В Ташобласти найдены доспехи в стенах древнего храма

В Ташобласти найдены доспехи в стенах древнего храма
В ходе проведения плановых археологических исследований на территории городища Канка, расположенного в Аккурганском районе Ташкентской области, группой специалистов обнаружены руины храмового комплекса, датируемого V–VIII веками, и элементы металлических доспехов. Данную информацию предоставили в Институте истории Академии наук.

Научные изыскания проводятся в рамках государственной программы по подготовке городища Канка к созданию на его базе культурного объекта «музей под открытым небом». Этот археологический памятник, занимающий площадь около 500 гектаров, считается одним из ключевых центров древнего государства Кангюй и первой столицей Ташкентского оазиса. Ряд исследователей проводит параллели между Канкой и легендарным Кангдешем, который упоминается в священном тексте «Авеста», а также с Кангдезом из эпической поэмы «Шахнаме».

Артефакты были выявлены совместной экспедицией «Центра военной истории» и отдела «История древнего мира» при изучении нижних культурных слоев цитадели городища. Согласно предварительной гипотезе, фрагменты доспехов, вероятно, являются ритуальным даром. В древности в регионе существовала традиция приношения в святилища наиболее ценных предметов, изготовленных мастерами, что ранее было зафиксировано, к примеру, при раскопках храма в Бойкенде.

Экспертное сообщество сходится во мнении, что данная находка представляет особую научную ценность для более глубокого изучения военной культуры и религиозных практик тюркских народов, населявших Центральную Азию в раннем средневековье. Городище Канка и ранее предоставляло важные сведения в этой области: так, в 2021 году у входа в этот же храмовый комплекс были найдены элементы конской сбруи. Новые открытия подтверждают высокий уровень развития военного ремесла и сложность культовых обрядов того исторического периода.
Комментарии
  1. Эржан
    31 октября 2025 22:04
    Тюрки это монголоиды, причем чистокровные тюрки дожившие до наших дней это киргизы и якуты. Киргизский который на 95% схож с якутским, и есть истинно тюркский язык.
    Как они могли быть тюрками если разговаривали на иранских согдиском бактрийском сарматском?Кангюй не мог быть киргизским.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59