В Узбекистане предложили заменить 4 буквы узбекского алфавита

В Узбекистане предложили заменить 4 буквы узбекского алфавита
В Узбекистане продолжаются работы по модификации узбекского алфавита на латинской основе. Как выяснилось, ожидается изменение четырех букв, что требует тщательного изучения и разработки соответствующей новой программы. В связи с этим была сформирована специальная рабочая группа, а также организована научно-теоретическая конференция в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

Эксперты предложили заменить четыре буквы в узбекском алфавите: «Ў» на «Õ õ», «Ғ» на «Ğ ğ», «Ч» на «С с» и «Ш» на «Ş ş». Предложенные изменения представляют собой сочетание латинских символов, которые адаптированы для более точной передачи звуков в узбекском языке.

Аналогичные изменения алфавита были предложены и в других странах. Так, в парламенте Кыргызстана также обсуждались инициативы по реформированию алфавита. Однако каждая страна принимает решения в соответствии с собственной культурной и языковой спецификой.

Эти изменения направлены на более эффективное и удобное представление узбекского языка на латинском алфавите, что может улучшить его изучение и использование в международном контексте. Процесс внедрения изменений будет включать в себя широкие консультации и обсуждения среди экспертов и общественности, чтобы обеспечить наилучшее внедрение изменений и учесть мнение всех заинтересованных сторон.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Turkestan xani
    2 октября 2023 00:16
    Не проще просто принят образец алфавита турецкого языка + Ñ?
  2. Pro100r
    29 сентября 2023 14:21
    В год по букве-давно бы алфавит сделали за независимость...
  3. АЛЕКС
    28 сентября 2023 15:56
    Гуманитарии и языковеды хотят кушать и потому придумывают для себя работы для оплаты из Госбюджета. С одной стороны как индивидуальная личность я за латиницу и ее дальнейшую модификацию. Почему? Конкурентов вокруг убавится. Знания то англ напечатаны и на русском. Как патриот моей страны Узбекистана я против перехода на латиницу. Это вред для молодежи. Потом конечно все станет нормально и все все начнут правильно и писать и понимать. Но мир не будет этого ждать и Узбекистан отстанет. Догонит ли? Не знаю. Но о своем мнении вреда перехода на латиницу молчу и молчать буду. А то тут же обвинят в том что я пророссийский. А честно говоря я проболгарский. Потому что Кирилл и Мефодий это болгары а вовсе не русские. Так что я за как индивидуал и против как патриот . Что побеждает во мне еще не решил.
  4. Летающие крыши
    26 сентября 2023 23:09
    Арабский алфавит Алишер Навои использовал чтобы спасти узбекский язык вот и возвращайтесь
  5. Летающие крыши
    26 сентября 2023 19:30
    ИАК СДЕЛАЛ РЕФОРМУ И ПОМЕНЯЛ АЛФАВИТ С КИРИЛИЦЫ НА ЛАТИНИЦУ С ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ ЧТОБЫ ПОКОЛЕНИЕ ЗАБЫЛО КУЛЬТУРУ РОССИИ ОН ДОБИЛСЯ ОДНОГО ВЫРАСТИЛ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ НЕГРАМОТНЫХ БЕЗДАРЕЙ
    1. Пушкин
      28 сентября 2023 11:54
      Летающие крыши, знаем твою культуру, проводи её на Тыве, в Хакасии или в Удмуртии.
  6. Камил
    26 сентября 2023 17:43
    Логично. Только Ц должна остаться в латинице как Сс. Очень много международных слов, терминов нуждаются в этом. В химии: цис-изомер. Sis - izomer? Не то! Tsis-izomer? Не то! Цирк, циркуль, цех без этой буквы в латинице пишутся крайне смешно! А вот Ч и Ш писать как в английском изначально было странно. Эти сочетания свойственны непосредственно английскому языку. Можно согласиться с теми, кто предлагает C и S с добавлением диакритического знака. Только "сидель" под буквой не очень удобен. И на письме, и в печати. Удобнее ставить "гачек" (рожки). č š ğ õ. [ Как же сейчас меня ругают программисты! Для них диакритические знаки - сущий кошмар!]
  7. August Kraft
    26 сентября 2023 10:10
    неужели кому-то непонятно, что сейчас документы удобно набирать в английской (или американской) раскладке на клавиатуре.
    после ввода нестандартных для латинского языка букв с элементами придется модифицировать настройки ВСЕХ (!!!) компьютерах, планшетах, смартфонах, телефонах.

    Сколько это займет труда и усилий.
    Не забывайте, что многие любимые у нас операционные системы уже не поддерживаются производителями, и весть старый парк оргтехники уже не сможет полноценно работать с новым алфавитом. Это еще одна статья бессмысленных расходов на покупку новой техники, хотя и старая еще может служить несколько лет
  8. Догадливый
    26 сентября 2023 05:47
    История показала, что переход на латиницу был огромной ошибкой. Мы получили поколение читающих и пишущих латинскими буквами, но вынужденные читать и писать на кирилице.
  9. Филолог английского языка
    26 сентября 2023 01:12
    В английском языке для твердой русской х есть kh в узбекском почему то x, это вызывает сложности для иностранцев. В узбекском нет буквы ц но в зарубежных словах и звук и буква ц есть может ввести эту букву для зарубежных слов?
  10. Shah
    25 сентября 2023 22:55
    Harf o'zgartirishdan boshqa ishlaring yo'qmi?! Sal foydal ish bilan shug'ullansanglar bo'lmaydimi. Harf almashtirish necha pulga tushishini biladimi bu olimsifatlar. Undan ko'ra ularni o'zini almashtirgan arzonga tushadiku bizga
  11. Европеец
    25 сентября 2023 21:47
    Может быть лучше туркам посоветовать перейти на английский алфавит, где "ч" это "ch"? Тогда бы их в Евросоюз бы приняли. А так, нас почти уже возьмут.
    1. Turk qani
      2 октября 2023 00:15
      Европеец,
      Какое отношение Узбекистан имеет отношения к Европе?
  12. Летающие крыши
    25 сентября 2023 20:25
    Ваши академики бессовестные зачем украли букву Х с кирилицы в латинский алфавит ? Невеждыодним словом
  13. Замира
    25 сентября 2023 07:10
    Скоро сами узбеки не будут знать собственный язык,не говоря уже о других национальностях.
  14. Абдурауф Тохиров из Андижана
    25 сентября 2023 06:54
    Это кошмар помните о узбекском анекдоте буквы К спомнили автобус а!

    Помните анекдот о букве К по узбекский а! Вы этого хотите.Измениние букв принесет доходи нашему Узбекистану!
  15. Босс
    25 сентября 2023 04:26
    Зачем это надо новые расходы эти чинуши не знают куда тратить бюджетные деньги о народе когда будут думать
  16. Галя
    25 сентября 2023 03:05
    страна полуграмотных. Одни на кириллице учились, другие на латинице, третьи по новому...в школах бардак тоже с введением 10 бальной оценки. Этот эксперимент надо вводить с 1 класса, а не в старших классах и не с середины сентября, когда даже кундалик не был подготовлен, где 2 недели ставили как обычно до 5, а потом с 1- 10.
    Отмените это безобразие в школе 240 Юнусабада. Учителя напуганы проверками , ставят низкие баллы даже когда не опрашивают учеников , чтобы показать как много они успели спросить детей. А многие и вовсе боятся ставить высший балл и занижают оценки. А кундалик считает пятерки и четверки в первые 2 недели сентября по новой системе как тройки и двойки. А что делать выпускникам, чьи баллы учитываются при поступлении в вуз???
  17. Патриот
    25 сентября 2023 00:02
    Поздравляю. Вы заново открыли турецкий алфавит.
  18. Kolbasa Sexi
    24 сентября 2023 22:16
    Программа по отупению населения идёт полным ходом )) за 30 лет алфавит уже несколько раз изнасиловали, а к общему знаменателю так и не пришли. И это при том, что уже несколько поколений так и не научились грамотно читать и писать на латыни. Буквы И и N стабильно путают в написании, как и Р и R. Всё смешалось- кони, люди...))
  19. Alliance
    24 сентября 2023 21:10
    На счет "Ў" и "Ғ" правильное решение. Остальное курам на смех. Сейчас широко распространено учит детей на английский язык. А в английском языке "Ч" пишется Ch, а "Ш" -Sh. Если заменить их в нашем алфавите-детям придется запоминать два типа "Ч", также два типа "Ш". Если "Ч" изменится на "C" детям будет трудности. Так как в английском тот же "C" по местами читается то - С, то -К. Тот кто придумал заменить "Ч" на "C" - человек с высшим образованием да??
  20. Shnaider
    24 сентября 2023 21:06
    Считаю, чтобы все упростить, надо приблизить к английскому языку. Например Человек-паук chelovek, Шевроле -это Shevrolet итд. Не надо усложнять. Ближе к англичанам и будет все ок
  21. Эржан
    24 сентября 2023 19:17
    Уверен на всех уровнях власти требуют тексты на узбекском только на кириллице потому как взрослому поколению читать на латинице это только к головным болям приводит.
    Зачем все эти маразматические выверты с латиницей одному богу известно. Хотите стереть все что связано с СССР? С самым справедливым обществом людей?
  22. Али баба любит осла
    24 сентября 2023 18:48
    Узбекский алфавит придумал русский учёный Юдахин Константин Кузьмич. Это очень сильно задевает узбеков. Пока сами ничего лучше придумать не могут.
    1. Бывший СССР
      25 сентября 2023 15:46
      Али баба любит осла,
      Я даже имена и Ники знаю, кого оно задевает!..
      Думаю ты тоже и многие другие знают!? Они в этой группе притаились!
    2. Топор
      25 сентября 2023 21:48
      Али баба любит осла,
      Да ладно прямо так и русский , из азиатов он, вероятно из мордвы или башкиров или татар , просто родился в россимперии.По метрической книжке Шойгу он тоже аля русский .
    3. Перчинка
      28 сентября 2023 13:00
      Топор,
      Он был советский ученый!И этим все сказано!
  23. Понятно не понятно
    24 сентября 2023 17:21
    На каждый звук должна быть буква, тогда и путаницы не будет. На два звука одна буква вызывает проблемы и не логично это.
  24. Гость
    24 сентября 2023 17:17
    Турки и тюрки - это разные понятия . Зачем подражать каким-то туркам , где они и где мы ? Что -нибудь своё пора иметь - алфавит , графику , как не пойте под Пугачеву , Магомаева ,ничего не получится , за 33 года можно было стать самим самой .
  25. КизилПиез
    24 сентября 2023 16:54
    Их можно вообще убрать, уже никто не понимает как по новому писать и читать нужно.
  26. Папа Карло
    24 сентября 2023 16:52
    Главное не признавайте теорию Дарвина о происхождении видов.А то найдётся умник и скажет наши предки ходили на четвереньках это самый лучший способ передвижения, а все наши беды от кириллицы, ой пардон от прямохождения,.....
  27. Соня
    24 сентября 2023 15:59
    За 30 лет на латинице узбекского языка ещё не написано ни одно достойное художественное произведение . Где наши писатели, поэты?
    1. Макс
      25 сентября 2023 19:45
      Соня,
      Какое для вас считается Достойным художественным произведением,определитесь. Можно подумать, будто все читаете подряд и даёте оценку. Не исключено , что вы не читали Тахир Малик, Мухаммад Юсуф.Вам не понять , потому что вы далеки от узбекского языка.
    2. August Kraft
      26 сентября 2023 11:20
      Макс,
      и сколько блокбастеров в Голливуде снято по их произведениям ?

      Например, "Анна Каренина" и "Война и мир" в Голливуде снимают ремейки каждые несколько лет
  28. Ангел
    24 сентября 2023 15:55
    Половина страны учатся на кириллице,половина на латиницей, такой раздраф стране ,вот зачем эта надо ,взрослые учителя до сих пор с латиницей мучаются. Зачем ,есть объяснение у государства?
  29. Соня
    24 сентября 2023 15:52
    Нормальные люди сначала долго думают, а потом делают. Может уже хватит все делать методом проб и ошибок. Мы вырастили уже безграмотное поколение из-за необдуманных нововведений . Поставленную задачу выполнили на все 200 процентов. Зачем снова что-то менять?
  30. Справедливость30 лет
    24 сентября 2023 15:29
    Лучшее мозги себе сделайте прид¥рки!!!
  31. ARA
    24 сентября 2023 15:19
    Главное,сразу закон не принимайте,подумайте хорошо,четыре буквы это большая ответственность,значит,надо четыре года,бюджет резиновый,деньги найдут!Законодатели наша надежда!
  32. Хабибулло
    24 сентября 2023 14:44
    Смотри запад мы в угоду тебе поменяли свой алфавит! Что говоришь? Доллар чтобы был по 15000 сум? Как скажешь хозяин, все ради тебя а не для русских.
  33. Uzbek
    24 сентября 2023 14:14
    ВОЗВРАТА А КИРИЛИЦЕ - К СИМВОЛУ КОЛОНИАЛИЗМА И ОККУПАЦИИ НЕ БУДЕТ, КАК БЫ НЕ ВИЗЖАЛИ И НЕ ОБЛИВАЛИ ГРЯЗЬЮ РАШИС*ТЫ НАШИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ!!!
    1. Люблю лапшу
      25 сентября 2023 03:19
      Uzbek,
      Предъявите список ваших национальных достижений!?
    2. Перчинка
      25 сентября 2023 09:31
      Uzbek,
      У тебя истерика и паранойя!Не кричи,капс отключи!Кто тебя оккупировал? Сноси тогда все, что при СССР было построено-дороги,заводы,школы,больницы!Что за 32 года сами сделали,кроме никому ненужных сити-шмити,которые до первого серьезного землетрясения?!
    3. люблю лапшу
      25 сентября 2023 10:50
      Uzbek,
      Оккупанты ушли и становится все хуже и хуже.
    4. Факт
      25 сентября 2023 11:01
      люблю лапшу, это ещё не всё оккупанты скоро погибнут от своего шовинизма и высокомерия.
    5. Уж да
      25 сентября 2023 15:15
      Uzbek,
      Достижения таких ты это 5 млн. человек которые спасаются от голода в России на заработках.
      Об этом напиши что нибудь
  34. Gold man
    24 сентября 2023 14:02
    За 98 лет существования Узбекистана 5 раз поменяли письменности узбекского языка. С арабского на на латынь, с латыни на кирилл, с кирилла на латынь, с латыни на кирилл, с кирили на латыни. Не один народ так часто не поменял свой письменности. Позор вам языковеди.
  35. Grace
    24 сентября 2023 13:54
    Как правило, возмущаются те, кто даже на кириллице узбекский язык не учил. Вам какая разница? Вы все равно не учили и не будете учить узбекский.
  36. Летающие крыши
    24 сентября 2023 13:51
    У кочевников нет и не было своего алфачита
    1. Кобилтов Шкоп Жаркоп угли
      24 сентября 2023 14:33
      Летающие крыши,
      А зачем он им???
      Разложил юрту,загадил все вокруг,собрал юрту и откочевал на 100км.
      Для такого писанина не нужна.
    2. Joy
      24 сентября 2023 14:39
      Летающие крыши,
      А у русских был свой алфавит?
    3. Летающие крыши
      25 сентября 2023 20:21
      Joy,
      Они создали кирилицу баран
    4. Grace
      24 сентября 2023 15:19
      Летающие крыши,
      Из Википедии
      Древнетю́ркское письмо́ (орхо́но-енисе́йское письмо́) (др. тюрк. ‏𐱅𐰇𐰼𐰜⁚𐰌𐰃𐱅𐰏‎ — /tyryk bɪtɪg/) — письменность, применявшаяся в Центральной Азии для записей на тюркских языках в VIII—X веках н. э.[1][3]
    5. Летающие крыши
      25 сентября 2023 20:22
      Grace,
      Не гони НЕ ГОНИ ТЮРКОЯЗЫЧНАЯ СЕМЬЯ ЯЗЫКОВ БЕЗ АЛФАВИТА
  37. АБВГД
    24 сентября 2023 13:05
    При Каримове И.А. говорили, что "когда наши предки считали звезды, кое-кто еще ходил в портянках". В теперь мы только только осваиваем алфавит. Что за глупцы вносят такие предложения? Чем мешал наш узбекский язык на кирилице? Зачем нужен этот узбекский язык на латинице?
    1. Алишералкаш
      24 сентября 2023 13:16
      АБВГД,
      У меня собака, кстати, любит смотреть на звезды. Может тоже считает)
    2. АБВГД
      24 сентября 2023 15:46
      Алишералкаш,
      Может и считает. Ну твоей собаке ровно как и тебе эти изменения ничем не грозят. Это касается лишь грамотных людей. А тебе алкашу каждый день должен быть праздником.
    3. Буюк келажакец
      24 сентября 2023 15:18
      АБВГД,
      Ещё при каримове говорили, что мигранты позорят нацию и унижаются ради денег, вместо национальной гордости и вообще что они лентяи! Тут вообще много любителей поговорить и буюк келажак пообещать
    4. Уж да
      24 сентября 2023 16:29
      АБВГД,
      Правда те кто считал звёзды почему то работают у тех кто ходил в портянках, миллионов 5 так в среднем.
      Так что много он говорил про портянки, но обозвал тех кто спасался в России от нищеты им
      созданной , хуже попрошаек.
      Вот как то так. Может ты сможешь накормить эти 5 млн и их семьи?
    5. Улала
      24 сентября 2023 22:51
      АБВГД,
      Нуу, те кто носил портянки, поднял с колен тех, кто считал звёзды).
  38. Алишералкаш
    24 сентября 2023 12:59
    Ну, сколько можно уже. Возьмите турецкий алфавит за основу наконец и успокойтесь, хватит уже мозги с этими буквами крутить!
    Какие-то бесполезные танцы с бубном оплачиваемые из бюджета.
    1. Обманутый россиянин
      24 сентября 2023 14:26
      Алишералкаш, пшол вон какое твоё дело, ванюша!
    2. Люблю лапшу
      25 сентября 2023 03:21
      Обманутый россиянин,
      Так это ты пилишь этот бюджет, посланный Алишер?
    3. Факт
      25 сентября 2023 11:05
      Люблю лапшу, Вонюша, тебе какое дело?
    4. Уж да
      25 сентября 2023 15:18
      Люблю лапшу,
      Конечно он и ему подобные двоежонцы, пилители бюджета, и воры .
  39. Qalqon
    24 сентября 2023 12:32
    Зачем менять, и так нормально. Ненужные расходы хочется!?
  40. Мария
    24 сентября 2023 11:32
    Лучше озадачтесь наличием педагогов, которые могут обучить узбекскому языку тех, для кого он не родной, тех, кто реально ни слова с детства не знает. Нонсенс, но в нашей стране это реально нереальная проблема!
  41. чайка
    24 сентября 2023 11:19
    Как в Молдове сказали, что нет молдавского языка, а есть румынский, так и тут скажите нет узбекского языка, а есть турецкий. На дворе шел 33 год независимости, а в Узбекистане все не могли с буквами алфавита разобраться, а еще говорят почему узбекский язык не изучаете, смешно однако
  42. Mamadaliev Farruh Milaboevich
    24 сентября 2023 11:09
    Может сразу на турецкий язык перезагрузить народ.
    1. Нестандартное мнение
      24 сентября 2023 18:30
      Mamadaliev Farruh Milaboevich,
      Тогда менять нужно название страны будет новое (старое) название "Туркистон" где не будет ни узбеков ни киргизов, а будут туркоязные? Скажешь мне тоже, неверная мысль (мягко выражаясь).
    2. Антиманкурт
      25 сентября 2023 11:07
      Нестандартное мнение, а не пошел бы ты за кораблем твоих работодателей, предатель!
  43. Читатель
    24 сентября 2023 11:07
    Если у нас в минобразования во главе отдела или как там называется не знаю,сидит человек который тесты для водителей писал разрабатывал,за новыми программами следят такие же преподавали с автоустоза,то о какой грамотности вообще может идти речь?Это еже похоже на турецкую грамматику,так переходите уже сразу без постепенных шагов.Сколькр денег истрачено были на старый алфавит,сколько ушло на печатание учебников и опять предстоит то же самое.Наверно госбюджет резиновый
  44. Юморист
    24 сентября 2023 10:58
    еще надо Ч надо на Č, Ц на С и убрать одну букву X или H
  45. Саид
    24 сентября 2023 10:26
    Клоуны мля..
    Теперь президента зовут не Шавкат а Saвкат!?
  46. Ворчун
    24 сентября 2023 10:23
    Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало
  47. Сарт
    24 сентября 2023 10:16
    Не буквы а мозг менять надо
    1. Stranger
      24 сентября 2023 15:13
      Сарт,
      С себя начни.
    2. Бывший СССР
      25 сентября 2023 15:53
      Stranger,
      Стринги - подтяни лучше!
    3. Чемодан
      24 сентября 2023 17:52
      Сарт,
      И не только мозг , но и всю бестолковую ,'верхушку '
  48. Золотая Рыбка
    24 сентября 2023 10:05
    Только чуть-чуть привыкли к латинице, научились на ней читать и писать, так опять менять буквы собрались.
    Хотя на латиницу узбекский язык до конца так и не перешёл. И делопроизводство. И Интернет-издания, например, тот же UPL.UZ узбекская версия - на кириллице.
    А сколько денег потратили на этот переход на латиницу! Представляете, если опять всё менять, какие деньги! А народ и так бедно живёт!
  49. ХХХ
    24 сентября 2023 09:57
    Кирилица всех устраивала, основная литература 90% на ней. Верните.
  50. Вася
    24 сентября 2023 09:56
    Большая ошибка Каримова - это переход с кириллицы на латиницу, причем этот переход ни чем не был обоснован! Сколько денег угрохали на эту программу, сколько готовы ещё потратить...
    1. Дед Мазай
      24 сентября 2023 13:05
      Вася,
      Это специально сделали, чтобы население сделать безграмотным. Управлять легче. Сколько книг уничтожили! Сам видел в архиве справочник штукатурка, спросил чем он не угодил, оказывается в введении написано было про какой-то пленума ЦК КПСС.
    2. Alliance
      24 сентября 2023 22:27
      Дед Мазай,
      А я считаю что его кто то вынудил так сделать. Сделать так чтобы население стал безграмотным. Кто то очень умный. Это может быть и группа. Может быть из Запада. И результат сегодня мы уже увидим. Они знали что так будет. Может быть вынудили также чтобы коррупция процветала.
    3. Бывший СССР
      25 сентября 2023 15:56
      Alliance, Население и так безграмотное, нужно держать её в ежовых рукавицах!
    4. Jair
      24 сентября 2023 13:17
      Вася,
      Это предложили Каримову враги народа, которые хотели разрушить и остановить развития! А эти сосунки хотят отличиться своим подхалимством и за ними особа которые хочет заработать на перепечатки.
  51. Уж да
    24 сентября 2023 09:52
    Сколько дармоедов сидит и изобретают, из пальца высасывают, как бы ещё насолить России на бабки госдепа. Но если вдруг какой напряг от южного соседа, вай дот Россия ПАМААГИ !!!
    1. Super Like
      24 сентября 2023 11:04
      Уж да,
      А причем тут Россия? России давно пофиг на то какой где алфавит.
    2. Уж да
      24 сентября 2023 16:26
      Super Like,
      Есть притча про Вавилонскую басню, суть такова, что бы люди не
      строили её больше у них отняли язык на котором они общались....
      Вот и подумайте откуда ветер начал дуть с начала 90 ых.....
  52. Крематорий
    24 сентября 2023 09:38
    У нас в стране не осталось никаких проблем что начинаем отвлекаться на все что не попадя.... Оставьте все как есть,о каком международном контексте идет речь.. Вы совсем ошалели чтоли??? от того что вы поменяете буквы англичанин не станет лучше говорить по узбекски...
  53. Нестандартное мнение
    24 сентября 2023 09:37
    Народ нужно грамоте обучать, а "мудрецы" саму грамоту меняют, чтоб были неграмотными все.
  54. Asakinskaya
    24 сентября 2023 09:12
    И будет уже не узбекский, а турецкий язык. Только народ кое-как научился писать и читать на латинице, нет надо ещё поиздеваться. Особенно мучаются пенсионеры.
  55. Timur
    24 сентября 2023 08:57
    Хлеб дорожает мясо дорогое парламент решайте
    1. Нестандартное мнение
      24 сентября 2023 18:41
      Timur,
      Понимаю когда страна на передовых позициях (как они себя называют лидеры) в мире по
      грамоте, по уровню, можно дурью маяться. Что то скандинавы такой хернёй не занимаются, только мы "УО" чиновники, делаем вид что работаем? Не могут дело предложить, всех таких чинуш отправить на сбор хлопка и норма не ниже100 кг в день, тогда таких заумных мыслей не будет. Это что получается каждый новый голова будет свои буквы "вставлять", тогда ни алфавита знать никто не будет ни конституции, ни законов
  56. VaL
    24 сентября 2023 08:39
    На модификацию выделено ...надцать триллионов, которые успешно освоены бездонными карманами!
  57. Земля
    24 сентября 2023 08:11
    Сделайте ч с хвостиком и тогдалии
  58. Куз
    24 сентября 2023 08:04
    Опять менять вывески, типографские буквенные наборы, карты, бланки, печати , документы...Узбекистану больше нЕчем заняться, денег вАлом??? 😡😡😡😡😡
  59. Золотая середина
    24 сентября 2023 07:25
    Даже самые идеальные алфавиты не делаеют языки великими и понятными, а делают это великие люди, которые разговаривают, общаются и творят великие дела пользуяс этим языком. Это просто очередная попытка подальше уйти от кириллицы. Ну тогда
    довайте сразу на арабский передем как это было до революции. Зачем нам аля турецкий.
    1. Нестандартное мнение
      24 сентября 2023 18:48
      Золотая середина,
      Это не что иное как пропихивание чего то своего, не более. Пишу на кириллице (по узбекски)и все
      понимают же, о каком своем алфавите идёт речь не понимаю. Замена алфавитов пустая трата времени и повышение уровня безграмотности населения не более. "Овчинка выделки не стоит", я так думаю.
  60. Чарос
    24 сентября 2023 07:10
    Либералсты не дремлат. Скора на трехкалесном арбе ездить будем.
    1. Нестандартное мнение
      29 сентября 2023 17:18
      Чарос,
      "Ера кетаман дейди, уткизгани куймайди" напевая? А что прикольно в XXI веке рывок "вперёд". Надо менять систему расстановки кадров в стране.
  61. Васёк
    24 сентября 2023 07:02
    От перестановки четырёх "слогаемых"
    Мусора в башке не убавится!
    ...вернитесь к кирилице и будет вам счастье в понимании всех поколений и не идите на поводу у амеров,кои разводят вас,как баранов-остальное вы сами своими тупыми головами доделываете на радость им!
    1. Нестандартное мнение
      24 сентября 2023 18:52
      Васёк,
      Да не может быть, опять мысли совпадают, неужели люди научились читать мысли или, все таки это правильные мысли.
  62. Эгеей
    24 сентября 2023 06:50
    Передача точных звуков, так подажи - а когда мысли будут передавать без искажения?
  63. Тимур
    24 сентября 2023 06:10
    Это как с новостройками будет понастроят а жить никто не будет, придумают новые буквы а пользоваться люди будут все равно старым алфавитом
  64. Нулевой пациент
    24 сентября 2023 05:52
    Бардак наверху и амбиции недают покоя нижним слоям народа .
  65. Догадливый
    24 сентября 2023 05:08
    В Таджикистане кирилица. Поэтому у них нет секса в цехе.
  66. Вальдемарио зеленио
    24 сентября 2023 04:51
    Меняйте не меняйте всё равно давно уже баранами стали! Хотите реальных знаний ,верните кириллицу!
  67. Bura
    24 сентября 2023 04:36
    Ну теперь то заживем и электричества, и газа будет немеряно, пенсии-зарплаты станут заоблачными, и нужно то было только заменить 4 буковки (здесь уместна фраза Лаврова...)
  68. Neo
    24 сентября 2023 03:04
    Многие коренные узбеки не знают как писать на латинице, хотя это их родной язык,о каких изменениях можно говорить????
  69. Нуину
    24 сентября 2023 02:34
    В конечном итоге у всех стран ЦА на выходе будет турецкий алфавит:)))) клоуны! Проблем же больше нет - осталось только янги тошкент построить и буквы поменять
  70. ИНТЕРЕСНО
    24 сентября 2023 02:15
    ДЕВКИ ПЛЯШУТ
  71. Онтон
    24 сентября 2023 02:11
    Ааахаххахввв
    Бврвнизацияяя
  72. Кёнигин аус дер Швайц
    24 сентября 2023 02:01
    Народ Узбекистана предлагает сменить дур.. аков на умных руководителей.
    1. Нестандартное мнение
      29 сентября 2023 17:19
      Кёнигин аус дер Швайц,
      Ваши слова да господину в уши!!!
  73. О да
    24 сентября 2023 01:58
    luwe pensioneram eti dengi by razdali.Kritinizm
  74. KAHRAMON
    24 сентября 2023 01:47
    ошибка Каримова, по внедрению латиницы привела к деградации молодёжи и отбросило образование на 30 лет назад.
    В странах СНГ наша молодежь с УЗБ страдает от незнания алфавита на Кириллице и общения на Русском языке.
    1. Нестандартное мнение
      29 сентября 2023 17:26
      KAHRAMON,
      Думаешь их это волнует?,думаю абсолютно нет, для них Узбекистан - трамплин в роскошную зарубежную жизнь ( виллы, яхты, сбережения в инвалюте), иначе бы издали закон о запрете зарубежных счетов и движимости и недвижимости. Думаю для них это лишнее (что издавать, если никто не исполняет).
  75. Фок
    24 сентября 2023 01:16
    А чем старый алфавит не устраивал?
    1. Куз
      24 сентября 2023 08:02
      Фок,
      Просто опять хотят попилить бабло...
    2. Уж да
      24 сентября 2023 09:50
      Фок,
      Это чистая русофобия начатая ещё каримовым. Тем и не устраивал.
    3. Нестандартное мнение
      24 сентября 2023 18:55
      Фок,
      Хотят оставить свой след в истории деградации страны, не иначе, будь они не ладны, делают вид что служат народу. На Украине Зеленский для народа меняет Веру, наши пока меняют алфавит каждые 20 лет, или мне так кажется?
    4. Нестандартное мнение
      29 сентября 2023 17:29
      Фок,
      "Скажу по "секрету"- тот алфавит Узб ССР, не мой, а я захотел свой" сказал бы кто то но не успел.
  76. Диля
    24 сентября 2023 01:14
    Опять двадцать пять. Хватит уже изобретать велосипед. Вернитесь на кириллицу и всё встанет на свои места
    1. Саид
      24 сентября 2023 10:30
      Диля,
      Сейчас вас, Азамат с Камилом и Стренжером , закидают сквернословием! Защищайтесь!!
    2. Гога
      24 сентября 2023 10:31
      Диля,
      В восточном алфавите никогда не было кириллицы
    3. Алишералкаш
      24 сентября 2023 13:06
      Гога,
      А что это за восточный алфавит? Это что ещё за выдумка?

      Была арабская вязь от покорителей этих земель с аравийского полуострова, затем от покорителей из Российской империи появились буквы и образование. Турки в свое время тоже с арабской вязи на латинский алфавит перешли позимствовав его уже из ближайших европейских стран.
    4. Гость
      24 сентября 2023 19:51
      Алишералкаш,
      Чтобы свои бредни обосновать, этот персонаж быстренько выдумает, что такое "восточный алфавит". Например, алфавит мифического "восточного этноса" (гога, переписывай быстрее, лучше ничего не придумаешь, ибо нечем).
    5. Справедливость30 лет
      24 сентября 2023 15:27
      Гога,
      Мы что Турция?
    6. Соня
      24 сентября 2023 15:53
      Гога,
      Но кириллица была самая понятная и продуманная.
    7. Нестандартное мнение
      29 сентября 2023 17:32
      Гога, как ты там про других говоришь, согласись ты не лучше,😀😀😀.
    8. Справедливость30 лет
      24 сентября 2023 15:26
      Диля,
      Правильно эти буквы есть уже в Турций!!!
  77. Топор
    24 сентября 2023 01:08
    Эксперты хотят превратить узбекский язык в турецкий .
    1. WinterTale
      24 сентября 2023 07:39
      Топор,
      Ну не совсем на турецкий манер- у них буква с- это звук дж. А с с крючочком это ч. Ну короче, их изменениям в алфавите нет конца, не думают люди головой)))
    2. Точно
      24 сентября 2023 07:47
      Топор, НЕТ!
  78. Мир Вашему Дому
    24 сентября 2023 00:26
    Бедный наш, Узбекский алфавит. Как хотят, так и крутят.
    Лучше бы букву С (в латинице) сделали/читали бы Ц (в кирилице). Слово SEX (ЦЕХ) или SIRK (Цирк) до сих пор неправильно читают. И если в отчестве нет буквы Й (Y), то его ненадо всавлять. Пример: Эргашбаевич (Ergashbayevich). Буквы Е и Э пишутся одинаково, но читаются по разному. Много таких примеров
    1. Бабушка Майя
      24 сентября 2023 20:37
      Мир Вашему Дому,
      Бедные наши дети. Я помню свои школьные годы
      (50-е) с удовольствием учили, читали. писали на кирилице. А теперь мои внуки читают и пишут со слезами на глазах.