В России заговорили о помощи Узбекистана во время блокады Ленинграда

В России заговорили о помощи Узбекистана во время блокады Ленинграда
17 сентября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда пройдёт выставка, посвященная вкладу Узбекистана в освобождение города на Неве от фашистской блокады. Экспозиция приурочена к 83-й годовщине со дня начала блокады, которая ежегодно отмечается 8 сентября.

Посетители музея получат возможность ознакомиться с уникальной коллекцией документальных фотографий из фондов Национального агентства «Узархив». Более сотни фотоснимков объединены в тематические блоки: «Узбекистанцы на защите Ленинграда», «Эвакуированные ленинградцы в Узбекистане», «Делегация трудящихся Узбекистана на Ленинградском фронте», «Милосердие, великодушие узбекского народа в годы войны».

Выставка позволит гостям музея глубже понять подвиг узбекского народа, проявившего мужество и сострадание в годы Великой Отечественной войны. Фотографии расскажут о героизме узбекских солдат и офицеров, сражавшихся на Ленинградском фронте, о самоотверженном труде жителей республики в тылу, об их заботе о детях блокадного Ленинграда, эвакуированных в Узбекистан.

В рамках мероприятий, приуроченных к открытию выставки, состоятся показы художественных фильмов «Ты не сирота» режиссера Шухрата Аббасова и «Ленинградцы, дети мои» Дамира Салимова.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. виталий
    17 сентября 2024 17:21
    Приятно когда о человеке вспоминают
    средь зверства наших дней.
  2. ГОСТ
    15 сентября 2024 19:27
    Узбекистан оказал неоценимую помощь всем жителям России, Белоруссии, Украины в годы войны. А сколько семей приютил, скольких детей оттуда вырастил!!!
  3. Шаверма Беглов
    15 сентября 2024 17:06
    Губернатор Беглов пытается объяснить свои подозрительно тесные отношения с узбекской диаспорой - художественным перформансом, чтобы не возмущались.
    1. Стоян Пьяных
      16 сентября 2024 10:04
      Шаверма Беглов, все подозреваешь, нюхач
  4. Золотая середина
    15 сентября 2024 16:54
    Это была большая трагедия и она затронула почти все народы мира. Господ храни и оберегай мир на нашей земле.
  5. Чемодан
    15 сентября 2024 14:12
    Все республики союза помогали , не только наша
    1. Гость
      15 сентября 2024 19:56
      Чемодан,
      Ну пойди, постой с плакатиком на эту тему около музея..
    2. Савиясиз укитувчи
      21 сентября 2024 19:20
      Чемодан,
      Здесь была обоюдная помощь, уважаемый. Страна сплотилась для Великой цели - Победы в этой войне. И то, что фашист не дошел до Средней Азии тоже заслуга всех народов СССР.
  6. Сардобинское водохранилище
    15 сентября 2024 13:55
    Наш дед во время блокады был в Ленинграде, служил там в войсках НКВД, после снятия блокады его сразу комиссовали. Он призывался из Кагана, и туда же вернулся зимой 43-44.
    Всю жизнь до смерти был худым и задумчивым. Почти ничего не рассказывал.
    1. Странно
      15 сентября 2024 23:30
      Сардобинское водохранилище,
      Наверное потому что там ели трупы людей, после того как закончились кошки, собаки и крысы
  7. Жохонгир Обидович
    15 сентября 2024 12:19
    СВО обнулила все достижения наших дедов в ВОВ
    1. Эржан
      15 сентября 2024 19:48
      Жохонгир Обидович,
      СВО обнулила вас и таких как вы.
    2. ЛИЯ
      15 сентября 2024 21:49
      Жохонгир Обидович,
      Ну так незалежная ждёт тебя, родной!
  8. Да ладно
    15 сентября 2024 12:19
    Интересно, где эти комментаторы грамоте учились.
  9. Гоша
    15 сентября 2024 12:18
    А почему же раньше о вкладе Узбекистана не говорили?
    Да просто припекло в одном месте, вот и заговорили!
    1. Странно
      15 сентября 2024 23:31
      Гоша,
      Очередной высер ни о чем
  10. Справедливость30 лет
    15 сентября 2024 11:37
    Это очень круто да здраствуй вечная дружба 🇺🇿🇷🇺🤝❤
    1. Чип и Дейл
      16 сентября 2024 22:37
      Справедливость30 лет,
      Дружба дружбой Но переежать к нам с семьями всем кишлаком к нам НЕ НАДО ! У ВАС ЕСТЬ СВОЙ МУСТАКИРДЫЙ , ВОТ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ.
  11. Крис
    15 сентября 2024 11:17
    Там заметили Умарову, Макаренко , Хашимова и Кадырова.
  12. Нестандартное мнение
    15 сентября 2024 07:13
    Нет, не вбить между нашими народами клин вражды заморским вражинам и их пособникам внутри страны. Надеюсь это понимают Кадыров и другие "иноагенты".
  13. Дартс
    15 сентября 2024 07:05
    Это всё прекрасно. Вот какой дегинерат придумывает заголовки к статьям.
    1. Куз
      15 сентября 2024 12:44
      Дартс, Самое смешное, что в российских учебниках истории вся эта информация есть..Кому то юпле реально в одном месте жжёт...
  14. Ату
    15 сентября 2024 02:19
    Мешутин помахал мне
    проежая улицу!
    1. Справедливость30 лет
      15 сентября 2024 11:33
      Ату,
      Мешутин это кто?
    2. Гоша
      15 сентября 2024 12:23
      Ату,
      Так надо было ему тоже какой-нибудь жест показать!
    3. Гоша
      16 сентября 2024 09:17
      Гоша,
      Я попробую ТЕБЕ Умник Обьяснить на Пальцах = ВИДИШЬ СРЕДНИЙ ?? ПАЛЕНО
  15. Vano
    15 сентября 2024 01:54
    Нет, не прощу их это чужая война, они сейчас нападают на Украину, Сталинская власть проамериканская была а нынешняя не то, нынешняя власть России даже талибов хотят вычеркнуть из списка террористов
    1. Мурчик
      15 сентября 2024 12:17
      Vano,
      ну и не прощай. узбекский народ добрый. мы помним кто нам восстановил Ташкент в 1966-м. миллионы русских приехали чтобы собственными руками построить нынешнюю столицу!
    2. На Ду Ли
      15 сентября 2024 23:07
      Мурчик, ты о чем какие русские? Те которые вселись в дома построенные Грузией для узбекистанцев? Построили дома строители со всех республик а поселили в эти дома русских, народ все прекрасно помнит, архивы еще существуют.
    3. Васек
      16 сентября 2024 11:11
      На Ду Ли,
      Дядя, больной? Есть Подмосковная, Новомосковская, школа имени Ленинграда...
      Какая Грузия?🤣
    4. На Ду Ли
      16 сентября 2024 13:17
      Васек, племяш,дayн? Иди в школу, УО.
    5. ЛИЯ
      16 сентября 2024 19:14
      На Ду Ли,
      У тебя диагноз, что ли?! Иди в архивы, почитай кто именно восстанавливал столицу! Или ты учился в университете журналистики, чей ректор, откровенный нацик, что-то такое тоже сочинял?!
    6. Савиясиз укитувчи
      17 сентября 2024 21:24
      На Ду Ли,
      А остальных куда дели по-вашему? Так на улице и жили после землетрясения? Нажмите кнопку "on" в вашем мозгу.
    7. ееегкгт
      15 сентября 2024 12:37
      Vano,
      Ага тут всем очень важно твоё мнение наркомян )))
    8. Куз
      15 сентября 2024 12:43
      Vano, В твоей палате все спокойно? А то главврач дурки не дремлет...🤣🤣🤣
    9. парапапам
      15 сентября 2024 14:18
      Vano,
      Дарагой, талибов хотят "вычеркнуть", чтобы втянуть в инфраструктурные проекты, чтобы экономически подвязать, дать возможность поднять уровень жизни и выводить их из дикого состояния! Пока они изолированы, население голодное и нищее - это и есть опасность! Кроме е того, англосаксы не отпустили талибов в свободное плавание, спецслужбы работают и работают на дестабилизацию ситуации в регионе!
    10. Дартс
      15 сентября 2024 20:08
      Vano,
      Учи хоть сейчас историю , раз в школе не учился
    11. Странно
      15 сентября 2024 23:35
      Vano,
      Вам ещё и в штаны насрали
    12. Стоян Пьяных
      16 сентября 2024 10:08
      Странно, от алкоголиков все можно ожидать.