Над чем смеялись узбекистанцы во время СССР — карикатуры того времени

Над чем смеялись узбекистанцы во время СССР — карикатуры того времени
Вот уже более тридцати лет Узбекистан является независимой страной. Несмотря на продолжительный период, многие люди до сих пор вспоминают о временах СССР. Мы часто слышим от родителей о том, что во время СССР все было качественнее и лучше. Многие моменты того времени нынешнее поколение понять и принять не сможет, но оценить юмор прошедших лет наверное сможет каждый.

Юмор во время СССР был чрезмерно осторожным из-за сильного влияния цензуры. Несмотря на это, во время СССР рисовали карикатуры и смеялись над многими интересными моментами жизни. Многие карикатуры до сих пор сохранили актуальность.

СМИ публикуют карикатуры известного советского карикатуриста Павла Гейвандова, который долгие годы жил в Таджикистане и рисовал карикатуры о жизни жителей Средней Азии.

Над чем смеялись узбекистанцы во время СССР — карикатуры того времени

Как во время СССР готовились к встрече проверяющих? Автор карикатуры видел все примерно так...

Тема многоженства и тогда была актуальна...





Вечеринки в честь праздников в кругу коллег...

Интересное по теме:
Комментарии
  1. Реал
    18 ноября 2023 11:39
    При социализме в империи зла под железным занавесом народ жил так средненько. По уровню жизни сильно отставали от восточноевропейских социалистических стран, не говоря о капиталистических странах. Как империя зла встала на тропу войну- вторглась в соседний Афганистан так и вся экономика рухнула и так лет через 12 сама развалилась. Ну и слава богу. Нечего вторгаться в соседнюю страну.
    1. вован1
      19 ноября 2023 14:49
      Реал,
      отсыпь!
    2. Шива
      20 ноября 2023 09:04
      Реал,
      Как бы ваши недостраны с князками не рухнули..
    3. Да да да
      21 ноября 2023 12:49
      Шива, по очереди, сперва олигархическая недосупердержава..
  2. Рустам
    17 ноября 2023 21:47
    Надо бы возродить журнал Муштум.
  3. Лобар
    17 ноября 2023 11:41
    Ой, СССР по своему был лучше: например всех учили в школе и мы могли учиться где хотим. А наказание были суровыми: например один парень курица сперил у соседного двора, его отправили Ленинград в тюрьму. Поэтому у кого в семье была Обида на СССР они не любять СССР, а у кого нет --похвалить. Это карикатура от критика. В СССР очень жёстко критиковали председателей, хякимов. А сейчас все они --эгоисты, не один Президент, а тысячи....
  4. Бахич
    16 ноября 2023 19:47
    Это издевательство над людми из ЦА.И тем кому это смешно они необыкновенно глупы.Долой ссср и россию
    1. Серж
      17 ноября 2023 10:19
      Бахич,
      Долой бахича и все будет хорошо.
  5. Фемида
    16 ноября 2023 19:43
    Не видела таких карикатур во времена СССР, больше похоже на сегодняшние деяния...
  6. Золотая середина
    16 ноября 2023 15:50
    Тик-ток того времени.
  7. ДепутатЕдинорог
    16 ноября 2023 14:27
    Эти карикатуры , теперь смеются над нами , когда всё платное и нет достойной работы.
  8. khpn
    16 ноября 2023 13:33
    Крепкие у нас традиции!
  9. Писатель
    16 ноября 2023 13:32
    лучше бы написали как жили при СССР, как верили в будущее, а не думали как выжить, как у всех была нормальная оплачиваемая работа, какие были бесплатные или за символическую цену путевки, какие были бесплатные секции и кружки для детей и вообще - как было хорошо
    1. Серж
      17 ноября 2023 10:33
      Писатель,
      Согласен на 100% с вами.
    2. Гога
      20 ноября 2023 11:53
      Писатель,
      Далеко не все было хорошо
  10. Ттт
    16 ноября 2023 11:26
    Семейный трюк ну очень актуален и нетолько у нас.
  11. Саша
    16 ноября 2023 11:13
    Смех продлевает жизнь, только тому кто смеётся ,. а кто шутит укарачивает .
  12. Культура
    16 ноября 2023 10:42
    Это после 1991люди стали осторожны с юмором! До этого было свободней с карикатурой, тому доказательство, журнал "Муштум" а в нынешнее время, закрытие клуба КВН. и прессинг юмориста Обида Осомова, из за которой, он рано ушёл из жизни!
  13. SBAA
    16 ноября 2023 09:47
    А ведь ничего не поменялось …:))
    1. Муштум
      16 ноября 2023 10:50
      SBAA,
      Всё нехорошее не только не поменялось, но и получило своё развитие.
    2. Нестандартное мнение
      17 ноября 2023 10:31
      Муштум, пора возвращать "Муштум" сатирический юмористичный журнал. Сколько увидели бы знакомых лиц и жизнь людей стала по легче.
    3. Бахич
      16 ноября 2023 21:24
      SBAA,
      вы несете такую пургу,как будто напились слюны рос ведушего соловьева.
    4. Серж
      17 ноября 2023 10:24
      Бахич,
      Мне интересно сколько вам лет? Судя по вашим комментам - вы совсем еще молоды и ничего не понимаете своими забитыми ерундой мозгами и ге хотите понимать и не поймете нтклгжа.
    5. Лобар
      17 ноября 2023 12:07
      Серж,
      У Бахича голова забито с sex... Потому что в СССР на sex не разрешили. Поэтому она не любить СССР....
  14. VaL
    16 ноября 2023 09:33
    Они и сейчас актуальны, только раньше сажали!
  15. Али баба любит осла
    16 ноября 2023 08:58
    Если бы не СССР жили бы в гавне как за речкой...
    1. Nikki
      16 ноября 2023 12:11
      Али баба любит осла,
      ООО.сел, об'язательно что нибудь иа-иа-иа Кать должен.Вот встретился бы тебе на улице один из воинов нашего южного соседа в полном боеготовности, Я посмотрел и посмеялся бы от души, увидев что ты сам оказался в своем гамне полных штанов.🤣🤣🤣
  16. Бывший СССР
    16 ноября 2023 08:35
    Это уже после СССР, ЮМОР перестал существовать, а если был то очень осторожным, при СССР люди меньше боялись чем при ИАК. команда КВН. тому подтверждение, светлая память Обиду Осомову!
  17. Зейин
    16 ноября 2023 08:32
    "Подготовка к приезду проверяющего", "Наушный сотрудник", "Астарожна! Падает!" и "Семейный трюк" - бомба!
  18. Прохожий
    16 ноября 2023 08:24
    С семейным трюком прям в точку 🤣🤣🤣
  19. Уж даааа
    16 ноября 2023 08:19
    32 года прошло, а то о чем карикатуры, стало только больше почему то?
    Не знаете почему ?
    Интересно вылезут олежки и авазы на эту тему или отсидятся молча ?
    1. Яшнабадский
      16 ноября 2023 11:42
      Уж даааа,
      Они скоро ваще сами закроются, или их закроют!
    2. Nikki
      16 ноября 2023 12:13
      Уж даааа,
      Не жди, не ты, не твой высер не стоит внимания, иббббицил алконавт.
    3. Саид
      16 ноября 2023 20:02
      Nikki,
      Не груби людям, Strangerа в "Стрингах" можно, разрешаю!
    4. 4255
      18 ноября 2023 11:30
      СаидПетя объявился?
  20. СПАСИБО ОТ ДУШИ
    16 ноября 2023 08:06
    УМЕТЬ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ ОТКРЫТО И ПО ДОБРОМУ - ЭТО ПЕРВЫЙ ШАГ К САМОУСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ. РЕСПЕКТ.
  21. Папа Карло
    16 ноября 2023 08:03
    Даже карикатурные герои были больше на людей похожи чем нынешние некоторые
  22. Пешеход
    16 ноября 2023 06:37
    Очень актуально сейчас последний рисунок! Во всех структурах сейчас такие семейные трюки. Непотизм в самом разгаре!!
  23. АВТО
    16 ноября 2023 05:41
    ТОЛЬКО ИМЯ ГОСУДАРСТВА ИЗМЕНИЛОСЬ. . ТЕХНОЛОГИЯ ПОЯВИЛАС . СТАРИЕ ПРОБЛЕМЫ МЫШЛЕНИЯ
  24. Не Может Быть
    16 ноября 2023 05:37
    Сейчас людские пороки в более изощренной форме процветают
  25. Справедливость30 лет
    16 ноября 2023 01:22
    Между СССР и сейчас нечего не изменилось!!
    1. Бывший СССР
      16 ноября 2023 10:46
      Справедливость30 лет,
      Смотря что, всё что было плохое, не только не изменилось, но и ухудшилось: а что было хорошее, то оно кануло в лету!
  26. Евроньюс
    16 ноября 2023 00:30
    Фамилия художника в нынешнее время веселее его карикатур.😀😀😀😀😀😀
  27. гогм
    16 ноября 2023 00:19
    и ничего не изменилось, только над этим не смеются уже, а к этому стремятся
    1. Серж
      17 ноября 2023 10:30
      гогм,
      Что печально - к этому привыкли , стало обыденным, повсеместным и повседневным.
  28. Топор
    16 ноября 2023 00:13
    Всё новое -хорошо забытое старое.
  29. Bogdan Stashinsky
    15 ноября 2023 23:51
    семейный трюк - прямо в точку, актуально и сейчас!
  30. snk
    15 ноября 2023 23:51
    Ничего не поменялось а наушных сотрудников стало больше. Тогда хоть воровать боялись,сейчас в наглую тащят.