В Узбекистане заявили, что профессиональные фотосессии возле исторических памятников должны оплачиваться

В Узбекистане заявили, что профессиональные фотосессии возле исторических памятников должны оплачиваться
В Агентстве культурного наследия Узбекистана было заявлено о необходимости оплаты профессиональных фотосессий проводимых на исторических памятниках. Последние сообщения в социальных сетях свидетельствуют о том, что посетителям объектов культурного наследия предъявляют требования о возмещении расходов за фотосъемку возле исторических мест, принадлежащих общему национальному наследию.

Пользователи выражают удивление по поводу необходимости внесения оплаты за фотосессии вблизи культурных памятников, которые, по их мнению, являются общественным достоянием. Данная ситуация вызвала вопросы у граждан, желающих понять логику такого подхода, особенно учитывая, что исторические памятники принадлежат всему населению страны.

Представители Агентства культурного наследия прокомментировали ситуацию, отметив, что фото- и видеосъемка на объектах культурного наследия является платной услугой. Эта услуга предоставляется, как местным, так и иностранным туристам на различных исторических объектах, включая города Самарканд, Бухара, Хорезм и другие значимые исторические места.

Такая практика определена законом "Об охране и использовании объектов культурного наследия" и другими нормативными актами. Согласно законодательству, предоставление платных услуг допускается на всех исторических памятниках на основании специального прейскуранта.

Следует отметить, что подобные меры принимаются и в ряде других стран. Средства, полученные от продажи билетов на посещение исторических памятников, а также от предоставления платных услуг, направляются на сохранение и реставрацию объектов культурного наследия.

Чиновники дополнительно отметили, что организаторы профессиональных фото- и видеосъемок, которые способствуют популяризации культурного наследия за рубежом, имеют возможность обратиться в Агентство культурного наследия с письменным заявлением для получения необходимой поддержки.

В заключение, редакция подчеркивает, что, хотя в сообщении Агентства не делается явного утверждения, любительская съемка объектов культурного наследия, вероятно, остается бесплатной в соответствии с действующим законодательством.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нигина саидова
    16 ноября 2023 06:00
    Это статуя находится в городе андижан
    1. Трахарь
      16 ноября 2023 14:45
      Нигина саидова,
      Бухаре
  2. Догадливый
    16 ноября 2023 05:08
    В начале внесите ясность в понятие "профессиональная съёмка". В противном случае каждый милиционер у памятников не будет разрешать туристам делать снимок на память.
  3. Алишералкаш
    15 ноября 2023 23:49
    Ок, когда человек снимает себя на свою камеру - какую услугу оказало это агентство?

    Если агентство хочет денег - идёт покупать камеру, нанимать оператора и предлагать свои услуги!

    А так это похоже по моему мнению на мошенничество!
  4. Maestro
    15 ноября 2023 21:45
    Я уже ничего коментировать не буду. Боюсь посадят если просто мысль выскажу.
  5. Аваз
    15 ноября 2023 21:03
    А когда мне будут платить за то что я 5й час сижу без воды и света.
  6. 999
    15 ноября 2023 20:13
    Ну если речь идёт о профессиональной съёмке,при которой никто близко не подойдёт к памятнику,то да надо за это платить.Артист снимает клип,зарабатывает деньги.Что так все заволновались
  7. Паша
    15 ноября 2023 19:41
    Скоро за воздух заставят платить вокруг памятников
  8. Золотая середина
    15 ноября 2023 17:13
    Для семки клипов, фильмов и рекламных роликов можно плату везти.
  9. VaL
    15 ноября 2023 16:26
    Всё никак не нажрутся, хапуги! Интересно, Первый слышал об этой ренесранной идее?
  10. СССР
    15 ноября 2023 16:19
    Вода тоже принадлежит народу,но мы за неё платим.
  11. Nikki
    15 ноября 2023 15:41
    Я не представлял себе что так много тупоголовых здесь, строчащих комменты.Неувадаемые, вы сперва почитайте название и потом всю статью, тогда поймёте о чём идёт речь.Вам лижь бы написать какой нибудь негатив
    1. ТОЧНО
      16 ноября 2023 11:23
      Nikki,
      Если ты один из авторов этой гениальной идеи, то сначала научись правильно излагать свои мысли, чтобы не было разночтений, а потом обзывай людей тупоголовыми. К слову, умные всегда сомневаются в достаточности своих познаний, и только глупцы уверены в своей гениальности (но, вряд ли тебе понять, о чем речь)...)))))))))))
    2. Nikki
      16 ноября 2023 15:57
      ТОЧНО,
      Я смотрю, ты тоже из "особо одаренных".Я не из числа авторов и времени нету проводить тебе ликбез.Почитай слова комментатора под ником 999.Понял меня, тугодум.
  12. ТОЧНО
    15 ноября 2023 13:59
    И эти "специалисты" собираются привлекать туристов и развивать местный туризм....Эй вы, там, наверху - совсем уже, что ли, ноги от земли оторвались??
    1. Nikki
      15 ноября 2023 15:36
      ТОЧНО,
      Речь идёт о профессиональных съёмках, чуешь разницу или раз'яснит?
  13. Бахтиёр
    15 ноября 2023 13:52
    Прежде чем придумать что-то надо думать о последствия! Надо проверить этот человек который не хочет развития нашей страны
  14. Вротердам
    15 ноября 2023 12:58
    ЧТО ЕЩЁ ПРИДУМАЕТЕ ? МОЖЕТ КАК В ЛАТВИИ НАЛОГ НА ДОЖДЬ ?
  15. Писатель
    15 ноября 2023 12:48
    Читайте сказку по Чиполино
    1. August Kraft
      15 ноября 2023 13:56
      Писатель,
      как только мы ввели плату за фото, вы стали меньше фотографироваться! Это возмутительно!
  16. Карбон
    15 ноября 2023 12:23
    Они хотят чтобы люди изобретали серытые камеры.
    Или они хотят чтобы люди гордились памятниками за которые платили чтобы увидеть.
    Или они хотят чтобы у людей была Родина там, где у них есть прописка, купленное жилье.
    Ничего себе деревенерсия...
  17. qwe
    15 ноября 2023 12:15
    "Услуга

    "Услуга" - ха-ха-ха : )))
  18. Гарик
    15 ноября 2023 12:08
    Надо поставить ящик для добровольных пожертвований и кто сколько хочет или может туда пусть ложат
  19. August Kraft
    15 ноября 2023 11:48
    сделайте вход в парк с Малефисентой платным, чтобы туда вообще никто не ходил
  20. ANDROM
    15 ноября 2023 10:58
    А за священный , национально - исторический воздух у руин наследия (подышать), плату брать кишлакдаки не предпологают ?!!!
  21. Alliance
    15 ноября 2023 10:44
    Боже! У нас только думают как урвать у людей. "Сборы направляются на сохранение и реставрацию ...", да что вы, все знают куда направляются сборы. Как на всех отраслях.
  22. Зейин
    15 ноября 2023 10:28
    В последнее время зарубежные артисты стали чаще приезжать в Узбекистан, чтобы снять клипы и т.д. Вот агенство и решило заработать на этом))))))))))))))) лишь бы урвать что нибудь))))))))))
  23. Диля
    15 ноября 2023 10:11
    Полнейший бред. Платить за фотографирование. Это же надо. А за вдыхаемый воздух возле памятников тоже нужно будет внести оплату?
  24. Прохожий
    15 ноября 2023 10:07
    Не ведитес это фейк ... Хотяяяя.....🙃
  25. Оол
    15 ноября 2023 09:16
    Лол а как же туристические сборы? Поборы) нонсенс, это же памятник в дань извкстным личностям а не бизнес постройка что бы налоги драть
  26. Шурави
    15 ноября 2023 09:16
    Скупердяи, что ещё осталось? за что не надо платить!!!
    1. Справедливость30 лет
      15 ноября 2023 12:38
      Шурави,
      Скоро за воздух платит будем!!
  27. Мушуквой
    15 ноября 2023 09:02
    в принципе это правда - профессиональная съемка везде является платной.
    НО профессиональная съемка - это когда приезжает съемочная бригада и ограждает часть площади, аля фото-зону и там запрещено ходить простым смертным. вот за эти неудобства и берут деньги - в пользу граждан.
    другое дело что нет конкретных определений что является профессиональной, а что есть любительская съемка.
    1. Юлдаш пппп
      15 ноября 2023 20:59
      Мушуквой,
      Единственный здравомыслящий комментарий.
  28. Васёк
    15 ноября 2023 08:43
    ...покажите этого барана,что такое удумал!
    ...это же надо быть таким тупым и недальновидным,да и вообще просто вредителем🤮
  29. Догадливый
    15 ноября 2023 08:24
    На эти деньги нормальные, чистые туалеты постройте, урны, скамейки поставьте, мусор убирайте.
  30. Observer
    15 ноября 2023 08:22
    Каклам тоже все должны были. Теперь наоборот.
  31. Александр
    15 ноября 2023 08:18
    Предлагаю брать оплату за воздух,с иностранных туристов,смешно,когда хокимы со своими замами воруют по черному,брать оплату за фотографирование,ворованных денег хватит пропылесосить все памятники ежедневно
  32. местный
    15 ноября 2023 08:09
    хм, ну если есть кассовый аппарат, значит все в рамках закона,
  33. Endemol
    15 ноября 2023 08:07
    Все идеи которые приносят денег без вложений, они могут брать с других стран (опыт). А остальные другие идеи которые не приносят денег, брать не надо.
  34. Адекватный человек
    15 ноября 2023 07:56
    "Любая бизнес хараша"
  35. Компрачикос Кунжутович
    15 ноября 2023 07:55
    Я знаю один Памятник-Обсерватория монгольского ученого Улугбека,из племени Барлас.
    После его смерти Обсерватория была заброшена и со временем вообще исчезла-скрылась под пластами "культурного"слоя,пока в 1908 году русский ученый Вяткин ее не нашел и не раскопал за свои средства.
  36. Ферганская долина
    15 ноября 2023 07:54
    Возле своих новостроек берите оплату за фото......................Что внесло в историю предыдущее поколение.Это поколение хочет еще деньги на этом сделать.Уничтожив некоторые памятники истории и продолжают уничтожать.
  37. Абрам
    15 ноября 2023 07:38
    Тупость и жадность зашкаливает. Представьте себя в Париже у Эфелевой башни в очереди оплатить селфи!
    1. Nikki
      17 ноября 2023 09:10
      Абрам,
      Опааа,Впервые встретил тупого еврейчика.
  38. Эржан
    15 ноября 2023 07:18
    Несомненно нужно так делать только оплата должна быть строго онлайн через инвойс, qr код. Иначе грош цена вашим начинаниям.
  39. Гостььь
    15 ноября 2023 07:15
    Приехали. Уже свое историческое наследие для своего же народа сделали платным. Хорошо, что в России можно бесплатно это делать. Даже для туристов.
  40. Freshsock
    15 ноября 2023 07:09
    Скоро будут деньги требовать за то, что сфоткался с пловом и самсой.
  41. Достоевский
    15 ноября 2023 07:09
    Любая бизнес хороша, никто не будет платить
  42. Вальдемарио зеленио
    15 ноября 2023 07:09
    Бизнес по узбекски,натянуть верёвочку и брать плату за заезд машин,теперь уже и памятники нельзя бесплатно фотать,скоро за воздух начнут брать!!! Первый раз слышу,чтобы в других странах платная фотосъёмка памятников была!
  43. qweqwe
    15 ноября 2023 07:08
    Услуга ??? по облегчению карманов ? Остап Бендер плачет.
  44. Петрович
    15 ноября 2023 06:51
    И как определить профессиональная съёмка или любительская .
    На лохов рассчитывают ?
  45. Ricas
    15 ноября 2023 06:48
    Карман чиновников опустел?
  46. Чемодан
    15 ноября 2023 06:05
    Везде деньги , деньги , скоро и дышать свежим воздухом будет за деньги
  47. galser23