Музеи Узбекистана посетили 4,8 млн человек

Музеи Узбекистана посетили 4,8 млн человек
По состоянию на 1 января 2025 года в Узбекистане насчитывалось 138 музеев, включая их филиалы. Это следует из данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.

Богатое культурное наследие привлекает как местных жителей, так и иностранных гостей, что подтверждается впечатляющей статистикой — в 2024 году музеи страны посетили 4,8 млн человек.

Что особенно важно, 1,4 млн из них — это иностранные туристы, что подчёркивает растущий международный интерес к истории и культуре Узбекистана.

ТОП-5 самых посещаемых музеев в нашей стране:

• Самаркандский государственный музей-заповедник — 1 035 325 человек;
• Дирекция ансамбля Регистан — 908 225 человек;
• Государственный музей Славы и Почёта — 656 355 человек;
• Бухарский государственный музей-заповедник — 489 208 человек;
• Государственный музей-заповедник Ичан-Кала — 456 917 человек.
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    30 августа 2025 21:41
    Я во всех бухарских музеях побывала когда-то, и несколько в Самарканде. Но у нас , в Ташкенте ,самый любимый музей- это Победы! В новом Парке Победы, очень мощно! Рекомендую!
  2. Удача
    30 августа 2025 12:26
    Раньше этот музей назывался - музей Ленина.
  3. 1 сентябр
    30 августа 2025 11:09
    А про музей Ленина забыли !!!!!!
  4. KAHRAMON
    30 августа 2025 10:52
    Министерству туризма Узбекистана необходимо вместе с предпринимателями увеличить количество туалетов для туристов и для граждан республики во всех туристических городах, сделать бесплатное посещение.
    Отличный пример Китайской Народной Республики.
    У них на каждом "углу" бесплатные и супер чистые общественные туалеты.
  5. Юсер
    30 августа 2025 10:04
    На фотографии бывший музей Ленина, меня там в пионеры принимали. Смотрите, "оккупанты" строили музеи и библиотеки, а не тюрьмы как нам рассказывают.
  6. Сумрак
    30 августа 2025 10:03
    А что не 40 миллионов писали бы так сразу ,в Сочи за год 2 миллиона приезжают
    1. сумрак слабак
      30 августа 2025 17:44
      сумрак, хватит ныть, тряпка.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

ЦБ Узбекистана изменил порядок начисления штрафов для финансовых организаций

Министерство юстиции 2 мая зарегистрировало приказ председателя Центрального банка Тимура Ишметова, утверждающий поправки в положение о применении
Сегодня, 12:24

В Ташкенте смягчат требования к вывескам и дизайн-коду

Шавкат Мирзиёев заслушал отчет о мерах по укреплению производственного сектора и снижению административного давления на предпринимателей. Итогом
Сегодня, 12:23

Узбекистан расширит сеть скоростных поездов к 2030 году

Правительство республики утвердило план строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей по четырем ключевым направлениям. Проект
Сегодня, 12:01

Шавкат Мирзиёев встретился с Владимиром Путиным

Мы ранее сообщали о том, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отправился в Россию. Глава Узбекистана во время своего визита встретился с
Сегодня, 05:26

В Резекне дрон повредил нефтяные резервуары у границы России

Страны Балтии требуют усиления обороны НАТО после попадания дрона в нефтяные резервуары в Латвии. Латвия и Литва в четверг призвали НАТО усилить
Сегодня, 01:55