В Азербайджане поставят спектакль по роману узбекского писателя Абдуллы Кадыри «Минувшие дни»
Ожидается премьера спектакля по произведению великого узбекского писателя Абдуллы Кадыри — "Минувшие дни". Данное культурное мероприятие состоится при поддержке посольства Узбекистана в Азербайджане и Национального собрания Азербайджана Milli Meclis.
Данный спектакль готовится в сотрудничестве с муниципальным театром Баку. Спектакль окажет влияние на распространение узбекской культуры и искусства на международной арене.
Спектакль станет не только культурным событием, но и укрепит дипломатические отношения двух стран путем культурных связей. "Минувшие дни" станет подарком на 30-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.
Стоит отметить, что впервые роман "Минувшие дни" был переведен на азербайджанский язык в 1928-1929 годах. В 2023 году роман перевели на современный азербайджанский язык.
В четверг в 14:29
О, это прекрасное произведение- золотой фонд узбекской советской литературы! И , поставленный по нему фильм - один из лучших фильмов на " Узбеккино". Вообще, произведения Абдуллы Кадыри отличаются актуальностью и остротой, которая не теряются даже с течением времени, и сам темп изложения, его колоритость , насыщенность , - всё это уносит читателя в те далёкие, но такие близкие, при этом дни ,, и захватывают настолько, что проникаешься духом тех времён и чувствуешь всё, что проживают герои книг Абдуллы Кадыри. Это один из лучших писателей Узбекистана и Узбекской ССР!