Из жизни ушёл известный журналист Назиржон Саидов

Из жизни ушёл известный журналист Назиржон Саидов
На 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался Назиржон Саидов, выдающийся журналист, чьё имя навсегда вписано в историю узбекской журналистики.

Назиржон Саидов родился в 1948 году в Алтынкульском районе Андижанской области. В 1979 году он с отличием окончил факультет журналистики Ташкентского государственного университета, после чего началась его блистательная карьера.

Трудовую деятельность он начал в 1970 году в качестве старшего литературного сотрудника в газете «Коммунизм Тонги» (ныне «Андижон Тонги»). За годы работы он прошёл путь от корреспондента до главного редактора, неустанно трудясь над развитием региональной журналистики.

С 1978 по 1984 г.г. Назиржон Саидов возглавлял редакции газет «За коммунистический труд», «Андижоннома» и «Андижонская правда», оставив глубокий след в каждой из них.

В 1990 годах Назиржон Саидов проявил себя как талантливый управленец, возглавив Алтынкульский район (1990-1993 гг.) и став заместителем хокима Андижанской области (1993-1999 гг.).

С 2008 по 2021 г.г. Назиржон Саидов возглавлял Андижанское областное отделение Союза журналистов Узбекистана, щедро делясь своим богатым опытом и мудрыми советами с молодыми коллегами.

Заслуги Назиржона Саидова перед отечеством были отмечены высокими государственными наградами. В 2001 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля культуры Узбекистана, а в 2019 году он был удостоен ордена «Эл юрт хурмати».

Назиржон Саидов также являлся депутатом Олий Мажлиса II созыва.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Водяра
    28 июня 2024 14:40
    Оллох рахматига олсин!
  2. Уз ССР
    28 июня 2024 11:25
    Светлая память, о Назиржоне Саидове.😢
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане поспели арбузы

В Кукдалинском районе Кашкадарьинской области зафиксировано созревание первых арбузов нового урожая, о чём проинформировала пресс-служба
Сегодня, 00:34 4

Всемирный банк инвестирует $153 млн в экологическое восстановление Узбекистана

В ходе климатического форума, состоявшегося в Самарканде, Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан
Сегодня, 00:25 4

Выяснилось, кого в Узбекистане больше: мужчин или женщин?

Обновлённые данные Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан, опубликованные на 1 апреля 2025 года, свидетельствуют о
Сегодня, 00:15 1

В Самарканде огромные трубы упали на Cobalt

В Самарканде, на улице Беруний, зафиксирован непредвиденный инцидент, связанный с нарушением техники безопасности при эксплуатации строительного
Вчера, 19:37 8

Kia Sonet в рассрочку на 2 года!

Предложение, которое ждали все желающие приобрести Sonet Бренд Kia объявляет о запуске долгожданной программы рассрочки на популярный кроссовер Kia
Вчера, 18:02 2