Узбекскую певицу Лолу обидели в Грузии из-за использования русского языка — видео

Узбекскую певицу Лолу обидели в Грузии из-за использования русского языка — видео
Певица из Узбекистана Лола Юлдашева высказала предупреждение русскоязычным туристам, направляющимся в Грузию после неприятного инцидента в тбилисском магазине, где их оскорбили из-за использование русского языка. Артистка поделилась своим опытом в видеоролике о своей недавней поездке в эту страну.

"Пожалуйста, будьте бдительны, когда путешествуете в Грузию и используете русский язык. Столкновение с антипатией к русским и русскому языку здесь возможно. Мы были предварительно осведомлены об этом и принимали во внимание. Я лично понимаю чувства местных жителей, они имеют право на свою точку зрения, проживая в своей стране. Мы стараемся общаться в основном на узбекском или английском, но в некоторых ситуациях это выходит за пределы норм вежливости", - отметила Лола Юлдашева в своих социальных сетях.

Певица поделилась случаем, когда продавщица отказалась обслуживать их, услышав, что они общались на русском языке и грубо отреагировала.

Ранее в грузинском обществе проходили акции, направленные против России в связи с украинским конфликтом и аннексией Абхазии и Южной Осетии со стороны.

Лола Юлдашева прожила несколько лет в России. Однако, после вторжения России в Украину в мае 2022 года она объявила о возвращении в Узбекистан.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Мистер
    10 октября 2023 21:55
    Во времена Союза в Прибалтике тоже не отвечали на русский язык. На обращение на любом другом языке отвечали дружелюбно, но русскоязычное обращение игнорировали, говоря оккупанты домой.
  2. Ольга
    10 октября 2023 11:37
    Скажите, зачем это выставили? Здесь пасется немало троллей и они создают скандальную атмосферу, способную выбить из колеи даже самых спокойных. Прекратите техничное стравливание.
  3. Догадливый
    8 октября 2023 05:49
    Был в Тбилиси и Батуми. Не было никаких проблем с общением. Между собой говорили на узбекском языке. Местное население без напряга общалось с нами на русском. Молодежь русский не знает, поэтому горили на английском. Артистка Лола решила и отдохнуть, и попиариться. Но пиар получился весьма глупым. Это клин в отношения двух государств.
  4. Летающие крыши
    7 октября 2023 20:14
    Такая страшная сочувствую поклонникам треугольное лицо явно не читала ни страницы

    Более страшной реально нет очень мерзопакостная рожа вашей лолы
  5. АБВГД
    7 октября 2023 17:23
    Она правильно заметила, что почувствовала себя "последним гав..ом".....Скорее всего выходки ее не понравились. А так, в Грузии очень уважительно относятся к русскоязычным людям. Не нужно судить о всей стране одним "походом" в магазин "Зара"...
  6. Айка
    7 октября 2023 10:28
    Узбекча гапирмасаям биз индамимизде
    Ажаб бупти
  7. Благо
    7 октября 2023 09:18
    Это заслуги царя всея руси! Так он защищает русский язык, а в ответ в 6-8 государствах СНГ не говоря других стран, не любят слышать этот язык. Вот такой парадокс... А ведь другие языки мира никто не защищает под дулом автомата и нет унижение
  8. Мария
    6 октября 2023 23:36
    Читаю комментарий и ужасаюсь тут развели национализм по хлеще чем в Греции. Грузия наверное забыла как она учила радостно русский язык и тропами ездили в Москву гвоздики продавать и до сих пор грузинов много в России. А вот на счёт Лолы та продавщица просто националистка и хамка невоспитанная туристы не обязаны знать язык той страны куда ездиют этот раз и второе к туристам во всем мире проявляют понимание и уважение на каком языке он бы не разговаривал это и называется культура и воспитаность
    1. Ахрорбек
      8 октября 2023 22:32
      Мария,
      Все нацисты и хамы в Москве я вас уверяю
  9. Den
    6 октября 2023 22:55
    Правильный урок преподали грузины этой манкуртке
    И вообще надо знать язык страны в которой родился и живёшь, это адресовано не только Лолке, но и всем нац.меньшинствам Узбекистана. Это банальное уважение к стране, в которой планируешь будущее. Никогда большинство не идёт на уступки, это меньшинство принимает большинство, в том числе язык большинства
    1. Шива
      7 октября 2023 08:39
      Den,
      1 мы паспорта зелёные не просили )2 до сих пор 90 % этой страны отстроено предками местных славян.Вам оставили страну без крови и войны хотя имели полное право раком поставить местных князьков вас не трогают и сейчас несмотря на кучу вопросов куда делось ссср наследие?Продали и карманы набили?Не трогайте нас я не хочу общаться с людьми таких взглядов как у вас.Начнете разводить национализм сильно пожалеете.Я не просил гражданство вашей страны .
    2. Нейтральный
      8 октября 2023 12:25
      Шива,
      Русские в целом хорошие люди.Но среди них есть такие недоумки как ты,делающие одолжение всем, типа без вас другие не обошлись бы.Прекрасно обошлись бы,просто наш мир был бы несколько иным чем сейчас,вот и всё.Несомненно в Грузии не все отвернулись от вас,но из-за таких как ты их становится всё больше.
    3. Узбек Ташкентский
      10 октября 2023 00:03
      Шива,

      Все что ты несешь это бред и ложь, и оскорбление.

      Нам нужно прекращать принимать релокантотов из рф. Они наверное все вот такие как Шива.

      Твоих предков славян, и россию сюда никто не приглашал, пришли с оружием как фашисты в 1860 -70 годы.

      До прихода россии территория 3-х Узбекских ханств была 3 раза больше современной территории Узбекистана. Из -за россии мы потеряли много территории.

      Во время ссср , всех почти Узбеков эксплуатировали в хлопковых полях, почти каждые 10-15 лет репрессировали образованных людей.

      Узбеки всегда сами себе строили и за последние 20 лет много построили в россии.
    4. Чапаев
      26 октября 2023 07:54
      Шива,
      Дуй тогда отсюда, нацик ты недобитый.
  10. Big Muzzy
    6 октября 2023 19:53
    Как говорят у нас в народе а…инг чиқсин 😆😆
  11. Дядя вова
    6 октября 2023 17:12
    Хамов хватает в любом народе..это ещё один повод не посещать Грузию))-много других стран,не заражённых русофобией..!
    1. Ахрорбек
      8 октября 2023 22:43
      Дядя вова,
      Да вован, например КНДР! Прекрасная страна и народ пророссийский, и море рядом))) лети туда.
  12. Диа
    6 октября 2023 15:26
    Лола, я вас не знаю, но поскольку ваше видео выставлено для обсуждения, у меня вопрос к вам - чего вы этим добиться хотели то?
    Вы будучи туристкой, гостьей страны, стоите посередине улицы и жалуетесь на них, на тех кто впустил вас к себе, туда, куда вы по своей воле хотели попасть. Жалуетесь на них не на родном вам языке.
    Лично в моей голове такое поведение не складывается.
    Если вас обидели обратитесь в правовые органы.
    Но ругать людей, жителей той страны, жаловаться на них путём привлечения общественности, причём общественности не этой страны и даже не родной, а третьей, это не совсем понятно, для меня по крайней мере.
    И спасибо вам за то, что дали мне задуматься о себе самой. Я частенько (как и вы в этом видео) будучи чистокровной узбечкой, зная свой язык, говорю со своими родными на русском. Со стороны, прошу вас простить меня, но это, как показалось мне при виде вас, слыша узбекские имена, некрасиво.
    С ясель учат не ябедничать. Вы очень красивы, не будьте ябедой ;)
    Будьте здоровы и оставайтесь такой же привлекательной внешне, как и сейчас ;)
  13. Анна
    6 октября 2023 15:15
    Столкнулась с похожей ситуации в Грузии, года два назад в сувенирной лавке
  14. Freshsock
    6 октября 2023 11:45
    Грузиягаям борадими..
  15. Люк скай вокер
    6 октября 2023 11:24
    Зачем ей брендовые одежды пусть россии закупает калинку малинку
  16. Uzbeque
    6 октября 2023 11:16
    Нечего было выежываться и разговаривать на русском когда у тебя родной язык имееться
    1. Ник
      8 октября 2023 15:29
      Uzbeque,
      Она протирается к русским. Обращается же к россиянам!
  17. Читатель
    6 октября 2023 09:58
    Бизнес он везде бизнес.В основном обижены большинство молодое поколение,для которых переписана история.А люди старшего поколения по всех постсоветских государствах прекрасно знают и понимают русский и разговаривают спокойно.Если бы грузины так были бы против России как их президент,то рейсы в Москву бы не восстановили.Хотя глава государства была против.Люди должны ездить везде и никакая политика не должна мешать общению между народами.Вы думаете здесь в магазинах обслуживают на все 100%?Иной раз подойдёшь и прочитать невозможно что написанно на ценнике,спросишь и редко кто из продавцов может вразумительно объяснить что это?Не могут нормально прочитать.Но откуда это пошло,что сертификат или что за продукт напечатан на липучке и приклеен именно там где написано для чего этот продукт и попробуй отдери от этикетки,с корнем выдернешь.Можно подумать нельзя приклеить на той стороне где нет указаний о способе использования,составе продукта.В больших магазинах обслуживание нормальное,стараются ответить,а уж в лавках где иной раз стоят дети за прилавком,можно даже не спрашивать,не понимают что от них хотят,даже на узбекском,про русский ,английский вообще молчу.Не важно на каком языке ты разговариваешь,важно быть человеком порядочным и не строить из себя обиженного если не могли найти общий язык с кем то,неважно продавец,водитель,либо кто то другой.
  18. Крис
    6 октября 2023 08:16
    На кой черт мне эта информация ?
  19. Guest
    6 октября 2023 06:29
    Русские - изгой не только в Европе.
    Вот к чему приводит их шовинизм и нацизм.
    1. Шива
      7 октября 2023 08:40
      Guest,
      Иди туалеты в россии почисть нацик
  20. Ташкент
    6 октября 2023 04:13
    А я с ее словами не согласен что это их страна и в таком случае они вправе запрещать разговаривать на том или ином языке, на каком хочу на таком и буду говорить, запрещать разговаривать или оскорблять и выгонять за разговор на любом языке это нацизм , за нацизм и дискриминацию, а это можно сказать и есть оскорбления человек склонный к нацизму должен получить административное правонарушение, ещё не так давно была вторая мировая где нацисты были повержены и теперь нацисты снова возрождаются, насмотрятся теле ящика и думают что они политические эксперты и вправе оскорблять ту или иную нацию не знакомого человека за его язык или веру и т.д Украинец ты или Русский, Еврей, Грузин, Американец, Немец и т.д это неважно, важно уважать друг друга люди все одинаковы, понятия нация как и понятия времени это то что придумали сами люди
  21. Топор
    6 октября 2023 02:53
    Грузинка из ларька наверноеизабыла нс каком языке разговаривал уважаемый грузинами в сегодняшней Грузии Й.В.Сталин .
  22. Справедливость30 лет
    6 октября 2023 02:19
    Лола дорогая зачем ездишь куда не надо?
  23. Рассел
    6 октября 2023 02:17
    Неудивительно.
  24. АВТО
    6 октября 2023 01:12
    ЕСЛИ ТУРИСТ ЗНАЕТ РУССКИЙ И УЗБЕКСКИЙ НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОБРАШАТСЯ НАДО В ГРУЗИИ
    1. Василиса
      6 октября 2023 05:30
      На эсперанто наверное
    2. Маски Шоу
      6 октября 2023 08:53
      АВТО,
      На русском, с грузинским акцентом:
    3. Shaxboz
      6 октября 2023 09:11
      АВТО,
      Учить надо было английский! на английском нужно общаться
    4. гогм
      6 октября 2023 10:48
      АВТО,
      полоумные нацики это не поймут
  25. Mira
    6 октября 2023 00:38
    Я уверена, что Лола сама виновата и спровоцировала продавца. Была в последний раз в Грузии в августе этого года. Ездила, гуляла, заходила в разные магазины от бутиков, молов до простых маленьких сувенирных лавочек. Разговаривала по русски со всеми, на английский переходила, только там где реально кто-то не знал русского ( в основном очень молодое поколение) и никаких проблем с обслуживанием, покупкой и т.д. не было. Всегда старались помочь. В один дорогой ресторан зашла, чтобы просто купить хлеб (очень он у него вкусный был, ребёнку и мне понравился), так они деньги не хотели брать. Я всё равно положила деньги на стойку кассы и ушла с вкусным хлебом. В супермаркете выбрала товар, который продаётся только по накопительной карте, которой у меня не было, сказал кассирше, что я тогда не возьму. Так кассирша спросила на грузинском женщину, которая за мной стояла можно ли воспользоваться её картой, она разрешила и я купила то, что хотела. То есть никто не грубил и не швырял мне ничего, а наоборот всё старались помочь. Так что думаю Лола что-то недоговаривает. Возможно сама начала с пренебрежением и свысока разговаривать, вот и получила в ответ.
    1. Lobar
      6 октября 2023 12:13
      Mira,
      Незнаю, это рассказ твоя, наверно за тебя ухаживал грузин. В мире никто не поверит, что грузин воспитанные люди, самом деле они настоящие грубияны. Ещё они не любовь русскому языку показывают не только этому глупую певицу а всем миру. *Кто сделает ,себе сделает* Скоро они тоже выращивают у себя нациков, головорезов. Но, от этого только сами будут страдат. Поколение который жаждует кровью, кушают с перва свою голову как Майдан.
    2. Диа
      6 октября 2023 18:47
      Mira,
      Я соглашусь с вами. Туристка, по видимому, чуть свысока отнеслась к обслуживающему персоналу, то бишь к продавщице, та осадила её, на что, почувствовав унижение, путешественница схватила телефон и "не отходя от кассы" стала искать поддержку в сетях, причём привлекая к своей защите не только третьи лица, а третьи лица совершенно другой национальности как ни своей так и не того продавца. Ну и ну ;)
      Да ещё и (со слов её дочери) героиня наша "урыла продавщицу" послав её на базар торговать... значит с её получается - на базаре можно грубить тем кто говорит не на "нужном" (так сказать) языке? На базаре можно хамить? "швырять" что-то там? ... на базаре, в отличие от Зары, не те люди что ли?.. и всё потому что может быть, она не ходит по базарам?...
      Сама себе перечит наша звезда ;)
  26. Серж
    6 октября 2023 00:16
    Ужасная история...надо сделать правильные выводы для себя о такой стране как эта
  27. Диля
    6 октября 2023 00:16
    Ну всё, доиграли они. Путин я тебе разрешаю сбрасывать ядерные бомбы на все эти страны
    1. Жохогир Обидович
      6 октября 2023 02:54
      Диля,

      Ген прокуратура РУз: тут как бы пропаганды войны и разжигание расовой ненависти, срочно примите меры по всей строгости закона
    2. Антонио Шпак
      6 октября 2023 03:44
      Диля,
      А ты кто вообще такая, что б такое разрешать?УПЛовская сплетница
    3. Миша
      6 октября 2023 08:38
      Диля,
      сколько злости лечиться надо
    4. Казах
      6 октября 2023 09:57
      Диля, Путин твой царь и господин, обращайся с ним на вы!
    5. Малик ота
      6 октября 2023 11:14
      Диля,
      Будьте осторожны с такими "разрешениями". По сути это призыв к войне, что уголовно наказуемо. Вычислить Вас спецслужбам не составит труда и тогда "загремите" по полной...
    6. Камил
      6 октября 2023 14:28
      Диля,
      Может тебе в бошку надо выбросить бомбу
    7. Михаил
      7 октября 2023 05:38
      Диля,
      Согласен
    8. Ахрорбек
      8 октября 2023 22:49
      Диля,
      Бункерный давно уже обосрался))
  28. Сергей Ли
    6 октября 2023 00:11
    В июне месяце, моя дочь с матерью были по тур путёвке в Грузии, я их спрашивал по этой проблеме, говорили нет ни чего не притесняли! Может потому, что они Корейцы!
  29. Сардобинское Водохранилище
    5 октября 2023 23:51
    Эта была грузинская фашистка.
    Надеюсь грузинский Ий посол доведет до сведения компетентных лиц в Грузии этот случай и там быстро разбирутся и доложат о принятых мерах, а также принесут извинения этой Лоле и всем узбекистанцам.
  30. Али баба любит осла
    5 октября 2023 22:28
    Носатым хороших люлей в 2008 дали. Поэтому такая реакция. Надо повторить...
  31. Учитель
    5 октября 2023 22:20
    Жаль, Джалалладина нету на них. Разбежались бы все по горам!
  32. ARA
    5 октября 2023 21:56
    Знала,и все равно поехала,и кто виноват?Надо болтать по английски!!!
  33. Ник
    5 октября 2023 21:50
    Грузины молодцы! Зауважал. Опустили псевдо русскую выскочку. Неужели она уже себя считает русской, офигеть!
    1. СМЕРШ
      6 октября 2023 08:25
      Ник,
      Имеет право! Мама у нее русская.
    2. Сирень
      7 октября 2023 00:45
      СМЕРШ,
      Не русская а татарка

      СМЕРШ,
      Мама татарка
  34. Хабибулло
    5 октября 2023 21:06
    Забавно видеть как про лизание-жоп пишут те, кому американская жо а слаще российской. Не зря говорят что у вас там в голове нас рано.
  35. Лилия Вадим кизи Даудова
    5 октября 2023 20:31
    Лола - умная, красивая, интересная женщина.
    А кто грубит и пишет про неё такое, те просто завидуют ей...
  36. Не Важно
    5 октября 2023 20:11
    Спасибо скажи что по башке не настучали. Правильно делают грузины и весь остальной цивилизованный мир!... в отличии от некоторых кто сразу на 2х стульях хотят усидеть...
    1. Ахмад
      5 октября 2023 22:04
      Не Важно,
      Шизофрения твоя налицо
    2. Справедливость30 лет
      5 октября 2023 23:17
      Не Важно,
      Что такой ты грубый?
    3. Че за дела
      6 октября 2023 06:01
      Не Важно,
      Требо настукать по твое безмозглая башка, потому шо балакаеш здесь на русском! ))
    4. Михаил
      7 октября 2023 05:44
      Че за дела,
      Я разговариваю на русском и что с этого?
  37. Мутабар
    5 октября 2023 20:01
    Яркий пример дискриминации по национальному, языковому признаку. Туристы не обязаны знать язык страны, куда они приехали на некоторое время. Притом магазин Зара, это не маленькая частная лавочка на рынке, где самодур хозяин хочет продает, не хочет-закрывает. Это сетевые магазины по всему миру, где к персоналу предъявлятся определенные требования по обслуживанию покупателей. Зря Лола оправдала хамку шовинистку грузинку. Заровская футболка, которую она надела, не стоила тех унижений от грубой хабалки. Надо гордиться знаниями рус.и англ.языков, ведь они мировые языки межнационального общения.
    1. Зоир Собиров
      6 октября 2023 10:13
      Мутабар,
      Продавщице вид не понравилось когда узбечки между собой говорили на русском , это я тоже считаю позором! Уят булади узбек узбек билан узга тилда гаплашса!
    2. Мадина
      6 октября 2023 12:12
      Мутабар,
      Я с вами согласна на все сто это майка не стоит таких унижений я горжусь знанием русского языка нужно было им на узбекском говорить ,а они на своем грузинском тогда они согласились бы на русском по общатся хорошо кто то знает анг.язык а если не знает? И что теперь мне кажется это евродемократия запрет на свабоду ,на личное мнение
    3. Диксон
      9 октября 2023 00:16
      Мадина, еще одна Маруся под азиатским ником
    4. Tashi
      6 октября 2023 13:14
      Мутабар,
      Как будто это она знает узбекский, так она же презирает говорить на языке своей страны
    5. Диксон
      9 октября 2023 00:16
      Мутабар, Маруся, перелогиниться!
  38. МММ
    5 октября 2023 19:11
    Тратьте деньги в Узбекистане.
  39. Золотая середина
    5 октября 2023 19:08
    Довипендривалась со своим мужским подбородком. Она бы ещё в Украину поехала песни на русском для солдат спеть и сплисать. Пятые пропиаранные жоны на всё готовы лижбы удержатся на педистале почёта. У двух когда-то братский народах проблемы с отношениями а тут эта баба с челюстью обезьяны пиарится и прикалывается используя русский язык. Ты сперва изучи свой радной аля Кашеюшка. Ради уважения научилось бы пару слов на грузинско, а нет мозгов нехватает женщин 2000 ных. Ей бы не в Грузию ей бы грузина. С такой челостю у неё получится сним пообщаться.
    1. Узбек
      5 октября 2023 20:55
      Золотая середина,
      Ты с начала научись писать без ошибок
    2. Шоха
      5 октября 2023 23:58
      Золотая середина,
      Лола знает много языков она не выпендривается зачем так грубо ,кащей или не Кащей не вам судить зато она фигурная и очень красивая в свои годы красавица проста и очень талантливая супер молодец Лола
    3. Оптимист
      6 октября 2023 11:26
      Золотая середина,
      Безграмотная д...мовая середина
    4. Золотая середина
      6 октября 2023 18:51
      Оптимист,
      Грамотный д...мовой рас вас задел мой камент, у вас тоже наверное челюсть большая что-ли, из-за этого вы такой песемист.
    5. Ник
      8 октября 2023 15:36
      Золотая середина,
      Сплисать, жоны, лижбы, педистале, радной, научилось... с начала... фигурная (отвертка)...песемист... новые слова в мой словарь, спасибо!
    6. Золотая середина
      9 октября 2023 03:17
      Ник,
      Стараюсь.
  40. Lobar
    5 октября 2023 19:04
    Вот, ненадо была понимать чувств местных граждан. Они не имеют права с гостями так поступать, если они нормальные люди. Есть в мире межнациональный язык. Английский и Русский. Вот этого они должны признавать и учить. Наш регион, территория, который ни Океан, ни Моря не разделяет, почти 90 процент люди может разговаривать на русском языке. А дальше народы которые ближе англичанам они может без труда говорит на английском. Ну что СВО, Украина, война!? Не в Грузии же они. Это вобьше обсурд и не уважение народом, который, ничего общего не имеют с разными проблемами Мира...Грузия и грузин Сосетское время тоже славились с своими грубостьями и грубиянами... Короче одна женщина на курорт съездила в Грузию 80-х годов. Ессентуки. Она просто так сидела на скамейке возле дома Отдыха. А один грузин пришел и на деньги предлагал ей интим...Она учительница пряма ему плюнила на лицо... Вот такие неуважительное, грубиянами были они... тфуууу....
    1. Sanjar
      5 октября 2023 20:08
      Lobar,
      Вы наверное в чем-то правы но не забывайте что Россия окупировала 20 процентов их земли. Как вы поступили бы если у нас забрали 20 процентов теретории?
    2. Мушуквой
      5 октября 2023 21:47
      Sanjar,
      Вы посмотрите как живут жители за пределами Ташкента - думаю, они на 200% согласны войти в состав России! Вы же знаете что есть регионы где нет света, питьевой воды, газа?!!
    3. Рассел
      6 октября 2023 02:12
      Мушуквой,
      А что в России в регионах лучше живут?))
      Там зарплаты у госов даже ниже.
    4. Мем
      6 октября 2023 08:18
      Мушуквой,
      Котёнок ,за всех не говори.
    5. Lobar
      6 октября 2023 12:20
      Мушуквой,
      Вой, отанггизга Рахмат, укам. Тугри айтасиз.
    6. Диксон
      9 октября 2023 00:18
      Lobar, эх Людка, Людка.. плохая актриса
    7. САR CAR TV
      7 октября 2023 06:29
      Мушуквой, 😂😂😂. ты видел как живут за МКАДом или в Тыве, Якутии? 😂😂😂
    8. Ник
      8 октября 2023 15:38
      Мушуквой,
      Люди за пределами МКАД тоже готовы присоединиться к Украине и потом стать гражданином Евросоюза
    9. Мои права
      5 октября 2023 21:59
      Sanjar,
      Не забывай , если бы не Россия , то Грузия была бы провинцией Турции
    10. Ирис
      6 октября 2023 10:27
      Мои права,
      Вы молодец! Им почаще надо это напоминать.
    11. Оптимист
      6 октября 2023 11:36
      Мои права,
      Только Грузия об этом забыла как и Болгария
    12. Уж да
      5 октября 2023 22:36
      Sanjar,
      Госдепия оккупировала твои мозги на 100%, или ты просто продался на 200 % америкосам.
    13. Рассел
      6 октября 2023 02:14
      Уж да,
      Ваши мозги были оккупированы: сидите во вражеской системе и Госдепартамент просматривает все ваши данные.))
    14. Оптимист
      6 октября 2023 11:34
      Sanjar,
      Россия пока что не окупировала 20 % территории а всего лишь не дала уничтожить два народа.
    15. Lobar
      6 октября 2023 12:17
      Sanjar,
      С нами Россия никогда так не поступает. Потому что мы новую поколению в Стране не воспитали нацистами, головорезами. Хорошо или плохо серавно молодежь поедут в Россию на заработку. Конечно есть не воспитанные, но не все. Очень много молодежь любить Россию.
    16. Ник
      8 октября 2023 15:45
      Lobar,
      Не притворяйся, Лена, мы тебя вычислили. Россия со своим отношением к мигрантам воспитывает себе врага, особенно в последнее время. Они мешают реализовать планы Путину, своей ненавистью к другим расам
    17. Леонидас
      6 октября 2023 20:34
      Sanjar,
      А ничего, что если бы не русская армия, то никакой Грузии не было бы на карте мира ВООБЩЕ? СКОЛЬКО РАЗ РУССКИЕ СПАСАЛИ ГРУЗИН - И ОТ ПЕРСОВ, И ОТ ТУРОК... А ТЕПЕРЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК РУССКИЕ СПАСЛИ ОТ ГРУЗИНСКОГО ГЕНОЦИДА НЕСЧАСТНЫХ АБХАЗОВ И ЮЖНЫХ ОСЕТИН, ТЕ ВДРУГ ОБСКОРБИЛИСЬ?..
  41. Эржан
    5 октября 2023 18:47
    Смысл магазина в том, чтоб продать товар вне зависимости на каком языке говорит клиент, хоть на суахили. Во всех иных случаях это проявления обыкновенного недобитого нацизма.
    1. Ник
      5 октября 2023 22:05
      Эржан,
      Ну она же все таки она оттуда не ушла пустыми руками, а накупилась именно на Заре, чтобы здесь всем повыпендриваться
  42. Портянкин Олежка
    5 октября 2023 18:44
    Все по плану😁😁кацапов нигде не любят.
    1. Уж да
      5 октября 2023 22:37
      Портянкин Олежка,
      Вонючие портянки продажные , олежкины редко где любят )))
    2. Маски Шоу
      6 октября 2023 08:58
      Уж да,
      Нигде не любят!
    3. Справедливость30 лет
      5 октября 2023 23:18
      Портянкин Олежка,
      Портяжкин орять ты!💩
    4. кацапов нигде не любят
      8 октября 2023 15:47
      Портянкин Олежка,
      В точку
  43. Иосиф
    5 октября 2023 18:37
    Нацисты савсэм нух патэрали.Нада их прадукцию их рестараны байкатировать в России. Нада Россиянам этих мелких нацыков крутыми санкциями в себя в чувства привэсти.Их никчёмный мандарыны от варот паварот дэлать.Нынче обязательно нада не лэнится всяким тараканам на их шесток места указывать што бы на голова не прыгали.
    1. Хачикян
      6 октября 2023 00:06
      Иосиф,
      Ну мандарины вашэто в Абхазии дэлают!
  44. Купитман
    5 октября 2023 18:28
    Сколько бы не смеялись над роспропагандой, есть в ней правда. Только они видят проблему в зародыше а остальные тогда когда уже проблема приобретает глобаный характер. Когда говорили что нацизма нет на Украине особо прозападно настроены крутили у виска и смеялись, но вот в парламенте Канады овации нацисту и президент страны (определяющий политику Украины) рукоплескал этому существу до боли в ладошках и....ничего...тем самым подтвердив сущность государственной политики...где те жалкие людишки, которые смеялись над роспропагандой???
  45. Тошкентбой ака
    5 октября 2023 18:27
    Неприятная женщина, выглядит как змея
  46. Че за дела
    5 октября 2023 18:13
    Источник: upl.uz

    В такую страну противно ехать
  47. Ворчун
    5 октября 2023 18:04
    Ну пошла бы в другой магазин, чего раздувать ситуацию
    1. Azerbaycan oglu
      5 октября 2023 18:11
      Ворчун,
      Ей все обязаны
    2. Lobar
      6 октября 2023 12:22
      Azerbaycan oglu,
      Что по свой жопу или больной головастик загадаешь!?
    3. Azerbaycan oglu
      6 октября 2023 21:10
      Lobar,
      What?? I am sorry чингачкук 😂
  48. Справедливость30 лет
    5 октября 2023 17:44
    Это все проделки америки тупой!!!

    Это все проделки америки тупой!!!
  49. местный
    5 октября 2023 17:42
    в смысле понимает их чувства?т. е люди думающие и говорящии на русском языке должны понимать их чувства? ну тогда пусть на границе не запускают таких. т.е ущемлять других по этому признаку стало нормой
  50. Чемодан
    5 октября 2023 17:41
    Думаю не все грузины против русских и русского языка , в каждой стране есть кучка националистов , которым не нравятся люди той или иной национальности
    1. медведь съел ежа
      8 октября 2023 16:02
      Чемодан,
      После открытого нападения на Украину, Россию очень многие и везде стали ненавидеть, и это вполне объяснимо, нужно признать и воспринимать спокойно. Российские русские теперь стыдятся говорить, что они русские. На пустом месте создали неудачный прецедент, и вот теперь пожинают плоды своих действий
  51. 01 001 POX
    5 октября 2023 17:37
    Это давно уже не новость. Началось еще с 5-дневной войны за Южную Осетию в 2008. Мне пришлось в 2011 году в одной группе проучиться на англоязычных курсах за границей вместе с представителями 10-12 стран, среди которых была и грузинка причем в возрасте 40-50 лет, судя по всему прекрасно владеющая русским языком. Так вот она демонстративно общалась с остальными представителями посредством английского, даже если обратишься к ней на русском, она давала точный ответ на английском. Ну и про Прибалтику все прекрасно знают, что по-русски там не рекомендуют говорить, хотя и без агрессии, но сделают вид, что вас не понимают. Недавно знакомый вернулся из Египта, говорит, что в сфере обслуживания очень много местных понимают или говорят на русском и других языках (немецкий, испанский, французский например). Негатив по отношению к нации и языку всегда идет от власти на законодательном уровне. До недавнего времени и в Штатах и в "старой" Европе (т.е. без Прибалтики и Украины), там где понимали русский язык, прекрасно обслуживали и говорили "приходите ещё"
  52. Средняя Азия
    5 октября 2023 17:36
    Это чужая церковь. Не нужно продавливать свои или чужие языки. И не нужно навязывать свой устав. Вот английский прокатит.
    1. Уж да
      5 октября 2023 22:40
      Средняя Азия,
      Точно подметил, когда приезжаешь чужой страна, не надо плевать везде свой насвай, ну ты понял надеюсь.
    2. Перчинка
      6 октября 2023 09:22
      Средняя Азия,
      Она не в церковь пришла,а в магазин,туристка, это как бы немного другое и религия тут ни причем!Туристы не обязаны знать язык страны посещения!И Грузия бывшая республика СССР и русский там знают.Так что не надо лохматить бубушку!
  53. Уж да
    5 октября 2023 17:32
    А что ей нужно было изучить грузинский, что бы приехать на несколько дней и сходить в магазин?
    На каком языке им надо общаться?
    1. Рассел
      6 октября 2023 02:16
      Уж да,
      Да, разговорник никто не отменял.
  54. Отец молодец
    5 октября 2023 17:05
    Ураааа, слава Аллаху, что нашлись уважаюшие свой родной язык, этой бестолковой не понять их гордость за свой язык. Всем рекомендую такой подход к уважению своего языка
  55. Урус
    5 октября 2023 16:49
    В 90-х и здесь такое бывало.
    1. Ник
      5 октября 2023 21:58
      Урус,
      В Москве сейчас такое происходит. Мы квиты? Или еще сколько лет будете говорить об этом?
  56. Боря
    5 октября 2023 16:36
    Лучше бы в России отдохнула, всё равно никакого другого языка кроме русского не знает.
  57. понять хочу
    5 октября 2023 16:33
    а на каком она должна была говорить ? на грузинском ? проблема высосана из пальца и скорее единичный случай . Лола же не сказала что так ей сказали и в гостинице не говорить на русском
    1. Просто
      6 октября 2023 01:03
      понять хочу,
      Очень много проблемы у русско говорящих в Грузии.
      У знакомых русско говорящих на свадьбе свет выключили в Грузии, так как все на русском разговаривают
  58. Писатель
    5 октября 2023 16:29
    Нечего к русофобам ездить. Хотя русский действительно был языком межнационального общения., но теперь все по-другому, - наслаждайтесь нацики!
  59. Володя
    5 октября 2023 16:26
    С этой хамкой - "консультантом" надо было общаться на узбекском языке!
  60. Не с теми мы дружим
    5 октября 2023 16:12
    Глупцов в любой стране хватает, в том числе, и в Грузии.
  61. ZloyEjik
    5 октября 2023 16:08
    Грузины опустились на дно!
  62. Шамсиддин
    5 октября 2023 15:58
    Как узбечка она должна была на Узбекском общаться!!!
  63. Аль
    5 октября 2023 15:50
    Долбанулись уже, русский знают многие люди, и приезжая в постсоветские страны естественно будут общаться с местным населением либо на русском либо на английском. Сомневаюсь, что грузинские продавщицы все знают английский язык. 🤦‍♀️
  64. Лара
    5 октября 2023 15:41
    Бывала в Грузии несколько раз и ни разу этого не замечала.
    1. Лара
      6 октября 2023 08:52
      Лара,
      А я не бывала и не собираюсь.
  65. Мушуквой
    5 октября 2023 15:31
    хм, неужели грузины понимают узбекский? я сомневаюсь в этом.. просто есть русофобские районы и нужно голосовать рублем т.е избегать покупать что либо у русофобов, пусть отвечают за свои поступки деньгами. а заодно публиковать в соцсетях координаты таких магазинов, дабы предостеречь других о токсичных продавцах.. потому что Вы туристы, Вас пригласили в страну и это не в наших традициях грубить гостю, верно же?
    1. Ник
      5 октября 2023 21:53
      Мушуквой,
      Они уже давно не приглашают никого. После Абхазии и Южной Осетии
    2. Топор
      6 октября 2023 02:54
      Мушуквой,
      👍👍👍
  66. Адью
    5 октября 2023 15:27
    Лола 👍👍👍👍👍👍
  67. Пахтакор
    5 октября 2023 15:11
    Странно, грузины вроде гостеприимный народ, видно же по ней, что не похожа на русскую
  68. August Kraft
    5 октября 2023 14:58
    а зачем ездить в страну с обиженными людьми?
    надо ездить в Турцию, там половина граждан более-менее понимает русский
  69. Гость
    5 октября 2023 14:40
    Огромное СПАСИБО грузинам, что преподали урок уважения к своему родному узбекскому языку двум урускулам, манкурткам, тBapям-жonoлизам.
    1. Дворник
      5 октября 2023 23:41
      Гость,
      Хорошо грузинам подлизнул, заодно выучи грузинский язык что бы тебя тоже зауважали
    2. Мадина
      6 октября 2023 13:05
      Гость,а что ты сам пиши на своем языке,что пишешь на русском
    3. Диксон
      9 октября 2023 00:22
      Мадина, Маруся на каком языке тебе писать, какие знаешь языки?
    4. Мистер
      10 октября 2023 21:58
      Диксон,
      Холопам не дано способности изучать языки, да и вообще все деятелели культуры и науки у них не русские, не говоря уже о власть имущих.
  70. СМЕРШ
    5 октября 2023 14:33
    Грузины без особой причины никого не обижают!
    1. Mira
      6 октября 2023 00:26
      СМЕРШ,
      Согласна полностью с вами