      Перебьются твои США. Они нам никто, в отличии от Азарбайжана.
  12. Ахмат Сила
    18 сентября 2023 12:22
    СЛАВА УКРАИНЕ. АХМАТ СИЛА. РАМЗАН ПАДИЩАХ РОССИИ..
    1. Нуину
      18 сентября 2023 17:56
      Ахмат Сила,
      Каким образом Рамазан сочетается с Украиной?:))) ты себя плохо чувствуешь? Проблемы с ориентацией...в пространстве и времени?:)))
    2. Чемодан
      18 сентября 2023 22:11
      Нуину,
      Да видно он зелья употребил вместе с зелей , вот ему мерещится
    3. Справедливость30 лет