Дизайнер из Узбекистана затронула тему «устаревших» традиций Узбекистана — видео

Дизайнер из Узбекистана затронула тему «устаревших» традиций Узбекистана — видео
Дизайнер из Узбекистана J.Kim решила высказаться по важному вопросу, касающемуся ценности женщины в обществе. В своих роликах она подняла тему оценки женщины исключительно через призму стоимости ее приданого при переезде в новый дом.

Дизайнер высказала озабоченность тем, что в Узбекистане по-прежнему существует практика оценивания ценности женщины и ее жизни исключительно на основе стоимости приданого, что по ее мнению, является архаичным и недопустимым подходом.

Она подчеркнула, что фургоны с приданым продолжают существовать в стране и такие традиции подвергают сомнению принцип того, что женщина и ее жизнь должны быть ценными независимо от материальных аспектов. J.Kim призывает общество пересмотреть свои стереотипы и прекратить оценивать женщину исключительно по стоимости ее приданого.

Следует отметить, что известный дизайнер Женя Ким (J. Kim), покорившая Vogue и вошедшая в список Forbes в качестве молодого таланта, перебралась из Узбекистана в Москву более двадцати лет назад. Она получила образование в колледже имени Карла Фаберже и прокладывала свой путь в индустрии моды, стажируясь у признанного модельера Вячеслава Зайцева.

Это высказывание J.Kim приобрело особую актуальность в свете ее статьи в газете The New York Times, где дизайнер из Ташкента представила свою рекомендацию к одежде. Ее инициатива стала частью общественной дискуссии о необходимости изменения устаревших представлений о ценности женщины в обществе.
Комментарии
  1. Читатель
    24 ноября 2023 08:40
    Чапаев
    Мы росли в махалле и никогда раньше такого не было.Откуда это пришло непонятно.Вот именно сейчас такое творится и говорю это увидев все это своими глазами,хотя живу в многоквартирном доме.И вы прекрасно понимаете и знаете что это правда,стараетесь задеть всех кто это высказывает.Чувствуется откуда вы,потому что тыкаете незнакомому человеку,представляю какое воспитание вы дали своим детям.С таким отцом, мужем наверно ваша жена стала плаксивой бабой и молчит на все ваши заходы .Я не оскорбляю людей,никогда не скажу плохо о людях страны,а говорю о принесенных неведомо откуда обычаев.Скажу одно,мужчина должен женится не тогда когда женилка вырастет,а когда станет самостоятельным,способным содержать семью,отвечать за нее и защищать от кого то бы ни было,даже от такого отца как вы.Не способен,сиди дома на содержании родителей и нечего приводить в дом жену,плодить детей,сажать на шею родителей,женатых братьев.
    1. Чапаев
      24 ноября 2023 21:40
      Читатель,
      Раньше телефон стоял дома на тумбочке, раньше телевизоры переключались на канал в ручную, раньше мужики не носили красные брюки, раньше фарши делались в ручной мясорубке, на войнах раньше солдаты ходили на разведку а сейчас разведчики это беспилотники...Мне продолжать?Раньше все тоже самое было в истинно Узбекских семьях, только в место этих стеклянных коробок-машин использовали ГАЗ, ПАЗ, на худой конец РАФ или ЕрАЗ.Плов тоже раздавали в таком же количестве в своем дворе а сейчас в ресторанах.Так что не надо тут показывать свою супер-пупер прогрессивность.PS.Не стоит беспокоиться насчёт моих детей и особенно жены.Все мои близкие живут в полне счастливо со своей семьёй, все они люди образованные, одна даже с двумя дипломом о ВО.
  2. Ангел
    23 ноября 2023 23:04
    Давно нужно поменять и не смотреть на приданное невестки,а смотреть смог ли заработать жених на квартиру ,а потом отдавать дочь . У кого дочери скорее хотят сбагрить свою дочь , эта как не любить своего ребенка надо, какой то культ замужества устроили . Жених должен вырасти ,а потом жениться, а то во всем виноваты свекрови , просто мальчики ни как не вырастут,остаются детьми и в сорок. .
  3. Золотая середина
    23 ноября 2023 18:15
    Эти традиции существуют почти вовсех странах. Но надо отметить что они в основном поддерживаются с элитой общества. Богатые граждане состязаются друк с другом не желея средства. Таким образом они рекламируют и пиарят себя и своё состояние. Ну а нищий народ тоже вынужден соблюдать эти традиции по возможности. Ведь негоже срамится перед другими. И вот получается замкнутый круг. А как всегда страдают девушки нишей кассы.
  4. Чапаев
    23 ноября 2023 16:22
    УПЛ, почему не пропускает комменты?Видать обсирать целый народ вам по душе?
  5. местный
    23 ноября 2023 14:33
    зачем лесть со своим уставом в чужой монастырь? здесь свой уклад , традиции, и свой путь, если была бы из титульной нации, то можно было бы как-то понять порыв.
  6. Устаревшая традиция
    23 ноября 2023 13:52
    Где фулл с прозрачным грузовиком?
  7. Менталитет это по нашему
    23 ноября 2023 11:29
    Для этого потребуется много десятилетий, чтобы поменять мышление не столичных!
  8. Чапаев
    23 ноября 2023 11:18
    Переехала в москвобад?Ей слабо наверное учить уму-разуму своих новых земляков.
    1. Разум
      23 ноября 2023 23:16
      Чапаев, бесполезно их учить, у них нет и не было ни обычаев ни традиции. Не было и семейных родственных уз. Вообщем пустота..
  9. Уж даааа
    23 ноября 2023 11:11
    Модерация что не нравится правда про себя ?
  10. Читатель
    23 ноября 2023 11:06
    Мало того что приданое оценивается,так еще потом начинается бешик,тешик,отец невесты снабжает продуктами,не дай бог ей заболеть или ребёнку,то отправляется к родителям на лечение.Это как надо деградировать непонятно.В поликлинику придёшь ,так там на приём к врачу из-за больного ребёнка ещё толпа родственников припрется,зайдут в кабинет к врачу рассядутся и непонятно кто приём ведёт.К врачу сноху ведут и муж,свекровь,брат мужа и прочая родня и не дай бог врач мужчина,капец ему.Это откуда идёт такая тенденция?В большинстве своём хирурги врачи мужчины и как тогда быть,ждать пока женщина хирург притащится?На скамейке сидят обсуждают свадьбы, приданое и как новоиспеченная сноха рано утром вся нарядная выйдет мести улицу,на атасе свекровь стоит.И кланяется каждому встречному поперечному входящему в подъезд.Эти тюбетейки с перьями висюльками,наверно очень удобно Слов нет просто
    1. Чапаев
      23 ноября 2023 16:04
      Читатель,
      Столько у тебя знаний и злобы,офигеть.Я отец двух замужных дочерей и женатого парня и у меня не таких знаний о быте народа.Скажи мне, ты кто, плаксивая баба или мужчина?
    2. Вальдемарио зеленио
      24 ноября 2023 00:24
      Чапаев,
      Правда глаза колет???
  11. обычное дело
    23 ноября 2023 10:15
    миллион раз слышим про узбекский менталитет ! а кто его вообще формулировал ? НИКТО ! кому как удобно в личных целях кого то опорочить , так сразу про менталитет вспоминают ! к примеру , автомобиль , Шайтан арава ! так что же пользуетесь шайтанской принадлежностью ?
    сотовые телефоны тоже вначала так обозвали ! значит как удобно жить, так не менталитет , а как кого то опорочить, так придуманный менталитет ? а то что мини юбки носят ? а не стыдно узбечкам что в древности вообще голыми ходили ? да и потом полуголые ? кто про менталитет тогда за вас вспоминал ? кто ? а то что завернулись в одеяния арабские кто придумал ? укажите и покажите нам их ? притом что даже в Иране уже женщины протестуют против ! придет время , мы станем самой завернутой страной ? а иранки над нами смеяться будут !!!
    1. Чапаев
      23 ноября 2023 16:09
      обычное дело,
      Что за за херьню городишь про Узбечек в прошлом и про современную технику.Видать перепил вонючую водку.Иди опохмелись, этнограф Хренов.За такие высказывание над тобой будет смеяться весь мир.Что за дичь?, "в старые времена Узбечки ходили голыми"Тебе вообще тыкву одурманили твои ...
    2. Вальдемарио зеленио
      24 ноября 2023 00:26
      Чапаев,
      Иди мозги себе купи,если после тоев остались!
  12. люблю лапшу
    23 ноября 2023 10:03
    Не надо путать традиции с оценкой женщины, кто оценивает женщину по её приданному- тот иди - от. Традиции необходимо соблюдать, ведь если общество потеряет свои традиции, свое наследие, свою культуру, то и потеряется само общество и своя национальность. По такому пути сейчас идет Европа, нет своих традиций, нет своей нации, ведь европеец это не национальность. И стараются всеми силами затащить в свое гендерное и не национальное общество страны Востока.
    1. Разум
      23 ноября 2023 23:19
      люблю лапшу, однако… 👍
  13. August Kraft
    23 ноября 2023 09:40
    наверное, у нее в бизнесе с талантами не очень, раз решила пропиариться на национальных традиция.
    1. обычное дело
      23 ноября 2023 17:23
      August Kraft,
      А В ЧЕМ ПИАР ?
  14. Достон
    23 ноября 2023 09:14
    Умная вы однако !!! давайте боритесь за это. пустыми словами не чего не добьёмся
    1. обычное дело
      23 ноября 2023 10:09
      Достон,
      А ты в стороне наблюдатель ? опять же на бабские плечи и мужскую обязанность вешаешь ?
    2. Достон
      23 ноября 2023 17:23
      обычное дело,
      Ни кто ни кому не чего не вещает. Просто умничать не надо...
  15. Куз
    23 ноября 2023 05:12
    Видел такие фургоны, с прозрачными стёклами, а внутри болтаются тряпки, коробки...😂😂😂 Дебилизм полный...
    1. Чапаев
      23 ноября 2023 16:11
      Куз,
      Это ты дебилизм.У тебя как, дети повзрослели, чемодан в руки в перед в большую жизнь, по моему так?
    2. обычное дело
      23 ноября 2023 17:25
      Чапаев,
      ЧТО ТЫ ВМЕСТО СПОРА ОСКОРБЛЕНИЕ ПОСЫЛАЕШЬ ? РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОМОГАТЬ ДОЧКЕ , НИКТО НЕ СПОРИТ ! НО РАЗГОВОР О ТОМ ЧТО НЕ О ПОМОЩИ ДЕЛО, А О ПОКАЗУХЕ !! ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО
    3. Куз
      23 ноября 2023 17:41
      Чапаев,
      Я русский, у нас по-другому, без дурацких условностей. Сын сам поступил в Питерский вуз,скоро заканчивает и уже есть приглашение на работу в Новосибирский НИИ. Дочь тоже готовится через год к поступлению. Дикость с стеклянными грузовиками с приданым и прочей атрибутикой, слава Богу, нас не касается😊😊😊
    4. Чапаев
      24 ноября 2023 00:03
      Куз,
      И пусть не касается.Не нравиться что то, проходи мимо.Никто тебе ничего не скажет.
    5. Куз
      24 ноября 2023 10:08
      Чапаев,
      Нет, не пройду. Однажды эта коробка с бантиком на колесах спровоцировала ДТП, ехал медленно, видимо для того, чтобы полюбовались тряпками внутри..Хорошо, у меня без последствий, другие пострадали.
    6. Чапаев
      24 ноября 2023 17:09
      Куз,
      Да вы все такие.Лезите всюду как голодные .....Повторюсь, не нравиться, проходи заткнув свой рот.Нееет, вы же "особенные",вы же "великие", затычки в любую бочку.По этому в данный момент весь мир стал "уважать" ещё сильнее.Умник, в твоём племени есть поговорка :Со своим уставом в чужой монастырь не лезут.Так будь умнее нас, проходи молча.
  16. Вальдемарио зеленио
    22 ноября 2023 23:41
    Давно пора уже избавиться от этих средневековых традиций,как же наши любят усложнять себе жизнь!
    1. Azerbaycan oglu
      23 ноября 2023 09:00
      Вальдемарио зеленио,
      Полная деградация из за нехватки серого вещества в голове. Специально их здесь деградируют, кому то это выгодно чтобы они продолжали оставаться такимм
    2. Чапаев
      23 ноября 2023 16:12
      Azerbaycan oglu,
      Очнулся типа европеизированный горный баран.
    3. Чапаев
      23 ноября 2023 13:56
      Вальдемарио зеленио,
      Надо поскорее избавится от тебя и ДР.шовинистов и нациков, понял меня нарик Зелья Бобо.
  17. Обыватель
    22 ноября 2023 22:59
    Пиар, толку нет, традиции были и будут с большой долей вероятности, коммунисты не смогли переломить это...
    1. обычное дело
      23 ноября 2023 10:20
      Обыватель,
      коммунисты то как раз смогли переломить ситуацию, и дали свободу узбечкам . те кто критикуют советский строй , это уже начитались либеральной литературы ! а то что в СССР были свои недостатки , так это был новый и неизведанный строй , и вокруг реально враги были , шпионы , уже даже запад признал это , а вот умники сами наши не доперли
    2. Ванькабухой
      23 ноября 2023 18:54
      обычное дело,
      Капитализм, запад это блестящая красивая эффектная скоростная Феррари, а СССР,по сравнению с ней-неудобный, неповоротливый, грубый, тяжелый ,но,космический корабль,который русские разбили, не сумев управлять.
  18. ДепутатЕдинорог
    22 ноября 2023 22:51
    Если , свекровь рулить , то , пришёл АД.