В Ташкентском метро появились вагоны с портретами джадидов — видео

В Ташкентском метро появились вагоны с портретами джадидов — видео
Впервые в истории Ташкентского метрополитена поезда были украшены портретами джадидов. Проект был реализован в рамках совместной инициативы с Агентством по делам молодёжи Республики Узбекистан.

Теперь пассажиры могут не только добраться до нужной станции, но и погрузиться в историю национального возрождения Узбекистана благодаря уникальной инициативе. Внешние стены вагонов метро украшены портретами выдающихся деятелей узбекского просветительства начала XX века — джадидов.

Эти мыслители, реформаторы и общественные деятели сыграли ключевую роль в формировании современного узбекского общества, выступая за образование, науку и прогресс. Превращение поездов в своеобразные передвижные выставки позволяет каждому пассажиру ближе познакомиться с наследием этих знаковых личностей.

Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тори
    3 июля 2025 15:05
    Читаю комменты...Это Вам плохо....То плохо...Люди пытаются заинтересовать.ПРОБУДИТЬ ИНТЕРЕС к истории.Если вы не будите говорить детям об этом и о том...то вы потеряете поколение...впринципе оно уже потеряно по большей части,но...надо говорить,объяснять ,показывать....А то скоро все будут как Лабубу.🤦‍♀️
  2. Ворчун
    2 июля 2025 07:26
    Может хоть кто-то оторвется от телефона
  3. Гогм
    1 июля 2025 21:12
    джадиды тогда - как сектанты сегодня
  4. Feral Heart
    1 июля 2025 21:11
    Я очень надеюсь на то что историки досконально изучили это странное слово, что оно не появилось от слова джихадитов. 😆😆
  5. Активистка Аделя
    1 июля 2025 20:15
    В Санкт-Петербурге в метро есть составы с граффити Дня Победы, салюта, СВО, также с рекламой мероприятий , посвящённые этим дням. Причём независимо от даты, просто разрисованы, и изнутри также картинки СВО и призывы. Также на некоторых трамваях. И ничего плохого. Если это идеология страны и вектор, то пусть будет напоминанием. И у нас пусть история воочию, так сказать. Я была очень рада, когда , наконец, одной из станций метро дали имя великого узбекского советского деятеля, Председателя Народных Комиссаров Узбекской ССР- Файзуллы Ходжаева. Который был растелян в 1938 году по ложным обвинениям, обозван врагом народа- ужасное определение ,и реабилитирован в 1965 году. Но, кстати, он так не стал членом КПСС, поэтому и был негатив к нему, в том числе. Но это был великий революционер, пролетарий, который всецело был за просвещённый и свободный узбекский народ, освобождённый от байства и предрассудков, несмотря, что сам был не из крестьян, из благородной семьи . Этот великий человек заслуживает, чтоб о нём помнили и нужно поставить памятник. Также нужно вернуть имена Хамзы и Акмаля Икрамова. Учтепинский район, вроде, был А.- Икрамовский.
  6. OLDMAN
    1 июля 2025 15:25
    Чо такое джадиды
  7. корол
    1 июля 2025 13:22
    А можно внутри вагонов нарисовать кондиционе чтобы мы на них смотрели и думали что в поезде прохладно.
    1. Hhh
      1 июля 2025 18:56
      Alam qildimi . xurmat qilasan bizani tarixni
  8. History
    1 июля 2025 12:51
    Молодёжь должна знать своих героев
    1. Выходила на берег Катюша
      1 июля 2025 17:27
      History,
      А что геройского они сделали ?
      Дороги построили, каналы выкопали, врачей выучили, заводы построили , Чарвакскую ГЭС построили и каскад малых ГЭС на Чирчике или аэропорт и авиазавод?)
    2. жадид
      1 июля 2025 21:07
      Выходила на берег Катюша,
      Все, кто является настоящим гражданином Узбекистана и хочет, чтобы страна была по настоящему независимой, знают этих людей и их геройские поступки, осуществленные в целях развития сознания народа!
      А вата тупая, умеет только одно и то же повторять и возвеличивать совок, не проявляя никакого желания хотя бы немножко ознакомиться с настоящей историей страны, где она проживает (а если точнее доживает, независимо от возраста). Тупая она потому, что даже представления не имеет, до какой степени превращается в атавизм.
    3. Активистка Аделя
      2 июля 2025 18:19
      жадид,
      Я, например, за вечную дружбу с РФ и союзное государство. Но историю и всех исторических личностей Узбекской ССР и ранее, знаю, да так , что не каждый из псевдопатриотов у нас даже близко не слыхал, не то, что читал. И что, по- вашему, это уже предатели Родины или враги? Не надо обобщать. И кидаться фразами.
    4. Сухов
      3 июля 2025 07:35
      жадид,
      Ваша родина монголия.вот там умничай.
    5. Эржан
      3 июля 2025 16:31
      жадид,
      Откровенно говоря это вы всю свою тупость выставили. Все что нужно понять это то что вклад жадидов в то что имеем сегодня относительно вклада всего трудящегося населения Узбекской ССР от основания и до развала, весьма приближен к нулю.
    6. Незнакомый
      1 июля 2025 21:59
      Выходила на берег Катюша, Если не понимаешь о ком идёт речь, лучше промолчать.
    7. Сухов
      1 июля 2025 20:29
      History,
      Теперь басмачи герои?????????
    8. мастона
      2 июля 2025 07:32
      Сухов,
      ты знаешь что говоришь
  9. Вася
    1 июля 2025 09:24
    Чтобы погрузиться в историю, нужна соответствующая текстовая информация, можно прокрутить аудиофайл, с упором какой вклад сделала данная личность для истории и культуры Узбекистана!
    1. Активистка Аделя
      1 июля 2025 20:17
      Вася,