В России составили правила для желающих посетить Узбекистан

В России составили правила для желающих посетить Узбекистан
Российское издание "Правда.ру", составило список необходимых заметок для российских туристов во время их нахождения в Узбекистане.

Узбекистан – страна с богатой историей, захватывающими дух пейзажами и гостеприимными людьми. Чтобы сделать ваше путешествие максимально приятным и избежать недоразумений, важно учесть культурные особенности и подготовиться к местным условиям.

Гастрономические открытия: умеренность – ключ к наслаждению

Узбекская кухня славится своим разнообразием и насыщенными вкусами. Однако многие блюда отличаются высокой калорийностью и содержанием жиров. Для того чтобы знакомство с кулинарными шедеврами Узбекистана не привело к проблемам с пищеварением, рекомендуется соблюдать умеренность и не переедать. Не забудьте оформить медицинскую страховку перед поездкой, чтобы обеспечить себе доступ к медицинской помощи в случае необходимости.

Климатические особенности: выбор правильного времени для поездки

Климат Узбекистана континентальный, с жарким летом и мягкой зимой. В период с 21 июня по 21 июля жара может быть особенно интенсивной, поэтому для тех, кто плохо переносит высокие температуры, лучше выбрать другое время для посещения. Зимние месяцы идеально подходят для экскурсий по городам и активного отдыха в горах.

Религиозные традиции: уважение к местным обычаям

Узбекистан – преимущественно мусульманская страна. Несмотря на то, что общество здесь достаточно современное, важно проявлять уважение к религиозным традициям. При посещении мечетей и мавзолеев следует одеваться скромно, покрывая плечи и колени. Женщинам рекомендуется также покрывать голову.

Этикет общения: вежливость и внимание

В Узбекистане, как и во многих других мусульманских странах, существуют определенные правила этикета. Мужчины приветствуют друг друга рукопожатием, в то время как женщины обмениваются кивками головы. На приветствие "ассалому алейкум" принято отвечать "ваалайкум ассалом". В общении важно проявлять интерес к собеседнику и отвечать на вопросы.

Финансовые операции: безопасность и законность

Обмен валюты следует производить только в банках или официальных обменных пунктах. Несмотря на то, что на черном рынке могут предлагаться более выгодные курсы, такие операции являются незаконными и могут привести к серьезным последствиям, включая штрафы и арест.

Путешествие в Узбекистан – это возможность погрузиться в уникальную культуру, насладиться красотой природы и познакомиться с гостеприимными людьми. Соблюдение этих простых рекомендаций поможет сделать вашу поездку максимально комфортной и безопасной.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Золотая середина
    13 мая 2024 11:18
    Любой каприз за ваши деньги.
  2. Петр
    12 мая 2024 17:16
    Ребята давайте жить дружно! Если мы сами нормальные люди, нас везде примут гостепримно , ведь нетрудно же быть Человеком!
  3. Клоун Зелененкий
    12 мая 2024 12:00
    Ещё одно правило не брать с собой много денег.А то найдут повод и метод красиво или незаметно отжать.🤠🤑
  4. Топор
    12 мая 2024 08:39
    Слава Узбекистану.
  5. НикАлашНейм
    11 мая 2024 20:15
    Туристам мы всегда рады. Приезжайте, отдыхайте, наслаждайтесь,
  6. Ттт
    11 мая 2024 19:40
    Культурный человек знает как вести себя в обществе, а быдло оно везде одинаково.😂
  7. Диля
    11 мая 2024 19:26
    Узбекистан светская страна и никаких правил ношения одежды нет. Можно и в шортиках ходить тем более и после 21 июля стоит невыносимая жара
    1. Эпикур
      12 мая 2024 08:25
      Диля,
      И давно??Свои же камнями закидают
    2. Куку
      12 мая 2024 19:27
      Эпикур,
      Ты религиозный фанатик, ты вообще в городе гуляешь , моя девушка в шортиках ходит и что
    3. Арнольд классикС
      12 мая 2024 08:46
      Диля,
      В шортиках можно, но только не в мечеть
    4. Без правил
      12 мая 2024 14:34
      Диля,
      Кто бы ты не был (а) не говори за общество?
      Светское государства, значит без не каких правил что ли.
      Не забудь про День когда за все придется отвечать!!!
      Извини конечно, но если твоё имя действительно Диля наверное тебе не понять о чем ты говоришь!.
    5. Куку
      12 мая 2024 19:31
      Без правил,
      Какой такой день, ну умрет человек , ты думаешь тебя там кто встретит. У меня была клиническая смерть я что то не видел там никого. Клоун. Это жизнь коротка как живут так пускай и живут. Ты не указ и не приказ. Твое мусульманство пришло в Среднию Азию в 8 веке через убийство и насильство.У твоего корона 13 версий есть и какой из них правильный.Твои Мухаммад женился на 6 летней девочке это же извращение.
    6. Никки
      12 мая 2024 17:00
      Диля,
      Ходи хоть в ритузах и лифонах.Только знай где ходить.
    7. Туркистон
      13 мая 2024 10:02
      Диля,
      тебе можно ходит даже без шортиков. только в своем саранске
  8. АБВГД
    11 мая 2024 18:42
    Узбекистан - это не Россия. Здесь свои правила, которые должны соблюдать все!!!!
    1. чайка
      11 мая 2024 20:54
      АБВГД,
      а почему собственно
    2. Ташкентец
      11 мая 2024 21:16
      АБВГД,
      То есть по-вашему выходит, что в России правила соблюдать не надо что-ли?
    3. Дурдом
      11 мая 2024 22:16
      АБВГД,
      Ну это понятно дело, также как и граждане Узбекистана должны соблюдать правила страны пребывания, господин Очевидность !
    4. Уж дааа
      11 мая 2024 22:32
      АБВГД,
      Таким как ты лучше не ездить в другие страны. Сиди дома со своими правилами.
    5. Вальдемарио зеленио
      11 мая 2024 23:31
      АБВГД,
      Россия-это не узбекистан, здесь свои законы которые должны соблюдать все!!! Тем более гастарбайтеры!!!
    6. Кто тебя зовут
      12 мая 2024 00:32
      АБВГД, А гастарбайтеры разве соблюдают в России правила ? Ни фига ....
    7. Илхом
      12 мая 2024 05:40
      АБВГД,
      Да Узбекистан не Россия. Здесь не делят людей на лица азиатской внешности, не арествывают на улице просто так, не заставляют леч на асфальт, не заставляют двигаться в цепи. Эта страна не ограничивает мигрантов в профессии, не требует знания языка, не требует платы за работу. Не унижают людей, не избивают просто на улицах и не убивают. Узбекистан не Россия.
    8. Дартс
      12 мая 2024 06:22
      Илхом,
      Особенно понравилось - не требуют платы за работу.
    9. Илхом
      12 мая 2024 17:29
      Дартс,
      Ты наверное не в курсе, в России за право на работу мигранты платят патент (79-80 $).
    10. Sergo
      14 мая 2024 08:44
      Илхом, а в Узбекистане разрешение на работу для иностранца стоит 9 100 000 сум на один год. Ну и?
    11. Кто тебя зовут
      12 мая 2024 09:17
      Илхом,
      Ну прям шикарный узбекистан 😄
    12. Илхом
      12 мая 2024 17:28
      Кто тебя зовут,
      Наша страна ещё дпюадек от идеала, но у нас нет ксенофобии, шовинизма, вседозволенности и бандитизма.
    13. чайка
      12 мая 2024 15:55
      Илхом,
      ты прав тут только областных останавливают свои же и обманывают свои своих же
    14. Илхом
      12 мая 2024 22:17
      чайка,
      Областных у нас останавливали милиция тогда, когда была прописка. Сейчас этого нет. Местное население с уважением относились к приезжим всегда. Вот такие как ты их просто не уважают.
    15. Илхом
      13 мая 2024 05:07
      чайка,
      Областных у нас не останавливают. Их при возможности поддерживают. Они знают их положение.
    16. XYZ
      12 мая 2024 17:27
      АБВГД,
      Вы сначала улицы от срача очистите, потом будете про правила глаголить
    17. Алла
      12 мая 2024 21:32
      XYZ,
      И хоть какой-то порядок на дорогах установите,чтобы туристы не рисковали жизнью переходя дорогу по переходу на зелёный свет.
  9. Чемодан
    11 мая 2024 18:40
    Здесь тоже самое нужно сделать , выезжающим в Россию , как вести себя , что нужно делать , а что нельзя ,, и не нарушать законы
  10. Дима
    11 мая 2024 18:20
    И последнее правило, как только уедете - сразу строчите отзыв о том что в России лучше, и так с каждой страной куда бы вы не ехали, главное помните что в слушае не исполнения правил мы присвоим вам должность "иноагент".
    1. Ату
      12 мая 2024 00:37
      Дима,ты строчи тресяс!
    2. Светослав
      12 мая 2024 05:55
      Дима, бред!