В Великобритании заинтересовались историей Шарафа Рашидова

В Великобритании заинтересовались историей Шарафа Рашидова
С 24 по 28 мая шестой британский кинофорум ECG Film Festival откроет перед жителями Великобритании удивительный мир узбекского кинематографа, показав фильм Шухрата Хайтова Sharaf Rashidov-the Inspirer for the Development of Mirzachul. (Шараф Рашидов – вдохновитель развития Мирзачула).

В этом году на кинофестиваль было подано около 100 заявок из 22 стран. Из них 10 в категорию Лучший документальный фильм. В финал вышли 3 фильма, 1 из них стал фильм про Шарафа Рашидовича. Картина будет показана британской публике 27 мая в кинотеатре Premier Cinemas Romford.

«Работа Шухрата Хайтова раскрывает биографию легендарного Шарафа Рашидова как общественного деятеля. За историей довольно легко следить, ее рассказывает закадровый голос, а также ряд ученых и людей, которые его знали» - прокомментировал фильм член жюри Symon Lord (Саймон Лорд).

На этом важном мероприятии будет объявлен победитель фестиваля, а также будут вручены заслуженные награды лучшим участникам. Станут известны имена победителей, возможно им станет режиссер из Узбекистана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Tamara
    22 мая 2024 20:40
    Хлопковое дело, из-за которого он умер, было специально организовано, чтобы президиум ЦК вошёл Шеварднадзе ( инагент уже тогда). Если бы в ЦК вошёл Рашидов, вряд-ли бы СССР развалился. Поэтому таких людей уже тогда технично убирали.
    1. Акмаль
      23 мая 2024 13:31
      Tamara,
      Сказки не рассказывайте
  2. Андрей
    22 мая 2024 20:20
    Блинкен сказал Зеленскому, что не время для выборов президента. Запад является лжеконституцией для многих стран. Вот вам лицемерие "борцов" за демократию. И даже прозападное ПАСЕ и то возрожает. Великобритания "мягко стелит, да жеско спать"!
  3. Тимур Габлинур
    22 мая 2024 18:14
    Камуняга и баста!
    1. Уж дааа
      25 мая 2024 12:29
      Тимур Габлинур,
      Лучше уж такой коммуняга чем всякие кадыровы. Что конкретно такие как Кадыров и К ⁰ создали кроме разжигания межнациональной вражды?
      При руководстве Рашидова в Узбекистане, СССР много чего создал на территории современного Узбекистана, и метро которым сегодня гордятся и которое спасает от апокалипсиса созданное застройщиками и перестройщиками и манавиятчиками , и много много чего ещё создал СССР с комунягами , чем такие как ты сегодня с удовольствием и пользуешься )))
  4. Сардобинское водохранилище
    22 мая 2024 14:58
    За деревьями леса не видите.
    При Союзе так называемую голодную степь и жизаксеую осваивали с помощью ресурсов Союза. Строили каналы, лотки, поля с дренажными системами, коллекторы, промывали и удобряли поля.
    Без этого там ничего не росло из-за соланчаков.
    Тоже самое и про Ташкент и метро. Заслуги первого секретаря компании в том что он пробил и убедил в Госплане и в ЦК эти проекты, мобилизовал людей в республике и приезжих строителей и специалистов, в том, что к нему было очень хорошее отношение в ЦК и в Политбюро. Это было следствием выдающихся качеств народа Узбекистана, таких как гостеприимства, доброта, дружелюбие и трудолюбие, любовь к земле. Нельзя такое отрицать, что во вовремена Рашидова в Республике процветала дружба между всеми национальностями народа Узбекистана, в школе или в институте никто даже не интересовался кто какой национальности.
    А в статье и в фильме больше превозносят только личные заслуги , тем самым отрицаются заслуги Союза., а этим то и привлек британцев этот фильм
    1. Али
      23 мая 2024 10:16
      Сардобинское водохранилище,
      Думаете, что всё это было сделано задарма. Ошибаетесь! И хлопок, и золото узбеков вывезли почти за копейку. И наш труд оценён тоже самое. Вы ещё настаиваете на своём? О многом не стал говорить.
    2. Сардобинское водохранилище
      23 мая 2024 15:09
      Али,
      Вы видимо не владеете информацией и пытаетесь представить Узбекистан жертвой во времена Союза.
      Тогда была специализация в регионах Союза. В Средней Азии выращивали хлопок и другие теплолюбивые культуры, на Урале металлургия, Кубань и средний Казахстане зерновые, с Камчатки рыба и так далее, а потом за копейки и рубли всем этим обменивались.
      Кроме того в регионах развивали промышленность, в частности у нас в Узбекистане авиационный завод, тракторный, комбайновый, химические и нефтехимические и так далее водохранилища. А также строили города , у нас Навои, Учкудук, Чирчик, Гулистан и так далее Ташкент.
      Все это было планово и из общего бюджета развития.
      Еще много можно писать об улучшениях жизни людей в Узбекистане (газофикауия, водопровод и т. Д)
      За золотой запас и алмазный фонд Россия с Узбекистаном уже рассчиталась, а долги Союза выплатила за всех сама, при чем Узбекистан и другие республики отказались от выплаты долга Союза и от зарубежной собственности.
    3. Никки
      25 мая 2024 20:51
      Сардобинское водохранилище,
      И все активы за рубежом себе забрала.Почему то ты забыл это указать
    4. Уж дааа
      25 мая 2024 12:33
      Али,
      Вечно ноющие Али , по методичкам запада )))
      Вот оккупировала Америка Афганистан на 20 лет, перечисли что она там построила или хорошего сделала за этот
      период ?
      Так же и в Ираке и Сирии и Ливии назови что сделала твоя Америка кроме как во руе т нефть все эти годы
      А я тебе перечислю что сделал СССР в Афганистане за 10 лет.
    5. Нестандартное мнение
      25 мая 2024 17:38
      Уж дааа,
      У США основной принцип в международных отношениях
      по коминтерну:-
      " весь мир насильственно мы разрушим,
      до основания,
      а затем,
      делайте что хотите,
      мы "умываем" руки!!!
  5. Баходир
    22 мая 2024 07:27
    Хлопковое дело начался после смерти Рашидова штобы занимат его место некоторие узбеки селую коробку денег с верху виноград дамскими палочками отправили москву после этого пошла ипоехала развал СССР так што в развале виновати эти у узбеков ест пословица кровью заходит тело после смерти выйдет с ними как в Китае растрел публично
  6. Аркадий
    22 мая 2024 00:11
    Самый народный руководитель. А теперь кто злословит. Вы всё вместе даже покрасить за всю жизнь не сможете всё что построил Шараф Рашидовичь.

    Он велик делами и процветанием страны.
    1. Komiljon
      14 июня 2024 10:51
      Аркадий,
      и что же он сделал? Чем он велик? Ты точно жил в его эпоху? Слабый политик, при нем усилилась коррупция, местничество. Одним словом, заслужено забытый.
  7. Василий Алибабаевич
    21 мая 2024 23:46
    Ислам Каримов, выступая на торжествах в честь 75-летия со дня рождения Рашидова, заявил: "Оставьте его уже в покое, он давно умер. Он был жертвой своего времени, а не политическим заключенным, поэтому ни в какой реабилитации он не нуждается".
    1. Активистка Аделя
      26 мая 2024 14:56
      Василий Алибабаевич,
      Каримов завидовал общественным и политическим советского времени, которые были лучше него. Он хотел,чтобы про Рашидова забыли, а читали только его каримиские дурацкие маънавиятные книги, которые его личное потомство даже близко не то что читали, а отродясь не видели, они с детства Камапсутру изучали, скорее всего ...и жизненный путь дона Карлеоне....
  8. Уж дааа
    21 мая 2024 22:55
    Не к добру это!
    Начнут сейчас грязью поливать наверное.
    Вот уже и шес Терки ихние вылезли на работу для подготовки мнения.
  9. Бек
    21 мая 2024 21:33
    В Великобритании многие и не знают где Узбекистан . У них что Афганистан ,что Пакистан ,что Узбекистан эти страны ассоциируется с наркотиками ,насилием, не безопасностью , бедностью и коррупцией . Для Британии наши граждане это рабы ,страна третьего мира с ресурсами и продажностью.
    1. 4255
      22 мая 2024 13:38
      Бек, неужели они такие тупые, Вася?
    2. Большая политика
      22 мая 2024 14:44
      Бек,
      За то знали их предшественники в 19 веке, они мечтали колонизировать Узбекистан, но Царская Россия их опередила!
  10. Дилшод
    21 мая 2024 21:09
    Негативщики , надоели
  11. Лана труд
    21 мая 2024 20:28
    А что в Узбекистане искоренили полностью коррупция в данное время? Дааа, хочу показать на примере жилья-где процветает коррупция да еще какая. Строят , строят, много строят, но цены поднимаются и поднимаются, не хотят никак опускаться. Многие новостройки так и стоят не заселенные, это никого не интересует. Идет гонка по строительству многоэтажек. Мнение- квартиры закупают сами же банки и строители , тобы подороже продать. А народ загоняют в кредиты чтобы купить себе жильё. Весь расчет -кв метры, этаж и даже то что сдается пустая коробка в черновом варианте-ведется в долларах. А народ, что, получает зарплату в валюте, а именно в долларах или собирает урожай -доллары в огородах, плантациях и на деревьях выращивают? Вот это и не понятно. И никто не раскроет глаза, когда устанавливают цену за кв метр, откуда у простого народа такая зарплата? Это же надо первый взнос в Сергелях на новостройке 69 000 000 и еще ежемесячно от 4 500 000- 6 000 000. А на что жить, есть, ? Говорят жильё доступно всем слоям населения, но не тут -то было! Вот оказывается как. И еще без коррупции? А автотранспорт-говорить нечего, просто ужас, какие-то очереди, за свои же деньги не купишь во время и еще на мошенников попадешься. Вот и здесь коррупция. Так что как говорят -умей вертеться,- и то получишь не все что хочешь. Трудись, трудись- зарабатывай, копи, копи- а цены все растут и даже не успеешь накопить.!

    А показать , хоть даже докумантальный фильм о человеке, который сделал очень много для Узбекистана, идея хорошая, есть и будет что и с кем сравнивать!!!!!
    1. Уж дааа
      26 мая 2024 12:07
      Лана труд,
      Плюс.
      Но надо глянуть о чем там наглосаксы хотят поведать.
  12. Khurshid
    21 мая 2024 19:09
    Наверное есть более интересное что то, чем интересоваться..
  13. Azizov
    21 мая 2024 18:58
    Интересно а в фильме есть момент про хлопковое дело? Про то как дружок Рашидова Адылов обращался к декханинам как скоту? А потом его назвали жертвой режима?
    1. Никки
      22 мая 2024 09:21
      Azizov,
      А причем тут Абилов.Он отсидел свое.А откуда тебе, молокососы известно что Рашидов с ним дружил?
  14. Улугбек
    21 мая 2024 18:35
    Единственный здравый комментарий!
  15. Баходир
    21 мая 2024 14:21
    Хороший ЧЕЛОВЕК был - Шараф Рашидович Рашидов, фронтовик, настоящий коммунист! Его в СССР, с уважением называли КРАСНЫЙ УЗБЕК, за верность делу народа! Он не присваивал себе народные деньги, всё вкладывал в развитие Узбекистана! Не ставил во власть своих родственников, а выбирал из простого народа тех, кто честный и действительно заботился о народе и Родине! При нём построили много заводов; ТАПОиЧ, тракторный и текстильные заводы, прославились по всему СССР и Миру! Он построил наш ташкентский метрополитен, первый в Средней Азии! Мы узбекистанцы, всегда будем добром и с гордостью вспоминать нашего славного, доброго и честного Шарафа Рашидовича Рашидова!
  16. серый кардинал
    21 мая 2024 13:35
    кто работает на ВБ, тому и медалька!
  17. Крис
    21 мая 2024 12:30
    Не надо раздувать тут величие. ECG Film Festival - это третьесортный фестиваль, даже сайта нет. Кому нафи интересна история Узбекистана? Узкой кучке людей, которым просто скучно или это родственники рашидова. В мире где миллиард всяких фильмов и культур, мы находимся на очень очень ОЧЕНЬ большом отдалении. поэтому не надо тут пыжиться, никто не "заинтересован" рашидовым.
  18. bahadir
    21 мая 2024 12:04
    благадаря ШАРАФА РАШИДОВА у нас поевилса МЕТРО
    развивался город Люде жили прекрасно и были доброжелательно
    1. Уж дааа
      23 мая 2024 05:55
      bahadir,
      Благодаря Советскому Союзу в первую очередь и как организатору Ш. Рашидова появилось метро , как и многое другое !
    2. 55555
      27 мая 2024 17:28
      bahadir,
      Ташкент был другой. Много было деревьев, сады, парки, веселые и счастливые было люди.
  19. Вальдемарио зеленио
    21 мая 2024 10:53
    Громкий заголовок! Думаю, британцам по... кто такой Рашидов!
  20. Камил
    21 мая 2024 10:25
    Интересно, освещается ли в этом фильме коррупция, которая галопировала в Узбекистане в годы правления Рашидова.
    1. Саша
      21 мая 2024 12:19
      Камил,
      Тогда не было коррупции были взятки и очковтирательство.
    2. Jah1710
      22 мая 2024 12:59
      Саша,
      Ещё как были
    3. люблю лапшу
      21 мая 2024 12:21
      Камил,
      В те годы коррупция это цветочки по сравнению с нынешней.
    4. Чемодан
      22 мая 2024 10:31
      люблю лапшу,
      Это правда ,
    5. АКМАЛЬ
      23 мая 2024 17:48
      Камил, мда, ещё один псевдоисторик
  21. Sokhib
    21 мая 2024 10:24
    В то время они тупо уничтожали воду реки из за хлопка поливая пустыни теперь это глобальная проблема
  22. Камил
    21 мая 2024 10:22
    Интересно, освещается ли в этом фильме коррупция, которая галопировала в Узбекистане в годы правления Рашидова?
    1. Сенат
      21 мая 2024 16:16
      Камил,
      Если она ( галопировала ) при Рашидове , то сейчас она ЧТО ДЕЛАЕТ ? ? ?
    2. Матлюба
      21 мая 2024 21:45
      Камил,
      А может и не было коррупции .Его обвинили специально, потому что кое- кому выгодно было отвести от себя проверки и подставили Рашидова и наш Узбекистан.А коррупция была в других республиках пострашнее Читайте хотя бы о дочери Брежнева.
  23. Эржан
    21 мая 2024 10:20
    А тема "хлопкового дела" раскрыта в фильме? Как пилили бабки за воздух, как создавали фундаментальные основы величественного здания коррупции лжи и лицемерия?
    1. Сенат
      21 мая 2024 16:20
      Эржан,
      Читай побольше криминальные новости сейчас , ,, хлопковое дело ,, -- сопливый ДЕТСКИЙ САД , по сравнению с сегодняшными ,, Бендарами ,, .
    2. Бек Назир
      22 мая 2024 08:38
      Сенат,
      Первая воровство чужого имущества в Ташкенте произошло в 1940 годы. Бездомные дети из Самары своровали на рынке ЧорСу у дехкан которые оставив свои продукты на рынке ушли в мечет для пятничного намаза.
      Когда пришли с мечети увидев исчезновение продуктов УЗБЕКИ УДИВЛЯЛИСЬ КАК ЭТО МОЖНО СВОРОВАТЬ ЧУЖУЮ ВЕЩЬ.
      Вот так постепенно мы мусульмане научились у старшего брата воровству, коррупции, стали безбожниками.
      Коррупция в Узбекистане не исчезнет пока не очистимся от бывших коммунистов. Молодёжь намного богобоязненные чем старшие поколение.
    3. СЕНАТ
      23 мая 2024 11:26
      Бек Назир,
      Ещё раз повторяю , читайте Новости Узбекистана -- что ТВОРЯТ эти так называемые ,, богобоязненная ,,
      молодежь , грабежи , мошенничество , насилуют маленьких девочек и тёток в годах , воровство электроэнергии на миллиарды сум ( крипто фермы ) , банковские махинации -- ещё раз говорю ЧИТАЙТЕ .
    4. АКМАЛЬ
      23 мая 2024 17:50
      СЕНАТ,
      Ну это не только унас, тоже самое происходит и в РФ, Украине, Казахстане, везде
  24. люблю лапшу
    21 мая 2024 09:46
    Интересное время было, при котором министры жили в квартирах, рядом с рабочими, а главы республик после своей смерти, даже дачи на Мальдивах не оставляли своим потомкам. Сажали не только за воровство, но и за то-что не справлялись со своей работой, и правильно делали. Сейчас в России и в США больше людей в тюрьмах, чем при Сталине, а толку нет, все равно воруют.
    1. Мем
      21 мая 2024 18:50
      люблю лапшу,
      При совкепро Мальдивы знать не знали.
    2. Уж дааа
      23 мая 2024 06:05
      люблю лапшу,
      Тут про Узбекистан и Ш. Рашидова, при чем тут Америка и Россия ?
  25. Нестандартное мнение
    21 мая 2024 09:18
    Не мудрено что фильм станет призовым, они как педофилы, пряниками и призами заманивают в свои объятия, "несовершеннолетние" наивные страны.
  26. Не Может Быть
    21 мая 2024 09:05
    Чего это вдруг, своим узбекам до него дела нет...
    1. Саша
      21 мая 2024 12:23
      Не Может Быть,
      Почему-то у нас не любит вспоминать историю которая была последние 100 лет.
    2. Чемодан
      22 мая 2024 10:34
      Саша,
      Зато любят вспоминать репрессированных басмачей
    3. Никки
      22 мая 2024 09:24
      Не Может Быть,
      Почему так думаешь, обоснуй Васька.
  27. Уж дааа
    21 мая 2024 08:24
    Любят по прошествии лет, наглосаксы извращать и переделывать события.
    Шараф Рашидов жил во времена СССР.
  28. Топор
    21 мая 2024 07:52
    Очень интересный фильм про диктатуру ЦК КПСС в тюрьме народов -СССР.
    1. Эржан
      21 мая 2024 08:01
      Топор,
      В США в тюрьме сидят сейчас больше людей чем при СССР, можно ли называть США тюрьмой народов? Или - это другое?
    2. Никки
      21 мая 2024 12:20
      Эржан,
      Сосунок с молочными зубьями, чего ты знаешь про времена СССР?
    3. Эржан
      24 мая 2024 20:47
      Никки,
      Спасибо за ваше время, на то чтоб раскрыть свою сущность, месье.
    4. 4255
      21 мая 2024 12:50
      Эржан, причем тут США? Речь идет о “ИМПЕРИИ ЗЛА”
    5. Уж дааа
      22 мая 2024 13:17
      4255,
      А при чем тут твоя наглия а печенькоед ?
    6. Патриот
      21 мая 2024 14:57
      Эржан,
      Откуда такие данные? Поделись ссылкой.
    7. Jah1710
      22 мая 2024 13:10
      Эржан,
      В СССР очень часто хотели быстро закрыть дела особо не разобравшись и скольких заставляли признавать но когда это скрывалось ничего не было а уволняли тех кто действительно расскрыл дело. Хотя и в наше время тоже не мало. СССР с азиатских республик требовал больше всех выполнения планов включая хлопка
    8. Сенат
      21 мая 2024 16:28
      Топор,
      В этой ,, тюрьме ,, -- давали БЕСПЛАТНЫЕ КВАРТИРЫ , бесплатное ВЫСШЕЕ образование , путевки в санатории и
      здравницы Черного моря , Беларуси и Украины , бесплатную КАЧЕСТВЕННУЮ медпомощь и лечение , -- а сейчас плати долларами -- ТЫСЯЧАМИ долларов ! ! !
    9. Чемодан
      22 мая 2024 10:48
      Сенат,
      Квартиры строили качественно , до сих пор стоят , не то что нынешнии, дети бесплатно в лагеря ездили , бесплатные кружки были чем то занимались , зарплата вовремя была , аванс давали , , национализма не было , жили дружно , друг другу в гости ездили , а сейчас что творится , работы нет , выживай как хочешь , , преступлений много стало , в открытую взятку требуют , законы слабые , за изнасилование , как помню давали 15 лет , за более тяжкое расстрел , жизнь была счастливой , короче ,
    10. СЕНАТ
      23 мая 2024 11:28
      Чемодан,
      Согласен с вами полностью .
  29. Дартс
    21 мая 2024 07:22
    Это так называемая мягкая политика
  30. Золотая середина
    21 мая 2024 06:10
    А Британцы случайно не знают кто виноват исчезновению по величине третьего в мире моря Арала.
    1. Уж дааа
      21 мая 2024 08:21
      Золотая середина,
      Что бы это понять, надо посмотреть по годам снимки из космоса. Там очень не плохо это отражено. И особенно активно исчезновение видно году в 1995 и далее.
      Рашидова тогда как то не было уже.
    2. Ттт
      21 мая 2024 09:28
      Золотая середина,
      Но точно не Рашидов, а те кто требовал у Узбекистана и Средне Азиатов больше хлопка чтоб текстильные города и фабрики России работали ну и конечно порох и тд.
    3. Вальдемарио зеленио
      21 мая 2024 10:52
      Ттт,
      Рашидов сам пообещал 6млн тонн хлопка,хотя его за язык никто не тянул!
    4. ХОДЖАМИРАКОВ ХОДЖАМИРАК
      22 мая 2024 17:46
      Вальдемарио зеленио,
      Тогда нелзя было не обещать
    5. АКМАЛЬ
      23 мая 2024 17:54
      Вальдемарио зеленио,
      Тянул. Во время одного из выступлений в ЦК Рашидов сказал что страна даст 5,4-5,6 млн. тонн хлопка, на что Леонид Ильич отреагировал "Шарофчик, округли"
    6. Дамир татарин
      21 мая 2024 11:18
      Ттт,
      Ну да, а приписками кто занимался? Центр?
      Люди то помнят Адылова.. Так что не надо ля-ля.
    7. Никки
      22 мая 2024 09:26
      Дамир татарин,
      А что ты знаешь про Адылова?По твоему Адылов занимался хлопководством?
    8. Золотая середина
      21 мая 2024 11:37
      Ттт,
      Внимательно посмотрите на фото, на нём два близких друга рядом стоят.
    9. Бек
      21 мая 2024 18:33
      Ттт,
      Единственный здравый комментарий!
    10. Матлюба
      21 мая 2024 21:48
      Ттт,
      Наконец - то адекватный комментарий здравомыслящего человека, умеющего анализировать.
    11. Уж дааа
      25 мая 2024 13:55
      Ттт,
      А сегодня разве в Узбекистане не гордятся свой текстильной промышленностью, которую создали ещё начиная с царской России и потом тоже сделали по республике полный цикл создания разных тканей или это плохо на сегодняшний день?
      Уже неоднократно писали сколько Узбекистан зарабатывает на текстиле и сколько людей имеют от этого работу дома, это тоже плохо ?
    12. Нестандартное мнение
      21 мая 2024 11:39
      Золотая середина,
      Да им наплевать на наш Арал и население, они злоумышленники!?!. Думаю что да!!!
    13. Хехехиха
      21 мая 2024 23:12
      Золотая середина,
      Арал это озеро, поэтому оно не может быть третьим по величине морем в мире
    14. Просто Мария
      22 мая 2024 09:29
      Хехехиха,
      Теперь озеро. А было когда-то морем
    15. Jah1710
      22 мая 2024 13:03
      Золотая середина,
      При чем тут они изчезнавении Арала если это делали сами наши люди
  31. Зелененкий Клоун
    21 мая 2024 05:34
    А что всего лишь 22 страны ?
    Наверное какой то поощрительный кинофестиваль.
    1. Нестандартное мнение
      21 мая 2024 11:42
      Зелененкий Клоун,
      Ясно же как божий день - замануха!!! А потом насмехаясь почитывать скороговорку (по детски) "обманули дурака на четыре кулака"😂😂😂