В Узбекистане пройдет 10-й кинофестиваль Европы

В Узбекистане пройдет 10-й кинофестиваль Европы
Десятый Европейский кинофестиваль состоится в Ташкенте с 7 по 9 ноября и в Термезе 12 ноября. В рамках юбилейного мероприятия, ставшего традицией культурного диалога, узбекистанским зрителям бесплатно представят 12 картин из стран Европейского союза.

Как сообщили в Делегации ЕС, являющейся главным организатором, все показы пройдут на языке оригинала с субтитрами на узбекском и русском языках. Фестиваль организован при поддержке посольств стран-участниц и Агентства по кинематографии республики. Программа включает в себя разножанровые фильмы: от лирических драм до вдохновляющих историй.

Помимо основной кинопрограммы, при содействии Французского альянса и Института Гёте состоится показ короткометражных любительских фильмов на тему «Поколения». Культурную часть дополнит выступление известной испанской танцевальной группы Aire Nuevo Danza.

Первый Европейский кинофестиваль в Узбекистане состоялся в 2013 году, став с тех пор важной ежегодной площадкой для культурного обмена.
Комментарии
  1. Узбекистан це ЕС
    5 ноября 2025 07:29
    Нужен безвиз с ЕС.
  2. Гранит
    4 ноября 2025 23:10
    Кому то здесь интересны европейские "ценности"?
    1. Папа Карло
      5 ноября 2025 08:16
      Гранит,
      Скоро афганцы свой синема разовьют -ну народ валом попрет!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанец убил трехлетнюю девочку в России

В России будут судить гражданина Узбекистана. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в Новосибирске узбекистанец убил трехлетнюю
Сегодня, 11:06

Кыргызстан запустил первый спутник на ракете SpaceX

Ракета Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту первый спутник Кыргызстана. Запуск прошел с калифорнийской базы Ванденберг в составе группы
Сегодня, 04:01 3

Рождаемость в мире рухнула

Для сохранения численности населения на стабильном уровне суммарный коэффициент рождаемости должен составлять в среднем 2,1 ребёнка на одну женщину.
Вчера, 23:38 9

Президент Узбекистана объединил МДШО и Минобразования

Шавкат Мирзиёев подписал Указ о реорганизации двух министерств - сообщает корреспондент UPL. Сообщается, что на основании подписанного Указа
Вчера, 21:36 1

В Кашкадарье мачеха убила маленькую девочку

В пресс-службе Детского омбудсмена опубликовано информационное сообщение. 26 сентября текущего года жительница Касбийского района Кашкадарьинской
Вчера, 21:09 11