В Астане обсудили создание единого медиапространства для стран Центральной Азии

В Астане обсудили создание единого медиапространства для стран Центральной Азии
В столице Казахстана прошло заседание высокопоставленных представителей медиасферы стран Центральной Азии. Ключевой темой обсуждения стала инициатива по созданию общего телеканала и единой медиаплатформы для региона.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации Республики Казахстан, участники встречи высоко оценили потенциал подобного проекта. По мнению представителей сторон, реализация данной инициативы способна стать мощным инструментом укрепления информационной безопасности региона, а также площадкой для расширения культурного обмена между странами Центральной Азии.

В ходе встречи первый заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Республики Узбекистан Дилшод Саиджанов, вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Канат Искаков, председатель государственного комитета по телевидению и радиовещанию Республики Таджикистан Нуриддин Саид, заместитель председателя государственного комитета Туркменистана по телевидению, радио и кинематографии Аннасахет Какаев, а также заведующий отделом международных связей и привлечения инвестиций Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Нусубалы Жакыпбеков детально рассмотрели механизмы реализации проекта.

Особое внимание было уделено вопросам повышения медиаграмотности населения и противодействия распространению недостоверной информации. Стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в данном направлении.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Оникс
    14 августа 2024 08:37
    Это к лучшему, все хорошо..
  2. FeralHeart
    13 августа 2024 18:23
    Во многих авторитарных странах мира, слово «информационная безопасность» давно уже потерял свой истинный смысл. Под этим подразумевается информация, которая полностью совпадает интересов тех стран. Мол, в интернете много фейков, а мы предоставляем вам самую достоверную информацию. На самом деле эта информация одобряется чиновниками исходя из политических взглядов, и менталитета тех стран. Но это манипуляция, ничего хорошему неприведет. Примеров много. И самое страшное, в худой конец, это может привести к нацизму.
  3. wow
    13 августа 2024 16:48
    Теперь всем дружно будут промывать...
  4. не важно
    13 августа 2024 15:00
    Так есть уже телеканал Мир 24. Видно деньги некуда девать
    1. Ату
      13 августа 2024 16:46
      не важно,ТНВ смотри!
    2. не важно
      14 августа 2024 17:56
      Ату,
      своей маме советуй, умник
  5. NoName
    13 августа 2024 14:52
    Единое медиапространство контролируемое американцами и британцами
    1. Рашн параша
      13 августа 2024 21:06
      NoName,
      Лишь бы не урусами
  6. Крис
    13 августа 2024 14:49
    Об этом же говорила Азиза Умарова лет 75 назад еще! Почему вы не зовете ее на такие вот собрания и встречи?? Она рассказала бы свое видение по интеграции стран ЦА, ведь до нее об этом никто даже не думал! Поедет в Астану, встретится с аппаратом Токаева и выложит фотку с постом о самой себе, эксперте по геополитике, истории развития спорта в Узбекистане, биографу Сиднея Джексона, специалисту по киберпреступлениям, по внедрению логистических маршрутов по Волго-Донскому каналу, эксперту по спасению Аральского и теперь уже и Каспийского моря, эксперту по государственному строительству и развитию креативной экономики, раздувая свое эго до размеров Большого Магелланового облака!! )))
  7. Диля
    13 августа 2024 14:47
    Без разрешения Путина ничего не будет. Сначала справку у Путина получите
    1. Справедливость30 лет
      13 августа 2024 15:07
      Диля,
      У вас есть уже справка психиатра!!!
    2. Гоша
      13 августа 2024 15:17
      Диля,
      Синдром бешеная женщина ?
    3. Скорпион
      13 августа 2024 16:46
      Диля,
      Его мнение уже никого не волнует.
    4. Ташкентец
      13 августа 2024 18:25
      Диля,Путин занят украиной !!!!