В Таджикистане разрешили носить только национальную одежду

В Таджикистане разрешили носить только национальную одежду
В Таджикистане вступил в силу закон «О регулировании торжеств и церемоний», направленный на защиту национальных культурных ценностей, предотвращение суеверий и фанатизма. Одной из ключевых особенностей нового закона является введение ограничений на ношение одежды, которая может быть расценена как "чуждая" таджикской культуре.

Несмотря на то, что закон не содержит исчерпывающего списка запрещенных предметов гардероба, ожидается, что он будет трактоваться в пользу традиционной таджикской одежды. Законодатели подчеркивают, что целью нововведения является не запрет на самовыражение через одежду, а сохранение культурной самобытности и предотвращение проникновения чуждых идей через внешний облик граждан.

Введение закона вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Сторонники инициативы уверены, что закон поможет сохранить национальную идентичность в условиях глобализации. В то же время, критики опасаются, что отсутствие четких критериев может привести к произвольному толкованию закона и ограничению личных свобод граждан.

Ожидается, что в ближайшее время правительство разработает подзаконные акты, которые конкретизируют положения закона и дадут четкое понимание, какая именно одежда подпадает под категорию "чуждой".
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Komiljon
    26 июня 2024 12:16
    Есть очень много вариантов национальной одежды, адаптированной под современность.
  2. МУШТУМ
    25 июня 2024 22:51
    Смотрел недавно дореволюционные фото татар мусульман (и семейные), тогда коммунистов не было, и на этих фото не вижу паранджи и других атрибутов закрывающих лицо, руки, и другие сегодняшние извращения. Наберите в интернете посмотрите эти старые фото.
    Или это другое, или в святом писании с тех пор что то изменилось, если уж быть честным ?
  3. Чип и Дейл
    25 июня 2024 21:47
    Первые лица государства , с официальными визитами тоже в нац.одежде будут ? Или их этот закон не касается ? А как же протокол ? Закон нужный , но еще сырой. Там надо всё по полочкам разложить.
  4. FLY
    25 июня 2024 07:45
    Ну раз заговорили о национальных ценностях, тогда надо было создать закон о ношении мужчинам резиновых калош, чабана в зимнее время и тюбетеек в обязательном порядке. Да и запрет на вождение всех автотранспортных средств кроме ишаков и коней.
    Кстати, национальную одежду носили только в домашних условиях, в махаллях, дома убраться, за хлебом или на базар сходить к примеру, а когда люди выходили в общество, на работу к примеру, или на какое-то мероприятие, то одевались по современному. Это везде так было.
  5. Гули
    24 июня 2024 23:29
    Национальная одежда - это красиво !
    Сейчас очень сложно будет скорее всего нарядить в такую ,я бы сказала эстетичную одежду. Слишком много сейчас запада …
    Люди выезжают в другие страны, знакомятся с разными культурами , этносом , ну и что - то обязательно для себя открывают, пробуют , и в одежде не исключение. Поэтому трудно будет переходить на национальные наряды . Хотя , я считаю , это в первую очередь индивидуально для каждого, плюс всё таки это красиво . Я например, хочу со временем перейти на подобный наряд . Я не против стиля , нет , просто мне нравится наш национальный наряд . Наши бабушки красиво очень выглядели в национальных нарядах , и с платком на голове , обязательно кстати , хорошо смотрелись .
    Я часто пересматриваю комедию ,, Об этом говорит вся Махалля ! " во первых прекрасный состав артистов , и наряды национального плана хорошо смотрятся, и в наши дни ,мне кажется , это не дурно смотреться будет, если одеть такой наряд . Но это очень индивидуально , опять же повторюсь , хоть и это красиво . Переходить , мне кажется - это будет не просто сейчас. Хотя , есть пример - Туркмения , теперь пробует Таджикистан .
    1. Апельсин
      27 июня 2024 15:00
      Гули,
      Ну так переходи сама,а других то зачем заставлять
  6. люблю лапшу
    24 июня 2024 13:53
    Если хотят, что бы что то носили, то это надо сразу запретить. У нас всегда так, если что то запрещается, то это сразу надо надеть. Пример СССР, тюбитейки не одобрялись на партсобраниях, на заседаниях и в общественных местах, но в тюбитейках ходило тогда больше людей, чем сейчас.
  7. 55555
    24 июня 2024 11:47
    Их интерисует только штаны и платок женщин.
  8. Фарход
    24 июня 2024 05:03
    Молодцы Таджики я за.......

    Молодцы Таджики я за
  9. Azerbaycan oglu
    24 июня 2024 04:12
    Это клоунский вид одежды напоминает разноцветного попугая, никогда не нравился мне этот дизайн
    1. Азери
      24 июня 2024 19:03
      Azerbaycan oglu,Не нужно так оскорблять чужие традиции и устои,а уж темболее национальный наряд,и вашего мнения никто не спрашивал,так что оставьте его при себе пожалуйста,в каждый нации свои устои!!!
    2. МУШТУМ
      25 июня 2024 22:45
      Azerbaycan oglu,
      Не нравится не ешь
    3. StarOfEast
      27 июня 2024 13:31
      Azerbaycan oglu,
      не носите, кто мешает? Вам, девочкам, не угодишь)
    4. Станиславский
      28 июня 2024 12:19
      Azerbaycan oglu,
      Провакатор, петух.
  10. Боб
    23 июня 2024 15:19
    Эта одежда не национальная 😂 одежда придуманная коммунистами.
    1. Золотая Рыбка
      24 июня 2024 08:10
      Боб,
      Что за одежду придумали коммунисты? Платье или юбку-блузку - разочарую вас, нет, не коммунисты придумали. Брюки-рубашку-пиджак - нет.
      На ум приходит только красный платок (100 лет назад был в моде) и гимнастёрки.
      Ну и пионерский галстук придумали коммунисты! Так такое сейчас не носят.
      Нельзя быть таким невежественным!
    2. Узбек Ташкентский
      24 июня 2024 22:21
      Золотая Рыбка,

      Коммунисты еще обещали что 1980 году будет коммунизм. Но в конце 80-х везде в магазинах были пустые полки и дефицит.

      Все республики передали часть полномочий союзным органам, аналогично тому как жители передают полномочия ЖЕКу.

      Но люди которым были доверено союзное полномочия обманули.
    3. Золотая Рыбка
      26 июня 2024 08:40
      Узбек Ташкентский,
      Верно, обещали коммунизм, да не выполнили обещания.
      А сейчас ещё хуже народ живёт, много бедняков и нищих появилось. Расслоение общества.
    4. МУШТУМ
      24 июня 2024 10:49
      Боб,
      Изыди сатанист ципсошник
    5. ХХl век
      25 июня 2024 11:38
      Боб,
      Ну конечно, это придумали Ю. Ахунбабаев, А. Икромов, Хамза, М. Хасанова и др. Да?
  11. 466
    23 июня 2024 14:12
    Слона из мухи раздули в комментариях. Читайте внимательно., написано "Закон о регулировании торжеств и церемонний". В повседневной жизни это не обязательные требования и никто ничего не запрещает. Торжества и церемонни только, и то не каждый день
    1. Золотая Рыбка
      24 июня 2024 08:25
      466,
      А вы в Интернет зайдите, посмотрите, что происходит в Таджикистане.
      Видео посмотрите, там , не пропускают в медучреждение медики. Медсестра сама перевязывает платок-хиджаб, сзади завязывает и говорит: "Вот так теперь будешь платок носить, по-таджикски!"
      А также пишут, что нельзя завозить и продавать хиджабы. Штраф - около 8 000 сомони физическому лицу. Должностному лицу - около 40 000 сомони.
    2. Инког
      25 июня 2024 08:17
      466,
      Правильно
    3. Сосед
      28 июня 2024 15:07
      466,
      Это только начало. Аппетит приходит во время еды
  12. Лукмон
    23 июня 2024 13:34
    У правительства нету других проблем кроме одежды которые носить народ.
  13. Золотая Рыбка
    23 июня 2024 13:19
    Ну и молодец, что хиджабы, никаб и сатр запретил. Светская страна!
    Головной убор - платок, тюбетейка - чем плохи? Или же совсем без платков. И лицо зачем закрывать?

    И нам надо пример брать! А то у нас эти хиджабы уже и в государственных учреждениях, и даже паранджи в общественных местах встречаются.
    И девочки уже в школах вовсю хиджабы носят, и даже дошколята надевать начали!

    Пусть не женщины чересчур закрываются, а мужчины себя ведут как следует!
    Мужчины не должны себя вести как дикие люди или животные. Врач - лечи женщину, спасатель - спасай женщину из пожара. А посторонний мужчина - чего засматриваешься на чужих женщин, чего пристаёшь?
    Да и в Коране говорится: «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры» (смысл 30 аята суры «ан-Нур»).

    Ну и одновременно, не надо слишком открыто одеваться: мини-юбка, голый живот, мини-шорты. Не нужны перегибы ни в ту, ни в другую стороны!
    1. Мухаммад Амин
      24 июня 2024 15:42
      Золотая Рыбка,
      В Коране женщинам обязыаают прикрываться.
      Қалбимда булса булди деган оят йуқ..
  14. Наргиз
    23 июня 2024 13:11
    Я из Узбекистана и горжусь этим мы раньше так и одевались на праздрик Навруз и Хайид и здесь ничего нет смешного просто люди стали часто выезжать и копировать другие национальные одевания и это стало популярным хотя мы узбеки всегда ходили кто аак хочет небыло обязательством в закрывать свое лицо как это делают сейчас
    1. Azerbaycan oglu
      24 июня 2024 04:10
      Наргиз,
      Как не смешно, на попугаев разноцветных похожи в этой одежде
    2. Водяра
      25 июня 2024 15:45
      Наргиз,
      Не Хайид а Хайит.
  15. Stranger
    23 июня 2024 10:44
    Таджикский Фиръавн (Фараон) чем отличается от египетского?
  16. Не Может Быть
    23 июня 2024 10:17
    Самое главное что бы трусы не запретили как пережиток советских времен...
    1. Мушуквой
      23 июня 2024 10:28
      Не Может Быть,
      самое главное, что раньше никто не носил лифчика.
    2. Анжелика
      23 июня 2024 13:49
      Точно, а то даже трусов не будет. Кстати не будет и лифчиков ( пережиток советских времен же) и женщины будут куйлак ( платье ) прямо так одевать, к великой радости мужчин:))))
  17. Справедливость30 лет
    23 июня 2024 09:33
    Стринги запретит и красоту девушек!!!
  18. Чемодан
    23 июня 2024 09:28
    А мужчины тоже , особенно президент и чиновники будут национальную одежду носить , я имею ввиду как в Афганистане одеваются
    1. Никнейм
      23 июня 2024 10:16
      Чемодан,
      В Туркменистане какую одежду одевает президент?
    2. ХХl век
      25 июня 2024 11:43
      Чемодан,
      Это как там, в чалме?
  19. Умар
    23 июня 2024 09:04
    Хиджаб это Ислам никто не может запретить это просто временно скоро все будет нормально

    Ислам это истина

    Если разговор об истине не можешь отправлять

    Ля ля па па па
    1. Вотэтода
      23 июня 2024 10:49
      Умар,
      Религия - это не одежда! Сколько в хиджабах женщин и проституцией занимаются, и в магазинах воруют и людей обманывают! Про душу надо думать, а не про внешний вид
    2. АГАПЭ
      23 июня 2024 12:44
      Умар,
      А что если носишь мешок на голове это тоже ислам как же у вас всё превернуто ,ты хоть знаешь 5 столпов ислама ,ислам как религиякак она есть не несёт ни ненависти не вражды вы продали свою религию за бороды и паранжу и думаете это угодно Богу так вот знай неуч нет не угодно ты там хоть умри от поста хоть живи возле Каабы толку нет если в твоём сердце нет любви милосердия честности справедливости ,всё пустое
    3. Водяра
      24 июня 2024 11:37
      АГАПЭ,
      Странные вы ребята.Один говорит что здесь все женщины ходят в паранджах, другой-носят мешок на голове, а самое главное, вы сами не верите в свою "правду".
    4. Химик
      23 июня 2024 12:47
      Умар,
      Вы одеты в повседневной жизни по исламу???
    5. Khpn
      23 июня 2024 21:59
      Умар,
      С головой в порядке?! Ислам в сердце и душе!
      А у таких как ты в хиджабе и никабе!☝️
      Наверное к тебе скоро придут!
  20. Не вижу препятствий
    23 июня 2024 08:57
    Оставьте в покое женщин! Задолбали уже со своими нравоучениями. Свободу женщинам! Она не ваша собственность!
  21. Даша
    23 июня 2024 02:34
    Дичь и мракобесие прогрессирует.
    1. Водяра
      24 июня 2024 11:39
      Даша,
      Это вы имеете ввиду новый закон Таджикистана?
  22. Гри
    23 июня 2024 01:08
    Укутаннные итд 90% просто маска для отвода глаз, что типо они такие хорошие и не отличаются от соседок
  23. татьяна шайна
    23 июня 2024 01:07
    перебор,каждый должен ходить как хочет,,а вот мусульмане должны закрытые ходить,в какой бы стране они не жили!!!
    1. Че за дела
      23 июня 2024 04:13
      татьяна шайна,
      То есть я мусульманин теперь Не могу ходить в шортах а моя жена в юбке и оверсайсе......?! Ой пи ля 🤯🤯🤯🙈😫😫😫
    2. Диля
      23 июня 2024 11:38
      Че за дела,
      пусть сама ходит закрытой
    3. Справедливость30 лет
      23 июня 2024 09:24
      татьяна шайна,
    4. Справедливость30 лет
      23 июня 2024 09:25
      татьяна шайна,
      Дома да но в общественных местах!!!
    5. Диля
      23 июня 2024 11:37
      татьяна шайна,
      сама ходи закрытой
    6. АГАПЭ
      23 июня 2024 12:44
      татьяна шайна,
      Паранджу на себя одень
  24. ЛИЯ
    23 июня 2024 00:59
    Запретить нужно исключительно религиозную одежду,а не ту, что не подходит под определение "национальная", иначе с этими запретами пещерная часть населения начнет к любому виду одежды цепляться
  25. Выводы делайте сами
    22 июня 2024 23:47
    Не замечаете как синдром аркадага подкрадывается?)))
    1. Happy
      23 июня 2024 08:35
      Выводы делайте сами,
      Вам до аркадага далеко...Какие претензии?Туркмения самая лучшая и спокойная,красивая страна!Горжусь ею!
    2. Вальдемарио зеленио
      23 июня 2024 18:48
      Happy,
      Это вам аркадаг про лучшую страну в уши напел???🤣🤣🤣
  26. Зейин
    22 июня 2024 22:45
    Им бы, этим странам, развиваться, строить крупные государственные производственные объекты, (а не отдавать всё в руки меркантильных частников), развивать инфраструктуру, улучшать качество и уровень жизни граждан, а они занимаются повышением патриотизма в обществе.
  27. МУШТУМ
    22 июня 2024 21:53
    Какое классное фото и одежда и девушки красавицы !
  28. Дамир татарин
    22 июня 2024 21:20
    Всё потому, что идёт арабизация культуры. У нас тоже так же. Кто поспорит, что национальные узбекские наряды и одежда не красивы?
  29. Конфуцибаев
    22 июня 2024 20:41
    Правильно. У нас тоже надо принять закон подобно этому. Никаб, чадра, хиджаб это чуждо нашему народу, это прошлая мода из арабских стран. Когда последний раз видели девушку в нашем, национальном, платье из хан-атласа? Это же красиво и родное. У нас же, у самих, есть много чего самобытного и прекрасного. Задумайтесь. Скоро будем, все, ходить как арабы.
    1. Патриот
      22 июня 2024 22:37
      Конфуцибаев,
      Из самобытного у нас носили паранджу и что теперь? Я вообще сторонник либерализма в одежде. Пусть все ходят как хотят, главное чтобы срамные места прикрывали. Но нас качает из одной крайности в другую.
    2. Abdullah
      22 июня 2024 23:16
      Конфуцибаев,
      Тогда купальники, шортики, колготки и пр. тоже придется запретить, или это национальное? Так, враги мусульман?
    3. Справедливость30 лет
      23 июня 2024 09:29
      Abdullah,
      Эти одежды не трогай а что мужики будут смотреть на паранжу или на купальник?
    4. МУШТУМ
      23 июня 2024 14:27
      Abdullah,
      Вы сами себе враги
    5. Справедливость30 лет
      22 июня 2024 23:23
      Конфуцибаев,
      Да вы правы наш атлас красивый и девушки но как же свобода человека что хочу одену?
    6. Тигрдекабрист
      24 июня 2024 00:13
      Справедливость30 лет,
      Голая свобода? Он у меня в штанах
    7. Рустам
      22 июня 2024 23:25
      Конфуцибаев,
      Заодно и джинсы запретим и костюмы двойки и тройки они тоже из запада пришли. Кроссовки тоже запретим. Чуждо все это нам. Галоши и шалвар это наше родное. Да еще всякие шляпы, кепки, береты тоже запретим. Только тюбетейки.
    8. Мари
      23 июня 2024 06:28
      Рустам,
      А я украинка, мне что косоворотку вышитую одевать, юбку, сапоги,передник и безрукавку, а в косы ленты вплетать? Да ща! Лучше в джинсах похожу с футболкой!
    9. Куз
      24 июня 2024 06:19
      Мари,Косоворотка это русская мужская национальная рубаха.. " украинка", мля..😂😂😂
    10. Золотая Рыбка
      24 июня 2024 08:35
      Мари,
      Да нет, там против арабизации страны речь идёт. Просто нельзя паранджу, никаб-хиджаб, сатр.
      А венок с лентами на концерт наденете, если танцуете на сцене украинский танец.
    11. Торгуй молись плодись
      29 июня 2024 12:22
      Мари,... с футболкой и без лифчика...
    12. Водяра
      23 июня 2024 06:38
      Рустам,
      Галоши тоже не национальное, давайте амиркон махси-кавуш из чистой воды.
    13. Выводы делайте сами
      22 июня 2024 23:48
      Конфуцибаев,
      Осторожно, чинуши могут перегнуть (они могут), а вдруг коснётся шорт, трико, джинсы, футболок, кепок, галстуков, кроссовок и т. д.
    14. Водяра
      23 июня 2024 06:40
      Выводы делайте сами,
      Ээээ какой вумник.Чито, галистук это одижда чито Ле?
    15. Справедливость30 лет
      23 июня 2024 09:30
      Выводы делайте сами,
      И стринг заместо стринг панталоны!!!!
    16. Никнейм
      22 июня 2024 23:57
      Конфуцибаев,
      Ты гонишь, они обычную одежду тоже запретят, которая нормальная человеческая одежда. Как потом жить с этим будем
    17. Дайте Джазу
      23 июня 2024 01:58
      Конфуцибаев,
      Обезьянам пофига как ходить
    18. Водяра
      23 июня 2024 06:42
      Дайте Джазу,
      Правилнаа, тебе и твоим дурузиям по пик как хадит.
  30. Прохожий
    22 июня 2024 20:40
    Готовьтесь!!
  31. Еее
    22 июня 2024 20:37
    Зачем такие крайности? Терпения теперь им и без фанатизма
  32. Рустам
    22 июня 2024 19:26
    А какая она истинная национальная женская одежда у таджиков у узбеков?
  33. Мешхед
    22 июня 2024 19:14
    На горизонте новый туркменистан появился со своими запретами. Долой диктатуре, диктату и диктаторам.
  34. Qalqon
    22 июня 2024 19:07
    Бурка и паранджу надо полностью запретить у нас. Арабская культура одежды чужда нам. Хан Атлас и Румол, вот это наша, узбекская культура .
    1. Водяра
      23 июня 2024 06:42
      Qalqon,
      А где ты у нас видел паранджу?
    2. Справедливость30 лет
      23 июня 2024 09:31
      Водяра,
      Везде!!
    3. АГАПЭ
      23 июня 2024 12:46
      Водяра,
      На тебе голубок
    4. Водяра
      24 июня 2024 11:45
      АГАПЭ,
      Боярка делает свое дело.Остановись пока не поздно.Или уже...
    5. Нестандартное мнение
      23 июня 2024 13:20
      Qalqon,
      Хан атлас это шелк, а шелк 50°жару это "парилка", с ума не сходите. Не нужно издеваться над женщинами, одеваться нужно по сезону, разве нет? Заставь дурака богу молиться так он лоб расшибет (поговорка)???
    6. Пани Дора
      24 июня 2024 06:03
      Нестандартное мнение,
      В натуральном шелке, когда идешь летом, то ощущение, что ты без одежды. Я про крепдешин. Атлас не знаю, он плотнее. Для мужчин тоже раньше (в советское время) была одежда из чесучи (натуральный шелк). А вообще, мужчины ходили 100 лет назад здесь в белых рубахах х/б и таких же штанах (без трусов).
    7. Нестандартное мнение
      25 июня 2024 03:47
      Пани Дора,
      Яктак (не як цэ так😂😂😂) называлась "рубаха" и шальвар, между прочим очень удобная одежда в жару!!!
    8. Водяра
      25 июня 2024 15:50
      Нестандартное мнение,
      Не Яктак, а Яхтак, тоесть "прохладно"
  35. Догадливый
    22 июня 2024 18:58
    Молодцы таджики! Не копируют ни Саудию, ни Турцию, ни Иран. Как прекрасна их национальная одежда!
  36. Диля
    22 июня 2024 18:52
    Шортики и купальники попадают или нет?
    1. Справедливость30 лет
      23 июня 2024 09:31
      Диля,
      Нет не бойтесь !!!
    2. Нестандартное мнение
      23 июня 2024 13:21
      Диля,
      Не попадают, пропадают😩😩😩
  37. Справедливость30 лет
    22 июня 2024 18:49
    Дурдом человек свободен любую одежду носить а вдруг у нас будет так?
  38. Никнейм
    22 июня 2024 18:27
    А у нас в Узбекистане когда? Даже таджики нас опередили
  39. Не Паниковский
    22 июня 2024 18:09
    Таджички красивые девушки. Одобрям. Но только надо принять подзаконный акт чтобы шаровары не одевали под платья девушки до 28-30 лет. Ибо вид красивых женских ног продлевает на 7 лет жизнь мужчинам. И также принять акт, чтобы после 30 ноги уже прятали. Так как вид старых женских ног укорачивает жизнь мужчин на 9 лет.
    1. Мари
      23 июня 2024 06:32
      Не Паниковский, а мужчинам прекрывать пидджаками, свободной одеждой пузико после 20 лет! Ведь вид обвисшего тела укорачивает жизнь женскому полу на 15 лет...Бриться, купаться и пользоваться парфюмом дорогим, а так же быть в форме, тогда уже говорить в адрес того как нам одевать шаровары или нет.
    2. Не Паниковский
      23 июня 2024 09:36
      Мари,
      Лично Вы можете не переживать. Так как у вас очень красивые ноги. Специально для Вас надо выпустить индивидуальный подзаконный акт, по которому Вы можете не одевать шаровары под платье до 85 лет.
    3. Водяра
      23 июня 2024 06:44
      Не Паниковский,
      Шалунчик Ти аднака.
    4. Анжелика
      23 июня 2024 13:46
      После 30 ноги еще не старые, че то вы загибаете. Некоторые девушки особенно незамужние, если не толстые в 30- 35 спокойно на 20 выглядят
  40. galser23
    22 июня 2024 17:55
    Вот вам и "предотвращение суеверий и фанатизма"
  41. Observer
    22 июня 2024 17:37
    Афганистан все ближе и ближе
    1. Справедливость30 лет
      23 июня 2024 09:33
      Observer,
      Здраствуй Афганистан 2.0
  42. Дайте Джазу
    22 июня 2024 17:37
    Таджики вам дороги в России НЕТ
    1. Нигора
      24 июня 2024 19:28
      Дайте Джазу,
      Дороги нет говоришь,
      Чего тогда дорожки стелешь.
      Вон в интернете ,какая уважуха.
    2. Чип и Дейл
      25 июня 2024 21:57
      Нигора,
      Учи русский язык ! Чтоб отличать ,Дороги , от дороги,, в первом слове ударение падает на первую гласную букву , во втором слове ударение падает на последнею гласную букву.. Учи , иначе не сдашь экзамен на знание русского языка , а без него , патент не дадут когда мыть сортиры в Россию приедишь.Нелигалов депортируют , с запретом на въезд на 5 лет.
  43. Вальдемарио зеленио
    22 июня 2024 17:32
    По пути туркмении пошли!
  44. 4444
    22 июня 2024 17:16
    Правильно, религиозники любят все извращать зацикливаются на бутафории и бесполезных ритуалах, проще жить по совести и с критическим мышлением, фольклор уже не актуален в наши дни