Национальная библиотека Узбекистана будет работать круглосуточно

Национальная библиотека Узбекистана будет работать круглосуточно
Национальная библиотека Узбекистана в Ташкенте снова может перейти к круглосуточному режиму работы. Планируется выделить дополнительные средства в размере 1,2 миллиарда сумов из бюджета для обеспечения нормального функционирования учреждения. Информацию об этом предоставил Шарафиддин Назаров, председатель комитета по бюджету и экономическим реформам, на заседании Законодательной палаты 21 ноября.

С начала октября текущего года Национальная библиотека в Ташкенте приостановила свою круглосуточную деятельность. Решение о таком шаге было принято в связи с экономией электроэнергии в осенне-зимний период и отсутствием необходимого количества сотрудников для работы в ночное время.

Дополнительные средства в размере 1,2 миллиарда сумов также планируется выделить на финансирование фонда развития внебюджетных информационно-библиотечных учреждений при Национальной библиотеке. Эта мера направлена на обеспечение нормального функционирования и развития библиотечных учреждений в стране.

С 20 октября текущего года Национальная библиотека временно прекратила свою круглосуточную работу и установила новые часы обслуживания пользователей. В будние дни библиотека работает с 8:00 до 21:00, а в выходные - с 9:00 до 17:00.
Комментарии
  1. Ангел
    23 ноября 2023 22:48
    Лучше поликлиники бы сделали хотя бы до шести часов , тот кто на работе не может отпрасится из за такого повода . И потом бы хотя бы очереди поменьше было бы , придумали семейные поликлиники,а очередь больные дети с температурой и старики ,вот и распространение вируса . Или хотя бы отмените талоны брать из регистратуры, каждый сразу пойдет к своему участковому врачу, там тоже очередь,но не такая огромная ,не распространяйте вирусы. Врачей не хватает,с таким образованием в областных городах не хотят работать врачи ,им подавай столицу ,либо заграницу , все правильно, самый дорогие города эта Ферганская долина ,а зарплаты мизерные, вот и уезжают те кто может свалить и позволить себе .
  2. Топор
    23 ноября 2023 21:50
    Интересно посмотреть на человека который в три часа ночи листает подшивку газеты Правда Востока например за 1956 год .Вот просто посмотреть на него какой он как одет какие повадки чтобы понять и имень представление какой он -северный олень.
  3. Здравствуйте
    23 ноября 2023 21:27
    А там днём то люди есть
  4. Чиланзарский
    23 ноября 2023 20:42
    Все бомжам есть где ночевать
  5. Золотая середина
    23 ноября 2023 18:35
    Как раз кстати гастробайтерам из кишлаков да утра негде почти романы и поэмы. Особенно зимой. Нодо ещё там организовать бесплатный ужен а то на голодный желудок сами знайте.
  6. August Kraft
    23 ноября 2023 11:59
    если интернет на ночь выключать, то может найдутся желающие по ночам ходить в библиотеку.
  7. khpn
    23 ноября 2023 11:09
    Это так радует! Некоторым будет где переночевать, романтики устраивать!🤣😂
  8. люблю лапшу
    23 ноября 2023 10:12
    А информацию о том, что на какой стадии находиться отцифрование библиотеки, тяжело найти? Ее вообще в электронный вариант собираются вводить? Могу напомнить, что уже ИИ существует, может с его помощью отцифруете библиотеку.
  9. Догадливый
    23 ноября 2023 09:53
    Это же надо додуматься до ночной работы библиотеки. Это какой креативный человек додумался до такого абсурда? Сейчас в каждом доме интернет. А ведь библиотеки работают и финансирутся только из бюджета. Лучше урны поставьте в городе. Туалеты нормальные поставьте. А если деньги останутся, поставьте скамейки на улицах и скверах.
  10. Ворчун
    23 ноября 2023 09:36
    Видать хотят кого-то своего устроить на ночную смену с нехилой зарплатой
  11. Царь Леонид
    23 ноября 2023 07:59
    Будет походить на нечто как в фильме Ночь в музее .
  12. snk
    23 ноября 2023 07:03
    Половина молодежи читать не умеют.
    1. Патриот
      23 ноября 2023 14:48
      snk,
      Неправда. Не половина, а 80%
    2. Аваз
      23 ноября 2023 19:21
      snk,я тоже читать не умею только писать по дресировке.
  13. Патриот
    23 ноября 2023 04:54
    Если вы там создадите кабинки с кроватями для уединения, думаю народ повалит. Тогда неверные супруги на вопрос: «Где ты был(а)?», смело ответят «В библиотеке».
  14. Жохогир Обидович
    23 ноября 2023 04:39
    пусть адекватный книжный фонд пополнят для начала
  15. Летающие крыши
    23 ноября 2023 01:53
    У вас самая читающая страна все завидуют
  16. Есмень Сокол
    23 ноября 2023 00:51
    Зачем? Кому это нужно? Работникам библиотеки лишние проблемы создать?
  17. Вальдемарио зеленио
    22 ноября 2023 23:59
    Что-то не видал я очередей в библиотеку днём, думаю,тем более не увижу их и ночью! Правительство не спит,думает о народе,как он там без библиотек?
  18. гогм
    22 ноября 2023 23:49
    зачем? чтоб каждый ночью мог спросить "как пройти в библиотеку?" :-)
  19. Обыватель
    22 ноября 2023 23:07
    Будут спать на столах... процентов 45 из посетителей
  20. Диля
    22 ноября 2023 22:43
    Интересно, а туда днем вообще-то кто-нибудь ходит? Они думают если днем никого нет, то ночью все придут? Страна кривое зеркало
    1. Вальдемарио зеленио
      22 ноября 2023 23:57
      Диля,
      Главное деньги выделят,а ходить не обязательно!🤣🤣
  21. Саид
    22 ноября 2023 22:01
    Библиотека - в Три часа ночи, стала реальностью??
    К/Ф. "Операция Ы"
  22. Папа Карло
    22 ноября 2023 21:06
    Ах вот почему 405 страдальцев не имея ночного доступа в библиотеку с 20 октября вместо чтения стихов А.Навои,Пушкина,Гете,- были вынуждены непотребные сайты посещать. 🤣
  23. Чемодан
    22 ноября 2023 21:06
    Как будто кто-то ходит в эти библиотеки , деньги незнают куда девать
  24. Эржан
    22 ноября 2023 20:14
    Если никто не ходит в библиотеку зачем такие растраты? Включите камеры, посчитайте. Даже если ночью работать будет, все равно "корабЕль" будут печатать изо дня в день.
  25. My 2nd Mobile
    22 ноября 2023 20:12
    Можно устроить ночные прогулки по библиотеке. Думаю желающих будет много.