В США, открыли бюст Абу Райхана Беруни

В США, открыли бюст Абу Райхана Беруни
В столице США, Вашингтоне, во время торжественной церемонии, состоявшейся перед посольством Узбекистана, был установлен бюст ученого Абу Райхана Беруни. Об этом стало известно из материалов Telegram-канала "Нигох".

Мероприятие собрало важных гостей, включая посла Узбекистана в Соединенных Штатах, Фурката Сидикова, председателя Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джонса Хопкинса, автора книги "Гений своего времени", посвященной трудам Беруни и Ибн Сино, Фредерика Старра, а также других приглашенных гостей.

Бюст Абу Райхана Мухаммада ибн Ахмада ал-Беруни, выдающегося ученого периода Средневековья, ныне украшает окрестности посольства, символизируя вклад ученого в различные области знаний.

Беруни был известен своими обширными исследованиями в области истории, географии, филологии, астрономии, математики, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и многих других наук. Неотъемлемой частью его научного наследия стало утверждение о вращении Земли вокруг Солнца, что стало первым подобным утверждением на Ближнем Востоке. Кроме того, он провел точные измерения размеров Земли, внесшие вклад в развитие геодезии.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    25 января 2024 08:35
    История памятников утверждает, сегодня памятники ставим ради (какого либо "проекта") меркантильного интереса, а потом выбрасываем на задворки. Вякайте, не вякайте но это факт сегодняшнего времени.
  2. Летающие крыши
    25 января 2024 00:47
    Вот теперь заживут америкосы как Эмирский Бухар
  3. Цезарь
    24 января 2024 10:36
    Поставили так поставили. Что за кипиш!?
  4. люблю лапшу
    24 января 2024 09:47
    Нельзя забывать людей, которые внесли свою лепту в историю мира, правильно сделали.
  5. Сардобинское Водохранилище
    24 января 2024 00:34
    Их нужно воспитывать ценностям, уважению других стран.
  6. Хабибулло
    24 января 2024 00:10
    В Афганистане снесли недавно бюст Алишеру Навои. Вот так выглядит "мусульманское единство"
  7. Золотая середина
    23 января 2024 23:36
    Поставят ему бюст или непоставят он был , есть и будет великим.
  8. Да Да Да
    23 января 2024 19:01
    ЖДЕМ ПАРАД НАШИХ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ. ОРКИ, ВАШ ВЫХОД!
    1. Не Паниковский
      23 января 2024 22:44
      Да Да Да,
      ты че заикаешься? да да да.... Иди насвай покушай на ночь, к утру пройдет.
    2. Нуину
      24 января 2024 12:17
      Да Да Да,
      Я смотрю, ты уже отметил выход сотрудничества с амерами на новый уровень - вот бюст установили !:))))))
    3. Да Да Да
      24 января 2024 15:02
      Нуину, чем не доволен, кремлебот?
  9. Жохонгир Обидович
    23 января 2024 18:28
    политех зря переименовали: где великий ученый Беруний где некомпетентный диктатор Каримов?
  10. Не Паниковский
    23 января 2024 18:18
    На нашего Бен Ладена похож.
  11. Шнайдер
    23 января 2024 17:37
    Это Великий Ученый
    1. Чип и Дейл
      24 января 2024 11:10
      Шнайдер,
      А кто его учил ?
  12. Чемодан
    23 января 2024 17:36
    Бюст Байдену в центре Ташкента тоже поставьте прижизненно , заранее , а вдруг ...., год високосный , мало ли чё .
    1. Нестандартное мнение
      23 января 2024 18:11
      Чемодан,
      Думаю будет не равнозначный "обмен", Ввеликий мыслитель и Кощей маразматик. Истинных помыслов со стороны "друзей" не видно.
  13. Олегохрен
    23 января 2024 16:30
    У себя забрала,в Вашингтоне поставили…просто смешно!В очередной раз пробили дно!И не устают это делать!